Главная  /  ВсеSaaS  / Является ли A/B-тестирование хорошей идеей для SaaS-стартапов?

Является ли A/B-тестирование хорошей идеей для SaaS-стартапов?

Ассоциация Глобальная индустрия программного обеспечения как услуги (SaaS) в 2022 году быстро растет со средним темпом 18% в годовом исчислении, а его рыночная стоимость оценивается в 172 миллиарда долларов. 

Таким образом, чтобы выжить и процветать, вам необходимо иметь надежный подход и методологию маркетинговых кампаний. Это означает, что экспериментирование должно быть встроено в ваши процессы. 

Попробовав простые, но эффективные методы тестирования, особенно A/B-тестирование, вы сможете узнать, работают ли ваши кампании — чтобы сравнить, какие функции продукта более эффективны, чем другие, или выяснить, находит ли отклик ваше сообщение или нет. 

Однако следует предостеречь: запуск кампаний без структурированных процессов тестирования может привести к пустой трате денег, времени и усилий из-за неясных проверяемых гипотез. 

Вот почему, прежде чем мы углубимся в A/B-тестирование вашего SaaS-бизнеса, важно сначала определить преимущества и недостатки его проведения.

Взвешиваем плюсы и минусы A/B-тестирования для SaaS-стартапов

B-тестирование для SaaS-стартапов

A/B-тестирование может быть ценным инструментом для SaaS-стартапов, поскольку оно позволяет им тестировать новые функции или изменения в своем продукте, прежде чем распространять их среди всех пользователей. Это может помочь гарантировать, что изменения окажут положительное влияние на бизнес, например, на увеличение доходов или повышение удовлетворенности клиентов. 

Однако у A/B-тестирования есть некоторые недостатки. 

Например, настройка и запуск тестов может занять много времени и средств, и всегда существует риск того, что результаты могут оказаться незначительными. В реальности стартап не может генерировать огромное количество пользовательского трафика для продукта или услуги, чтобы дать убедительную рекомендацию. 

Хотя в качестве решения этой затруднительной ситуации можно максимизировать лидогенерацию SaaS через входящий маркетинг.

В целом, A/B-тестирование может быть полезным инструментом для SaaS-стартапов, но важно взвесить затраты и выгоды, прежде чем решить, использовать этот метод или нет.

Преимущества проведения A/B-тестов 

B-тестирование для SaaS-стартапов

ВАШЕ управление проектами для SaaS получит огромный и всеобъемлющий импульс благодаря A/B-тестированию! Вот как:

1. Дешевая стоимость разработки.

Проводя A/B-тестирование ваших SaaS-проектов, вы сокращаете затраты на разработку программного обеспечения. В конце концов, при A/B-тестировании рассчитывается каждое предпринятое действие и, как следствие, потраченные деньги. 

2. Удовлетворенные потребности клиентов.

С помощью A/B-тестирования вы убедитесь, что ваше программное обеспечение доступно вашим клиентам. Представьте, что вы сбиваете с толку функции кнопки чата. Это будет стоить времени вашим новым или даже текущим клиентам, просто пытаясь понять, как сориентироваться самостоятельно. 

3. Лучшие точки принятия решений.

Все согласны с тем, что они не хотят, чтобы их усилия были потрачены зря. Таким образом, программное обеспечение, прошедшее A/B-тестирование, позволяет вам найти и выпустить его наилучшую возможную версию, устраняя необходимость в дополнительных методах проб и ошибок при разработке.

4. Лучшее понимание клиентов.

Данные A/B-тестов и инструменты генерации лидов помочь вам обеспечить лучший клиентский опыт для ваших самых ценных клиентов. Это поможет вам оптимизировать функции вашего программного обеспечения на основе различных отзывов клиентов.

5. Лучшее понимание продукта для разработки

Собирая более надежные данные и отзывы клиентов в ходе A/B-тестов, вы обязательно столкнетесь с информацией, связанной с продуктом, которая может помочь вам в разработке продукта и расстановке приоритетов. 

6. Выгодно

Наконец, с выпуском программного обеспечения, прошедшего A/B-тестирование, клиенты смогут получить наилучшие впечатления от программного обеспечения, которые вы им можете предоставить. Когда они начнут получать удовольствие от вашего продукта, вы становитесь надежным партнером, с которым им будет еще интереснее вести дела. Так что никогда не отказывайтесь от проведения A/B-тестирования!

Как SaaS-стартапам начать работу с A/B-тестированием

B-тестирование для SaaS-стартапов

Теперь, когда вы знаете о преимуществах, пришло время приступить к выполнению шагов, необходимых для проведения A/B-тестирования.

1. Определите свои цели и показатели для измерения успеха.

Чего вы хотите достичь с помощью A/B-тестирования? Эти цели могут варьироваться от повышения коэффициента конверсии, сокращения оттока клиентов или улучшения дизайна вашего продукта. 

После того, как вы определили свои цели, пришло время определить, какие релевантные показатели отслеживать. Определите, могут ли ключевые показатели эффективности, такие как рейтинг кликов (CTR) или показатель отказов, сигнализировать о том, достигнута ваша цель или нет.

2. Разработайте разумную гипотезу для тестирования.

Любое научное тестирование начинается с четкой гипотезы, опирающейся на надежные источники данных и подкрепленной хорошими исследованиями. Поэтому, прежде чем приступить к A/B-тестам, запишите, что именно нужно протестировать и как это подтвердит или опровергнет вашу гипотезу.

Важно иметь четкую гипотезу о том, каких результатов вы ожидаете от теста. Это поможет вам разработать тест и интерпретировать результаты в зависимости от поставленных вами целей. 

3. Создайте контрольную и тестовую группы.

