Главная  /  Всеразработка сайтов  / Как платформы-агрегаторы повышают видимость рынка для разработчиков API

Как платформы-агрегаторы повышают видимость рынка для разработчиков API

Как разработчик API, вы можете создать самый потрясающий API в мире, но рассказать о нем может оказаться практически невозможным.

Оптимизировать ваш веб-сайт так, чтобы он отображался на первой или второй странице результатов поиска, — огромная задача. Именно здесь могут быть чрезвычайно полезны торговые площадки API, включая платформы-агрегаторы.

Они привлекают потенциальных клиентов на рынок, а это значит, что вы можете уделять больше времени созданию API.

Обзор торговых площадок API

Существует несколько типов торговых площадок API. Как известный онлайн-торговые площадки, такие как Amazon, вы можете выставить свои API на продажу на торговой площадке API.

Клиенты ищут то, что они ищут, как и на любом другом онлайн-рынке. Когда они найдут в списке нужный продукт, они смогут приобрести API.

Кроме того, как и другие торговые площадки, платформы API состоят из нескольких компонентов, включая портал разработчика и портал поставщика API.

Порталы для разработчиков

Портал разработчиков рынка API позволяет разработчикам легко находить API и подключаться к ним.

Разработчики обычно могут просматривать категории и коллекции и искать именно тот тип API и функциональность, которые им нужны.

Рынок обычно также позволяет потребителям заранее видеть информацию о ценах, конечных точках и другую полезную информацию, чтобы помочь им определить, какой API лучше всего соответствует их потребностям.

Порталы провайдеров

Портал поставщиков рынка API позволяет поставщикам API публиковать API, чтобы разработчики могли их найти.

Торговые площадки API также обычно позволяют поставщикам монетизировать свои API, часто путем создания плана подписки или различных планов подписки.

Торговые площадки API имеют множество преимуществ

Торговые площадки API дают разработчикам и поставщикам API множество преимуществ.

Прежде всего, рынок API позволяет публиковать API без необходимости создавать платежные системы, использовать процессы управления и использовать сложную инфраструктуру.

В свою очередь, это может сэкономить время и деньги разработчиков и поставщиков.

Как торговая площадка агрегатора может повысить видимость API

Торговые площадки API делятся на пять основных категорий: внутренние торговые площадки, партнерские торговые площадки, торговые площадки закрытых групп, торговые площадки с общим доходом и торговые площадки-агрегаторы.

Как только вы прошли через процесс разработки API, очень важно найти лучший тип торговой площадки для повышения видимости рынка.

Один из лучших вариантов — маркетплейс-агрегатор.

Как работает платформа-агрегатор?

Проще говоря, торговая площадка-агрегатор — это платформа, на которой вы предоставляете свои API.

API или части API можно взять и превратить в продукты, которые представляют собой наборы ценностей. Эти пакеты затем продаются через рынок.

Компоненты одного продукта, выставленного на продажу, могут поступать от разных производителей. Это означает, что доход, полученный от продажи продукта, распределяется в шахматном порядке.

По сути, в модели платформы-агрегатора потребители хаба платят за продукты API, которые они потребляют из хаба, в то время как владелец хаба сохраняет часть этого дохода, а затем распределяет остальную часть поставщикам, которые предоставили строительные блоки для продуктов. которые были проданы.

Почему платформы-агрегаторы так хороши для повышения видимости рынка API?

Когда вы предоставляете API или компонент API платформе агрегатора, у вас будет собственный портал и шлюз для разработчиков. А у рынка агрегаторов будет свой собственный издатель, потому что агрегация должна происходить на этой платформе.

Торговая площадка-агрегатор будет состоять как минимум из одного хаба. Поставщики API будут создавать свои продукты API на издателе концентратора с помощью допустимого определения.

Из издателя хаба API или компоненты API публикуются на портале разработчика хаба. Это значительно повышает видимость рынка, поскольку у хаба будут собственные потребительские базы, которые подписываются на продукты API и потребляют их. Также у хаба будет собственный шлюз.

Чем больше хабов вы используете, тем большую аудиторию вы сможете охватить

Можно использовать несколько концентраторов. Например, один хаб будет предоставлять некоторые из своих продуктов API второму хабу. Второй хаб будет иметь собственный набор поставщиков API, а также собственную коллекцию продуктов API для продажи.

Таким образом, продукты API, которые передаются из первого концентратора во второй концентратор, могут получать доход через обе платформы.

Конечно, видимость продуктов API на рынке становится намного выше, когда продукты доступны через более чем один хаб.

Когда продукты API будут совместно использоваться несколькими хабами, видимость рынка и уровень продаж возрастут еще больше.

