Главная  /  Всеэлектронная коммерциясоциальные медиа  / Поиск влиятельных лиц для вашего бренда электронной коммерции: единственное руководство, которое вам когда-либо понадобится

Поиск влиятельных лиц для вашего бренда электронной коммерции: единственное руководство, которое вам когда-либо понадобится

Маркетинг влияния из вспомогательного метода маркетинга превратился в 8-10 миллиардов долларов промышленность по всему миру. 

Почему? 

Это творит чудеса для бизнеса! Вот еще несколько статистических данных, если вы сомневаетесь в эффективности влиятельного маркетинга в электронной коммерции.

  • 89% всех маркетологов считают, что рентабельность инвестиций от маркетинга влияния сопоставима или выше, чем у других маркетинговых каналов. 
  • 50.7% брендов, работающих с влиятельными лицами, владеют магазинами электронной коммерции. 
  • 61% потребителей доверяют рекомендациям влиятельных лиц 

Если вы хотите воспользоваться возможностями влиятельного маркетинга или хотите оптимизировать свою текущую стратегию влиятельного маркетинга, мы создали краткое руководство, содержащее всю необходимую вам информацию. 

Преимущества маркетинга влияния

Не имеет значения, работаете ли вы с такой влиятельной знаменитостью, как Ким Кардашьян, у которой миллионы Instagram последователейили нишевый влиятельный блоггер, такой как Кэрри Трумэн, которая делится рецептами instapot со своими 24 тысячами подписчиков в Instagram (по состоянию на сентябрь 2021 г.), вы как бизнес всегда будете в выигрыше. 

Далее говорится, что маркетинг влияния является благом для малого бизнеса, поскольку вы можете нанять влиятельных лиц в соответствии с вашим бюджетом, и в вашем бухгалтерском программном обеспечении не отображаются большие расходы. При этом вы можете сэкономить деньги и вам не нужно платить за гигантские рекламные щиты и телевизионную рекламу. 

Вот несколько способов, которыми влиятельные лица могут помочь вашему бизнесу в сфере электронной коммерции: 

  • Создайте свой бренд
  • Поможем вам достичь идеальной аудитории
  • Увеличьте количество подписчиков в социальных сетях
  • Дайте вам хорошее социальное доказательство 
  • Поможем вам получить качественные обратные ссылки
  • Привлекайте потенциальных клиентов и увеличивайте продажи

Теперь, когда преимущества влиятельных лиц очевидны, давайте разберемся, как вы можете использовать их в своих маркетинговых кампаниях.

Различные типы кампаний влияния включают в себя

Вот несколько способов заставить влиятельных лиц провести для вас маркетинговую кампанию.

Послы брендаСделайте влиятельного человека послом вашего бренда, который регулярно продвигает ваш бренд в обмен на скидки и привилегии от вашего бренда.
Скидка кодыПредоставление влиятельным лицам возможности предоставлять коды скидок на ваши продукты и услуги.
ФилиалыДелитесь специальными партнерскими кодами с влиятельными лицами, чтобы они могли зарабатывать деньги каждый раз, когда кто-то проходит через их воронку и совершает покупки у вашего бренда.
Поглощение влиятельных лицРазрешение влиятельному лицу контролировать ваши учетные записи в социальных сетях в течение определенного периода времени (очевидно, вы сами решаете, сколько публикаций следует публиковать).
ДарениеПредоставление влиятельным лицам фирменные подарки в обмен на маркетинговую деятельность
Рекламные содержанияПлатите влиятельным лицам за то, чтобы они делились вашим контентом или создавали новый контент, созданный вокруг вашего бренда, и делились им в своих социальных сетях.
Гость ВашиПолучение влиятельного лица, позволяющего опубликовать вашу статью в его блоге. 

Теперь, когда вы узнали о преимуществах влиятельного маркетинга и о том, как работать с влиятельными лицами, давайте выясним, как найти подходящих влиятельных лиц для вашего бизнеса в сфере электронной коммерции.

Быстрые советы по поиску влиятельных лиц 

Вот лучшие советы, как найти подходящего типа влиятельных лиц для вашего бизнеса в сфере электронной коммерции. 

1. Посмотрите на своих существующих подписчиков

Удивительно, не так ли? Но это правда: ваши лучшие влиятельные лица могут сидеть прямо под вами. Поэтому, прежде чем искать влиятельных лиц, сначала изучите своих существующих клиентов.

