Главная  /  ВсеСодержание маркетингаSEO  / 4 процесса, которые я использую для создания увлекательного контента, который конвертирует

4 процесса, которые я использую для создания увлекательного контента, который конвертирует

Создавайте привлекательный контент, который конвертирует

Есть вокруг 2 миллиона сообщений в блогах пишутся каждый день. Независимо от вашей ниши, с течением времени становится все труднее выделиться своим контентом. В мире, наполненном всякой ерундой и контентом, написанным исключительно ради писательства, становится все труднее взаимодействовать с целевой аудиторией.

Однако данные никогда не лгут, и это говорит о том, что контент-маркетинг работает, если вы все сделаете правильно. Первая часть эффективной стратегии контент-маркетинга — это написание качественный контент который привлекает и конвертирует. Вот краткий обзор моего собственного процесса, который я использую для написания контента, который нравится читателям.

Основывайте свою статью на надлежащих исследованиях.

Если вы не пишете на тему, о которой знаете только вы, вам придется использовать некоторые источники в своем письме. разница между хорошей и отличной статьей часто это исследование.

Как только вы узнаете тему, о которой пишете, проведите базовое исследование. Выполните поиск в Google и посмотрите результаты на первых нескольких страницах. Откройте страницы и прочитайте их – вот несколько вещей, на которые следует обратить внимание.

– Основано ли содержание на надлежащих исследованиях?

– Кто стоит за постами?

– В статье представлены факты или она окрашена эмоциями?

– Является ли письмо предвзятым или объективным?

– Цитируется ли оно на авторитетных сайтах?

– Насколько свежа статья и данные, на которых она основана?

Есть ряд других факторов, на которые следует положиться, но это должно помочь вам начать. Если большая часть контента, который имеет хороший рейтинг, не очень хорошо исследована, это и то, и другое. хорошие и плохие новости. Хорошая новость в том, что вы можете добиться большего. Плохая новость в том, что вам придется провести самостоятельное тщательное исследование, чтобы найти что-то получше.

Когда я пишу и провожу исследования для своих статей, я всегда стараюсь ссылаться на качественные и актуальные источники. Однако не загромождайте свою статью ссылками, потому что…

  1.      Это создаст впечатление, будто у вас нет собственного мнения.
  2.      Это не очень хорошо для SEO

Я обычно пишу в основном о маркетинге, поэтому, когда мне нужны источники, я обращаюсь к известным именам, таким как Kissmetrics, SearchEngineJournal, AdEspresso, Neil Patel, Hubspot и другим. Если вы пишете на незнакомую вам тему, не волнуйтесь.

Как только вы найдете статью, на которую хотите сослаться, и не знаете, стоит ли вам использовать ссылку или нет, проведите еще одно исследование. Для начала взгляните на другие статьи на сайте – выглядят ли они заслуживающими доверия? Во-вторых, запустите главную страницу веб-сайта через Инструмент SEO-исследований такие как Моз, Ahrefsили SEMRush, чтобы увидеть, что на него указывают другие веб-сайты.

хабспот1
Млн. унций

Если на сайте много ссылок, вероятно, это соответствующий ресурс. Ahrefs и SEMRush — это инструменты, за которые нужно платить, но вы можете использовать инструмент Moz OSE бесплатно.

Наконец, убедитесь, что данные, на которые вы ссылаетесь, являются недавними. Например, для статьи о состоянии рынка труда в 2018 году нужны данные об уровне безработицы за 2018 год, а не за 2004 год.

Придумайте интересное название

За все время, потраченное на написание статьи, я бы сказал примерно 50% времени идет думать о названии. Это самая важная часть, поскольку 80% читателей прочитают только заголовок, даже не открывая саму статью.

Написание отличных заголовков — это действительно искусство, и чтобы сделать это правильно, требуется немало опыта. Вот некоторые из способов, которыми я решаю эту проблему.

Прежде всего, вам следует Никогда не имейте только один титул. Я всегда использую 5-10 вариантов и записываю их в отдельный файл, чтобы выбрать тот, который лучше всего подходит.

Есть несколько инструментов, которые вы можете использовать, чтобы вам не приходилось полагаться только на свое творчество. Один из самых популярных это бесплатный анализатор заголовков CoSchedule. Просто скопируйте и вставьте заголовок, и вы получите краткое изложение используемых в нем распространенных, необычных, эмоциональных и влиятельных слов, а также способы его улучшения.

