Главная  /  Всеэлектронная коммерция  / Бесплатные рекламные идеи для интернет-магазинов и ресторанов

Бесплатные рекламные идеи для интернет-магазинов и ресторанов

Представьте себе: вы раздаете ужин клиентам по выходным, и ни одного свободного столика нет. Клиенты хвалят вашу еду, передают тарелки и заказывают много вкусных блюд. Кроме того, у вас есть твердый список резервирования на месяц. Владельцы ресторанов часто мечтают о таком сценарии, но мало кто его осознает.

То же самое касается и интернет-магазинов. Независимо от размера и типа бизнеса, вести бизнес – непростая задача. От помощи клиентам в решении их проблем до поддержания запасов и продвижения бизнеса в цифровом мире — существует множество вещей, которые следует учитывать для последовательного роста бизнеса. Итак, какие конкретные шаги вы предпринимаете для развития своего ресторанного или розничного бизнеса? Эти шаги обходятся вам дороже? Снижают ли эти шаги вашу прибыльность? 

Интернет не является секретом, когда речь идет о поиске новых ресторанов, написании обзоров, просмотре меню и бронировании мест. Современный цифровой мир затрудняет эффективное продвижение ресторанов на рынке. Потому что существует множество маркетинговых каналов, и предпочтения клиентов также постоянно меняются. 

В среднем 80% ресторанов закрывается в течение первых пяти лет работы. Как ни странно, качество еды и декора тоже не повлияют на рейтинг. Причиной закрытия ресторанов является в первую очередь их расположение. Люди не будут приходить в лучшее место, если не будут знать, что вы там находитесь, но оставаться там довольно дорого.

Итак, если у вас нет лучшего местоположения, как вы можете быть уверены, что люди знают, где вы находитесь? Да, чтобы клиенты возвращались в ваш ресторан и интернет-магазин, нужны креативные маркетинговые идеи! Здесь на помощь приходят экономически эффективные маркетинговые идеи.

Малобюджетные маркетинговые идеи, которые работают для ресторанов и интернет-магазинов

Важность ресторанного маркетинга невозможно переоценить. Когда у вас ограниченные ресурсы, может быть сложно найти уникальные маркетинговые идеи, которые хорошо подойдут для любого типа бизнеса. Владельцы бизнеса с ограниченным или незначительным маркетинговым бюджетом могут использовать эти новые небюджетные (или недорогие) маркетинговые идеи для привлечения и привлечения своих текущих клиентов. Давайте начнем. 

Обратите внимание на локальное SEO

Без сомнения, идея продвижения вашего бизнеса в Интернете заключается в распространении положительных слов о ваших продуктах и ​​услугах. Но прежде чем выйти на международный уровень, вам необходимо привлечь местных покровителей. Если у вас хорошая деловая репутация на местном рынке, вам будет легко и без каких-либо ограничений расширить горизонты вашего бизнеса. 

Следовательно, локальное SEO важно независимо от того, ведете ли вы ресторанный бизнес или интернет-магазин. У вас будет мало шансов получить клиентов, если вы не будете появляться в местных результатах поиска. Если пользователь вводит в поиск такое ключевое слово, как «лучшая пицца», он должен увидеть ваш местный магазин, также известный как три лучших места на картах Google.

Поскольку эти три лучших ресторана отображаются в числе первых результатов, они с большей вероятностью получат трафик от пользователей. И пользователи найдут всю необходимую информацию. Если вы предлагаете возможность онлайн-заказа, подробности, связанные с платформы доставки такие как веб-сайт и приложение, отзывы клиентов и т. д. также будут отражены здесь. 

Следовательно, начните с листинга Google My Business, потому что он будет показывать вашим клиентам, когда вы открыты, фотографии, которыми поделились клиенты, цифровое меню и многое другое. И да, это совершенно бесплатно. 

Сарафанное радио – позвольте вашим клиентам рекламировать вас

Источник: Business2Community

Вы всегда будете иметь бесплатную рекламу от своих клиентов. Социальные сети сделали их более ценными, чем когда-либо прежде, как источник рекомендаций через «сарафанное радио».

