Главная  /  ВсеСодержание маркетингавзлом роста  / 5 проверенных советов, которые помогут выделить ваш бренд среди конкурентов

5 проверенных советов, которые помогут выделить ваш бренд среди конкурентов

Независимо от вашей ниши, назвать сегодняшнюю бизнес-среду «конкурентоспособной» было бы преуменьшением. Из-за такого большого количества контента конкурентов становится все труднее выделиться как бренд и привлечь внимание клиентов.

Больше не нужно создавать бизнес-сайт и публиковать контент в своих профилях в социальных сетях, чтобы привлечь трафик и увеличить продажи. Вам придется потратить время и усилия на создание сильной контент-стратегии, которая поможет привлекать, вовлекать, и сохранить больше клиентов.

Так что же именно вы можете сделать, чтобы выделиться как бренд? Хотя есть много вещей, которые стоит попробовать, вот пять проверенных советов, которые помогут выделиться из толпы.

№1 – Используйте видео

Видео в моде. YouTube, а не Yahoo или Bing, сегодня является второй по величине поисковой системой после Google. Ваши клиенты любят смотреть видео практически обо всем: от инструкций и обзоров до рецептов и интервью.

Сэм-МакГи-4siwRamtFAk-unsplash

Неудивительно, что Cisco прогнозирует видео будет привлекать 82% всего потребительского интернет-трафика к 2022 году — в 15 раз выше, чем было в 2017 году.

Кроме того, 70% компаний говорят, что видео повышают узнаваемость бренда, а 85% людей говорят, что видео помогает им более эффективно взаимодействовать с брендами. согласно Рендерфоресту.

Таким образом, видео может стать отличным способом выделить ваш бренд среди конкурентов и, возможно, даже стать вирусным.

Создайте канал YouTube для своего бренда и регулярно публикуйте на нем видео. Не забывайте публиковать сообщения на других крупных социальных платформах, таких как Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и LinkedIn (особенно если вы работаете в сфере B2B), чтобы ваш контент привлек максимально возможное внимание и вовлеченность.

При создании качественный видеоконтент всегда сложнее, чем текстовый контент, вот несколько недорогих и высокодоходных идей, которые стоит реализовать:

  • Скринкасты практических руководств и образовательных презентаций.
  • Видеоотзывы довольных клиентов.
  • За кулисами вашего бренда, например, осмотр вашего рабочего места или команд в действии.
  • Анимированные поясняющие видеоролики своими руками.
  • Экспертные интервью.

№2 – Размещайте контент, который действительно нужен вашим клиентам

Как вы знаете, сегодня Интернет переполнен тусклым контентом, более 7.5 миллионов сообщений в блогах публикуются каждый день. Поэтому, если вы хотите выделиться и привлечь внимание своей аудитории, вам необходимо публиковать контент не только самого высокого качества, но и соответствующий потребностям и желаниям вашей целевой аудитории.

Вы можете провести социальное слушание и исследования конкурентов, но лучший способ узнать о предпочтениях вашей аудитории — спросить ее напрямую. То есть построить небольшой опрос формы и делитесь ими по электронной почте и в социальных сетях. Разместите его также на своем сайте. Поощряйте больше ответов, предлагая стимулы (например, скидку или бесплатную пробную версию) в обмен на заполнение опроса.

celpax-1Lf5Adh9SCg-unsplash

Затем продолжайте обновлять свою контент-стратегию на основе того, что вы узнаете из опросов и исследований. Не ограничивайтесь постами в блогах — инфографикой, видео, подкастами и т. д. — чтобы охватить новые сегменты вашей аудитории, поскольку не все предпочитают читать длинные статьи.

Некоторые люди могут предпочесть слушать вашу статью на ходу. Другие могут предпочесть просмотреть короткое видео на ту же тему. Итак, перераспределите свой контент в разные форматы, чтобы получить максимальную отдачу от каждого фрагмента.

Если вы занимаетесь B2B, хорошим выбором будет публикация суперисследованного, подкрепленного данными и познавательного контента, такого как официальные документы, тематические исследования и вебинары.

№3 – Честно взаимодействуйте со своей аудиторией в социальных сетях

Как бренд, социальные сети позволяют вам взаимодействовать со своими клиентами более «человечным» способом.

Вы можете отказаться от формального способа общения (например, по электронной почте или телефону) и использовать более разговорный подход к взаимодействию с клиентами, отвечая на комментарии и вопросы неформальным, но полезным способом. Используйте смайлики и сленг, чтобы говорить как личность, обладающая индивидуальностью.

Это сделает ваш бренд более дружелюбным и узнаваемым.

Увеличьте количество разговоров со своими клиентами, напрямую попросив их оставить комментарий. Что-то вроде «Дайте нам знать ваш любимый __» или «Какой ваш лучший совет по __?» в подписи или даже комментируя сообщения ваших подписчиков, это может вызвать большую вовлеченность.

Когда потенциальные клиенты увидят ваши искренние и веселые разговоры в социальных сетях, они, скорее всего, подпишутся на вас и даже предпочтут вас конкурентам.

9zgp_vE1m0kTSMGq1_stEfdz-ecuW39xs8GGrxlL3OMFzqK0ipiZIEKz6SiyTFulA3gLFLrl_MG_VGPQ6AU6o96QuWtxWGowE57idYJQ_yH57nOvTmwjdCx7K95PsaQ-qBCThODD

Кроме того, вы обязательно будете время от времени получать отрицательные отзывы и отзывы, и вы должны рассматривать эти случаи как возможность доказать, что вы цените мнение своих клиентов.