анализатор заголовков расписаний
анализатор заголовков расписаний

Еще один инструмент, который я использую, называется Анализатор заголовков (опять же) от Института продвинутого маркетинга. Он использует алгоритм для расчета EMV вашего заголовка – эмоциональной маркетинговой ценности. Вам не обязательно использовать оба анализатора заголовков, один вполне справится с этой задачей.

анализатор заголовков
анализатор заголовков

По некоторым техническим вопросам я всегда стараюсь сохранить титул. от 50 до 60 символов поэтому он хорошо выглядит в результатах поисковых систем. Одна из вещей, с которой мне приходилось бороться, — это регистр заголовков и правильное написание каждой заглавной буквы. Для этого я использую инструмент «Регистр заголовка», который действительно прост и работает с различными стилями письма.

Наконец, держитесь подальше от кликбейта. Это принесет больше вреда, чем пользы.

Сделайте его читаемым

Под читабельностью я не подразумеваю соблюдение основных правил грамматики и орфографии. Часто я вижу контент хорошего качества, который выглядит совершенно непривлекательным для чтения. Вот как вы можете этого избежать.

Никто не любит стены текстов. Если статья выглядит так, будто ее будет трудно читать, вряд ли кто-то ее прочтет. Средняя продолжительность концентрации внимания вашего читателя составляет около 3 секунд, и вам нужно уловить ее как можно скорее.

Первый способ добиться этого — разбить текст на разделы с заголовками. В целях SEO отформатируйте их как H2 или H3. Как и в случае с заголовком, сделайте его интересным и связанным с текстом под ним. Зачастую читатели просто просматривают абзацы, читая только подзаголовки.

Во-вторых, разбейте разделы на абзацы. Пробелы — ваш лучший друг, поскольку они сделают текст более читабельным, даже если на самом деле это не так. Я стараюсь сохранить абзацы короче 4 строк, хотя это не высечено в камне.

В-третьих, меняйте длину и структуру предложений.

Например, вот так.

Если все ваши предложения имеют одинаковую длину и тон, читатели в какой-то момент отключатся и им станет скучно. Сделай это хорошо смесь коротких и длинных предложений – это удержит внимание читателей.

В-четвертых, вставьте несколько изображений. Письменный контент с изображениями получает 94% больше просмотров, поэтому рекомендуется вставлять изображения через каждый второй абзац. В идеале это должна быть ваша собственная фотография, но вы всегда можете использовать скриншоты или стоковые фотографии. Альтернативно вы можете использовать чужое изображение, только обязательно укажите ссылку на первоисточник.

Five, самое важное выделить жирным или курсивом. Это придаст тексту разнообразия и читателям будет легче его просматривать.

Пройти лишнюю милю

Помните, как вы проводили исследование, чтобы узнать, какие страницы занимают первые несколько страниц результатов поисковых систем по вашей теме? Просматривая статьи, обратите пристальное внимание и посмотрите, что вы можете сделать лучше остальных. Если не лучше, то иначе.

As контент-маркетинг взорвался в последнее десятилетие вокруг было много шума. Многие статьи наполнены пустым контентом, который далёк от практического применения и не представляет особой ценности для читателя.

Приступая к написанию следующего фрагмента контента, подумайте, что вы можете сделать, чтобы написать что-то совершенно иное, чем все остальное, что написано по этой теме. Хотите ли вы, чтобы на вашем сайте были глаза или ссылки, это не произойдет само по себе.

Hubspot2

Источник: Hubspot

Один из способов добиться этого называется Техника небоскреба, и его популяризировал Брайан Дин из Backlinko. Это простой трехэтапный процесс, который работает:

  1.      Найдите отличный контент с потенциалом
  2.      Создайте что-то в 10 раз лучше
  3.      Обратитесь к нужным людям, чтобы дать ссылку на него.

Техника небоскребов — один из наиболее эффективных способов получить отличные результаты при относительно небольшом объеме контента. Тем не менее, помимо написания текста, это требует тщательного информационно-пропагандистского процесса и построения ссылок.

Попробуйте сами

Независимо от того, являетесь ли вы прирожденным писателем или просто человеком, который хочет освоить контент-маркетинг, написание увлекательного контента — не невозможный подвиг. Если вы проведете исследование, хорошо структурируете свой контент, обратите внимание на заголовок и приложите все усилия, чтобы написать лучшую статью по теме – у вас будет статья, которая понравится вашим читателям и которой они захотят поделиться.

Майл Живкович — менеджер по контент-маркетингу в СинийНовиус и писатель в сто5. Вы можете найти его на LinkedIn.