Главная  /  ВсеSaaS  / 3 потрясающих примера копирайтинга электронной почты SaaS

3 потрясающих примера копирайтинга электронной почты SaaS

Нет сомнений в том, что предприятиям B2B приходится труднее всего, когда дело доходит до разработки эффективной маркетинговой стратегии. Не весь контент и не каждый канал эффективен для B2B-компаний, чему им часто приходится учиться на собственном горьком опыте, как, например, электронная почта SaaS.

Однако среди множества стратегий электронный маркетинг на сегодняшний день оказался наиболее популярным и эффективным для B2B-бизнеса. Эти статистика Hubspot докажите это:

  • 81% маркетологов B2B говорят, что самый важный контент, который они разрабатывают, — это рассылка по электронной почте.
  • 87% B2B-компаний утверждают, что электронная почта — один из лучших бесплатных каналов органического распространения.
  • 90% маркетологов в этой области также подтверждают, что главный показатель, который они получают от электронного маркетинга, — это вовлеченность. 

SaaS-компании, которые также являются членами семейства B2B, могут извлечь массу преимуществ из электронного маркетинга. Но без хорошего текста маркетинг по электронной почте может стать разочарованием и огромной тратой денег для SaaS-компании. 

Итак, что нужно, чтобы написать хорошую копию электронной почты SaaS? 

Давайте взглянем. 

1. Откройте дверь к новому опыту с помощью электронного письма

Одна из основных целей о маркетинге по электронной почте, является воспитанием свинца. Другими словами, вам нужно сделать так, чтобы ваш подписчик стал вашим постоянным клиентом. 

Вот почему так важно разнообразить свою стратегию электронного маркетинга с помощью онбординговых писем. Эти электронные письма знакомят клиентов с новыми продуктами и убеждают их приобрести или продолжать пользоваться вашими услугами. 

Существует три типа электронных писем, которые вы можете использовать в своей маркетинговой кампании по электронной почте SaaS:

  • Приветственное письмо Эти сообщения абсолютно необходимы, поскольку они являются первым шагом на пути к более близкому знакомству нового клиента с вашим продуктом. Кроме того, приветственные письма имеют колоссальные 50% открываемости, так почему бы не воспользоваться этим?
  • Опросы и опросы. Хотя эти сообщения не относятся исключительно к процессу онбординга, они могут помочь вам узнать, насколько удовлетворен вашим продуктом новый пользователь. 
  • Reэлектронные письма о помолвке. Если прошло много времени, а ваш подписчик все еще не купил ваш продукт, вы можете немного подтолкнуть его в правильном направлении, используя различные виды писем с повторным вовлечением. 

Действительно, привлечение нового клиента — сложный процесс, и качество вашего электронного письма может либо помочь, либо испортить его с точки зрения привлечения потенциальных клиентов. 

Как создать хорошее онбординговое письмо?

Давайте рассмотрим следующий пример SaaS-компании. 

Tidio, одна из ведущих компаний-разработчиков чат-ботов в мире, имеет отличный процесс регистрации клиентов, который включает в себя все три типа электронных писем, упомянутых выше. 

В качестве примера мы кратко рассмотрим приветственное письмо от Tidio. Это простое сообщение, содержащее важную информацию о компании и ее продукте:

Что мы здесь видим?

  • Вступительная часть. Компания приветствует нового потенциального клиента и кратко упоминает, что она делает для своих клиентов. 
  • Выгоды. Далее сообщение включает социальное доказательство, показывающее, как продукт Tidio помогает тысячам предприятий увеличить свои доходы. 
  • Информация о продукте. Затем письмо продолжается кратким описанием одной из функций продукта и того, как она работает. Кроме того, подписчик также получает всю необходимую информацию по настройке продукта. 
  • Кнопка призыва к действию. Этот важный элемент присутствует во всем электронном письме и помогает новому клиенту быстро получить доступ к панели управления и перемещаться по другим функциям продукта. 

Как видите, приветственное письмо не должно быть слишком длинным и содержать слишком много деталей. Вы не хотите бомбардировать нового пользователя слишком большим количеством информации. 

Вместо этого распределите эту информацию по нескольким вводным электронным письмам и начните постепенно воспитывать своих новых потенциальных клиентов, заманивая их все более и более интересными функциями продукта. 

Как получить больше подписчиков?

Это «Да!» момент. Конечно, вы не сможете успешно провести процесс адаптации клиентов, если вам некого будет привлечь. Вот почему вам необходимо заранее вложиться в создание списка подписчиков. 

Как вы можете сделать это быстрее?

Всплывающие окна это путь. Они могут помочь вам полностью автоматически собирать информацию от ваших подписчиков, включая их имена и адреса электронной почты. Кроме того, есть еще масса преимуществ:

  • вы повышаете узнаваемость бренда
  • ваш бизнес экономит затраты
  • всплывающие окна добавляют новый источник дохода

Поптин может помочь вам воспользоваться всеми этими преимуществами. Наш сервис позволяет компаниям, как большим, так и малым, создавать всплывающие окна за считанные минуты и отслеживать их эффективность с помощью нашей автоматизированной информационной панели. Вы также можете подписаться на бесплатный и начните тестировать наш сервис, чтобы увидеть, соответствует ли он потребностям вашего бизнеса.  

2. Создайте руководства по продуктам

Еще одна причина, по которой электронный маркетинг так выгоден для SaaS-компаний, заключается в том, что он дает дополнительную возможность информировать клиентов об их продуктах. 

