Главная  /  ВсеаналитикаCRO  / Показатель отказов – что это такое и как с ним бороться

Показатель отказов – что это такое и как с ним бороться

показатель отказов

Я уверен, что вы слышали о «показателе отказов» и знаете, что высокий показатель отказов вреден для вашего веб-сайта и т. д.
Давайте на минутку проясним ситуацию:

Кто вы, мистер показатель отказов?

Определение Google понятия «показатель отказов» — это процент посетителей, которые зашли на веб-сайт только для того, чтобы покинуть его напрямую, то есть не перейдя на какую-либо другую страницу сайта (т. е. они перешли на другой веб-сайт или нажали «назад» и вернулись на веб-сайт, на котором они только что находились) .

Показатель отказов отличается от «Скорости выхода» что связано с тем, сколько посетителей покинуло сайт с конкретной страницы при этом в большинстве случаев это посетители, которые просматривали хотя бы одну из страниц сайта, если не больше.

Простое определение показателя отказов веб-сайта: количество посетителей, просмотревших только одну страницу сайта, разделенное на общее количество посетителей сайта.
Более подробное определение (которое учитывает одностраничные веб-сайты и время загрузки):

подпрыгивать
Предоставлено: Википедия.

 

В устном объяснении эта формула означает – количество посетителей, просмотревших только одну из страниц сайта, разделенное на общее количество посетителей, зашедших на сайт, и на то, что для них время загрузки сайта было больше или равно среднему времени загрузки для страница сайта.
Важно различать показатель отказов всего веб-сайта и показатель отказов, относящийся к определенной странице на нем.
Показатель отказов конкретной страницы — это количество посетителей этой страницы, покинувших с нее сайт (не переходя на другую из страниц сайта), деленное на количество посетителей сайта, зашедших на него с этой конкретной страницы.

Показатель отказов моего сайта составляет 78%!! Что я должен делать?

Прежде всего – успокойтесь 🙂

Существует распространенное мнение, что высокий показатель отказов свидетельствует о низком качестве веб-сайта или веб-сайте с плохим контентом, но это не всегда так. Например: кто-то ищет в Интернете значение определенного термина или цену определенного продукта или услуги. Если он посетит ваш веб-сайт и мгновенно найдет то, что ищет, он быстро, но удовлетворенно покинет ваш сайт. Возможно, они даже нашли время просмотреть видеоклип, встроенный в страницу, на которую они попали, оставили свои данные в «форме обратной связи» и получили сообщение с благодарностью, в котором говорилось, что вы вскоре свяжетесь с ними. Означает ли это какую-то проблему с вашим сайтом? Напротив!

скорость-отскока-парень-тянет-веревку

Так в чем проблема?

Проблема в том, что в Google Analytics, даже если посетители заполняют форму обратной связи, но не перенаправляются на страницу благодарности (а получают уведомление о подтверждении на той же странице, на которой они уже находятся), они будут считаться посетителями, покинувшими вашу страницу. site и, как таковое, окажет негативное влияние на показатель отказов вашего сайта.
То же самое справедливо как для одностраничных веб-сайтов, так и для целевых страниц. Такие страницы создаются с целью привлечь внимание посетителей, а не побуждать их просматривать больше страниц сайта.

Показатель отказов и Google Analytics

Google Analytics измеряет показатель отказов по количеству посетителей, которые зашли на определенную страницу и не нажали ссылку на другую страницу на том же веб-сайте. Не имеет значения, провели ли они 5 секунд на странице, с которой ушли, или остались на ней. в течение часа, в обоих случаях влияние на показатель отказов будет одинаковым. Как описано выше, вполне возможно, что посетитель нашел именно то, что искал, и покинул ваш сайт, потому что ему просто не нужно было искать дальше, показатель отказов все равно может указывать на какую-то проблему со страницей.
Аналогичная проблема возникает с переменными «время на сайте» и «время на странице». Пока посетитель не перешел на другую страницу вашего сайта, аналитика Google будет считать время, проведенное на вашем сайте, равным нулю.

Вот что вы должны делать

Создавайте «сеансы» в Google Analytics на основе возможных положительных взаимодействий на определенной веб-странице (например, прокрутка страницы вниз, клики по ссылкам на ней, заполнение форм и т. д.). Каждый раз, когда происходит такое событие, оно вызывает уведомление, отправленное в Google. Аналитика, таким образом переменные показателя отказов станут намного надежнее.

Для получения дополнительной информации о «сессиях», когда посетитель считается новым или уже посетившим ваш сайт («уникальный посетитель»), а также о том, как сеанс определяется в Google Analytics.

Если у вас есть сайт на WordPress, вот Плагин «Уменьшить показатель отказов» что поможет вам более эффективно рассчитывать переменные показателя отказов.

Как снизить показатель отказов?

Соответствующие условия поиска

Самый простой вопрос, который вы должны задать себе: найдет ли посетитель страницы вашего сайта то, что он ищет. Например, если ваш сайт посвящен поездкам в Нью-Йорк, и ваш посетитель ищет информацию об отелях, рейсах и турпакетах в Нью-Йорк, то ответ, скорее всего, положительный.
Если ваш сайт появляется по длинным поисковым запросам, таким как «достопримечательности Нью-Йорка», «Рестораны Нью-Йорка», «Чем заняться в Нью-Йорке» и т. д., это может привести к увеличению показателя отказов вашего сайта, но не радикально.

