Главная  /  Все  / 15 факторов, влияющих на рейтинг вашего сайта в Google

15 факторов, влияющих на рейтинг вашего сайта в Google

поисковая оптимизация

Каждый владелец бизнеса мечтает, чтобы его веб-сайт появлялся в числе первых результатов поисковой системы Google по множеству поисковых слов. Получение высокого рейтинга по ключевым словам, которые имеют значительный объем поиска, означает большое количество посещений веб-сайта, что означает больший доход и прибыль для владельца бизнеса.

Так как же алгоритм Google ранжирует сайты? Кажется, никто не сможет дать вам полного ответа на этот вопрос, как никто не сможет показать вам рецепт кока-колы. Тем не менее, Google не раз намекал на довольно много факторов, влияющих на рейтинг, и многие промоутеры сайтов экспериментируют с методами продвижения, чтобы увидеть, что работает, а что нет. Алгоритм Google состоит из более чем 200 факторов, из них я выделю около 15 важных:

поисковая оптимизация

Какие факторы влияют на рейтинг сайта в Google?

Название – Тег Title играет важную роль в понимании темы вашего сайта в алгоритме Google. Важно включить в этот тег наиболее важные ключевые слова, а также сформулировать заголовок (название страницы, которое будет отображаться в виде синей ссылки в результатах поиска) наиболее убедительным и привлекательным способом.

Теги H — Теги H1, H2, H3 и так далее… — это теги, которые отмечают заголовки страниц и иерархию между ними. По сути, H1 является основным заголовком и должен появляться один раз. Другие заголовки могут появляться более одного раза. Рекомендуется, чтобы в заголовках под этими тегами были ключевые слова, по которым вы хотите продвинуться.

Длина контента, количество страниц и добавленная стоимость – Контент – король, в том числе и в глазах Google. Конечно, у качественного контента больше шансов продвинуться в Google, но в остальном его длина также имеет значение. Чем больше на сайте будет проиндексированных страниц с качественным контентом и добавленной ценностью (такой контент, который обычно не встречается на многих других сайтах и ​​сформулирован по-другому), тем сильнее сайт будет в своей нише.

Использование ключевых слов – проведите исследование ключевых слов и попытайтесь выяснить, какие слова наиболее актуальны и ценны для вас. После того, как вы составили список и классифицировали ключевые слова для каждой страницы, интегрируйте эти выражения в контент сайта наиболее естественным и несложным способом.

Иерархия сайтов – сайт должен быть построен четко и схематично. Если, например, ваш веб-сайт представляет собой интернет-магазин, домашняя страница будет вверху, под ней страницы категорий и услуг, а под каждой страницей категории — соответствующие продукты. Структура ссылок должна быть такой: www.store.com/category-X/product-y. Правильно построенный сайт лучше индексируется и получает более высокий рейтинг. Вы можете помочь Google охватить все страницы сайта с помощью карта сайта.

Чувствительность – для Google важно, чтобы пользователю было удобно просматривать сайты, рекомендованные его поисковой системой. Около 50% всего трафика в настоящее время приходится на мобильные устройства; поэтому очень важно, чтобы ваш сайт был отзывчивый и подходит для просмотра с мобильных устройств. Хотите сделать шаг вперед? Адаптируйте его к AMP это позволит гораздо быстрее загружать страницы вашего сайта.

Скорость загрузки сайта – никто не хочет ждать 10 секунд, чтобы увидеть ваш сайт, особенно на мобильных устройствах (где пользователи ожидают, что сайт загрузится за 3 секунды). Медленная загрузка сайта может ухудшить качество просмотра и, естественно, увеличить отказов.

Безопасный сайт и SSL-сертификатВ Google уже заявили, что отдают предпочтение сайтам с HTTPS/SSL.. Безопасный сайт кажется более безопасным и надежным для поисковой системы и посетителей, особенно когда речь идет о сайтах электронной коммерции.

Предполагая, что ваш сайт имеет несколько субдоменов с несколькими соответствующими субдоменами первого уровня, мы предлагаем использовать Wildcard SSL сертификат это будет идеально отвечать всем требованиям.

Частота обновления содержимого – некоторые говорят, что обновление содержимого веб-сайта не обязательно для ранжирования в Google. По нашему опыту, конечно, сайты можно продвигать, в том числе и до первых результатов, используя конкурентные фразы, без регулярного обновления контента. Тем не менее, постоянная публикация контента на сайте или в блоге, особенно на сайтах, посвященных динамичным темам (например, технологии, политика, медицина и т. д.), может дать ему импульс и преимущество перед конкурентами, которые этого не делают. Кроме того, поскольку Google видит, что кто-то обслуживает сайт, существует возможность увеличения количества записей с «длинными хвостами» фраз, которые содержатся в публикуемом вами контенте.

