Главная  /  Всевзлом ростасоциальные медиа  / Ваше полное руководство по социальным сигналам

Ваше полное руководство по социальным сигналам

Если вы занимаетесь цифровым маркетингом, вы почти наверняка используете социальные сети для привлечения потенциальных клиентов и продаж.

Не верите мне? Просто посмотрите на статистику. Исследовательский центр Pew обнаружили, что 79% родителей в социальных сетях сообщили, что ищут информацию внутри своей сети. С другой стороны, 32% (каждый третий) считают социальные сети полезным источником информации. 

Источник: Pew Research Center

Эта статистика показывает, что социальные сети — это то место, где происходят действия, и именно там должен быть ваш бренд. Это отличная платформа для повышения узнаваемости и продвижения бренда.

Но знаете ли вы, что социальные сети могут помогите вашему SEO, слишком? Давайте поговорим о социальных сигналах.

Как связаны поисковые системы и социальные сигналы?

Прежде чем мы ответим на этот вопрос, важно понять, что такое социальные сигналы. Проще говоря, социальные сигналы — это отражение влияния вашего бренда в социальных сетях. К ним относятся такие показатели, как охват, репосты и лайки. Это также может относиться к органическому трафику, который получает ваш бренд. социальные медиа-платформы.

Социальные сигналы сообщают вам, сколько людей говорят о вашем бренде. Это также позволяет вам получать отзывы как от потенциальных, так и от существующих подписчиков. 

Итак, как связаны социальные сигналы и поисковые системы? Как социальные сети влияют на ваш рейтинг в поиске?

Основная цель любой поисковой системы — предоставить пользователям ту информацию, которую они ищут. Когда люди находят полезную информацию, они склонны ею делиться. Когда они делятся ссылками на ваш сайт в своих учетных записях в социальных сетях, объем трафика на ваш сайт увеличивается. Чем больше людей поделятся вашим контентом, тем больше людей посетят ваш сайт.

Большинство поисковых систем учитывают взаимодействие в социальных сетях.

Например, Google заключил партнерское соглашение с Twitter, чтобы твиты занимали видное место в результатах поиска. Если твит часто нравится, им делятся или ретвитят, он, скорее всего, появится в результатах поиска. Например, поиск новостей об олимпийском футбольном матче Аргентина-Австралия дает следующие результаты:

Короче говоря, социальные сигналы могут привести к появлению контента в результатах поиска. Однако это не повысит рейтинг вашего контента в поисковых системах. Здесь связь между вашими рейтингами и социальными сигналами — это случай корреляции, а не причинно-следственной связи. Позволь мне объяснить.

Чем больше людей увидят ваш контент, тем больше вероятность того, что вы получите обратные ссылки естественным путем. Теперь качественные обратные ссылки являются фактором ранжирования в поиске. Позволь мне привести пример.

Джонни Уорд — блоггер о путешествиях и основатель сайта Onestep4ward. В 2017 году он завершил свои путешествия по всем странам мира. Эта история привлекла много внимания в социальных сетях, а затем и в прессе.

Все это внимание прессы привело к появлению множества обратных ссылок на его сайт. Эти обратные ссылки делают его сайт более авторитетным и повышают вероятность ранжирования его контента в Google.

Столь внезапное падение трафика в январе 2020 года, скорее всего, связано с COVID-19. Во время карантина мало кто ищет информацию, связанную с путешествиями.

Совсем недавно он был частью команды, которая пересекла Атлантику. Это была еще одна история, которая привлекла большое внимание. Вы можете видеть, что после этих событий наблюдается скачок органического поискового трафика.

Существует корреляция между этими скачками трафика и появлением новых авторитетных обратных ссылок. Некоторые из этих ссылок также являются узконаправленными, их якорный текст соответствует ключевым словам, на которые он нацелен.

Как социальные сигналы могут улучшить SEO?

Социальные сигналы помогают увеличить охват вашего контента, повышая вероятность органического получения авторитетных обратных ссылок. Эти обратные ссылки могут повысить ваш рейтинг в поиске. Так как же получить те социальные сигналы, которые генерируют всю эту информацию?

