Главная  /  Всео маркетинге по электронной почте,  / 8 советов по написанию маркетингового текста электронной почты, который конвертирует

8 советов по написанию текста электронного маркетинга, который конвертирует

Email-маркетинг – это гораздо больше, чем просто автоматизация электронной почты и получение конверсий на вашем веб-сайте. 

Одной из причин, по которой электронный маркетинг так популярен и дает рентабельность инвестиций в 4200%, является текст электронного письма — пикантные слова в электронном письме, которые подчеркивают преимущества вашего продукта или услуги и убеждают получателя купить у вас.

Однако это не так просто.

Сегодня динамика принятия решений потребителями меняется, как и способы совершения ими онлайн-покупок. Если вы хотите достучаться до их почтового ящика и привлечь внимание, чтобы они открыли ваше письмо, прочитали его и начали действовать, написание высокоэффективного, конверсионного текста — это больше, чем просто выбор. Он имеет потенциал для увеличения продаж и развивать свой бизнес многократный.

В этой статье вы познакомитесь с восемью проверенными советами по написанию текста электронного маркетинга, который не только зацепит вашу аудиторию, но и превратит ее из подписчика в платящего клиента.

Советы по написанию текста электронного письма с высокой конверсией

Вы создали надежный список адресов электронной почты, начали настраивать свой электронный маркетинг программного обеспеченияи готовы рассылать электронные письма и получать конверсии. Но прежде чем сделать это, прочитайте эти восемь советов по копированию электронных писем (с примерами брендов), которые повысят вашу конверсию и оправдают каждый потраченный доллар.

1. Понять свою аудиторию 

Если Вы хотите повысить коэффициент конверсии, важно писать электронные письма, которые обращаются непосредственно к вашей аудитории. Незнание ваших подписчиков, к какой профессии они принадлежат и с какими проблемами сталкиваются, может привести к скучным электронным письмам, которые не принесут никакой пользы вашей аудитории, что в конечном итоге приведет к снижению рентабельности инвестиций.

Итак, прежде чем вы начнете писать свои электронные письма, поймите, какие подписчики добавляются в ваш список. Для этого вы можете создать опрос и распространить его среди своей целевой аудитории, провести проблемные интервью и проанализировать информацию о своих социальных сетях и веб-сайтах. Вот что вам следует стремиться понять:

  • Демография и психографика 
  • Потенциал покупки
  • Стадия воронки
  • Основные триггерные точки или проблемы
  • Хобби и интересы
  • Результат или решение, которое они ищут

На основе этой информации создайте образ покупателя — полувымышленное представление вашего идеального клиента. Чем детальнее и конкретнее вы будете формировать образ своего покупателя, тем лучше вы сможете ориентироваться на свою аудиторию и писать электронные письма, которые принесут реальные конверсии, а не пустые результаты.

2. Сосредоточьтесь на теме письма и просмотрите текст.

Строка темы и текст предварительного просмотра — это первые две вещи, которые увидит ваш подписчик, когда ваше письмо попадет в его почтовый ящик. Можно с уверенностью сказать, что если оба эти сообщения не будут выделяться во входящих и не вызовут чувство любопытства, ваша аудитория не откроет электронное письмо.

Но помимо того, что они заставят их открыть ваши электронные письма, хорошая строка темы электронного письма может быть всем, что вам нужно, чтобы вас не удалили из папки «Входящие», не отписали от подписки или, что еще хуже, не назвали спамом. 

Вот несколько советов по теме электронного письма, которым вы можете следовать, чтобы повысить открываемость и ускорить конверсию:

  • Держите их до 30 символов; иначе они будут вырезаны во входящих сообщениях. Наиболее эффективные темы содержат четыре слова или меньше. Обратите внимание на первое письмо здесь:
  • Избегайте использования слов-паразитов и используйте слова действия, такие как «Бесплатно, для вас, эксклюзивно, ограниченно, выгодно и т. д.».
  • Используйте смайлы в строке темы, чтобы они выделялись во входящих сообщениях и, таким образом, вызывали желание открыть письмо.
Изображение с сайта
  • Персонализируйте его, используя имя получателя в качестве первого слова темы. Это можно сделать с помощью любого программного обеспечения для электронного маркетинга.
  • Заявите что-нибудь спорное, шокирующее или задайте вопрос — избегайте кликбейтов и фейковых заявлений.