Узнайте, кто ваши самые большие поклонники? Кто отмечает вас в своих историях в Instagram? Кто упоминает вас в своем визуальном контенте, например, в видеороликах на YouTube и т. д.? Кто ваши самые постоянные клиенты? Кто поставил вам высокую оценку и отзыв? 

Эти люди, которые пишут о вас, уже лояльны к вашему бренду электронной коммерции. 

Итак, просмотрите их социальные сети и посмотрите количество подписчиков, и, если у них есть значительное количество подписчиков, обратитесь к ним за возможностями сотрудничества.

2. Найдите влиятельных лиц, специализирующихся на электронной коммерции.

При поиске влиятельных лиц в вашей нише лучше всего начать с известных и знаменитых людей в вашей отрасли. Влиятельные лица отрасли помогают быстрее распространять вашу информацию и повышать узнаваемость бренда среди вашей целевой аудитории! 

Чтобы найти таких влиятельных лиц, настройте поиск в Google по ключевым словам, связанным с вашей отраслью, и посмотрите, кто регулярно пишет контент или снимает видео или графический контент на эту тему. Вы также можете просматривать форумы, чтобы узнать, кто регулярно отвечает на вопросы, относящиеся к вашей отрасли.

3. Найдите влиятельных лиц, которые продвигают ваших конкурентов

Это еще один быстрый и простой способ. Обратитесь к влиятельным лицам, которые уже работают с вашими конкурентами. Это не означает, что они не могут продвигать вашу продукцию. Напротив, влиятельные лица, которые уже пишут и публикуют сообщения о вашей отрасли, с большей вероятностью поделятся контентом о вашем бизнесе, чем те, кто никогда не упоминает другие бренды вашей отрасли.

Вы можете найти таких влиятельных лиц, выполнив поиск по отраслевым хэштегам в социальных сетях, чтобы узнать, кто регулярно делится таким контентом. Вы даже можете просто следить за социальными сетями своих конкурентов.

4. Оцените авторитет влиятельного лица

Выбирая подходящего влиятельного человека для своей кампании электронной коммерции, вам необходимо оценить его авторитет. Это определит, есть ли у них релевантный и органичный охват, который поможет вам достичь ваших целей. Вам не нужны влиятельные лица с фальшивыми или платными подписчиками. 

Рассмотрите следующие факторы ранжирования влиятельных лиц, чтобы измерить их авторитет: 

  • Число их последователей
  • Все ли их подписчики настоящие, а не фальшивые или купленные. 
  • Уровень вовлеченности подписчиков
  • Alexa Рейтинг сайта
  • Качество их контента
  • Насколько глубокими знаниями они обладают в отрасли? 

5. Отслеживайте свои результаты

То, что вы не можете измерить, бесполезно для вашего бизнеса. Как и любой другой аспект вашего бизнеса, вам необходимо отслеживать ключевые показатели эффективности маркетинга влияния. После завершения кампании просмотрите результаты, чтобы решить, была ли кампания успешной или нуждается в оптимизации. 

Например, если связь с конкретным влиятельным лицом приводит к количеству и качеству потенциальных клиентов, которые вы надеялись получить, проводите больше подобных кампаний. Однако, если вам не удастся достичь своих целей с определенным влиятельным лицом, вы можете либо прекратить связь, либо изменить стратегию, чтобы посмотреть, сможете ли вы добиться лучших результатов. 

Вот некоторые ключевые показатели эффективности, необходимые для отслеживания вашего влиятельного маркетинга в электронной коммерции: 

  • Количество посещений сайта
  • Количество подписок на рассылку новостей 
  • Количество продаж, осуществленных по партнерским ссылкам
  • Количество подписчиков в аккаунте вашего бренда
  • Взаимодействие с хэштегом кампании
  • Количество созданного нового брендового контента

TL; DR?

Если приведенный выше раздел оказался слишком длинным для чтения, просто задайте себе эти вопросы, пока вы ищете влиятельного человека:

  • Могу ли я увидеть, что этот конкретный влиятельный человек использует и любит мой продукт?
  • Соответствует ли аудитория влиятельного лица моей целевой аудитории?
  • Соответствует ли существующий контент этого влиятельного лица ценностям моего бренда и бизнес-целям?
  • Хочу ли я, чтобы этот влиятельный человек представлял мой бренд?
  • Есть ли у этого влиятельного лица фальшивые или купленные подписчики?
  • Входит ли этот влиятельный человек в мой бюджет?
  • Какую платформу я хочу использовать и какой влиятельный человек там активен? 

