Главная  /  о маркетинге по электронной почте,  / 7 советов, как снизить уровень отказа от подписки

7 советов, как снизить уровень отказа от подписки

Люди откажутся от подписки на вашу рассылку. Это неизбежно, но в умеренных количествах это не проблема. Средний уровень отказа от подписки в списках адресов электронной почты составляет около 0.17%. Конечно, эта цифра немного варьируется в зависимости от отрасли и того, как часто вы отправляете сообщения подписчикам.

Если ваш список сокращается быстрее, чем количество подписчиков, которых вы приобретаете, вам необходимо принять меры. В этом посте будут описаны семь стратегий, которым следует следовать, чтобы снизить уровень отказа от подписки и обеспечить успешный маркетинговая кампания по электронной почте.

1. Сегментируйте свой список

Одна из распространенных ошибок новичков — постоянно отправлять одни и те же электронные письма всем в вашем списке. Проблема такого подхода в том, что вы отправляете контент, который не соответствует интересам ваших подписчиков. На этом этапе вы можете ожидать, что ваш уровень отказа от подписки зашкаливает. 

Чтобы предотвратить эту проблему, сгруппируйте получателей по определенным атрибутам, чтобы вы могли отправлять целевые электронные письма каждой группе. Эта практика называется сегментацией списка.

Сегментация списка адресов электронной почты радикально повышает эффективность маркетинговых кампаний по электронной почте:

Источник: средний
Источник: Medium

Допустим, у вас есть интернет-магазин модной одежды. Вместо того, чтобы отправлять одно письмо мужчинам и женщинам, вы можете отправлять отдельные письма для каждого сегмента. Если у вас зоомагазин, вы можете отправлять разные электронные письма владельцам кошек и владельцев собак.

Вы можете увидеть логику и преимущества этого подхода.

Помимо атрибутов клиентов, есть и другие способы сегментировать список. Например, вы можете отслеживать действия подписчиков как на странице, так и за ее пределами, используя инструменты привлечения потенциальных клиентов. Отсюда вы можете отличить тех, кто только ищет продукты, от тех, кто готов покупать продукты. 

Вы также можете сегментировать на основе предпочтений вашего подписчика. Фергюсон, например, прямо спросил своих подписчиков, какие электронные письма они хотели бы получать:

Источник: ПинПойнте
Источник: Пинпойнт

Используя отзывы подписчиков по электронной почте, Ferguson может адаптировать свои почтовые кампании к предпочтениям каждой группы подписчиков. Эта стратегия приводит к более высоким показателям открытий и увеличению количества конверсий!

2. Используйте двойную подписку

Двойное согласие — это когда подписчику отправляется сообщение по электронной почте, чтобы подтвердить его интерес к присоединению к вашему списку. После того, как они нажмут ссылку подтверждения в отправленном вами электронном письме, они будут добавлены в ваш список.

Использование форм двойной подписки поможет улучшить качество ваших потенциальных клиентов.

Источник: Мэйлджет
Источник: MailJet

Если вы хотите снизить уровень отказа от подписки, лучшим выбором также будет двойная подписка. Двойная подписка помогает снизить уровень отказа от подписки, поскольку помогает подтвердить согласие.

Иногда люди не осознают, что согласились получать рекламные электронные письма, сообщая вам свой адрес электронной почты. Возможно, они просто хотели заполучить промо-акцию, которую вы предлагаете. Или, может быть, по какой-то причине они просто подумали, что им нужно ввести свой адрес электронной почты, чтобы получить доступ к вашему блогу.

Например, если вы запускаете платформа онлайн-курсов, студент мог выбрать рекламные электронные письма, чтобы получить скидку. Однако после этого они, возможно, не захотят получать от вас электронные письма. Двойное согласие гарантирует, что они знают, что подписываются на получение от вас рекламных материалов. 

Если вы попросите их подтвердить подписку, вы будете точно знать, что ваши маркетинговые электронные письма приветствуются в почтовых ящиках ваших подписчиков. В соответствии с GetResponse, именно поэтому Списки адресов электронной почты с двойной подпиской генерируют в два раза больше кликов в виде списков адресов электронной почты с единой подпиской.

3. Пишите убедительные темы

In цифровой маркетинг, вам нужно сразу привлечь внимание аудитории. Это также верно и для электронного маркетинга.

Обратите пристальное внимание на темы своих писем, поскольку они — это первое, что люди видят в своих почтовых ящиках. Если тема электронного письма не привлекает внимания, ваши подписчики не будут открывать ваши электронные письма. Хуже того, они могут даже отказаться от подписки. 