Вот три совета, которым вы можете следовать, чтобы генерировать больше социальных сигналов из социальных сетей.

1. Создавайте (аутентичный) контент, которым можно поделиться.

Помните, что пользователи социальных сетей — это непрофессионалы, которые ищут полезную информацию в легко усваиваемом формате. Помните также, что у пользователей нет времени искать способы поделиться вашим контентом. Например, пользователи вряд ли перейдут в другую группу, не говоря уже о входе в Instagram, Twitter или Tumblr, только для того, чтобы поделиться своим контентом. 

Поэтому убедитесь, что вы пишете контент, который имеет высокую ценность, привлекателен и им легко поделиться.

Вот несколько способов обеспечить общий доступ к вашему контенту:

  • Публикуйте каждый день: Это всегда будет сохранять свежесть вашего бренда в сознании потребителей.
  • Используйте картинки: Картинка говорит громче тысячи слов – это доказано. Также верно и то, что изображения с большей вероятностью привлекут пользователей и будут распространены.
  • Слушайте в социальных сетях: «Прослушивание социальных сетей» означает отслеживание того, что люди говорят о вашем бренде, и говорит вам, что вам следует или не следует делать. Вы также можете отвечать на критику, превращая отрицательные отзывы в положительные.
  • Организуйте конкурсы и раздайте призы: Независимо от того, насколько мал приз, желание выиграть будет побуждать людей делиться таким контентом.
  • Создавать партнерские отношения: Сотрудничайте с другими брендами и влиятельные лица платформы чтобы повысить вашу заметность.

Наконец, покройте все основы. Этого недостаточно, чтобы сообщение на Facebook or Instagram один. Вы должны изучить другие каналы социальных сетей, включая новые и развивающиеся. TikTok, например, может быть относительно новым, но уже становится отличным каналом для вирусного контента благодаря своей совместной природе.

Потенциал TikTok как канала вирусного маркетинга был продемонстрирован в 2020 году, когда житель Айдахо Натан Аподака опубликовал видео, на котором он катается на скейтборде по шоссе после того, как его грузовик сломался, и делает глоток из бутылки клюквенного сока Ocean Spray, пока На заднем плане играет «Dreams» группы Fleetwood Mac:

С тех пор, как это видео стало вирусным, Ocean Spray также стал вирусным: знаменитости – и генеральный директор Ocean Spray – все участвовали в конкурсе «Мечты». Из-за случайного разоблачения через TikTok на сайт Ocean Spray стали ссылаться авторитетные веб-сайты, которые опубликовали статьи об Аподаке и его поездке на работу с соком и катанием на лонгборде:

Почему Ocean Spray так успешно использовал возможности TikTok для улучшения своего SEO? Хотя появление видео Apodaca было случайным, добавление страницы Натана Аподаки на веб-сайт компании было преднамеренным (как видно на скриншоте Ahrefs выше), поскольку это давало веб-сайтам страницу, на которую они могли ссылаться всякий раз, когда упоминали отношения между брендом и создатель контента. 

Бренд также позволил экспозиции видео Apodaca идти своим чередом и был осторожен, не врываясь в пространство, созданное Apodaca, сохраняя саму причину, по которой видео стало вирусным, а именно его спонтанный и беззаботный характер. 

Что этот пример говорит нам о взаимосвязи между социальными сигналами и поисковым рейтингом? Строго говоря, социальные сигналы не влияют напрямую на эффективность поиска. Тем не менее, хороший контент действительно приводит к распространению информации в виде репостов. Если достаточное количество людей поделятся вашим контентом, авторитетные веб-сайты, скорее всего, будут представлять ваш бренд и ссылаться на ваш сайт. Эти ссылки затем влияют на ваш рейтинг в поиске.

2. Охватите свою целевую аудиторию

Не волнуйся. Вам не обязательно быть на всех платформах социальных сетей. Просто определите, где находится ваша целевая аудитория, и начните оттуда.

