Главная  /  Всео маркетинге по электронной почте,  / 11 советов по маркетингу, которые помогут оптимизировать ваш логистический бизнес

11 маркетинговых советов по оптимизации вашего логистического бизнеса

Логистика является важной частью процесса управления цепочками поставок и получает все большее распространение. 

Согласно отчету Allied Market ResearchВ 7,641 году рынок логистики оценивался в $2017 млрд, и, по прогнозам, к 12,000 году он превысит $2027 млрд, а среднегодовой темп роста составит 6.5%.

Основная причина такого огромного роста — экспоненциальный рост электронной коммерции после пандемии COVID-19. Из-за этого в логистической отрасли растет жесткая конкуренция. 

Поскольку сотни тысяч логистических компаний соперничают за долю рынка, пришло время выяснить, как оптимизировать свой логистический бизнес, чтобы оставаться конкурентоспособным в ближайшие годы.

Большинство логистических компаний отдают приоритет повышению операционной эффективности, сокращению накладных расходов и оптимизации внутренних процессов, пренебрегая при этом важным аспектом логистики — маркетингом.

В этой статье мы обсудим 11 эффективных маркетинговых советов, которые помогут оптимизировать ваш логистический бизнес.

11 эффективных советов по маркетингу для логистического бизнеса

Вот 11 наиболее влиятельных маркетинговых советов для вашего логистического бизнеса, которые помогут расширить узнаваемость вашего бренда, привлечь больше клиентов и увеличить доходы. 

1. Улучшите свой сайт

Мы живем в эпоху, когда Интернет — это первое место, куда люди обращаются, чтобы узнать практически обо всем. То же самое касается и ваших потенциальных клиентов. Другими словами, если ваши потенциальные клиенты будут искать услуги, предлагаемые вашей компанией, они, скорее всего, попадут на ваш сайт.

Итак, веб-сайт необходим для каждого логистического бизнеса. Хотя наличия простого веб-сайта недостаточно, чтобы оставаться конкурентоспособным. Ваш сайт должен произвести ошеломляющее первое впечатление. В противном случае ваши потенциальные клиенты не будут дальше взаимодействовать с вашим сайтом. 

Ваш бизнес-сайт является одним из наиболее важных аспектов вашего бизнеса. Поэтому мы настоятельно рекомендуем работать с экспертами, чтобы улучшить ваш веб-сайт всеми возможными способами, например, сделать его профессиональным, иметь интуитивно понятную навигацию, отличный пользовательский интерфейс и быструю загрузку. 

Вы также можете использовать прием всплывающие окна в лайтбоксе удивлять посетителей, когда они взаимодействуют с вашим сайтом.

Кроме того, обязательно разместите на веб-сайте всю информацию о своем бизнесе. Сюда входят предлагаемые услуги, контактная информация, местонахождение компании и т. д. 

2. Предоставляйте исключительные услуги и поддержку.

Как вы, возможно, уже знаете, логистика — это в основном бизнес типа B2B. А сарафанное радио может сыграть решающую роль в успехе любого бизнеса типа B2B (включая логистический бизнес!). 

Один проверенный способ привлечь потенциальных клиентов из уст в уста — предоставить исключительные услуги и поддержку существующим клиентам. Это побудит их поделиться своим опытом с другими владельцами бизнеса в их профессиональной сети.

Это, в свою очередь, поможет приобрести новых клиентов, не прилагая особых усилий для их достижения. 

Согласно недавнему отчету G2 о продажах и маркетинге B2B.92% B2B-покупателей с большей вероятностью совершат покупку, услышав положительный отзыв о компании. 

Суть в том, что вы должны предоставлять исключительный сервис всем существующим клиентам, чтобы без особых усилий привлечь новых клиентов. 

3. Внедрить функцию отслеживания в реальном времени.

Для любого логистического бизнеса крайне важно иметь функцию отслеживания в реальном времени на своем веб-сайте. Во-первых, это помогает сделать ваши логистические услуги более востребованными и улучшает процесс отслеживания поставок товаров в пути. 

Image Source: IThinkLogisitcs

Кроме того, отслеживание в режиме реального времени помогает вашим клиентам быть уверенными в перемещении их посылок, держа их в курсе актуального статуса их отправлений. 

Итак, если в вашем логистическом бизнесе еще нет функции отслеживания в режиме реального времени, вам необходимо как можно скорее разработать и внедрить ее на своем веб-сайте. 

4. Предлагайте конкурентоспособные цены

Хотя это не совсем маркетинговая стратегия, предложение конкурентоспособных цен может помочь привлечь больше клиентов и увеличить общий доход вашего бизнеса. 

Видите ли, на рынке логистики существует жесткая конкуренция. Чтобы выжить, логистические компании часто снижают свои цены за счет выгодных предложений, таких как экспресс авиаперевозки, морские перевозки, доставка в тот же день и т. д. по обычной цене в течение ограниченного времени, чтобы привлечь больше клиентов.

Чтобы добиться того же, вам придется сосредоточиться на снижении эксплуатационных расходов. Один из способов сделать это — интегрировать новейшие логистические инструменты и технологии, которые напрямую помогут сократить ваши расходы.

Как только эксплуатационные расходы снизятся, вы сможете начать предлагать конкурентоспособные цены, не влияя на качество ваших услуг.

