Главная  /  Всео маркетинге по электронной почте,  / Как использовать статистику электронного маркетинга для персонализации пути клиента​​

Как использовать статистику электронного маркетинга для персонализации пути клиента

Маркетинг по электронной почте и взаимодействие с клиентами похожи на арахисовое масло и желе. Эти две сущности эффективны сами по себе, но при совместном использовании они могут творить магию. 

Синергия между email-маркетингом и взаимодействием с клиентами мощная. Без взаимодействия с клиентом стратегия электронного маркетинга не столь эффективна для стимулирования продаж и увеличения жизненной ценности клиента. В то же время без стратегии электронного маркетинга путь клиента не так эффективен для убеждения покупателей совершить покупку. 

ВАШЕ статистика электронного маркетинга — это секреты улучшения вашего пути к клиенту. Возможность видеть статистику ваших рассылок дает вам лучшее представление о том, кто ваш клиент, что ему нравится и как вы должны им продавать. Благодаря этой информации вы можете предвидеть их потребности, следить за тенденциями и глубже изучать их демографические данные. Это приводит к созданию более индивидуального пути клиента, что повышает уровень вовлеченности клиентов.

Давайте подробнее рассмотрим, как статистика электронного маркетинга влияет на путь клиента.

Что такое клиентский путь?

Путешествие клиента — это серия взаимодействий клиента с брендом с течением времени. С того момента, как кто-то узнает о вашем продукте или услуге, он вступает в путешествие, которое закончится либо покупкой вашего продукта, либо превращением в постоянного клиента. Каждое взаимодействие основывается на предыдущем и создает впечатление о вашем бренде в сознании клиента. Опыт, который ваш бренд передает через контент и коммуникации, — это то, что удерживает их интерес или отталкивает. 

На этой карте пути клиента показан простой и понятный план, который позволяет компаниям визуализировать наилучший опыт для своих клиентов.

Путь клиента служит схемой, с которой маркетологи могут консультироваться при проектировании, разработке и настройке своих стратегий. Прежде всего, создание карты пути клиента заставляет компании сделать шаг назад и увидеть более широкую картину. Поскольку эти карты полностью ориентированы на потребности пользователей, они показывают области, в которых пользователи сталкиваются с препятствиями, и вы можете найти решения этих проблем. Это позволяет брендам держать клиента на переднем крае своих приоритетов.

Источник: Боагмир

По мере того, как клиенты проходят этапы своего пути, на них влияет каждая возникающая точка взаимодействия. От вас зависит, будете ли вы готовы к этим моментам и сможете правильно на них повлиять. Хорошо организованное путешествие может привести к новому бизнесу и создать евангелистов бренда, которые будут стремиться восхвалять ваш бренд везде, куда бы они ни пошли. 

Как пересекаются показатели пути клиента и электронного маркетинга

Теперь, когда вы знакомы с «путешествием клиента», попробуйте изменить его, просмотрев путь ваших клиентов с помощью вашей тактики электронного маркетинга. Когда вы анализируете путь своих клиентов через призму маркетинговых кампаний по электронной почте, вы можете выяснить, какой контент и последующие сообщения им нужны на разных этапах их отношений с вашим бизнесом.

Электронный маркетинг может стать эффективным инструментом, помогающим потребителям пройти различные этапы процесса покупки. Но отличная маркетинговая кампания по электронной почте — это больше, чем просто серия заранее написанных электронных писем. Это значит понимать своих клиентов и давать им то, что они хотят. Это знание того, кто они и как они взаимодействуют с вашим брендом. Это то, что их поведение говорит вам о том, как они хотели бы, чтобы их продавали. Сочетание всех этих показателей с путешествием вашего клиента может творить чудеса, подталкивая его на путь к покупке. 

Взгляните на Runkeeper's пример электронного бюллетеня. Runkeeper — это инструмент, который помогает бегунам отслеживать свои пробежки. Бренд использует электронный маркетинг и поведенческий анализ, чтобы персонализировать путь клиента. Понимая, что мотивирует свою аудиторию, бренд отправляет соответствующие сообщения, чтобы привлечь упущенных потенциальных клиентов.

Источник: огонь

Еще один выигрышный пример взят из Магазин модов Fender. В этом электронном письме из их репозитория представлен незаконченный дизайн гитары, над которым работал клиент. Это тщательно персонализированная кампания, которая помогает повторно привлечь клиентов.

Метрики электронного маркетинга, которые вы должны измерять для вашего клиентского путешествия

Путь клиента полон неожиданных поворотов, отвлекающих факторов и других отвлекающих факторов. Чтобы успешно донести свою точку зрения, вам придется проявить немного изобретательности. Показатели электронного маркетинга помогут вам узнать, где клиенты присоединяются к путешествию, а где отказываются от него. 

Эти показатели — отличный способ узнать больше о ваших клиентах. Чем больше вы знаете о своих клиентах и ​​их предпочтениях, тем лучше вы сможете гарантировать, что все ваши сообщения дойдут до цели. Итак, давайте перейдем к ключевым показателям, которые вы должны измерять на пути клиента.