Текст предварительного просмотра — предложения под строкой темы в почтовом ящике, которые подробно описывают контекст вашего электронного письма — также имеет огромное значение и может повлиять на ваши маркетинговые усилия по электронной почте. 

Вот несколько советов по написанию предварительного текста, которые помогут вам завоевать этот сегмент и открыть больше писем:

  • Длина текста предварительного просмотра должна составлять 35–40 символов, чтобы его не обрезали во входящих.
  • Добавьте призыв к действию или ощущение срочности, чтобы заинтересовать подписчика.
  • Вместо того, чтобы кратко излагать свою электронную почту, подчеркните преимущества чтения электронной почты.
  • Сократите преимущества вашего предложения в одном предложении и используйте модные слова.

Строки темы и тексты предварительного просмотра являются важным компонентом текста электронного письма и задают тон всей вашей связи с подписчиком. Более того, они создают первое впечатление у пользователя, поэтому обратите на это внимание и проведите A/B-тесты, чтобы увидеть, что лучше всего работает с вашей аудиторией.

3. Включите в свое письмо немного повествования.

Рассказывание историй — это повествовательная техника, используемая для связывания и соединения аудитории и бренда для формирования более прочной связи. 

Statista назвали сторителлинг вторым по эффективности подходом в контент-маркетинге. Это особенно важно потому, что истории помогают раскрыть индивидуальность бренда и повысить его запоминаемость, что приводит к продажам. 

Вы можете участвовать в повествовании в виде текста, изображений или видео, раскрывая историю с персонажами, конфликтами и решениями. От приветственных писем до рекламных писем — истории отлично работают и дают потрясающие результаты.

Вот несколько советов о том, как можно включить рассказывание историй в текст электронного письма для увеличения продаж:

  • Запомните свои предложения по фестивалям и событиям, связав их с историей, чтобы повысить узнаваемость и ускорить конверсию. Используйте наглядные пособия вместе с текстом и смайликами, чтобы чудесно передать историю.
  • Создайте повествование вокруг своего предложения и свяжите его с чем-то, что вызывает ностальгию или другое чувство, например счастье или печаль (часто используется в эмоциональной рекламе).
  • Не начинайте свои электронные письма с обычного «Привет» и рассказа о том, что вы предлагаете. Сделайте его разговорным и, как обычную историю, начните электронное письмо с ажиотажа — интересного начала, которое их зацепит.
  • Свяжите свою историю с предложением, создайте ажиотаж, а затем перейдите к призыву к действию, чтобы он выглядел естественным и перед ним было трудно устоять.

4. Используйте психологические приемы в основном тексте

Сегодня большая часть маркетингового и рекламного обеспечения включает в себя психологию. Это помогает позитивно манипулировать решениями потребителей о покупке, чтобы обратить их в пользу бренда и повысить конверсию.

Задействуя инстинкты, психология маркетинга может значительно улучшить вовлеченность и конверсию. Давайте посмотрим на некоторые психологические маркетинговые приемы, которые вы можете использовать в своих электронных письмах, чтобы попасть в нужную точку:

  • Страх пропустить (FOMO)

FOMO — один из главных факторов повышения квалификации и получения прибыли из-за страха дефицита. Когда пользователи обнаруживают, что что-то присутствует в ограниченном количестве, они с большей вероятностью купят это быстрее. Это происходит потому, что они чувствуют, что сделка предлагается по выгодной цене только на ограниченный период, поэтому им следует ее купить.

Изображение с сайта

Это один из старейших трюков в книге, который дает замечательные результаты. 60% от Millennials покупать вещи из-за FOMO.

  • Социальное доказательство

Этот психологический трюк заставляет пользователей чувствовать, что ваш продукт или услуга нравится людям, и использует оригинальные цитаты клиентов, чтобы доказать его эффективность. Как правило, мы с большей вероятностью поверим слову клиента, который вложил деньги, чем бренду, пытающемуся продать себя.

Подумайте об этом: вы с большей вероятностью купите дорогую пару футбольных кроссовок Nike, если сам бренд называет свою обувь «самой потрясающей парой футбольных кроссовок, которую вы можете иметь» или когда вы увидите десятки отзывов от покупателей, хвалящих их?

Вероятно, последнее, и именно поэтому оно так хорошо работает.