Если ваш сайт появится в результатах поиска по еще менее релевантным терминам, например «праздники в США», «статуя свободы» или «Манхэттен», показатель отказов вашего сайта вырастет еще больше. Скорее всего, посетители, которые ищут в Google такие термины, не заинтересованы в контенте, представленном им на вашем веб-сайте (например, информация об отелях в Нью-Йорке), они проведут на вашем веб-сайте очень мало времени, прежде чем покинуть его. Это справедливо для посетителей из результатов обычного поиска, а также из PPC-кампаний.
Поэтому очень важно учитывать, что ищут посетители вашего сайта, и предлагать им соответствующий контент для каждой категории ключевых слов.

Источники трафика и устройства

Источник трафика на ваш сайт и устройства, которые используют посетители, также оказывают существенное влияние на показатель отказов. Посетители, которые заходят на ваш сайт из Google со своего персонального компьютера, проводят на вашем сайте больше времени, чем те, кто заходит на него по ссылке на Facebook, используя свои смартфоны (или даже если они выполняли поиск в Google, используя свои телефоны). Поэтому очень важно сделать ваш сайт удобным, как с точки зрения контента, так и с точки зрения устройства, для платформ, которые используют посетители.
Посетители, которые приходят с Facebook, больше заинтересованы в скоротании времени, они склонны к просмотру какого-либо вирусного контента. Если страница, на которую они попадают, содержит интересный видеоклип, фотографии и легкий, веселый контент, они, скорее всего, потратят на нее больше времени.

Удобный, адаптивный дизайн

Как показано на информационном изображении ниже, сайт разработан в удобной для пользователя форме, с простым в использовании интерфейсом, адаптивным для всех устройств (компьютеров, ноутбуков, смартфонов), сайт, который хорошо работает с любым браузером (chrome, firefox, explorer, Safari) будет иметь относительно низкий показатель отказов.

Измеряйте показатель отказов не только с помощью Google Analytics

Измерять показатель отказов только с помощью аналитики Google — это все равно, что пытаться собрать шкаф IKEA, используя только молоток. Мы советуем вам использовать такие инструменты, как тепловые карты и запись с помощью мыши, чтобы получить истинное представление о поведении посетителей на вашем веб-сайте. Как упоминалось выше, рекомендуется определить сеансы аналитики Google, чтобы получить более релевантный показатель отказов.

Время загрузки веб-страницы

Исследования показывают, что среднестатистический посетитель ожидает, что страница загрузится на его мобильный телефон максимум за 3 секунды. Загрузка вашего сайта занимает больше 3 секунд? Если да, то очень важно, чтобы вы что-то с этим сделали. Время загрузки также важно для посетителей, использующих компьютеры, но им, как правило, нужно немного больше терпения. Вы можете проверить время загрузки, используя Инструмент проверки скорости веб-сайта Pingdom, если ваш сайт работает плохо, рассмотрите возможность перехода на более качественный хостинг.
Узнайте, с каких страниц посетители заходят и с каких уходят
Используя аналитику Google, вы можете узнать, на какую страницу впервые попадает большинство посетителей вашего сайта и с каких страниц они обычно уходят. Начните с улучшения страниц, на которые попадает большинство посетителей при первом входе на ваш сайт, а затем переходите к работе над страницами, с которых они покидают сайт.

Простая навигация

Очень важно, чтобы посетители вашего сайта легко ориентировались. Что это значит? Понятное, понятное главное меню, полезные хлебные крошки, нижний колонтитул с соответствующими ссылками, виджеты сбоку веб-страниц с тегами и/или ссылками на недавно созданные страницы, ссылки из тела контента на другие страницы сайта и т. д.

Использовать всплывающее окно с намерением выхода

Вы можете снизить показатель отказов и даже оставить корзину с помощью технологии намерения выхода. Удержание выхода всплывающее окно с подходящим предложением или сообщением поможет вам.

Доступность для посетителей с ограниченными возможностями

Когда вы делаете свой сайт доступным для посетителей с ограниченными возможностями, вы позволяете еще 15–20% населения легко его использовать. Если у вас есть сайт на WordPress, вы можете начать с добавления бесплатного плагина специальных возможностей.

Как уменьшить показатель отказов
Предоставлено: Быстрые Росток

 

В заключение, высокий показатель отказов не является явным доказательством плохого веб-сайта. Мы видели, что показатель отказов необходимо рассматривать в перспективе и в контексте, его следует измерять разумно, чтобы не прийти к неверным выводам (основанным на неточных данных).

Есть что добавить о показателе отказов? Пожалуйста, оставьте свои комментарии ниже.

Преданный своему делу предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил экономический факультет Тель-Авивского университета. Большой поклонник A/B-тестирования, оптимизации SEO и PPC-кампаний, CRO, взлома роста и цифр. Всегда любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.