5. Создайте сильное присутствие бренда

Как уже говорилось ранее, рынок логистики с каждым днем ​​становится все более конкурентным. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши потенциальные клиенты заметили это, вам нужно выделиться. 

Лучший способ сразу выделиться среди конкурентов — это создание сильного бренда В сети. Для непосвященных брендинг – это придание вашему бизнесу поистине уникальной индивидуальности.

Image Source: НаучныйМирИнформация

Существуют различные способы создания сильного присутствия бренда вашего логистического бизнеса. Вы можете разработать уникальный привлекательный логотип и создать слоган, который мгновенно привлечет внимание вашего потенциального клиента. 

Помимо этого, вы также должны разработать четкое ценностное предложение и основные ценности, которых придерживается ваш бизнес, несмотря ни на что. Это поможет создать прочный бренд вашего логистического бизнеса. 

6. Начните вести блог

Блоги невероятно недооценен в логистической отрасли. Но на самом деле ведение блогов имеет огромный потенциал для логистического бизнеса. 

Во-первых, ведение блога — одна из самых дешевых, но наиболее эффективных маркетинговых стратегий. 

Постоянно ведя блог, вы сможете завоевать лидерство на своем рынке. Чтобы начать вести блог, вы можете публиковать информационный контент, практические руководства, учебные пособия, официальные документы и т. д., чтобы продемонстрировать свой опыт и зарекомендовать себя как эксперт в данной области. 

7. Оптимизируйте свой сайт для Google

Ведение блога, по сути, является основной частью поисковой оптимизации (SEO). 

Это экономически эффективная и очень устойчивая маркетинговая стратегия. Это происходит главным образом потому, что в настоящее время столько, сколько 70% клиентов исследуют компанию в Google прежде чем вести с ними дела.

Image Source: ПереездТрафикСМИ

Оптимизация вашего веб-сайта для Google может постепенно повысить его рейтинг в результатах поиска Google, привлекая больше трафика на ваш сайт и приводя к увеличению количества потенциальных клиентов и продаж. 

8. Включите стратегию контент-маркетинга

При этом создание и публикация контента посредством блогов очень важна. Но что еще важнее, так это обеспечение того, чтобы ваш контент достиг ваших потенциальных клиентов. 

Твердый Стратегия содержание маркетинга помогает вам распространять контент, который вы создаете на своем веб-сайте, и гарантировать, что он достигнет ваших целевых клиентов. 

Для этого вам нужно начать использовать гостевые блоги, создавать видеоконтент, проводить платные рекламные кампании и многое другое в дополнение к ведению блога.

Это поможет постепенно повысить узнаваемость вашего бренда, расширить охват и установить лидерство в вашей отрасли. 

9. Используйте социальные сети

Социальные сети могут изменить правила игры для логистического бизнеса. Платформы социальных сетей, особенно LinkedIn и Twitter, стали основным центром построения деловых отношений и отраслевых дискуссий.

Image Source: Фронетикс

Как владелец логистического бизнеса, вы можете использовать социальные медиа создать личный бренд и развить сильную сеть профессионалов. Это может помочь улучшить имидж вашего бренда, повысить вашу заметность в социальных сетях и привлечь новых клиентов.

10. Используйте электронный маркетинг

E-mail маркетинг считается одной из наиболее эффективных маркетинговых стратегий для всех видов бизнеса, включая логистический бизнес. 

Согласно отчету DMA за 2019 год, маркетинг по электронной почте может помочь вашему бизнесу заработать до 42 долларов на каждый потраченный доллар. В первую очередь это связано с тем, что электронный маркетинг практически ничего не стоит. Тем не менее, это надежный источник для повышения узнаваемости бренда, привлечения потенциальных клиентов и увеличения продаж вашего логистического бизнеса. 

Вам нужно будет создать список адресов электронной почты, чтобы эффективно использовать электронный маркетинг. Вы можете рассмотреть возможность добавления формы подписки на рассылку новостей по электронной почте на своем веб-сайте. 

Как только посетитель превратится в подписчика электронной почты, вы можете воспитывайте их с помощью информационных бюллетеней по электронной почте которые включают полезный, ценный контент через регулярные промежутки времени и завоевывают доверие к вашему бренду.

11. Оптимизируйте коэффициент конверсии

Большинство людей неохотно тратят деньги, даже если это покупка бизнеса. Таким образом, вам потребуются дополнительные усилия, чтобы превратить посетителей вашего сайта в платящих клиентов. 

Это где оптимизация коэффициента конверсии (CRO) приходит на помощь. CRO — это маркетинговая тактика, которая помогает компаниям создавать возможности конверсии.

Image Source: Medium

Эта тактика может быть такой же простой, как добавление призыва к действию (CTA) в соответствующих местах вашего веб-сайта, чтобы побудить посетителей выгодными предложениями подписаться на вашу рассылку по электронной почте или попробовать ваши услуги. 

Оптимизация коэффициента конверсии должна быть частью вашей маркетинговой стратегии для увеличения продаж и общего дохода вашего логистического бизнеса. 

Конечная записка

Маркетинг логистического бизнеса отличается от онлайн-бизнеса, основанного на услугах B2B. Иногда владельцам логистического бизнеса невероятно сложно разработать успешную маркетинговую стратегию. 

Надеемся, что эти одиннадцать советов по логистическому маркетингу помогут вам привлечь больше посетителей, увеличить продажи и прибыльность вашего логистического бизнеса.

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.