Один из способов, которым эти компании делают это по электронной почте, — это рассылка различных руководств по продуктам. 

Продукты SaaS обычно довольно сложны и имеют множество функций. Иногда клиенты могут даже не знать обо всех преимуществах, которые может им принести ваш продукт. Таким образом, создание набора электронных писем с руководствами по продуктам может помочь им узнать больше о том, чего им не хватает. 

Как должны выглядеть электронные письма с руководствами по продукту?

Возьмем, к примеру, электронную почту Canva. 

Canva — это сервис, предлагающий шаблоны для личного использования и маркетинговых целей. Помимо многих функций продукта, подписчики Canva также могут создавать презентации. Чтобы рассказать своим клиентам об этой опции, компания рассылает по электронной почте руководство по продукту. Здесь кратко объясняется процесс создания презентации с помощью панели инструментов Canva:

Давайте внимательнее посмотрим на это письмо. 

Как видите, структура электронного письма с руководством по продукту Canva напоминает статью в блоге, но короче. Вы можете заметить следующие структурные элементы:

  • Введение. Этот раздел дает читателю представление о том, почему внешний вид презентации важен для того, как она рассказывает историю. 
  • Преимущества продукта. ТЭлектронное письмо переходит сразу к описанию того, как шаблон раскадровки Canva может решить проблему, указанную во вступлении. 
  • Руководство по использованию функции продукта. Это основной раздел, в котором клиент кратко узнает о каждом этапе создание презентации с решением Canva. 
  • СТА. Письмо заканчивается приглашением применить это руководство на практике и провести презентацию с помощью панели инструментов Canva. 

Что хорошего в таких электронных письмах с руководствами по продуктам, так это то, что они повышают авторитет вашей компании, поскольку вы прилагаете усилия, чтобы больше рассказать своим клиентам о ваших услугах. 

Такой подход к электронному маркетингу выделяет вашу компанию среди конкурентов, поскольку вы не пытаетесь навязать свои услуги своим клиентам. Вы просто показываете им преимущества вашего продукта. 

Что еще может включать электронная копия руководства по продукту?

Вышеупомянутое электронное письмо с руководством по продукту напрямую рекламирует продукт. Однако такие электронные письма также могут быть не такими простыми. 

Вы также можете написать электронное письмо с руководством по продукту, в котором будут даны только общие советы. В Canva также есть пример такого письма:

В этом электронном письме представлены базовые советы по дизайну с включенными в них решениями Canva. Помимо текста есть анимация, объясняющая процесс, описанный в письме. 

Как и в случае с любой другой цифровой копией, важно, чтобы эти электронные письма были хорошо отредактированы и вычитаны. Вы можете сделать это с помощью онлайн-инструментов, таких как Grammarly, TrusMyPaper или BestEssayОбразование

Кроме того, может быть полезно добавить к этим письмам социальное доказательство. Это поможет повысить доверие к контенту и заставит вас выглядеть лидером отрасли. 

3. Отмечайте достижения вашего клиента 

Цель любой маркетинговой стратегии – завоевать сердце клиента. И один из ключевых способов сделать это быстро и эффективно — персонализация.  

Клиенты всегда ожидают от брендов более персонализированного подхода. Как сообщается, 80% клиентов говорят, что они с большей вероятностью будут совершать покупки у компаний, которые предлагают высоко персонализированный опыт. 

Маркетинг по электронной почте — это один из способов, который может помочь SaaS-компаниям сделать процесс взаимодействия с клиентом более персонализированным. И празднование целей, которых ваши клиенты достигли с помощью вашего продукта, может стать прекрасной возможностью помочь вам в этом. 

Как написать письмо, отражающее цели вашего клиента?

Grammarly, онлайн-сервис редактирования, предлагает один из лучших примеров таких писем. 

Что такого замечательного в этом письме?

  • Он предлагает еженедельное обновление целей. Таким образом, электронное письмо побуждает клиента продолжать использовать сервис Grammarly, чтобы разблокировать больше достижений. 
  • Он показывает доказательства того, как была достигнута цель. Сила в цифрах. Действительно, используя продукт Grammarly, пользователи редко задумываются о том, насколько они продуктивны и насколько точны их записи. Предоставление им некоторой статистики производительности может убедить их продолжать использовать сервис Grammarly для достижения своих целей. 
  • В этом письме есть социальный аспект. Grammarly призывает своих пользователей отмечать свои достижения вместе с другими в социальных сетях. Это как виртуальное похлопывание по спине за отличную работу. 

Вы также можете использовать такие электронные письма в процессе регистрации, чтобы подтолкнуть своих клиентов к правильному решению о покупке. Это письмо не навязывает ваш продукт. Напротив, оно демонстрирует преимущества вашего продукта во всей красе и придает вашим клиентам больше уверенности в том, что они выбрали правильное решение, отвечающее их потребностям. 

Для вас

Вопреки распространенному заблуждению, электронный маркетинг SaaS не обязательно должен быть скучным. Примеры электронных писем, которые мы вам представили, эффективно подтверждают это. 

Так что не бойтесь дать волю своему творчеству. Однако не забывайте, что ваши электронные письма должны нести образовательную ценность и показывать, что ваша компания является лидером в своей отрасли. 

Об авторе

Кристин Сэвидж питает, зажигает и наделяет силой, используя магию слова. Сейчас она работает писателем в TrustMyPaper. Наряду с получением степени в области творческого письма Кристин приобретала опыт работы в издательской индустрии, обладая знаниями в области маркетинговой стратегии для издателей и авторов.