Как выбрать лучшую платформу социальных сетей для маркетинговых кампаний?

Выбор платформы, на которой будет проводиться ваша маркетинговая кампания, является фундаментально важным шагом. 

Стоит ли делать это в Facebook, Instagram или Snapchat? А как насчет Twitter, YouTube или даже TikTok?

Что ж, ответ зависит от двух вещей: вашей аудитории и целей.

Выясните, какие сайты или приложения популярны среди вашей целевой аудитории, в каких сетях они часто бывают и как они используют различные социальные платформы? 

Затем вам нужно подумать о своей краткосрочной цели. Вы хотите повысить осведомленность? Больше трафика или больше конверсий? Или ваша цель — продажи? 

Давайте углубимся и поможем вам выбрать платформу! 

Маркетинг влияния в Instagram 

Отлично подходит для ориентации на более молодую аудиторию, по данным Business Insider, более чем 90% пользователей Instagram моложе 35 лет. В наши дни Instagram — лучшая платформа для увеличения числа подписчиков и узнаваемости бренда. Instagram Stories продолжают пользоваться популярностью, что делает их мощной платформой для доставки спонтанного контента в режиме реального времени.

При этом, хотя вы и можете генерировать трафик и продажи из Instagram, в целом процесс в приложении может быть довольно громоздким.

Snapchat Influencer-маркетинг 

Эта платформа работает лучше всего, когда ваша целевая аудитория еще моложе. В соответствии с StatistaВ 2017 году 83.4% пользователей мобильных телефонов в США в возрасте от 18 до 24 лет были активны в Snapchat. При этом 78.6% пользователей в возрасте от 18 до 24 лет были активными пользователями Snapchat, в то время как только процент активных пользователей в возрасте от 25 до 34 лет составлял лишь 47.6%. 

Snapchat также хорошо подходит для продвижения контента в реальном времени. Цитируя BigCommerce, «влиятельные лица Snapchat хорошо работают для повышения осведомленности и создания ажиотажа вокруг событий в реальном времени, таких как запуск продуктов или продуктов, ориентированных на молодую аудиторию (вспомните мармеладных мишек)». Вы также можете воспользоваться преимуществами Snapchat для бизнеса чтобы получить максимальную отдачу от этого.

Однако, если вам нужно привлечь трафик или продажи непосредственно из вашей кампании, Snapchat может быть не лучшим выбором из-за отсутствия функций в приложении.

Маркетинг влияния в Твиттере

Twitter — отличная платформа для охвата миллениалов. По данным Hootsuite, «Твиттером пользуются 36% американцев в возрасте от 18 до 29 лет, что больше, чем в любой другой возрастной группе. Однако с возрастом его использование снижается: его используют 22% людей в возрасте от 30 до 49 лет, 18% людей в возрасте от 50 до 64 лет и только 6% людей в возрасте 65 лет и старше».

Исследование Nielsen, проведенное по заказу Twitter, показало, что «каждый четвертый покупатель новых автомобилей в США использовал Twitter в качестве вклада в свое решение о покупке автомобиля».

Чаты в Твиттере, идеально подходящие для начала общения, продолжают оставаться популярными, помогая влиятельным лицам и брендам постоянно оставаться на связи с заказом, рассказывая истории и информируя аудиторию о последних обновлениях. 

Маркетинг влияния на YouTube 

YouTube лучше всего подходит для охвата миллениалов и (более молодых) бумеров. По данным Filmora, больше всего видео на YouTube смотрят люди в возрасте от 25 до 44 лет. При этом шестьдесят два процента зрителей YouTube — мужчины и только 38% — женщины.

Однако необходимо отметить, что база пользователей YouTube невероятно огромна (более 1 миллиарда пользователей), поэтому у вас будет возможность охватить более широкую аудиторию, если вы знаете, как угодить алгоритму YouTube.

YouTube можно использовать как для повышения узнаваемости бренда, так и для привлечения трафика для вашего бизнеса в сфере электронной коммерции. Как отмечает BigCommerce, «YouTube особенный, потому что он хорошо работает на каждом этапе воронки продаж, предлагая как возможности визуального брендинга, так и трафик, связанный с вашим сайтом».



