Главная  /  ВсеSaaS  / 5 проблем, с которыми сталкивается каждый SaaS-стартап, и как их преодолеть

5 проблем, с которыми сталкивается каждый SaaS-стартап, и как их преодолеть

Никто не говорил, что стартап-игра — это легко. В конце концов, большинство предпринимателей, которые намереваются основать собственную компанию, идут туда ради энтузиазма и новых вызовов. Тем не менее, важно, чтобы вы знали, с какими трудностями вы, вероятно, столкнетесь при этом.

Некоторые могут показаться очевидными, другие — менее очевидными. Какие бы цели ваша организация ни намеревалась достичь, разумно следить за некоторыми проблемами, которые могут возникнуть. 

В этом посте мы описываем 5 проблем, с которыми сталкивается каждый стартап, а также действенные решения, которые являетесь можете использовать, чтобы убедиться, что они не потопят ваш корабль.

Читайте дальше, чтобы узнать, как можно оптимизировать свой стартап для достижения максимального успеха, одновременно устраняя при этом несколько проблем в проблемных областях. 

  1. Действенный бизнес-план
  2. Держась за преданная команда
  3. Поиск оптимистичных инвесторов
  4. Создание узнаваемости бренда
  5. Эффективное масштабирование

Давайте углубимся в детали!

Действенный бизнес-план

shutterstock_511583062

Большинство стартапов рождаются с блестящей идеей: обувь, которая автоматически отправляет друзьям информацию о вашем местоположении; приложение, которое предлагает тренировки на основе ваших музыкальных предпочтений; рестораны, но для вейпинга CBD. Какой бы ни была ваша блестящая идея, именно она привела вас в стартап-игру.

Но идея — это не то же самое, что бизнес-модель. Чтобы успешно построить компанию на основе своей идеи, вам необходимо иметь план. В частности, вам нужен бизнес-план.

Но что такое бизнес-план?

По сути, это ваше практическое руководство по построению вашей организации с нуля. Вот лишь несколько вопросов, на которые должен ответить ваш бизнес-план:

  • Каковы ваши основные цели?
  • Как ваш бизнес станет прибыльным?
  • Будете ли вы расширять свою деятельность или придерживаться своего основного продукта или услуги?
  • Какие ключевые стратегии вы будете использовать для обеспечения конкурентоспособности?
  • Как вы быть впереди конкурентов?

Эти и многие другие вопросы являются основой построения вашего бизнеса. Если вы не знаете, с чего начать, найдите надежное руководство по созданию эффективного бизнес-плана в Интернете. Множество моделей гарантируют, что ваш план будет действенным, масштабируемым и востребованным на рынке. 

Если вы можете это сделать, возможно, было бы разумно рассмотреть нанять SaaS-консультанта чтобы помочь вам построить свой бизнес-план. Хотя консультанты могут быть дорогостоящей инвестицией, трудно оценить возврат инвестиций.

Причина этого в том, что если вы найдете подходящего консультанта, он должен помочь вам построить и основать несколько предприятий. Если это ваше первое предприятие в мире предпринимательства, у вас не будет опыта составления бизнес-плана.

Консультант может дать бесценный совет, который может стать решающим фактором между всемирно признанным брендом и провальным бизнесом. 

Держась за преданную команду

shutterstock_579867019

Правильная команда сделает или разрушит вашу компанию. Да, это настолько серьёзно. Без правильных людей, работающих на вас, вам будет сложно внедрять инновации, сотрудничать и вести переговоры по различным частям вашего бизнеса, которые вам необходимы для успеха. 

Одной из проблем, с которой сталкиваются многие стартапы, является высокий уровень выгорания и текучести кадров. Это плохо по двум причинам: во-первых, потеря сотрудников в процессе реализации проекта может иметь катастрофические последствия, и, во-вторых, высокая текучесть кадров может означать, что в ваш стартап захочет подать заявку меньше талантливых и желанных сотрудников. 

So как уменьшить текучесть кадров? Ответ на удивление прост: сделайте вашу рабочую среду более коллективной. Это означает предоставление сотрудникам права голоса в выборе направления, в котором движется компания, предложение им совладения в компании и уделение приоритетного внимания их здоровью и благополучию. Счастливые работники работают эффективнее — это просто наука. 

Помимо сокращения текучести кадров, найдите и установите хорошие рабочие отношения с несколькими ключевыми сотрудниками, которые действительно имеют такой же уровень энтузиазма и стремления помочь построить бизнес, который есть у вас.

. практика найма кандидатов в первую очередь это отличный способ развивать свой бренд работодателя. Попробуйте включить дружественные кандидатам оценки перед приемом на работу, такие как эта тест Excel для бизнес-аналитиков, которые уменьшают вашу нагрузку по подбору персонала.

Многие инструменты могут помочь вам сделать свой цифровой набор персонала процесс эффективный и плавный. С передовыми технологиями и специально созданной оценкой задач, вы сможете найти самых талантливых людей в кратчайшие сроки.

Вера во что-то и готовность пойти на многое, чтобы создать что-то уникальное, — это две качества, которыми должны обладать сотрудники, чтобы помочь вам построить свой бизнес. Если вы найдете сотрудника, готового инвестировать в вашу мечту, обязательно сохраните его в долгосрочной перспективе, вознаградите и стимулируйте его, чтобы он оставался в вашей команде. Выбрать лучшие корпоративные награды и персонализируйте их, чтобы каждый из ваших сотрудников чувствовал себя ценным и заслуженно вознагражденным.