Владельцы бизнеса должны поощрять своих гостей публиковать сообщения в Instagram и использовать хэштеги, чтобы максимально увеличить количество аккаунтов клиентов в социальных сетях. Например, если вы занимаетесь интернет-магазином одежды, вы можете позволить своим клиентам публиковать фотографии заказанной ими одежды в Instagram с хэштегом, включающим название вашего бренда, а также скидку или бесплатную стартовую версию.

Это побудит других клиентов покупать ваши продукты и увеличит посещаемость вашего веб-сайта и приложения. 

Обеспечьте уникальное обслуживание клиентов

Сильная клиентская база является ключом к успешному бизнесу, но как создать прочную клиентскую базу. Простой ответ – обслуживание клиентов. По словам Microsoft, 96% клиентов признают, что обслуживание клиентов является важным фактором, когда речь идет о лояльности к бренду. 

Сарафанное продвижение – один из старейших и наиболее эффективных способов бесплатного продвижения бизнеса! Но это сработает только тогда, когда гости получат исключительный сервис и еду. Чтобы ваши гости возвращались в ваш ресторан и рекомендовали его своей семье и друзьям, вам необходимо предложить им хорошее качество обслуживания. 

Ничего не стоит произвести впечатление на клиентов дружелюбным персоналом, гигиеничной обстановкой и быстрым обслуживанием. Если вы занимаетесь онлайн-бизнесом, вы также можете использовать чат-ботов, поскольку они могут круглосуточно помогать клиентам и собирать важные данные о клиентах. 

Поощряйте клиентов курировать контент 

Публикация ваших клиентов в социальных сетях — один из лучших способов привлечь подписчиков в Интернете. Не поддавайтесь этому устаревшему образу мышления; некоторые рестораны не рекомендуют посетителям пользоваться телефонами во время обеда. Рекламируйте фотографирование еды, коктейлей или себя перед забавной статуей в баре, размещая таблички.

Создайте возможности для гостей поделиться. Добавьте пузыри со словами на стену классной доски, когда они войдут. Стимулируйте акции, предлагая вознаграждения. Сообщите гостям, какими социальными сетями пользуется ваш ресторан; дайте им хэштег для использования в своих сообщениях. Ваш хэштег должен быть включен в конкурс, который вы проводите.

Привлечение внимания клиентов вашего ресторана публикации в Instagram и другие социальные сети бесплатно! Предложите им что-то особенное за их потрясающий вклад, поделившись их публикациями в своих профилях. 

Хороший способ привлечь больше внимания к вашему ресторану — это побудить клиентов взаимодействовать с вашим брендом в Интернете. Вирусный подход также может увеличить бизнес вашего ресторана, поскольку этот метод повышает вероятность вирусного распространения. Поделитесь своим творчеством в Интернете со своим сообществом. Порадуйте их своими забавными баночки с наконечниками, уютная атмосфера и вкусная еда.

Используйте платформы блогов для привлечения новых клиентов

«Контент — король». Независимо от того, насколько превосходны ваши продукты и услуги, вы не выживете в этом цифровом мире без информативного и качественного контента. Преимущества ведения блога для вашего бренда включают привлечение потенциальных клиентов и улучшение рейтинга в поисковых системах. 

Массимо Кьеруцци говорит об этом так: «Контент-маркетинг предлагает несправедливое преимущество в долгосрочной перспективе. Любой может собрать больше денег и перебить вашу ставку на платных каналах. Но SEO требует времени и усилий: как только вы доминируете в своей нише, конкурентам будет очень трудно вас победить».

Контент-стратегия успешного блога ясна. Причина этого в том, что читатели вашего блога повышают авторитет вашего сайта в поисковых системах, что может помочь вашему бизнесу занять более высокое место среди конкурентов. Чтобы поддерживать интерес аудитории к вашему блогу, убедитесь, что у вас есть редакционный календарь, который организует ваш блог.

