Главная  /  Всеаналитикаэлектронная коммерция  / 4 способа, которыми малый бизнес может использовать аналитику для увеличения маркетинговых усилий

4 способа, которыми малый бизнес может использовать аналитику для увеличения маркетинговых усилий

В прошлом году произошел огромный сдвиг в том, как компании и маркетологи взаимодействуют со своими клиентами. Покупатели все чаще используют сайты электронной коммерции и социальные сети для совершения покупок. Это означает, что при каждом взаимодействии они оставляют после себя огромные наборы данных — след клиента. 

Например, предположим, вы зашли в интернет-магазин и зашли в раздел ювелирных изделий. Инструменты анализа данных могут определить цвета, фасоны, дизайны и цены, которые вас интересуют, а розничный торговец может использовать эти данные, чтобы предоставлять рекомендации по будущим продуктам и запасаться нужными товарами. 

Компании могут использовать данные клиентов для адаптировать маркетинговые кампании к тенденциям электронной коммерции и максимизировать продажи. Давайте посмотрим, как компании могут использовать анализ данных для принятия решений на основе данных, повышения эффективности своих маркетинговых стратегий и стимулирования роста бизнеса.

Почему маркетинг, основанный на данных, важен для бизнеса электронной коммерции?

Благодаря достижениям в области технологий теперь существует множество способов отслеживать поведение клиентов и их влияние на каждом этапе маркетинговой воронки. 

люк-чессер-JKUTrJ4vK00-unsplash (1)

Исследования показывают, что 73% потребителей предпочитают делать покупки у брендов, которые используют их данные для создания персонализированного опыта для них, а 60% потребителей готовы делиться своими данными с брендами, если это улучшает их впечатления от покупок. Эта статистика ясно показывает, что клиентоориентированность и персонализация должны лежать в основе бизнес-стратегий. 

Для предприятий электронной коммерции аналитика может стать решающим фактором между успехом и неудачей. Интернет-магазины ежедневно генерируют массу данных, включая информацию о заказах, маркетинговые KPI, взаимодействие с клиентами и т. д.

Используя аналитические инструменты, маркетологи могут видеть тенденции и корреляции между выбором продуктов и собирать ценную информацию клиентов о сообществах, заинтересованных в их бренде. 

Помните, что данные, которые не используются, по сути теряются. И каждая потеря данных означает потерю шанса превратить потенциального клиента в постоянного клиента. Вот четыре способа использования анализа данных, чтобы начать расти. ваш малый бизнес прямо сейчас

Получите максимальную отдачу от своих данных

Хотя отслеживать предпочтения клиентов и продажи — это здорово, важно использовать эту информацию таким образом, чтобы способствовать развитию вашего бизнеса. Ваши отчеты будут бесполезны, если вы не знаете как анализировать данные должным образом.

Правильный способ использовать аналитику данных в вашем бизнесе — это автоматизировать повторяющиеся функции, создавать интуитивно понятные отчеты и нанимать квалифицированных людей, которые смогут анализировать эти отчеты. Для владельцев бизнеса бесполезно и отнимает много времени анализировать отчеты вручную, поэтому лучше всего интегрировать ваши данные в системы, которые могут генерировать автоматические аналитические отчеты. 

Облачные финансовые инструменты в настоящее время используются более 24 миллионов владельцев онлайн-бизнеса по всему миру и может оказаться чрезвычайно полезным при создании отчетов на основе ваших данных. И как только у вас появятся подходящие инструменты, убедитесь, что вы задаете правильные вопросы.

Стивен-Филипс-hostreviews-co-uk-shr_Xn8S8QU-unsplash (1)

Критически подумайте о том, какие ключевые показатели эффективности будут наиболее информативными для вашего маркетингового персонала. Правильный способ использовать аналитику данных в вашем бизнесе — это автоматизировать повторяющиеся функции, создавать интуитивно понятные отчеты и нанимать квалифицированных людей, которые смогут анализировать эти отчеты.

Используйте данные для стимулирования роста бизнеса

Анализ данных может дать ценную информацию о поведении клиентов.r для разработки действенных стратегий. Это также может помочь компаниям найти стратегические способы продвижения своих продуктов или услуг различным аудиториям. Без управления данными компания не будет иметь представления, чего от нее хотят клиенты. 

Спросите свои отделы продаж и команды по разработке продуктов, какая информация им нужна, например, какие поставщики предлагают наибольшую ценность и какие линейки продуктов могут использовать некоторые инновации. Затем разработайте показатели для предоставления этой информации. Внедряя анализ данных на каждом этапе бизнес-плана, бренды могут оптимизировать взаимодействие с клиентами в каждой точке контакта. 

Найдите свою идеальную аудиторию клиентов

Среди маркетологов и владельцев бизнеса существует жесткая конкуренция за то, чтобы их бренды выделялись. Один из способов сделать это — отказаться от общих маркетинговых методов и сосредоточиться на своей целевой аудитории. 

Таргетинг может помочь повысить лояльность к бренду, что приведет к увеличению количества возвращающихся клиентов. Это связано с тем, что таргетинг позволяет онлайн-бизнесу более эффективно достигать своего целевого рынка, понимать мыслительные процессы, лежащие в основе целевой аудитории, и соответствующим образом создавать контент. 

глиняные банки-no2blvVYoJw-unsplash

Самый простой способ определить вашу целевую аудиторию осуществляется посредством анализа данных. Ваш веб-сайт и каналы социальных сетей генерируют огромные объемы данных, чтобы предоставить клиентам ценную информацию. То, как люди взаимодействуют с вашими продуктами и вашими публикациями, может многое сказать вам о том, какие продукты с вероятностью купит ваша аудитория. 

После того, как вы использовали анализ данных для определения вашей ключевой демографической группы, вы можете создать индивидуальный контент для их привлечения и вовлечения. Обязательно сегментируйте своих подписчиков в своих маркетинговых сообщениях, чтобы получать наиболее актуальную информацию для людей, которые на нее ответят. Таким образом, анализ данных может привести к увеличению количества конверсий клиентов и увеличению числа долгосрочных клиентов. 

Создавайте персонализированный контент

После того, как вы сегментировали свою аудиторию по различным категориям, вы можете создать индивидуальный маркетинговый контент по электронной почте для каждой группы. Одна вещь, которая может помочь онлайн-бизнесу действительно выделиться от конкуренции — массовая персонализация.

Эта тактика опирается на качественные данные, чтобы обеспечить пользователям индивидуальный подход к различным аспектам бизнеса. Маркетологи могут использовать такие данные, как модели покупок и поведение клиентов, для создания рекламы и контента, ориентированного на конкретное поведение. 

мальте-хельмхолд--PUJMwxPp8I-unsplash

Например, если данные о клиентах показывают, что они продолжают останавливаться на странице обуви на вашем сайте, вы можете отправлять этому человеку персонализированное электронное письмо каждый раз, когда ваш бренд запускает новый стиль обуви. Таким образом, использование данных может помочь вам конвертируйте клиентов на каждом этапе воронки продаж за счет улучшения взаимодействия с клиентами и улучшения качества обслуживания клиентов.

Заключение

Маркетинговые стратегии, основанные на данных может принести множество преимуществ в вашу компанию. Благодаря таким преимуществам, как массовая персонализация, повышение вовлеченности клиентов и более высокая конверсия, бизнес электронной коммерции не может избежать использования огромных возможностей анализа данных.

У вас под рукой так много данных, и вы можете использовать этот потенциал, чтобы понять своих клиентов, эффективно нацелиться на них и начать повышать коэффициенты конверсии клиентов уже сегодня.