Написание убедительных тем побудит ваших подписчиков нажимать на ваши сообщения. В целом, темы, подчеркивающие выгоду, которую подписчик может получить от чтения вашей электронной почты, работают хорошо.

Посмотрите на свой почтовый ящик и обратите внимание на сообщения, которые выделяются. Вы, вероятно, заметите тему. Темы ваших писем должны быть короткими, понятными и срочными.

Большинство поставщиков услуг электронной почты ваших пользователей будут отображать только первые 35 или около того символов в строках вашей темы, поэтому вам необходимо учитывать каждый символ.

rf3VSkO-VfgsuIN-UXK6yiD1rrbLq2vBkKL6wcnIIcZVg58VF_iMtL0VdAmgcG-aX4xmIPCOz12jcWFsyDE3btN7OJycVfcWZb20S2WtePr7T19CzeTPpwF3FRu6h0yNC4M_Wi6i

Если вы найдете что-то, что работает, можно использовать шаблонную тему письма. Это то, что сделал Флиппа. В конце концов, люди открывают ваши электронные письма, потому что ожидают от них пользы. Ваша тема просто оправдывает эти ожидания.

4. Создавайте полезный и интересный контент

Иногда люди отписываются от ваш контент, потому что они понимают, что он не имеет к ним отношения или не помогает им в работе. Другими словами, они не думают, что это повышает ценность их жизни.

С другой стороны, когда вы создаете и отправляете привлекательный контент, люди начинают с нетерпением ждать вашего следующего письма. У людей разные представления о том, что делает контент привлекательным. Вам следует спросить своих подписчиков об их предпочтениях.

Отправив им опрос, вы сможете определить тип контента, который им понравится. 

Вы также можете создавать профили покупателей, которые будут представлять вашу аудиторию. Образ покупателя объединяет все, что вы знаете о своей аудитории, и дает ей человеческое имя и лицо. Это может включать их возраст, пол, местоположение, работу, карьерные цели, разочарования и даже их личностные качества:

gCPgIbiut3Zuxo2nPyug_Ku36-kbGSjiglFZE2T_i1ugE3fRMA0QYuOdgp062UNtslNRaPW2KYg4iz8lLTHpnzRtAXBhDyOyfQmL05_D9BkCzTb1_CvXtaAC4pWQ8Jg_e_OED9nc
Источник: Brafton

Всякий раз, когда вы не знаете, что написать для своей следующей почтовой кампании, вы всегда можете вернуться к своим покупателям и проанализировать их болевые точки. Например, на основе личности клиента «Тоби» вы можете создавать контент, который учит их сотрудничать с коллегами в режиме реального времени. 

Постоянно удовлетворяйте потребности своих подписчиков, и вы сохраните лояльность подписчиков электронной почты и их заинтересованность в вашем бренде.

5. Предлагайте разнообразные типы контента

Ваш контент может быть интересным и ценным, но если в нем нет разнообразия, люди все равно будут отписываться. Никто не хочет постоянно читать один и тот же контент. 

Добавление разнообразия в ваш электронный маркетинг поддержит интерес и заинтересованность ваших подписчиков. Вы можете поделиться интересной публикацией в блоге в одном письме, а в следующем письме можете отправить полезную инфографику. Подождите еще несколько дней, а затем отправьте обзор ваших новейших продуктов.

Источник: Hubspot
Источник: Hubspot

Нет недостатка в контенте, которым вы можете поделиться со своими подписчиками, чтобы они возвращались снова и снова. В соответствии с кокетка, вот еще несколько советов, которым можно следовать, чтобы нарушить монотонность:

  • Продемонстрируйте свои самые популярные продукты.
  • Обучение.
  • Используйте видео.
  • Загляните за кулисы вашего бренда.
  • Выделяйте пользовательский контент.
  • Предлагайте скидки и подарки.
  • Проводите опросы и викторины.

Главное — проявлять творческий подход и всегда думать о том, как заинтересовать подписчиков. Совет для профессионалов: объедините привлекательный контент с сильным призывом к действию, который приведет подписчика на вашу целевую страницу. Объединив электронный маркетинг и лучшие практики для целевой страницы, вы можете повысить конверсию. 