Другие типы торговых площадок API

Когда API становятся доступными в общей среде, такой как торговая площадка агрегатора, где перечислены продукты и компоненты API, продавать ваши API становится намного проще и быстрее.

Правильный рынок API может создать более интересное пространство и более богатую среду. Это также может способствовать росту API как во внешних, так и во внутренних экосистемах.

Но торговые площадки-агрегаторы — не единственный тип торговых площадок API.

Как кратко упоминалось ранее, разработчики API также имеют возможность повысить видимость своих продуктов API на рынке, используя внутренние торговые площадки, партнерские торговые площадки, торговые площадки закрытых групп или торговые площадки с общим доходом.

Внутренние торговые площадки

Внутренний рынок ограничен одной организацией.

Различные команды или отделы, владеющие API-интерфейсами и управляющие ими, могут использовать общую платформу для повторного использования внутри организации. Потребителями являются как внутренние люди, так и внешние партнеры.

Поскольку во внутренних торговых площадках участвуют многочисленные владельцы API, существует автономия в определении и управлении API. Но внутренний рынок по-прежнему остается общим рынком, а это означает, что при публикации API на платформе будет существовать некоторая форма общего контроля качества и управления, чтобы гарантировать, что каждый API соответствует базовому уровню качества.

При использовании внутренних рынков у различных подразделений нет стимулов к получению дохода. Основная цель внутреннего рынка — повторное использование и сотрудничество.

Партнерские торговые площадки

Партнерская торговая площадка по сути является расширением внутренней торговой площадки.

В партнерских торговых площадках различные внутренние подразделения по-прежнему публикуют свои API на платформе. Но кроме того, признаются и партнерские организации. Таким образом, партнеры становятся частью общей экосистемы.

На партнерских торговых площадках базовая платформа управления API должна будет поддерживать внешние удостоверения партнерских организаций. Этого можно достичь либо посредством федерации, либо путем включения хранилища пользователей партнера во время развертывания.

Закрытые групповые торговые площадки

Торговые площадки закрытых групп не ограничиваются одной организацией, как внутренние торговые площадки.

Рынок закрытой группы является общим для нескольких организаций. Эти организации связаны общей целью. Обычно это означает, что организации принадлежат к одной и той же отрасли или теме деятельности или работают над достижением общей цели.

Несмотря на то, что успех торговых площадок закрытой группы зависит от участия нескольких организаций, как вы могли догадаться по названию, не каждой организации разрешено присоединиться к торговой площадке закрытой группы.

Принятые организации должны будут соответствовать критериям, основанным на параметрах общности.

В модели рынка закрытых групп каждая организация может иметь собственную инфраструктуру управления API, но они будут иметь общие элементы, особенно когда они публикуются через общий портал разработчиков.

Кроме того, каждая организация, участвующая в торговой площадке закрытой группы, будет иметь свои собственные компоненты безопасности и шлюз. Базовая платформа управления API должна иметь возможность создавать унифицированные API, основанные на стандартной спецификации.

API также должны иметь возможность беспрепятственно интегрироваться с внешними поставщиками удостоверений, а иногда и со шлюзами.

Торговые площадки с общим доходом

Торговые площадки с общим доходом — это торговые площадки API, открытые для всех, кто желает разместить свои продукты API на известной платформе.

В отличие от торговых площадок закрытых групп, торговые площадки с общим доходом не имеют ограничений для присоединения организаций, кроме стандартных базовых проверок действительности.

Таким образом, практически любая организация может начать использовать платформы общего дохода и публиковать свои API, чтобы повысить видимость своих продуктов на рынке.

Как следует из названия, рынок общих доходов предполагает разделение доходов с другими поставщиками API. API-интерфейсы, перечисленные на платформе, можно монетизировать прямо или косвенно.

Подведение итогов

Хотя торговые площадки API, такие как платформы-агрегаторы, во многом похожи на другие онлайн-торговые площадки, в основном они отличаются из-за специфики API.

Разработчики, поставщики и потребители могут лучше оценить опыт покупки и продажи API через торговую площадку-агрегатор.

Однако прежде чем вы начнете публиковать API на платформах-агрегаторах, важно потратить время на изучение конкретных функций и модели платформы, чтобы убедиться, что она является лучшим вариантом для вас.

Платформы-агрегаторы часто являются лучшим выбором, и, как мы видели, они приносят пользу разработчикам, обеспечивая большую видимость рынка. Но иногда лучшим вариантом может быть внутренний рынок, партнерский рынок, рынок закрытой группы или рынок с общим доходом.

Конечно, вы также можете использовать комбинацию платформ, чтобы еще больше повысить видимость своих продуктов API на рынке и увеличить продажи.

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.