Главная  /  ВсеСодержание маркетингаSEO  / 5 советов по созданию качественных ссылок

5 советов по созданию качественных ссылок

Обратные ссылки позволяют переходить с одной страницы сайта на другую. Они существенно улучшают качество интернет-ресурса, генерируют трафик, помогают завоевать поддержку поисковых систем.

Зачем использовать SEO-ссылки

Вашему сайту нужны обратные ссылки по трем причинам:

1. Улучшите рейтинг в поисковых системах.

Поисковые системы считают такие ссылки показателем доверия со стороны пользователей. Большое доверие и популярность означает лучшее место в результатах поиска по релевантным запросам. Следовательно, таким образом вы получаете больше органического трафика.

бизнесмен-использует-ноутбук-поиск-найти-знания

2. Сделайте ваш сайт более доступным для поиска

Благодаря обратным ссылкам поисковые системы найдут ваш веб-ресурс намного быстрее. Ведь они постоянно проверяют наличие доступных страниц с новыми ссылками с читаемых сайтов.

3. Улучшите реферальный трафик

Знаешь ли ты, что тебе нужно покупать качественные обратные ссылки для? Чтобы пользователи нажимали на них, если их что-то заинтересует.

Когда пользователь переходит по ссылке с другого ресурса на вашу онлайн-платформу, вы получаете реферальный трафик. Это понятие означает общее количество переходов на вашу веб-страницу с других интернет-ресурсов.

Как создавать качественные и полезные обратные ссылки

Согласно последним исследование по построению ссылок, большинство маркетологов (58.1 процента) считают, что обратные ссылки оказывают существенное влияние на рейтинг в поисковых системах.

Не знаю как получить обратные ссылки? Прочтите 5 секретов быстрое получение обратных ссылок для улучшения индексации вашего сайта. 

Соответствие теме

Google читает значимые ссылки, имеющие отношение к теме. Причина проста: такие страницы используются пользователями чаще. Следовательно, если обратные ссылки с ресурсов о ремонте квартир ведут на сайт строительной компании, результат будет лучше. Несоответствие тематике может лишить всякую выгоду от размещения обратных ссылок на конкретном сайте.

Уровень полномочий

Обратные ссылки с «сильных» страниц часто имеют высокий авторитет. Но не все так однозначно. Иногда сильные страницы не имеют такого высокого авторитета. Это решает Google, и у него есть определенные патенты, которые объясняют, как определяется авторитет обратных ссылок.

Еще одним фактором, влияющим на авторитетность, являются внутренние ссылки, то есть мы говорим о ссылках внутри вашего сайта.

Больше трафика

Обратные ссылки со страниц, которые посещаются чаще, обеспечивают больше реферального трафика. Она будет выше, чем с менее посещаемых страниц. Кроме того, значительно большее количество посещаемых ссылок повлияет на размещение в поисковых системах.

3528492

Правильное размещение

Несомненно, яркие и запоминающиеся ссылки заставляют людей нажимать на них. Вот почему их следует размещать в той области, где основное внимание уделяется странице. Кроме того, выделите обратные ссылки шрифтами и цветами и сопроводите их описанием. Это увеличит шансы нажать на них.

Ссылки, которые не сканируются поисковыми системами.

Обратные ссылки с атрибутом nofollow часто не влияют на ваш рейтинг в поисковых системах. Тем не менее, они также необходимы для использования в вашем Стратегии SEO-связывания. Поэтому желательно сосредоточиться на построении всех типов ссылок.

Дополнительный совет: подумайте о привлекательном якорном тексте.

Что такое якорный текст? Это текст обратной ссылки, который видит пользователь. Google утверждает, что у него есть влияние на ранжирование в поисковых системах.

Особенности построения ссылок в 2021 году

Сегодня создание обратных ссылок требует гораздо больше времени и усилий, чем несколько лет назад.

Факторы ссылочного ранжирования не потеряли своей важности для поисковых роботов Google. Более того, увеличив количество уникальных внешних ссылок, вы сможете быстро повысить рейтинг сайта. Другие поисковые системы ранжируют сайты на основе трафика и поведенческих факторов. Хорошая ссылочная масса приводит к раскрученному ресурсу заинтересованных и активных пользователей.

Иллюстрация персонажей деловых людей с иконками подключения
Иллюстрация персонажей деловых людей с иконками подключения

Какие ссылки будут работать в 2021 году?

Разработайте ссылочный профиль, сосредоточив внимание на качестве, а не на количестве. Ссылки должны быть размещены на авторитетном доноре. сайты для гостевых постов, и они должны выглядеть максимально естественно.