  • Понимание цветов

Как бы странно это ни звучало, выбор цветов в вашем электронном письме напрямую влияет на решения ваших клиентов о покупке или действиях. Хотя в электронных письмах не так много вариантов цвета, вы все равно можете использовать их для призывов к действию и визуальных эффектов, чтобы использовать эту психологическую тактику.

Изображение с сайта

Например, Hubspot изменил призыв к действию с красного на зеленый и увидел 21% больше по рейтингу кликов. Понимание того, как разные цвета вызывают определенные эмоции, может оказаться очень полезным не только для электронных писем, но и для всех ваших маркетинговых усилий.

Помимо этих трех психологических тактик, вы можете использовать множество других: взаимность, метод «нога в дверях», исключительность и открытые вопросы, чтобы пробудить любопытство. Использование их в ваших электронных письмах может значительно улучшить ваш CTR и, следовательно, конверсию.

5. Используйте возможности персонализации

Добавление имени получателя в строку темы — это только одна часть персонализации, и помимо этого вы можете сделать множество вещей. 

Персонализация ваших электронных писем, по сути, означает, что вы делаете их более релевантными для пользователя и тщательно обрабатываете их, чтобы каждый человек в вашем списке чувствовал, что вы разговариваете напрямую с ним. Фактически, персонализированные электронные письма доставляют Скорость транзакций в 6 раз выше

Но чтобы персонализация была успешной, вам необходимо сегментировать свои списки на основе их предпочтений и категорий, потому что только тогда вы сможете планировать кампании, ориентированные на их потребности. Вам также необходимо учитывать высокую доставляемость электронной почты, проверьте SPF записии безопасный обмен сообщениями в целом. Существует набор вещей, с помощью которых вы можете персонализировать свои электронные письма:

  • История покупок или корзины для отображения связанных товаров, которые они могут проверить и потенциально купить.
  • Выбор местоположения и культуры на основе недавних действий или отказа от корзины на вашем веб-сайте.

6. Используйте мультимедийные возможности

Получающий подписки по электронной почте недостаточно; вам нужно привлечь внимание аудитории, чтобы продать ей товар. Люди — визуальные существа. Нам легко сосредоточить внимание и взаимодействовать с интерактивным контентом, таким как изображения, GIF-файлы и видео, а не с текстом. И если вы хотите, чтобы ваши электронные письма выделялись и производили впечатление, использование мультимедийных материалов должно быть одним из ваших главных приоритетов в списке.

Многие электронные письма сегодня, транзакционные и образовательные, включают в себя хотя бы один медиа-материал.

Причина? Что-то движущееся в письме или визуальный элемент сразу привлекает внимание, заставляя пользователей продолжать его читать.

Однако это не означает, что вы включаете все, что кажется вам актуальным. Вы должны следовать определенным принципам и передовым практикам, чтобы оптимизировать использование средств массовой информации для повышения вовлеченности и конверсий. Вот некоторые из них:

  • Избегайте использования стоковых изображений, поскольку ими злоупотребляют в Интернете, и не добавляйте оригинальности содержимому электронного письма.
  • Включите изображения с высоким разрешением, которые не занимают все пространство, но приносят пользу пользователям.
  • Используйте средства массовой информации с человеческими лицами, чтобы повысить доверие и вызвать чувство принадлежности.
  • Включите альтернативный текст для своих медиафайлов, чтобы пользователи могли понять, что вы пытаетесь передать, если изображение не загружается.
  • Используйте GIF-файлы, чтобы передать настроение письма; однако убедитесь, что это не тяжелый файл, поскольку он может повлиять на доставляемость или, что еще хуже, не загрузиться при получении.
  • Встраивайте или связывайте видео в электронное письмо, а не добавляйте их в качестве вложения, чтобы ускорить загрузку и улучшить качество просмотра.
Изображение с сайта

Добавление мультимедийных материалов в ваши электронные письма может значительно повысить ваши конверсии, поскольку оно будет отображать визуальное представление продукта или услуги, которые вы предлагаете, что облегчит подписчикам представление о том, как они используют их, что приведет к покупке.

7. Правильно структурируйте свою электронную почту

Люди получают более полдюжины электронных писем каждый день, потому что электронный маркетинг процветает. Независимо от того, насколько это здорово, это все равно влияет и снижает вероятность того, что ваше электронное письмо будет прочитано и предпринято какое-либо действие, если только вы не сделаете это быстро.

Пользователи просматривают больше, чем читают электронные письма.

