Главная  /  Всестоковые изображенияразработка сайтов  / Полное руководство по выбору стоковых изображений для коммерческого использования

Полное руководство по выбору стоковых изображений для коммерческого использования

стоковые изображения

Я уверен, что вы знаете, что использование изображений в Интернете постоянно растет. Ежедневно бесчисленное количество фотографий (и видеоклипов) добавляется через социальные сети, блоги, статьи и новый контент на все типы веб-сайтов. Для справки: по состоянию на конец 2016 года только в Instagram ежедневно публикуется более 60 миллионов новых изображений!

Действительно ли так важно использовать изображения?

Все дело в изображениях [инфографика от MDG Advertising]
Инфографика
by Реклама ЦРТ

1. Изображение, соответствующее содержанию статьи, в среднем увеличивает популярность статьи на ошеломляющие 94%. Особенно это касается статей, касающихся политики, новостей и спорта.
2. Добавление изображения или видеоклипа в PR-статью повысит ее популярность примерно на 54%.
3. Что касается интернет-магазинов, то 67% посетителей свидетельствуют, что качество изображения товара оказывает большое влияние на выбор товара и на то, совершат ли они покупку или нет. На самом деле, качество изображения продукта важнее для потенциальных клиентов, чем подробная информация в текстовом виде, отзывы или рейтинг.
4. Посты с изображениями в Facebook получают на 37% больше вовлеченности, чем только текстовые (в среднем 0.37% вовлеченности для постов с изображениями по сравнению с 0.27% для текстовых постов, разница составляет 37%).

Итак, изображения важны. Каковы ваши варианты?

1. Использование фотографий, которые вы сделали сами или были сделаны для вас.

У каждого из нас есть цифровые камеры, по крайней мере, те, что установлены на наших телефонах. Мы можем сделать фотографии и разместить их в сети или нанять профессионального фотографа, который сделает фотографии для нас.

2. Использование изображений с разрешения владельцев авторских прав.

Если вы встретите изображение, которое хотите использовать на своем сайте, вы можете связаться с владельцами авторских прав на него и получить разрешение на его использование. Они могут попросить вас заплатить им за использование изображения или, по крайней мере, потребовать, чтобы вы разместили «кредит изображения» (с указанием того, кому принадлежит изображение) непосредственно под самим изображением (так же, как мы сделали с инфографикой выше).

3. Сайты стоковых изображений

Существуют десятки сайтов, предлагающих бесплатную загрузку изображений, фотографий, иллюстраций и векторных изображений, которые может использовать каждый. Роялти-фри означает, что владельцы авторских прав согласились разрешить любому использовать изображение бесплатно, но они все равно могут попросить вас опубликовать ссылку на изображение. Очень важно, чтобы вы соблюдали условия конкретного сайта. Обязательно указывайте авторство, если вы используете изображения. Бесплатно Сайты со стоковыми фотографиями:

123RF – Этот сайт предлагает около 40,000 60 стоковых изображений, не требующих лицензионных отчислений. Есть также изображения, за которые нужно платить: всего на выбор предлагается более XNUMX миллионов фотографий, векторных изображений и видеоклипов.

Pixabay – На этом сайте содержится более 700,000 XNUMX фотографий, векторных изображений и иллюстраций. Изображения могут использоваться в личных или коммерческих целях в соответствии с Условия CCO Creative Commons.

Dreamstime – Еще один сайт бесплатных стоковых изображений (также доступны изображения, за которые нужно платить). Вы можете загрузить изображения, на которые у вас есть авторские права, и, возможно, заработать немного денег за счет гонораров, выплачиваемых теми, кто желает их использовать.

Pexels – Еще один полезный сайт с множеством бесплатных стоковых изображений для частного или коммерческого использования.

Вот еще один список, который может оказаться вам полезным: 27+ лучших сайтов с бесплатными стоковыми фотографиями в 2020 году!

Стоковые изображения, за использование которых необходимо заплатить — покупка изображений

DepositPhotos – Один из моих любимых сайтов стоковых изображений, предлагающий более 40 миллионов фотографий и векторных изображений, которые можно купить по относительно низким ценам.

Shutterstock – Один из крупнейших и наиболее известных сайтов стоковых изображений. Этот сайт содержит более 93 миллионов файлов изображений. Цены на Shutterstock относительно высоки, но многие цифровые маркетологи и графические дизайнеры по-прежнему предпочитают его из-за большого разнообразия изображений высокого качества.

Freepik – Этот сайт предлагает неограниченную загрузку изображений всего за 10 долларов. Выбор пока невелик, но для начала это отличный вариант.

От чего следует воздержаться

Никогда не ищите изображения в Google (изображения Google) и не загружайте найденные изображения так, как если бы они были бесплатными. Многие ошибаются, полагая, что если изображение появляется в поиске Google, оно должно быть таким, которое можно свободно использовать, но это не так! Скорее всего, изображение, которое вы найдете в Google, защищено авторскими правами. Если вы используете его незаконно, вас можно легко отследить по его цифровой подписи.

Хитрый трюк: как выследить любого, кто использует ваше изображение (или любое другое изображение)

В браузере Chrome щелкните правой кнопкой мыши по соответствующему изображению, затем нажмите «Найти это изображение в Google», результаты поиска, которые вы получите, — это сайты, на которых используется это изображение.

Преданный своему делу предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил экономический факультет Тель-Авивского университета. Большой поклонник A/B-тестирования, оптимизации SEO и PPC-кампаний, CRO, взлома роста и цифр. Всегда любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.