На что следует обратить внимание при выборе донора:

  • Высокая посещаемость (в среднем от 10,000 XNUMX человек в день);
  • Наличие полезный и интересный контент (полное раскрытие темы, наличие фотографий, графиков, диаграмм, таблиц, видео, а также комментариев под постами);
  • Полное отсутствие или несколько рекламных баннеров. Объем рекламы не должен превышать 30% по сравнению с полезным контентом.
  • Без спама. Чем больше гиперссылок на сайте, тем менее он привлекателен для линкбилдинга.
  • Отсутствие вирусов.
  • Прозрачная тематика, идентичная тематике продвигаемого сайта. Например, если вы хотите оставить обратные ссылки на мобильную игру, вам необходимо найти донора на тему сотовых телефонов или онлайн-игр.
  • Возраст сайта не менее 12 месяцев.
  • Соответствующая геолокация.
  • Позиция в поиске (лучше ссылки работают с сайтов-доноров, входящих в топ-20 по нужным запросам).

Поиск и анализ сайтов-доноров в наше время отнимает много времени и сил, но оно того стоит.

Размещение обратных ссылок в каталогах ссылок, сервисах пресс-релизов и малопосещаемых интернет-ресурсах не окажет негативного влияния на SEO-продвижение.

Вы можете использовать несколько типы ссылок и на Вашем качественные обратные ссылки Стратегия построения:

  • Контекстные ссылки (данные ссылки размещаются в тематическом окружающем тексте);
  • Ссылки на форумах и дискуссионных сервисах (эти ссылки еще называют краудсорсинговыми ссылками. Они помогают пользователям решить ту или иную проблему или запрос, что положительно влияет на рейтинг страницы);
  • Отправка ссылок (отправки — это ссылки на сайт, которые позволяют пользователям отправлять информацию о сайте);
  • Ссылки в презентациях и PDF-файлах (такие файлы хорошо индексируются поисковыми системами. Это особенно важно, если инструкции размещены на других ресурсах для поиска и скачивания пользователями);
  • Аутрич-ссылки (это партнерские обратные ссылки. Например, у вас есть магазин строительной техники, в котором продается продукция разных брендов. Тогда вы можете договориться о размещении ссылки с сайта локального бренда на ваш ресурс).

Следите за тем, чтобы количество различных типов ссылок на вашем сайте постоянно росло. Не следует использовать только один тип обратной ссылки. Было бы полезно, если бы вы попытались использовать 3-4 типа ссылок для получения желаемых результатов. 

Если вы не знаете, как договориться с владельцами сайтов о обратных ссылках, воспользуйтесь специальным сервисом. Посетите здесь узнать больше о покупке обратных ссылок с гарантией. 

Как проверить обратные ссылки для любого сайта

Есть способы провести исследование обратных ссылок: один подойдет, если это ваш сайт, а другой поможет вам найти данные о других сайтах или страницах.

Вы можете использовать Google Search Console для своего личного сайта.

Вы можете использовать его, чтобы узнать органический поисковый трафик и общую эффективность вашего онлайн-сайта. Что вам для этого нужно? По количеству внешних ссылок вы узнаете, сколько существует уникальных обратных ссылок на ваш ресурс.

Отчет об обратных ссылках вашего сайта предоставит вам информацию о следующих страницах:

  • Самая популярная страница (список страниц вашего веб-ресурса, на которые ведет наибольшее количество ссылок);
  • Сайты с наибольшим количеством ссылок (список веб-ресурсов с наибольшим количеством обратных ссылок на вас);
  • Текст верхних ссылок (ключевые анкоры, обычно используемые для ссылки на ваш ресурс).

Мы рекомендуем начать с анализа страниц с наибольшим количеством ссылок для новичков. Затем нажмите на предложенный URL-адрес в списке. Это покажет вам веб-ресурсы, которые ссылаются на соответствующую ему страницу.

Мы рекомендуем помимо сервисов поисковых систем использовать внешние сервисы для отслеживания ссылок. Как правило, они быстрее находят новые ссылки, имеют более удобный интерфейс и зачастую имеют более полные данные.

Вы можете использовать инструмент Ahrefs Backlink Checker для анализа сайтов ваших конкурентов.

С помощью этого платного инструмента вы можете узнать об обратных ссылках следующее:

  • Ссылающаяся страница;
  • Рейтинг домена (DR, то есть рейтинг интернет-ресурса, на который ссылается);
  • URL-рейтинг (UR, т.е. рейтинг ссылающейся страницы);
  • Трафик, который представляет собой расчетный среднемесячный органический поисковый трафик на ссылающуюся страницу;
  • Якорь и обратная ссылка, то есть якорь и описание, окружающее ссылку.

Однако аналогичные сервисы предлагают схожий функционал, включая moz.com, serpstat.com, seranking.com и другие. Выбор остается за вами. 

Заключение

Теперь ты знаешь как создавать обратные ссылки с высокой эффективностью. Создание ссылок остается одним из наиболее эффективных способов повысить ваш рейтинг и привлечь больше трафика. Это также самый точный способ достижения этой цели.

Старые способы создания обратных ссылок постепенно становятся бесполезными или даже вредными для сайтов. Сейчас становятся актуальными «белые» методы, которые вскоре станут практически неотличимы от контент-маркетинга.

Это означает, что преимущество в результатах поиска будет у маркетологов, которые знают, как реализовать передовые методы построения ссылок и связать свой домен с нужными сайтами.