Эти темы могут включать в себя:

  • Учебники по кулинарным советам и рецептам
  • История вашего бизнеса
  • Ингредиенты, которые вы используете в своих фирменных блюдах
  • Истории счастливых клиентов
  • Гостевые посты от местных клиентов 

SMS маркетинг

Без сомнения, некоторые, живущие в приложениях для обмена мгновенными сообщениями, считают SMS-маркетинг устаревшим. Но это миф. Владельцу бизнеса следует использовать SMS-маркетинг, поскольку это новый маркетинговый канал. Отправляя текстовые сообщения, вы можете общаться с клиентами, из которых 90% читают. Кроме того, исследование показывает, что 64% ​​потребителей считают, что компаниям следует чаще отправлять им текстовые сообщения.

Вы можете привлечь больше клиентов в свой бизнес с помощью SMS-маркетинга. Но убедитесь, что ваш бизнес также предлагает некоторые преимущества, такие как возможность бронировать номера, осуществлять платежи, просматривать отзывы клиентов и многое другое. 

Его можно использовать как личный канал общения или бизнес-инструмент. Он имеет низкую кривую обучения и почти не имеет препятствий. Некоторые маркетологи смешивают это с push-уведомлениями, но это другое. Здесь вам не нужно скачивать приложение, чтобы получать сообщения в режиме реального времени. Текстовые сообщения можно отправлять и получать без загрузки приложения любым пользователем мобильного устройства.

Единственное предостережение? Получатели текстовых сообщений должны подписаться на получение ваших сообщений.

Станьте социальным с помощью маркетинга в социальных сетях

Иногда кажется, что маркетинг в социальных сетях сделал мир меньше, чем когда-либо прежде. От общения с большим количеством людей до продвижения продуктов и услуг и проведения рекламной кампании — бренды используют возможности социальных сетей, чтобы привлечь внимание максимального количества зрителей. 

Как рассказал главный аналитик Fishbowl CNBC В интервью «социальные сети дают небольшим, независимым и региональным [брендам] шанс высказаться». Другими словами, социальные сети — это одна из лучших тактик, которая позволяет брендам быть замеченными перед миллиардами людей, не платя ни копейки, пока вы не выберете платную рекламу. 

Более того, если у вас есть магазин Shopify, вы можете связать его со своими существующими учетными записями в социальных сетях, чтобы увеличить продажи и доходы. Если вы активно пользуетесь различными социальными платформами, использование инструментов управления социальными сетями, таких как Buffer, Hootsuite и т. д., также предлагает вам множество других преимуществ. Однако вам не нужно использовать несколько учетных записей социальных сетей, лучшими платформами являются Facebook, Twitter, Instagram и Pinterest. Как видите, миллиарды людей активно используют эти платформы для общения и обмена информацией. 

Продвигайте свой онлайн-бизнес бесплатно 

Продвижение ресторана или розничного бизнеса, независимо от того, первое ли это ваше всплывающее окно или десятое, может оказаться сложной задачей. Вам не нужно платить ни копейки, чтобы продвигать свой бизнес: доступно множество бесплатных вариантов. Когда большинство людей слышат слово «маркетинг», они думают о дорогостоящих маркетинговых стратегиях и чрезмерных расходах. Однако вы можете продвигать свой бизнес бесплатно. В этом посте рассказывается о семи бесплатных маркетинговых стратегиях, которые вы можете использовать прямо сейчас, чтобы привлечь трафик в свой онлайн-бизнес. 

Авторская биография:

Нирав Пармар — онлайн-маркетолог и блоггер, имеющий практический опыт создания креативного контента. Его навыки творческого письма просто фантастические, поскольку его способность писать интересный контент привлекает читателей. Его восторженный подход к исследованию фактов, связанных с темами, феноменален. Он знает все последние тенденции бизнеса доставки, стратегии цифровизации МСП, меняющуюся динамику рынка и т. д.