Главная  /  Всеэлектронная коммерция  / 9 тенденций электронной коммерции, ускоряющих рост интернет-магазинов в 2022 году

9 тенденций электронной коммерции, ускоряющих рост интернет-магазинов в 2022 году

За последние несколько лет индустрия электронной коммерции стала свидетелем огромного роста, и его темпы даже близко не замедляются. Пандемия еще больше ускорила внедрение и рост. Statista прогнозирует, что к 5.5 году индустрия электронной коммерции достигнет $2022 трлн. 

И самое приятное во всей этой шумихе вокруг электронной коммерции заключается в том, что все большее число брендов открывают интернет-магазины, чтобы привлечь потенциальных клиентов. Основная причина использования интернет-магазинов электронной коммерции заключается в том, что вы полностью контролируете покупательский опыт, независимо от вашего бизнес-модель электронной коммерции

Владельцам интернет-магазинов необходимо постоянно адаптироваться и интегрировать последние тенденции электронной коммерции, чтобы оставаться впереди конкурентов. Если вы владелец магазина электронной коммерции, эта статья для вас. 

Вот основные тенденции электронной коммерции 2022 года, которые являются неотъемлемой частью маркетинговых стратегий..

1. Повысьте свою цифровую вовлеченность

Как владелец онлайн-бизнеса, не упускайте ни одной возможности увеличить свое органическое присутствие в Интернете. Социальные сети предлагают многочисленные маркетинговые возможности для взаимодействия с потенциальными клиентами и покупателями, начиная с маркетинга бренда, открытия новых продуктов и рекламы для покупок и заканчивая активной поддержкой клиентов. 

Тот факт, что почти 30% интернет-пользователей уже совершают покупки непосредственно в социальных сетях, больше нельзя игнорировать. По данным Statista, ожидается, что продажи через социальные сети вырастут. triple by 2025

Самый быстрый и эффективный способ сохранить привлекательность ваших профилей в социальных сетях — это заполнить их яркими и привлекательными фотографиями продуктов. Инструмент для редактирования фотографий для удаления фона, например Бленд может помочь вам создать потрясающую электронную коммерцию фотографии продукта

Вот пример Баркбокс который продает ежемесячные подписки на игрушки и лакомства для собак. В их Instagram есть высококачественные изображения продуктов, которые используют их самые милые клиенты (собаки). 

Использование хэштегов, размещение бесплатных подарков и обмен контентом, созданным пользователями, — это некоторые способы маркетинга в социальных сетях электронной коммерции, которые можно использовать для укрепления доверия и увеличить участие в социальных сетях. Поощряйте пользователей делиться обзорами изображений продуктов. 

Если ваши каналы в социальных сетях нуждаются в доработке, сейчас лучшее время начать маркетинг в социальных сетях. Будьте активны на каналах, которые имеют отношение к вашей целевой аудитории, а не на всех платформах социальных сетей. 

2. Социальная коммерция

Рост социальной коммерции не является сюрпризом, учитывая 91% пользователей социальных сетей заходят в социальные сети через свои смартфоны. 

Проще говоря, социальная коммерция определяется как покупка и продажа товаров непосредственно через социальные сети. Весь путь от открытия продукта до покупки происходит на социальных платформах. 

Социальная коммерция позволяет клиентам открывать для себя бренды, взаимодействовать с предприятиями и создавать удобный путь к покупке, что приводит к увеличению продаж вашего бизнеса в сфере электронной коммерции. 

Данные опроса Харриса, опубликованные на Sprout Social, показывают, что 79% предприятий уже внедряют социальную коммерцию. По какой причине вы пока не продаете в социальных сетях? 

Facebook Shop, Instagram Shopping и Pinterest Business позволяют пользователям знакомиться с новыми продуктами и совершать оплату прямо в своих приложениях. 

Например, Ikea использует Facebook Shop, чтобы клиенты могли находить новые продукты и совершать покупки напрямую, не выходя из приложения. 

3. Покупки в прямом эфире

Вы когда-нибудь смотрели прямую трансляцию в Facebook или Instagram, где человек продвигает определенные продукты, а вы одновременно размещаете заказ? Это называется покупками в прямом эфире. 

Покупки в прямом эфире, одна из ключевых тенденций электронной коммерции 2022 года, используются брендами и влиятельными лицами на социальных платформах, таких как Facebook, Instagram или TikTok. Они показывают товары зрителям и добавляют ссылку на покупку в описание. 

