Главная  /  ВсеСодержание маркетингаввод в эксплуатацию  / 4 способа использования видеоконтента для повышения вовлеченности аудитории

4 способа использования видеоконтента для повышения вовлеченности аудитории

видео контента

На сегодняшней маркетинговой сцене доминирует видеоконтент. Похоже, что видео еще какое-то время будет доминировать в обществе.

Видео являются предпочтительной формой контента для маркетологов и предприятий, поскольку ни одна маркетинговая цель не может быть достигнута с помощью видеоконтента.

  •  Хотите повысить узнаваемость вашего бренда? А видео знакомство с брендом поможет вам достичь цели.
  •  Хотите показать программный продукт и объяснить его особенности? Создайте видеоролик с обзором продукта.

И список продолжается.

Но имейте в виду, что использование видео для увеличения конверсии это не новая маркетинговая техника. Чтобы добиться максимального эффекта от вашего видеоконтента, вам необходимо внедрять инновации и оптимизировать его. Давайте узнаем, как это сделать.

Почему вы должны работать над тем, чтобы ваши читатели дольше оставались на странице

Почему вы должны работать над тем, чтобы ваши читатели дольше оставались на странице

Термин «вовлечение аудитории» звучит достаточно просто. Но только маркетологи знают, что существует множество показателей для точного измерения вовлеченности страниц.

Маркетологи могут быть слишком сосредоточены на просмотрах страниц, показателе отказов и соотношении новых и вернувшихся пользователей; они могут упустить из виду «время, проведенное на странице».

Все остальные показатели важны. Нет ничего плохого в том, чтобы сосредоточиться на них. Но сокращение времени, проведенного на странице, имеет прямое влияние на повышение вовлеченности аудитории.

Количество времени, проведенное на странице, является хорошим показателем того, как посетитель относится к контенту. Если люди проводят недостаточно времени на вашей странице, значит, что-то не так – скорее всего, с контентом. Это необходимо исправить.

Как маркетологи, мы не можем просто игнорировать показатель «время, проведенное на странице». Это потому, что отказ от посетителей оставляет прощальный подарок в виде высокого показателя отказов. А это приведет к снижению конверсий и в конечном итоге к снижению продаж и прибыли.

Кроме того, поисковые системы серьезно относятся к показателю «время на странице». Это один из показателей, который основан на заслугах и которым нельзя манипулировать.

Вы можете улучшить среднее время на странице, повысив вовлеченность аудитории. Предоставьте посетителям лучший контент и привлекайте их их любимым видом контента — видео. Самый органический посетители вашей веб-страницы останется дольше, если у него есть видео.

В настоящее время каждый веб-сайт, цифровое агентство, а бизнес использует видеоконтент. Следовательно, чтобы повысить вовлеченность аудитории, вам нужна видеостратегия, которая позволит посетителям оставаться на сайте достаточно долго, чтобы узнать, что вы предлагаете.

Вот несколько советов, как максимально эффективно использовать видеоконтент для повышения вовлеченности аудитории.

4 способа использования видеоконтента для повышения вовлеченности аудитории

Эффективное взаимодействие с аудиторией жизненно важно для того, чтобы произвести хорошее первое впечатление на новых посетителей, заставить их возвращаться, развить лояльность и построить долгосрочные отношения.

Но вы не единственный, кто использует видео на сайте. По данным Hubspot, 81% всех компаний используют видео в качестве маркетингового инструмента. Более того, более 500 миллионов пользователей смотрят видео на Facebook каждый день. Кроме того, пользователи YouTube ежедневно просматривают 1 миллиард часов видео.

Ваша видеостраница должна выделяться. Давайте узнаем, что нужно сделать, чтобы достичь этой цели.

  1. Добавление обучающих видеороликов для связи бренда с читателем

Добавление обучающих видеороликов для связи бренда с читателем

Мы все заходили на YouTube в тот или иной момент в поисках помощи в понимании продукта/услуги или обучении что-то делать. Вероятно, вы каждый год смотрели сотни часов обучающих видеороликов.

Обучающие видеоролики весьма популярны среди маркетологов и предприятий, потому что они работают. Мы ведь люди; мы ищем простые и легкие решения проблем. Обучающие видеоролики считаются основой видеомаркетинга, поскольку они развлекательны и информативны.

С помощью обучающих видеороликов вы сможете разбить сложные темы и задачи на легко понятные этапы.

Кроме того, обучающие видеоролики обладают невероятной способностью эффективно передавать индивидуальность бренда. Когда клиенты видят, как главный герой обучающего видео объясняет бренд с улыбкой на лице и по-дружески, у них возникает чувство доверия и привязанности к бренду.

Обучающее видео — это мощный маркетинговый прием, поскольку, заставляя клиентов думать, смеяться или вдохновлять их, можно создать в их сознании позитивные мысли о бренде.

После того, как вы создадите отличное обучающее видео, следующим шагом будет распространение его контента на платформах социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, Instagramи т. д. для достижения вашей маркетинговой цели. Этого легко достичь, не тратя много времени и усилий, используя инструменты автоматизации социальных сетей.

  1. Создание пользовательских миниатюр

видео контента

Видео, созданное с большой любовью и усилиями, должно дать желаемые результаты. В видеомаркетинге производство видео — лишь один из многих элементов.

Одна простая вещь, которая может значительно повысить шансы видео на успех, — это его миниатюра. Миниатюра видео — это первое, что вы увидите на странице. Если миниатюра хорошая и эффективная, вам не придется искать видео; миниатюра привлечет ваше внимание.