В конце концов, мы все знаем, что простое распространение контента в сети не означает, что его просматривают нужные люди. 

Например, если вы преподавать онлайн-курс о бизнес-аналитике, и вы делитесь ею в группе для творческих писателей, вам не следует ожидать, что контент наберет обороты. Вместо этого он будет полностью проигнорирован, поскольку не имеет никакой ценности для членов этой группы. 

Однако покажите тот же контент группе консультантов и посмотрите, как они расскажут о нем своим друзьям. Вы получите еще большую популярность, если поделитесь им с более конкретной группой, скажем, с бизнес-аналитиками, потому что именно эти люди, скорее всего, будут заинтересованы в этом курсе.

Дело в том, что каким бы замечательным и доступным ни был ваш контент, если он не достигнет нужной аудитории, он бесполезен. Определите свою целевую аудиторию – люди, которые, как вы надеетесь, увидят ваш контент и поделятся им – и убедитесь, что они его увидят. Если он достаточно хорош, он быстро наберет обороты. 

3. Увеличение количества брендовых поисковых запросов

Когда вы прикладываете много усилий для повышения рейтинга своего веб-сайта, вам также нужно быть осторожным и не пренебрегать своими профилями в социальных сетях. Когда люди ищут компании, используя фирменные ключевые слова, страницы Twitter или Facebook часто оказываются в первых результатах. Вот как выглядит поиск по запросу «IKEA»:

Вы заметите, что страницы IKEA по всему миру и в США входят в четверку лучших результатов поиска по брендированному запросу «IKEA». Это произошло не случайно. Обе страницы имеют более 30 миллионов лайков и тысячи упоминаний, а это означает, что активность в социальных сетях может косвенно влиять на рейтинг в поисковых системах. 

Зачем вам нужно, чтобы ваши страницы в социальных сетях повышались, если ваш сайт уже находится на вершине результатов? Люди, которые выполняют поиск по бренду, уже заинтересованы в ваших продуктах. Хотя ваш веб-сайт может предоставлять много информации, вы склонны чаще обновлять свои страницы в социальных сетях, будь то реклама нового продукта или объявление о срочной распродаже. 

Публикация значимого контента в ваших аккаунтах в социальных сетях даст вам больше причин для взаимодействовать со своими подписчиками, что, в свою очередь, увеличит количество поисковых запросов о вашем бизнесе. 

Заключение

Сигналы социальных сетей не влияют напрямую на рейтинг бизнес-сайтов. Однако они могут повлиять на то, как публика воспринимает ваш бренд, что влияет на то, как Google ранжирует ваш сайт. 

Первый способ использовать социальные сигналы для повышения вашего рейтинга — создать контент, которым можно поделиться. Когда больше людей делятся вашим контентом, ваш бренд становится более узнаваемым и привлекает внимание авторитетных веб-сайтов. Эти веб-сайты затем могут ссылаться на ваш сайт и позволять вашему сайту получать выгоду от рейтинга своего домена.

Во-вторых, публикация контента специально для вашей целевой аудитории гарантирует, что ваше сообщение дойдет до пользователей, которые с большей вероятностью оценят его и поделятся им. Это увеличивает посещаемость сайта, что является еще одним фактором, который Google использует для ранжирования результатов поиска. 

Наконец, активное присутствие в социальных сетях может помочь вашему бизнесу добиться большего успеха в поиске по бренду. Когда люди ищут информацию о бренде, это свидетельствует об их интересе к тому, что вы предлагаете. Поддержание активных страниц в социальных сетях даст этим пользователям новый взгляд на ваш бренд и предоставит им доступ к частым обновлениям.

Итак, уже сейчас постарайтесь получить эти репосты, лайки и комментарии. Создавайте контент, которым можно будет поделиться, охватить целевую аудиторию и укрепить доверие к своему бренду. 

Об авторе:

Байдхурья Мани — основатель SellCoursesOnline.com. Он регулярно делится советами, инструментами и стратегиями, которые помогут авторам и предпринимателям построить успешный бизнес в сфере онлайн-курсов.