Открыть рейтинг

Процент открытий — это процент людей, которые нажимают на ваше письмо, чтобы прочитать его содержимое. Естественно, люди, которые открывают ваши электронные письма, с большей вероятностью отреагируют на их содержание, чем те, кто этого не делает. Итак, когда открываемость низкая и вовлеченность недостаточна, вам необходимо внести изменения в свою стратегию. Внимательно посмотрите на все, от темы до дизайна.

Процентные ставки

Рейтинг кликов — важнейший показатель электронного маркетинга. Он отражает количество людей, которые нажимали на ссылки в электронных письмах. Высокий рейтинг кликов означает, что у вас есть хорошо написанная тема, привлекательный контент или даже предложение, от которого невозможно отказаться. Эта метрика может помочь вам определить, что интересует клиентов, что позволит вам поддерживать их заинтересованность. Этот отчет поможет вам отслеживать успех конкретных ссылок, а также увидеть, какой креативный контент привлекает наиболее вовлеченных членов вашей аудитории.

Обменный курс

Коэффициент конверсии кампании — это количество людей, которые нажимают на ссылку и затем совершают запланированное действие. Это поможет вам понять, какие типы ссылок в вашем сообщении с большей вероятностью привлекут ваших клиентов. Эти данные также помогут вам оценить, был ли призыв к действию эффективным или нет. Коэффициент конверсии в конечном итоге помогает улучшить эффективность кампании, как и в случае с платные объявления.

Оценить отписку

Коэффициент отказа от подписки — это процент клиентов, которые решили НЕ получать от вас электронные письма в будущем. Можно с уверенностью сказать, что низкие показатели отписки жизненно важны для последовательного роста. Если уровень отказа от подписки увеличился, это означает, что люди не реагируют на вашу кампанию. В этом случае вам следует еще раз просмотреть свои темы и содержание, чтобы увидеть, есть ли проблема. 

Показатель переходов по клику

Показатель кликабельности указывает на вероятность того, что ваши электронные письма будут открыты. Это сравнение того, сколько раз электронное письмо было открыто и как часто на него нажимали. Электронные письма с высоким показателем кликов по открытию дают маркетологам лучшую обратную связь об эффективности их контента. Этот показатель показывает, что получатели нашли электронное письмо достаточно интересным и вдохновляющим, чтобы открыть и прочитать его. Не имеет значения, предприняли ли они какие-либо действия или нет; самое главное, чтобы они держали ваше сообщение перед собой достаточно долго, чтобы решить, что делать дальше.

Скорость роста списка

Активные подписчики в вашем списке адресов электронной почты — бесценный актив, но они определенно не статичны. Ваша база данных электронного маркетинга сокращается примерно 22.5% ежегодно. С каждым днем ​​количество ваших подписчиков сокращается, а вы теряете потенциальных клиентов. На первый взгляд это может показаться небольшим, но это небольшое снижение может резко снизить эффективность ваших маркетинговых кампаний по электронной почте. Вот почему важно уделять внимание своему списку контактов и регулярно расширять базу подписчиков.

Уровень жалоб на спам

Доля спама – это количество людей, которые назвали электронную почту спамом, из общего числа отправленных вами сообщений. Как отправителю, вам необходимо знать, согласны ли получатели получать ваши сообщения. Решение клиентов сообщить об электронных письмах — одна из самых тревожных ситуаций для бизнеса. Если это будет продолжаться в течение длительного времени, вы рискуете столкнуться с проблемами доставляемости, которые может оказаться трудно исправить.

Вовлеченность с течением времени

Когда дело доходит до электронного маркетинга, время имеет решающее значение. Клиенты, которые получают сообщение в нужное время, с большей вероятностью ответят, перейдут по ссылке или купят. Благодаря данным о вовлеченности клиентов вы можете увидеть, когда ваши клиенты склонны открывать ваши электронные письма. По мере того, как вы со временем оцениваете эту информацию, вы получаете график электронной почты, который рассылает сообщения в наиболее эффективные временные интервалы. Таким образом, вы сможете отправить нужное электронное письмо в нужное время суток, максимизируя скорость ответа. 

Показатель отказов

Показатель отказов не связан напрямую с целями компании, но это не значит, что он не важен. Если у вас слишком много жестких отказов, ваша компания может не считаться надежным отправителем электронной почты. Когда электронные письма возвращаются и сбивают фильтр интернет-провайдера, вы можете в конечном итоге потерять клиентов и деньги — и при этом рискуете получить много головной боли.

Каждая статистика электронного маркетинга рассказывает историю

Кампании по электронной почте помогают вам выявить закономерности во взаимодействии ваших клиентов с точки зрения показателей электронного маркетинга.

В совокупности статистика электронной почты может дать вам идеальную формулу для персонализации вашего пути к клиенту. Имея эти данные, вы можете начать строить целостную картину поведения ваших клиентов.

Отсюда легко понять, как они будут вести себя в будущем, и адаптировать свой клиентский путь так, чтобы он наилучшим образом соответствовал их потребностям.

Все это приводит к более персонализированному взаимодействию с клиентами, которое выведет вашу игру по привлечению клиентов на новый уровень.