Поиск оптимистичных инвесторов

3 (1)

Ваше следующее препятствие? Инвесторы. Инвесторы часто являются тем, что нужно, чтобы превратить стартап из неизвестности в магазинах приложений в имя нарицательное. Деньги инвесторов можно направить на очень важные цели, такие как найм лучших специалистов, создание инфраструктуры компании и повышение узнаваемости вашего бренда (подробнее об этом дальше). Прежде чем обращаться к инвесторам, убедитесь, что ваша компания зарегистрирован как ООО чтобы облегчить любые будущие юридические документы и процессы.

Помните тот бизнес-план, о котором мы упоминали ранее? Угадайте, что у эффективного плана есть еще одно преимущество: инвесторы проверят ваш план и увидят, что ваша компания для них безопасная ставка. Никто не хочет поддерживать компанию, которая не выглядит так, как будто она знает, что делает, даже если у них есть отличная идея. Надежный план сделает вас конкурентоспособным.

Привлечение инвесторов потребует рассылки вашего бизнес-плана и выяснения, есть ли интерес к вашей идее. После этого все дело в налаживании связей, поддержании деловых отношений и в целом амбициозном человеке. Это может занять некоторое время, но внимание инвесторов с глубокими карманами меняет правила игры. 

Создание узнаваемости бренда

4 (1)

Как только у вас появится немного стартовых денег — будь то от щедрого инвестора, первоначальных продаж или кредита для малого бизнеса — пришло время заявить о себе. Вы не увидите значительного увеличения дохода, если не потратите серьезное время и энергию на разработку маркетинговой кампании, которая привлечет к вам внимание.  

Вот лишь несколько стратегий, которые стоит рассмотреть:

  • Маркетинг в социальных сетях: Алгоритмы на сайтах социальных сетей, таких как Instagram, Tik Tok, Facebook и Twitter, упрощают общение с потребителями, которые могут быть заинтересованы в ваших продуктах или услугах. Использование этого метода маркетинга может помочь вам создать надежных клиентов или клиентскую базу. 
  • Создание контента: Людям нравится надежный источник. Почему бы не сделать себе такой источник? Создание привлекательного контента например, видеоролики с практическими рекомендациями, поясняющие статьи и умная инфографика обязательно запомнят ваше имя в головах людей, поэтому они с большей вероятностью обратятся к вам, когда им понадобится продукт. 
  • Маркетинг влияния: Влиятельные люди пользуются серьезным влиянием среди своих последователей. Партнерство с влиятельным лицом — отличный способ задействовать их органический подписчик базу, одновременно увеличивая свое влияние в своем сообществе. 
  • Платные медиа и SEO: Как только у вас появятся и начнут работать маркетинговые каналы и вы начнете видеть некоторую рентабельность инвестиций, вам следует подумать о покупке рекламы и работе над своим SEO-профилем. Если вы создадите на своем веб-сайте правильные целевые страницы и сделаете ставки по правильным ключевым словам, PPC или оплата за клик могут стать чрезвычайно ценной инвестицией, поскольку они привлекают прямой трафик на ваш сайт. Если вы собираетесь инвестировать в платные медиа, убедитесь, что вы оптимизировали свой сайт для CRO (маркетинга коэффициента конверсии), чтобы, когда пользователи заходят на ваш сайт, все было настроено так, чтобы привести к новому клиенту. С другой стороны, SEO — это более долгосрочная инвестиция, но она не менее важна для вашего присутствия в Интернете. Бесконечные потребители обращаются к Google, чтобы принять решение о покупке, и завоевание места на вершине приведет к чрезвычайно ценному трафику на ваш сайт. 

Эффективное масштабирование 

5 (1)

Стартапы подобны акулам: если они не двигаются с места, они умирают. Вот почему эффективное масштабирование является ключом к вашему долгосрочному успеху. Конечно, у вас может быть пара сотен преданных пользователей, но для того, чтобы начать получать серьезный денежный поток, вам потребуются тысячи — или даже десятки или сотни тысяч. 

Это означает знание того, как организовать свою деятельность и добиться ее успеха в гораздо большем масштабе. На этом этапе вам нужно будет начать расширять набор сотрудников и создавать полноценный отдел кадров, привлекать инвесторов с еще более глубокими карманами и реинвестировать большую часть доходов вашей компании в создание более крупной организации.

Хотя обеспечить себе хорошую зарплату может быть невероятно заманчиво, обратное инвестирование в свой бизнес — одно из самых важных решений, которые вы можете принять как новый владелец бизнеса. Боритесь с искушением и постарайтесь вложить как можно больше (если не 100%) своих доходов обратно в бизнес. 

Это сложно, и каждая компания индивидуальна. Уделите время тщательному планированию своего роста и помните, что медленное и постепенное действительно помогает выиграть гонку в 9 случаях из 10. Правильные стратегии преодоления трудностей — от создания первого бизнес-плана до целенаправленного масштабирования — могут быть решены с помощью эффективное планирование и пристальное внимание к деталям. 

Подводя итог 

Хотя открытие бизнеса может быть рискованной и сложной задачей, конечный результат может не только изменить вашу собственную жизнь, но и изменить жизнь кого-то другого и потребительский рынок, каким мы его знаем. На своем пути предпринимательства важно помнить, что нужно сохранять уверенность в себе, своем бизнесе и своих идеях и не позволять сомнениям закрадываться.

Будут трудные дни, когда вы задаетесь вопросом, сделали ли вы правильный выбор, но реальность открытия бизнеса такова, что он приливы и отливы. Принимайте разумные бизнес-решения, разумно инвестируйте и дождитесь большого прорыва! 

Автор Био

Саманта РуппСаманта Рапп имеет степень бакалавра наук в области делового администрирования. Она является управляющим редактором журнала 365 Business Tips, а также экспертом по маркетингу в журнале XNUMX Business Tips. Доверие и воля. Она живет в Сан-Диего, Калифорния, и любит проводить время на пляже, читать о текущих тенденциях отрасли и путешествовать.