Бренд по уходу за кожей и волосами Kiehl’s провел шопинг-мероприятие в прямом эфире для своей кампании Рамадана в прошлом году, чтобы привлечь своих клиентов в Малайзии. 

В Instagram было несколько мероприятий в прямом эфире с участием консультантов по красоте Kiehl. А для повышения узнаваемости бренд провел серию реклама в Инстаграм.

Instagram отчеты В результате этой кампании компания Kiehl добилась восьмикратного окупаемости инвестиций в рекламу и увеличения числа новых клиентов на 8%.

4. Разговорная торговля

В обычном магазине продавец помогает вам в процессе покупки. 

В диалоговой коммерции вместо продавца вы взаимодействуете с брендом в социальных сетях через чат-бота или платформу обмена сообщениями. Эта тенденция электронной коммерции позволяет пользователям покупать и продавать товары через приложения для обмена сообщениями, такие как WhatsApp и Facebook Messenger. 

Чат-боты доступны круглосуточно и без выходных, что устраняет необходимость в людях, отвечающих на все вопросы. Команды поддержки могут тратить время на важные задачи и решение проблем, на которые не могут ответить боты, в то время как на часто задаваемые вопросы могут отвечать чат-боты. 

Самое приятное то, что клиенты предпочитают использовать Живой чат в качестве канала поддержки, и им все равно, обрабатывается ли чат человеком или ботом, пока на запрос дан ответ. 

Давайте возьмем пример Gymshark, интернет-магазин по продаже одежды для тренировок. Он использует бот Messenger, чтобы клиенты могли разместить заказ, проверить статус заказа, подать жалобу и запросить возврат. 

5. Видео маркетинг – Стремительный взлет короткометражного видео платформа ТикТок подчеркивает важность того, чтобы видео стало фактическим способом потребления контента. 

Как ни странно, видео-маркетинг не только способен привлечь больше трафика в ваш магазин электронной коммерции, но и убеждает посетителей совершать покупки. Потрясающее 84% опрошенных потребителей заявили, что их убедили купить продукт после просмотра видео о продукте. 

Ритейлеры электронной коммерции и владельцы интернет-магазинов регулярно используют различные типы видео как часть своей стратегии цифрового маркетинга. Эти видеоролики варьируются от демонстрационных видеороликов до видеоотзывов. Не стоит недооценивать силу видео в вашей маркетинговой стратегии в социальных сетях электронной коммерции. 

Используйте видеоролики, чтобы подчеркнуть особенности вашего продукта и проблемы, которые он решает для клиентов. Когда клиенты и потенциальные клиенты могут увидеть, как функционирует ваш продукт и его применение, это увеличивает их уверенность в вашем продукте и повышает их доверие к вашему бренду. Дополнительным преимуществом является меньшее количество возвратов заказов, поскольку они знают, чего ожидать. 

Кроме того, видеоотзывы очеловечивают ваш бренд, одновременно побуждая аудиторию превращаться в платящих клиентов. 

Отличный пример - Бердбрэнд Канал YouTube, на котором представлены настоящие клиенты. При более глубоком рассмотрении вы обнаружите, что и длинные, и короткие видеоролики имеют одинаковую структуру.

Они начинаются с вопросов стиля и заканчиваются привлекательными покупателями, которым нравится продукция Beardbrand.

Если вы хотите создавать видеоролики о продуктах, существует множество бесплатные инструменты для редактирования видео с готовыми шаблонами. Убедитесь, что вы придаете своим видео стандартизированный вид, чтобы повысить узнаваемость бренда и обеспечить единообразие бренда в процессе.

Если вы начинаете с электронной коммерции видео-маркетинг, первым шагом является описание ключевых особенностей и преимуществ вашего продукта. Затем создайте аутентичные и интересные видеоролики.

Независимо от типа видео, которое вы используете, убедитесь, что зритель получает реальную ценность, будь то что-то развлекательное, интересное или полезное для вашей аудитории. 

6. Маркетинг влияния

Важно помнить, что не весь ваш маркетинг в электронной коммерции должен осуществляться на каналах вашего собственного бренда. Вместо этого вы можете найдите подходящих влиятельных лиц для вашего бренда электронной коммерции и сотрудничать с ними, спонсируя созданный ими контент на их каналах. Преимущество маркетинга влияния включает в себя подключение к существующей аудитории, которая уже заинтересована в продуктах вашей отрасли и доверяет влиятельному лицу. 