Далее вам нужно будет создать две версии вашего продукта и передать их контрольной группе (которая будет использовать текущую версию) и тестовой группе (которая будет использовать новую версию).

Убедитесь, что у вас достаточно большой размер выборки. Чтобы получить надежные результаты, A/B-тесты следует проводить на репрезентативной выборке вашей целевой аудитории.  

4. Установите отслеживание конверсий, чтобы узнать победителя.

После того как вы настроите группы, вам нужно будет отслеживать конверсии и анализировать результаты, чтобы увидеть, какая версия работает лучше.

Ваш уровень аналитики может помочь отслеживать достижение цели конверсии на страницах, которые вы тестируете, чтобы определить победителя. Также стоит отметить, что A/B-тест обычно длится четыре бизнес-цикла (7 дней), чтобы результаты были окончательными.

5. Приготовьтесь к итерациям и улучшению ваших тестов.

Ваш соперник может не всегда побеждать с первой попытки, но результаты этого тестового прогона могут помочь вам улучшить следующую итерацию.

Лучше потерпеть неудачу быстро и не бояться пробовать разные версии вашего продукта и смотреть, что лучше всего подходит вашим пользователям.

Хотя A/B-тестирование кажется трудоемким занятием, поскольку оно охватывает различные области маркетинга продукта, существуют способы сделать рабочий процесс эффективным и действенным. 

Советы по A/B-тестированию для SaaS-стартапов

Вот несколько советов, которые вы можете включить в свою стратегию маркетинга продукта:

1. Сравнивайте только яблоки с яблоками.

Было бы неразумно сравнивать две разные вещи во время A/B-тестов. Вы не можете изменить свой заголовок, если вы явно проверили другой элемент контента в своих объявлениях. 

Например: Вы не можете тестировать изменение заголовка на изменение призыва к действию. Это приводит только к ошибочным данным и ошибочному анализу.

2. Инвестируйте в обучение больше, чем в инструменты.

Инструменты отлично помогают автоматизировать A/B-тесты. Но на них нельзя всегда положиться. 

Что, если вы хотите протестировать определенные функции, которые выбранный вами инструмент не поддерживает при создании вашего программного обеспечения? Или что, если наступит день, когда у вас будет ограниченный бюджет на разработку?

В этом смысле инструменты A/B-тестирования следует использовать только как дополнительные ресурсы данных. По-прежнему полезно узнать больше стратегий и действий для проведения A/B-тестов. 

3. Обратите внимание на ключевые показатели эффективности.

Какой объем данных является слишком большим? Вернитесь к своей гипотезе или целям. Сосредоточьтесь только на том, что вам нужно протестировать. Не отвлекайтесь на объем данных, которые вы можете получить в ходе A/B-тестов.

Всегда обращайте внимание на те показатели, которые вам нужны. Использование меньшего или слишком большого количества данных может привести к более ошибочному или бесполезному анализу, поэтому будьте очень осторожны. 

4. Установите разумные бизнес-циклы для ваших тестов.

Не впадайте в паралич анализа, когда проводите A/B-тестирование. Все ваши данные могут быть потеряны или вы упустите из виду другие аспекты программного обеспечения, если анализ займет слишком много времени. 

И наоборот, если вы выпустите свое программное обеспечение слишком быстро, вы можете не получить достаточно данных для принятия правильных решений. 

5. Практикуйте программу непрерывного экспериментирования.

A/B-тестирование — это длительный и трудоемкий процесс, который необходимо проводить регулярно. Это означает, что вам необходимо постоянно проводить A/B-тестирование не только вашего программного обеспечения, но и других важных компонентов вашей компании, таких как маркетинг. Поступая таким образом, вы гарантируете, что вся ваша компания будет хорошо оптимизирована.

Создание хорошей программы экспериментов может привести вас к успеху. 

Итак, учитывая все эти преимущества, процессы и советы, мы завершаем актуальным вопросом…

Поможет ли A/B-тестирование вашему SaaS-бизнесу?

Ответ на этот вопрос звучит убедительно ДА!

Поскольку A/B-тестирование определяет окончательный выпуск вашего программного обеспечения, вы будете принимать правильные решения, которые ускорят рост вашего SaaS-стартапа. 

Одним из лучших примеров A/B-тестирования, помогающего SaaS-бизнесу развиваться, является Teamleader, SaaS-бренд из Бельгии, специализирующийся на унифицированных платформах CRM, выставления счетов и планирования проектов для малого и среднего бизнеса.

Через тщательное A/B-тестирование, Teamleader удалось увеличить количество регистраций на бесплатную пробную версию на 12.5%. Эти тесты включают в себя улучшение текста, обширные обновления макета и оптимизацию форм, что привело к увеличению конверсии на 9.3%. 

Имея это в виду, начните включать A/B-тестирование в свой план тестирования продукта и наблюдайте, как ваш бизнес начнет развиваться! 

SaaS-бизнес процветает благодаря инновациям, а инновации сами по себе зависят от того, сколько тестов вы проводите в каждом конкретном цикле. Ускорьте тестирование, и вы сможете ускорить внедрение инноваций SaaS. 

Pro-совет: 

Используйте A/B-тестирование для бизнес-целей, а не только ради науки. Хотя «значительная разница в 95%» академически установлена ​​в качестве стандарта по умолчанию для объявления вашей выигрышной версии, это не всегда так, когда дело доходит до достижения ваших бизнес-целей.

Небольшие постепенные улучшения (но не незначительные увеличения, такие как разделение результатов 50 на 50 или немного лучше) — это победы, которые вам следует учитывать при проведении тестов. 

Авторская биография: Гэри Вирей — основатель и генеральный директор компании Пропелрр, агентство цифрового маркетинга, основанное на данных, работающее как в США, так и на Филиппинах.

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.