Сколько раз вы открывали электронное письмо, пролистывали его и, не найдя ничего ценного, возвращались к своим делам? Вероятно, много раз, потому что ни у кого нет времени просматривать электронные письма целиком.

Решение? Просматривайте свои электронные письма.

Правильное структурирование электронных писем сделает ваше письмо более читабельным и позволит читателю быстрее добраться до призыва к действию. Это одна из лучших практик электронного маркетинга, которой вы можете следовать.

Вот несколько советов по правильному форматированию электронных писем:

  • Используйте пункты списка, чтобы разбить списки или длинные предложения.
Изображение с сайта
  • Выделяйте важные вещи жирным шрифтом, курсивом и подчеркиванием.
  • Вставьте свой текст в инфографику, чтобы найти золотую середину между текстом и медиа.
  • Старайтесь, чтобы ваши предложения были короткими, а общее письмо – ясным и понятным.

Если ваши электронные письма будут бесконечными или трудными для восприятия, это может навредить вашим маркетинговым усилиям по электронной почте. Форматирование — небольшой, но важный аспект электронной почты, который во многом определяет, предпримет ли пользователь какое-либо действие после открытия вашего письма, поэтому сделайте его приоритетом.

8. Стратегически позиционируйте призыв к действию

Конечная цель вашего электронного письма — побудить к действию, для которого призыв к действию имеет огромное значение. От размещения до цвета кнопок — при создании важны мельчайшие детали высококонверсионные email-кампании.

Вместо навязчивых рекламных писем создайте доверие с помощью основного текста и темы письма, чтобы они естественным образом дошли до призыва к действию и совершили желаемое действие. Однако размещение вашей ссылки также имеет значение.

Не только добавление нескольких ссылок, но и надежное наращивание одного призыва к действию также может помочь. Однако вот несколько советов, как оптимизировать призывы к действию в электронной почте для получения максимального количества кликов:

  • Используйте яркие и смелые цвета для кнопки CTA, чтобы пользователи видели ее в первую очередь, когда открывают электронное письмо.
  • Используйте убедительный и четкий текст призыва к действию, который точно расскажет им, что им нужно сделать. Например, если вы хотите, чтобы они попробовали товар, не говорите: «Вы можете получить его сегодня», скажите: «Купите товар сейчас». Это гораздо более прямолинейно и прямолинейно.
  • Напишите контент, ориентированный на выгоду, над ссылкой, чтобы подчеркнуть, что это для них значит и почему им следует сразу же нажать на нее.

Помимо очевидной кнопки CTA в электронном письме, вы также можете незаметно добавить ее в подпись электронного письма, возможно, для другого продукта или цели, например, посещения блога или доступа к бесплатной пробной версии. 

Призыв к действию – это ваш главный путь к конверсии, поэтому вместо того, чтобы торопиться, уделите ему достаточно внимания. От призыва к действию, который приглашает людей присоединиться к вашему списку адресов электронной почты, до призыва к действию в вашем электронном письме, они имеют огромное значение в электронном маркетинге. Целесообразно провести A/B-тестирование ваших призывов к действию, чтобы увидеть, какие из них хорошо работают с вашей аудиторией и как вы можете еще больше повысить конверсию.

Заключение

Обеспечение связности электронной почты для ваших подписчиков — это не просто рассылка рекламных писем, которые напрямую продают ваш продукт или услугу. Речь идет о построении доверия, начале диалога и, прежде всего, о том, чтобы убедить их проверить ваше предложение по собственному желанию.

Цель письма, ориентированного на конверсию, не в том, чтобы заставить подписчика почувствовать, что вы подталкиваете его к покупке, а в том, чтобы привлечь его к этому из-за того, как оно позиционируется. От рассказывания историй до использования персонализации и мультимедийных материалов — существует множество способов повысить конверсию вашего электронного письма.  

Используйте эту статью, чтобы отметить все лучшие практики электронного маркетинга, чтобы вы могли начать внедрять их в свою стратегию с сегодняшнего дня, чтобы проложить путь к растущему графику доходов.

Автор Био

Эдуард Кляйн — международный маркетолог, блоггер и предприниматель, занимающийся цифровым ростом, с глобальным мышлением. Он сопровождает людей в процессе запуска и развития цифрового бизнеса, а также помогает им оседлать волну цифровых технологий и маркетинга, не уступая им.