Image Source

Лучшие инструменты для поиска влиятельных лиц для вашего бизнеса в сфере электронной коммерции

Вот некоторые из инструментов, которые вам обязательно стоит попробовать.

1. Диалспотр

LinkedIn для рынка влиятельных лиц.

Dealspotr — это платформа, которая объединяет влиятельных лиц с предприятиями, предлагая коды скидок через их веб-сайт. 

Здесь вы можете предложить «кампании бесплатных продуктов», в которых вы предоставляете бесплатные товары влиятельным лицам в качестве вознаграждения, или вы можете выбрать «кампанию с рекламной комиссией», когда они платят влиятельным лицам фиксированную сумму в качестве вознаграждения. 

Вы также можете предложить влиятельным лицам эксклюзивный код скидки для их подписчиков на ваши продукты.

Dealspotr рекомендует потратить не менее 100 долларов, если вы хотите работать с влиятельными лицами малого и среднего размера.

Dealspotr не предлагает вариант в точках продаж, что означает, что их клиенты могут заключать сделки на платформе, но им придется найти обходные пути, чтобы применить эти скидки к их заказам.

2. Хипси

Heepsy — еще одна площадка для влиятельных лиц, которая связывает бизнес с влиятельными лицами. У него более 11 миллионов влиятельных лиц на таких сайтах, как Instagram, YouTube, TikTok, Twitter и Facebook.

Он предоставляет данные об аудитории влиятельных лиц, уровне вовлеченности и дает влиятельным лицам «оценку подлинности».

Это также поможет вам убедиться, что у них нет тонны фейковых подписчиков, и даже отслеживать эффективность кампаний.

Их подход, основанный на данных, облегчает предприятиям электронной коммерции поиск подходящих влиятельных лиц, а также гарантирует, что ваши кампании с влиятельными лицами будут стимулировать продажи.

Другие мощные инструменты включают в себя: 

  • Klear
  • BuzzSumo
  • BuzzStream
  • Traackr
  • Upfluence
  • Аварио
  • Followerwonk 
  • AspireIQ
  • Группхай
  • Cision
  • TapInfluence 

3. Модаш

Modash имеет огромную базу данных влиятельных лиц, насчитывающую более 200 миллионов авторов в Instagram, TikTok и YouTube.

это платформа для поиска влиятельных лиц позволяет применять фильтры, чтобы найти лучших влиятельных лиц для любого бизнеса электронной коммерции, независимо от его ниши. Вы можете применять фильтры для:

  • Местоположение, возраст и пол влиятельного лица
  • Диапазон следящего устройства
  • Темы, используемые хэштеги и ключевые слова биографии.
  • Распределение аудитории: демография и география
  • Минимальный уровень вовлеченности
  • Ограниченное количество фейковых подписчиков

И более. После того, как вы отобрали некоторых авторов для своего бренда, вы можете добавить их в список и экспортировать контактные данные, чтобы начать набор сотрудников.

Наконец, Modash также имеет функции мониторинга влиятельных лиц, которые помогают кампаниям после их запуска. Он может автоматически собирать контент и помогать вам сообщать об эффективности публикаций партнеров.

Маркетинг влияния — обязательное условие для того, чтобы бизнес электронной коммерции стал брендом 

Как владельцу бизнеса в сфере электронной коммерции, вам пора воспользоваться возможностями влиятельного маркетинга, если ваша цель — добиться массового роста и головокружительных продаж. В условиях пандемии все больше и больше предприятий открывают интернет-магазины, от небольших магазинов до крупных офлайн-ритейлеров. 

Опять же, влиятельный человек не обязательно означает знаменитость с очень большой аудиторией; обращайтесь к соответствующим микро-влиятелям. Надеемся, что это руководство поможет вам начать или оптимизировать маркетинговую кампанию, а также обеспечить вашему бизнесу электронной коммерции признание и продажи, которых он заслуживает.

Об авторе:

Шубхам Раджпара — Т-образный маркетолог, чья сильная сторона — писательство. Он окончил факультет психологии, что помогает ему использовать его для написания убедительных текстов. Он много писал для SaaS-компаний и маркетинговых агентств. Если вам нужны тексты и контент, вы можете найти его на LinkedIn.