Возраст сайта, его доменная история и расширение. – сайт, существующий относительно долго, имеет преимущество перед новым доменом, который куплен и на нем построен новый сайт. Кроме того, если вы решили купить устаревший домен, на котором ранее был сайт, важно проверить на archive.org, какие сайты там были, по каким тематикам и какое продвижение (легальное или черное SEO) на них делалось. . Что касается расширения домена, я бы посоветовал выбрать расширение в соответствии с вашей страной. Если это Израиль, то в принципе лучше выбрать домен с расширением «co.il»; если это сайт, ориентированный на пользователей в Канаде, то расширение «.ca» предпочтительнее и так далее.

Контактная информация – указание номера телефона, точного адреса, электронной почты и другой контактной информации на сайте покажет Google, что за сайтом стоит кто-то реальный и что это не бесполезный спутниковый сайт. Вы бы купили какой-либо товар онлайн, если бы не с кем было поговорить (по телефону/электронной почте/чату) и узнать, где находится посылка?

CTR – высокий рейтинг кликов может помочь улучшить рейтинг и результаты поиска. Высокий CTR указывает Google на то, что ваш сайт интересен и соответствует ключевому слову, которое ищут пользователи. Google измеряет процент кликов по каждому запросу. Вы можете нажать на определенный результат и увидеть, что происходит быстрое перенаправление на специальную ссылку Google и оттуда на сайт; на самом деле именно так и проводятся измерения. Кроме того, вы можете увидеть CTR вашего сайта, используя различные ключевые слова в консоли поиска. CTR можно улучшить с помощью хорошего метатега заголовка и хорошо сформулированного метатега описания. (Мета-тег описания сам по себе не влияет на рейтинг.)

Бренд – правда, торговым маркам легче попасть в высшие результаты поиска (в своей нише). Google может распознавать бренды и упоминания названий брендов, а также умеет связывать поиск по ключевым словам, содержащим название бренда, с веб-сайтом бренда. Чем больше поисковых запросов по названию бренда, тем сильнее оно выглядит в Google.

Социальные сигналы – если в прошлом присутствие в социальных сетях вряд ли было необходимо владельцам веб-сайтов, то сегодня «социальные» факторы в алгоритме Google, вероятно, играют большую роль в том, что влияет на ранжирование. Ссылки и репосты из социальных сетей увеличивают объем трафика на сайте и, конечно же, естественный ссылочный профиль. Профили в социальных сетях, а также контактная информация показывают, что за сайтом стоят реальные и ответственные люди.

Ссылки — на тему ссылок я мог бы написать целый отдельный пост (или даже несколько постов), но затрону самые важные моменты:

Одним из наиболее важных факторов (возможно, самым влиятельным) является сильный и высококачественный ссылочный профиль. Создание массива ссылок на ваш сайт должно осуществляться постепенно и таким образом, чтобы это выглядело максимально естественно. Создание этого массива ссылок — это не разовое действие (как многие из вышеперечисленных пунктов), а ежедневная или еженедельная работа, требующая времени и ресурсов.

Планируя построение массива ссылок, важно обратить внимание на следующее:

1. Анкорный текст (слова, с помощью которых создаются ссылки на ваш сайт);
2. Авторитет ссылающегося сайта;
3. Расположение ссылки на странице (как правило, чем выше ссылка, тем она надежнее);
4. Количество ссылок, созданных на одной ссылающейся странице (а также на самом сайте);
5. Это не взаимная связь;
6. Что это ссылка от другого С-класса;
7. Разнообразие типов ссылок (статьи, блоги, форумы, соцсети и т.д.), разнообразие анкорного текста, а также Follow/nofollow.
Как уже говорилось, есть много дополнительных моментов, влияющих на ценность ссылок, но об этом в другой раз 🙂

В заключение Чтобы получить хороший рейтинг в Google, есть немало действий, которые вы можете выполнить даже без компаний по продвижению сайта. В этом посте я указал на 15 факторов, влияющих на ранжирование результатов поиска, но есть десятки, если не сотни, дополнительных факторов, которые необходимо учитывать. Почти при каждом своем действии всегда имейте в виду, что Google ставит пользователей в центр и заинтересован в том, чтобы пользователь получал дополнительную ценность и хороший опыт.

Преданный своему делу предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил экономический факультет Тель-Авивского университета. Большой поклонник A/B-тестирования, оптимизации SEO и PPC-кампаний, CRO, взлома роста и цифр. Всегда любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.