Вы можете запустить электронную коммерцию маркетинговая кампания влияния в зависимости от вашего бюджета с нано-влиятелями, макро-влиятелями или мега-влиятелями. 

Микро- и макро-влиятельные люди имеют меньше, но более активных подписчиков, что приводит к более высоким конверсиям и рентабельности инвестиций, которые вы получите от маркетинговой кампании с влиятельными лицами.  

Одним из первых брендов, начавших использовать влиятельный маркетинг, был косметический бренд. глянцевый. Они превратили поклонников бренда в микроинфлюенсеров, которые распространяют информацию о продукции Glossier в Instagram. Этим влиятельным лицам предоставляются уникальные промокоды, которые дают им процент от продажи каждый раз, когда кто-то покупает, используя определенный код. 

7. Обеспечьте персонализированное обслуживание клиентов.

Персонализация всегда была важна для владельцев бизнеса в сфере электронной коммерции. Знаете ли вы, что персонализация может повысить доходы, снизить количество брошенных корзин и повысить удовлетворенность клиентов?

Платформы социальных сетей все больше внимания уделяют конфиденциальности потребителей и необходимости защиты их данных. Такие платформы, как Facebook, усложнили продавцам возможность глубже изучить профили своих клиентов и узнать, откуда они приходят. 

Это означает, что брендам придется получать эту информацию непосредственно из своей клиентской базы. Например, продажи на таких платформах, как Shopify, позволяют компаниям управлять отношениями с клиентами. А управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) инструмент собирает и предоставляет информацию непосредственно от клиентов. Эти данные можно использовать для персонализации опыта. 

Например, Юми — бренд, предлагающий подписку на детское питание. Он составляет меню с учетом стадии развития вашего ребенка, его предпочтений и пищевой аллергии. 

8. Создавайте эффективный контент

Бренды электронной коммерции исследуют различные способы не только привлечения клиентов, но и построения с ними долгосрочных отношений. 

Например, если пользователь что-то покупает впервые, вам нужно будет показать образовательный контент. Видео с практическими рекомендациями могут показать, как другие люди используют те же продукты. Гиды могут рассказать о различных способах использования вашего продукта и преимуществах его приобретения. Сообщества играют важную роль в поддержании вовлеченности потребителей и улучшении ваших взаимоотношений с клиентами. 

Чтобы отслеживать взаимодействие с потенциальными клиентами и показывать персонализированный контент на каждом этапе пути к покупке, выбор лучшего программного обеспечения CRM Полезно. Здесь следует отметить, что обмен сообщениями должен быть непрерывным, независимо от канала или кампании. 

9. Анализируйте маркетинговые усилия

Общеизвестная истина: вернуть предыдущего клиента обходится дешевле, чем привлечь нового. Таким образом, наряду с привлечением клиентов, ключом к успеху электронной коммерции является уделение большего внимания стратегии удержания клиентов, будь то маркетинг влияния, пользовательский контент или оптимизация качества обслуживания клиентов. 

Проанализируйте эффективность ваших кампаний в социальных сетях, чтобы понять, интересуются ли люди вашим контентом. Отслеживайте эффективность вашего бренда на разных каналах и удваивайте усилия на каналах, обеспечивающих максимальную рентабельность инвестиций. Социальные сети и инструменты аналитики клиентов может помочь вам создавать автоматизированные отчеты для социальных сетей. 

Программное обеспечение для лидогенерации Poptin отслеживает эффективность ваших всплывающих окон и использует различные триггеры для мониторинга поведения клиентов. Имея эту информацию, вы сможете лучше ориентироваться на потенциальных клиентов и клиентов. 

Подведение итогов

Если вы владелец интернет-магазина, вы уже знаете, какая тяжелая работа требуется для удовлетворения растущих ожиданий клиентов. Следите за последними тенденциями электронной коммерции и интегрируйте те, которые лучше всего подходят для вашего бренда и аудитории. 

Теперь, когда вы знаете тенденции маркетинга электронной коммерции 2022 года, пришло время приступить к реализации 2–3 из них для вашего бренда электронной коммерции. 

Об авторе – Приянка Десаи – основательница iScribblers, платформа контент-маркетинга и написания статей для технологических, B2B и SaaS-компаний. 

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.