Отвечайте своевременно, откровенно и дружелюбно, гарантируя лучшие впечатления в следующий раз. Так вы заработаете прочную репутацию и выделитесь среди конкурентов.

№4 – Создайте программу рекомендаций клиентов

Мощный способ привлечь больше клиентов, сохранить существующих и выделиться как бренд — создать отличную реферальную программу.

Когда существующие клиенты приглашают потенциальных клиентов (людей из их сети, таких как друзья и коллеги) опробовать ваш бренд, эти потенциальные клиенты с гораздо большей вероятностью обратят внимание и также совершят конверсию.

Однако даже при наличии качественного продукта и бренда ваши клиенты обычно не будут активно рекомендовать ваш бренд другим — если вы не предоставите им хороший стимул для этого.

Реферальная программа, как следует из названия, предлагает специальные льготы или вознаграждения клиентам, которые принесут вам больше бизнеса. Это помогает повысить узнаваемость вашего бренда и дает вашим потенциальным клиентам отличный повод выбрать вас среди конкурентов.

Используя любой из инструментов реферальной программы, вы можете выполнить следующий процесс: создать реферальную программу для клиентов:

  • Выберите стимул, например код скидки или подарочную карту на следующую покупку у вас.
  • Создайте целевую страницу для своей программы. Делайте это быстро и легко — запрашивайте только необходимую информацию, такую ​​как имя и адрес электронной почты.
  • Продвигайте программу на своем веб-сайте, странице оформления заказа, странице подтверждения заказа, информационном бюллетене и каналах социальных сетей, чтобы заинтересованные клиенты могли подписаться. Сделайте так, чтобы программой было легко поделиться в социальных сетях.
  • После того, как они согласятся, дайте им уникальную реферальную ссылку, которой они смогут легко поделиться со своими друзьями.
  • Минимизируйте трудности для клиентов при получении вознаграждения — если кто-то совершает конверсию по своей реферальной ссылке, он получает вознаграждение — и все очень просто.

Проще говоря, программа рекомендаций клиентов стимулирует людей распространять добрые слова о вашем бренде, способствуя привлечению клиентов в любой многолюдной нише.

№ 5 – Организуйте процесс адаптации

Хорошо продуманный процесс адаптации жизненно важен для привлечения и удержания новых клиентов.

Как только кто-то совершит покупку, ваша цель должна состоять в том, чтобы быстро показать ему, как ваш продукт поможет ему решить его проблемы. Для этого вам необходимо организовать процесс адаптации.

Вводные электронные письма — отличный способ уменьшить любые потенциальные трудности при внедрении вашего продукта и произвести сильное первое впечатление на новых клиентов. Несмотря на то, что вы можете отправить множество обучающих писем, следующие из них должны играть ключевую роль в вашем стратегия адаптации:

  • Теплое приветственное письмо: Эти типы электронных писем имеют один из самых высоких показателей вовлеченности среди всех маркетинговых писем. средняя открываемость 84.22% и рейтинг кликов 25.91%. Это потому, что новые клиенты в восторге от вашего продукта и бренда. Приветствуйте их в сообществе вашего бренда и аккуратно подчеркните преимущества вашего продукта.
  • Проактивное электронное письмо с инструкциями: Новые пользователи могут почувствовать себя немного растерянными, пробуя ваш продукт. Электронное письмо с инструкциями (например, с часто задаваемыми вопросами или кратким руководством по началу работы) может уменьшить трудности при использовании вашего продукта, отвечая на распространенные проблемы, без необходимости обращаться за поддержкой.
  • Электронная почта социального доказательства: Ваши недавно зарегистрировавшиеся пользователи считают, что ваш бренд достоин внимания, но знают ли они, насколько (и почему) существующие клиенты любят ваш бренд? Социальное доказательство электронной почты с обзорами и рекомендациями — это то, что вам нужно. Фактически, 72% потребителей  говорят, что положительные отзывы и обзоры повышают их доверие к бренду, а 88% потребителей доверяют онлайн-отзывам и обзорам так же, как рекомендациям друзей или семьи. Таким образом, отправка электронного письма, которое демонстрирует ваш бренд и его продукты в положительном свете, — отличный способ укрепить доверие, вовлеченность и удержание.

Аналогично, если у вас есть продукт SaaS, то использование любого из Апти Альтернативы например, Whatfix, вы можете легко создавать обзоры продуктов для адаптации и обучения новых пользователей.

Подводя итог

Вы можете сделать гораздо больше, чтобы стать выдающимся брендом: каждый раз обеспечивать отличное обслуживание клиентов, демонстрировать массу социальных доказательств в виде обзоров продуктов, историй успеха, одобрения влиятельных лиц и т. д., а также собирать и работать над отзывами клиентов. публично, чтобы доказать, что ваш бренд ориентирован на клиента.

Однако для начала рассмотрите возможность внедрения этих проверенных советов в свою стратегию.

Итак, вопрос к вам: что вы сейчас делаете, чтобы выделить свой бренд среди конкурентов? Поделитесь своими советами и тактикой в ​​комментариях ниже.

Автор Био

Хейзел Рауль — независимый писатель-маркетолог, работает с PRупоминание. У нее более 6 лет опыта написания статей о бизнесе, предпринимательстве, маркетинге и обо всем, что связано с SaaS. Хейзел любит делить свое время между написанием, редактированием и общением с семьей.