Кроме того, когда кто-то вводит ваше основное ключевое слово и ваше видео появляется на странице результатов поисковой системы, миниатюра вместе с заголовком помогает привлечь посетителей на вашу страницу.

Как бы мы ни хотели это отрицать, первое впечатление имеет для нас большое значение. Находясь онлайн, мы ожидаем мгновенного удовлетворения и быстро принимаем решения обо всем.

Решение смотреть видео или нет может зависеть от качества миниатюры. Компания Yobongo сменила миниатюру видео и добилась увеличения конверсии на 70.9%.

Некоторые могут по-прежнему предпочитать автоматически созданную миниатюру видео. Мы хотели бы назвать три причины, по которым вы можете отказаться от автоматически созданного изображения и выбрать собственную миниатюру:

  • Даже короткое – 2–3 минуты – видео будет генерировать тысячи кадров. Честно говоря, даже если видео отличное, большинство кадров могут оказаться нелестными. Такие кадры, как миниатюры, принесут больше вреда, чем пользы.
  • С помощью пользовательского эскиза вы можете представить много информации. Посетители могут использовать это, чтобы решить, воспроизводить видео или нет.
  • Наконец, вы можете выбрать любой один или несколько кадров из видео. Затем используйте инструмент для создания миниатюр, чтобы настроить кадры и раскрыть их лучшие качества.

Как узнать, повышают ли новые миниатюры кликабельность? С множеством маркетинговые инструменты доступны онлайн, вы можете отслеживать эффективность каждого элемента маркетинговой кампании, включая миниатюры видео.

  1. Используйте короткие видео

Маркетологи понимают, что короткие видеоролики дают лучшие результаты, чем их длинные собратья. На днях мы услышали, как кто-то сказал, что наша концентрация внимания хуже, чем у золотой рыбки. Возможно, человек преувеличивает проблему. Но в этом утверждении есть доля правды.

Некоторые эксперты рекомендуют делать видео короче 3.5 минут. Затем некоторые эксперты говорят, что процент завершения значительно падает уже после 30 секунд видео. Если вам все еще нужны причины использовать короткие видеоролики на своей веб-странице, вот еще пять:

  • Согласно отчету, опубликованному несколько лет назад, продолжительность нашего внимания сократилась до 8 секунд. Тем не менее, люди предпочитают короткие видеоролики, потому что их легко смотреть, ставить лайки, делиться ими и запоминать. Небольшие видеоролики имеют больший «вирусный» потенциал.
  • С помощью коротких видеороликов вы можете перейти к сути, не наполняя видео пустым контентом. Многие считают, что сложный контент воспринимается и понимается лучше, если он предоставляется в виде коротких фрагментов. Важные темы, которые невозможно уместить в одноминутное видео, можно разделить на несколько коротких видеороликов, которые можно просмотреть на досуге.
  •  Сокращая продолжительность визуального контента, вы также снижаете затраты на производство видео. Хотя короткие видеоролики требуют тщательного планирования, они потребляют меньше ресурсов, лишены претенциозности и их легко создавать. Благодаря экономической эффективности даже малые предприятия могут использовать возможности видеомаркетинга.
  • По правде говоря, короткие видеоролики создавать труднее, чем длинные. В коротких видеороликах основное внимание уделяется качеству, а не количеству. Профессионально созданный визуальный контент продолжительностью в минуту имеет более высокую ценность и большее воздействие, чем более длинные видеоролики худшего качества.
  • Компании и маркетологи используют видео, чтобы привлечь внимание потребителей. Ни одна платформа не останется в стороне. Мы видим, что видеоконтент доминирует на всех платформах социальных сетей. Сегодня можно посмотреть больше видео, чем когда-либо. Поскольку в Интернете доступно так много контента, маркетологам легче привлекать и продвигать свой продукт, услугу или идею с помощью короткого контента.
  1. Используйте видеоконтент в начале страницы

видео контента

Было много разговоров о размещении видеоконтента на странице.

Многовековая концепция размещения самого важного контента на видном месте или выше сгиба газеты по-прежнему актуальна. Но некоторые утверждают, что место размещения видеоконтента больше не имеет значения.

Давайте проясним важный момент: алгоритмы поисковых систем не имеют явных предпочтений относительно того, где размещается видео. Следовательно, решение должно основываться на типе используемого видео и пользовательском опыте.

Если посетитель находится на странице в основном для того, чтобы посмотреть видео, то если заставить его или ее прокрутить страницу, это только заставит пользователя покинуть сайт.

Например, всегда размещайте визуальный контент, например доска анимационное видео в начале страницы. Это потому что видео с анимацией на доске лучше объясняют технические и важные темы. Вам будет проще привлечь аудиторию трехминутным видео на доске, чем сообщением в блоге на 3 слов.   

Видеоконтент – это звезда страницы. Он размещается в самом начале и на видном месте страницы. Предпочтительно над сгибом или в любом привлекательном месте, где посетитель сможет воспроизвести видео.

Однако если видео только поддерживает другое, более важное видео, на странице; если его цель — поддержать и повысить ценность первого видео, но не приносить большую ценность само по себе, тогда приемлемо не размещать видео в начале страницы.

В конце концов, пусть цель видео диктует его позицию. Вы можете использовать инструменты аналитики веб-сайтов для сбора массива информации о зрителях, CTR или времени просмотра. Если цель видео — привлечь внимание и конвертировать, подчеркните контент, разместив его в самом начале страницы. 

Заключение

Видеоконтент — лучший инструмент для вовлечения аудитории. Он используется для привлечения трафика, повышения осведомленности, объяснения продукта/услуги и предоставления поддержки клиентов. Следуя простым советам, упомянутым выше, вы можете усилить его воздействие.