6. Оптимизируйте для мобильных устройств

По VentureBeat, 65% всех писем открывайтесь сначала с помощью смартфонов. Эта первая точка соприкосновения имеет решающее значение. Если ваши подписчики не могут разобраться в вашем контенте с первого раза, когда открывают его, они, вероятно, не будут смотреть на него второй раз, когда наконец получат возможность использовать свои ноутбуки. Если они не читают ваши электронные письма, они рано или поздно отпишутся от вашего списка.

Вот несколько советов, которые помогут вам оптимизировать электронную почту для мобильных устройств:

  • Используйте короткие темы: Вы бы не хотели ваша электронная почта будет выглядеть перегруженной текстом на маленьком экране.
  • Сделайте свои электронные письма шириной менее 600 пикселей: Anвсе, что превышает 600 пикселей, будет трудно увидеть на мобильном устройстве.
  • Не используйте слишком много изображений: Картинки загружаются немного дольше, чем текст. Если Если вы включили в электронное письмо слишком много изображений, полная загрузка всего содержимого письма может занять целую вечность. 
  • Используйте крупный шрифт: Допускается размер шрифта 13 или 14 пикселей.
  • Избегайте штабелирования ссылок: If Если вы размещаете ссылки одну над другой, у вашего подписчика могут возникнуть трудности с нажатием на ссылку, по которой он хочет перейти в первую очередь. 
  • Убедитесь, что ваш призыв к действию не является изображением: If ваше изображение не загружается, ваш подписчик не увидит призыв к действию.
  • Используйте шаблон из одного столбца, который поможет вам: If вы используете шаблоны с одним столбцом в качестве руководства при создании электронной почты, вы получите простой и эффективный дизайн. Это то, что вам нужно для мобильных устройств.
  • Убедитесь, что ваш призыв к действию выделяется: If ваша кнопка CTA слишком мала, ваш подписчик может не увидеть ее на маленьком экране. Если они его увидят, возможно, они не смогут на него нажать. Выберите цвет, который сделает ваш призыв к действию ярким.

Благодаря этим советам визуальные эффекты и контент вашей электронной почты будут выглядеть хорошо даже на маленьком экране. Они также помогут вашей электронной почте быстро загружаться. 

7. Запросить обратную связь

Не сдавайся слишком легкоy когда кто-то нажимает кнопку отписки. Это не конец, пока все не закончится. У вас еще есть шанс вернуть их.

Однако вам нужно немедленно попросить их вернуться. Опция обратной связи на странице отказа от подписки может помочь повысить удержание. Это не так сложно, как кажется. Есть много замечательных примеров компаний, которым это удалось. Вот пример от Sears:

Источник: Слайдшер
Источник: Slideshare

Даже если люди откажутся от подписки на ваш список, вы сможете получить ценную информацию о том, что вы делаете неправильно. Эти ответы помогут вам улучшить ваши почтовые кампании. В конечном итоге эти данные помогут вам предотвратить отписку других людей. 

Нижняя линия

Электронный маркетинг имеет решающее значение для успеха вашего бизнеса. Поскольку основным компонентом электронного маркетинга является список рассылки, вы должны относиться к нему как к священному и серьезно относиться к отказу от подписки. Хотя отписки являются обычным явлением, вам следует свести их к минимуму. Хорошей новостью является то, что есть способы снизить процент отказа от подписки.

Вы можете начать с сегментирования своего списка адресов электронной почты и отправки контента, соответствующего каждому сегменту. Вы также можете использовать двойную подписку, чтобы очистить свой список адресов электронной почты. Ваш контент также может быть обновлен – попробуйте писать лучшие темы, создавая полезный контент и добавляя разнообразия в вашу кампанию.

Вам также необходимо убедиться, что ваши читатели могут сканировать ваш контент независимо от того, какие устройства они используют. Наконец, если они откажутся от подписки, просьба оставить отзыв может помочь вам решить их проблемы. 

Предоставление отличного контента вашим подписчикам электронной почты — лучший способ снизить уровень отказа от подписки в долгосрочной перспективе. Обязательно учитесь на своих ошибках и делайте больше того, что работает.

Автор Био

YGBv11RTiT9a7JXnBHvuspsnzwPSkyUU7fdiMAMuKeVgBUgQ_jbd29xlrk19LaW6FtX5ycmPyg2CcRlayJuSkTsx-CdeybFROdWq_JicbgDDJbAxJU77T95lRM3M_9OrDXuAYZCo

Мэтт Диггити — эксперт по поисковой оптимизации, основатель и генеральный директор Диггити Маркетинг, The Search Initiative, Authority Builders и LeadSpring LLC. Он также является ведущим SEO-конференции в Чиангмае.