Главная  /  электронная коммерция  / Будущее электронной коммерции: полное понимание

Будущее электронной коммерции: полное понимание

Будущее электронной коммерции_ Полное понимание

Электронная коммерция, электронная коммерция, онлайн или интернет-торговля: все эти термины относятся к покупке и продаже товаров или услуг с использованием электронных информационных технологий. Интернет – это основная технология.

Но другие формы передачи и обработки цифровых данных, такие как мобильная телефония, электронные базы данных клиентов или учет программного обеспечения, также используются в этой области.

Агентство цифрового маркетинга или Рекламные агентства заставляют нас задаться вопросом, как далеко распространяется сила электронной коммерции и особенно, что такое электронная коммерция, каковы ее преимущества и недостатки и каковы ее текущие тенденции.

Что такое электронная коммерция?

Помимо самих процессов покупки, электронная коммерция включает в себя все процессы, которые позволяют инициировать и обрабатывать покупку. Интернет-магазин функционирует как центральная платформа продаж, на которой потенциальные покупатели могут не только просматривать ассортимент продукции, но и делать заказы и оплачивать их через специальную цифровую систему. Электронная система управления товарами фиксирует проданную продукцию и обновляет запасы. RFID-чип следует за маршрутом доставки. Наконец, CRM-системы позволяют вам хорошо управлять отношениями с клиентами.

Таким образом, в более узком определении электронная коммерция является частью электронного бизнеса. Сюда входят все автоматизированные бизнес-процессы с использованием электронных информационных и коммуникационных технологий. Использование этих высокоавтоматизированных бизнес-процессов позволит сделать работу более эффективной и увеличить оборот.

Цифровые технологии составляют основу развитие электронной коммерции. Тогда могут быть задействованы различные технологии: спектр варьируется от простой радиотехнологии (например, Bluetooth) до очень сложных систем, основанных на искусственном интеллекте (ИИ). Помимо коммуникационных технологий через Интернет и телефонию, электронные базы данных, программное обеспечение для обработки текстов, социальные сети или телевидение также используются в качестве рекламных каналов, платежные операции через онлайн-банкинги чат-боты для обслуживания клиентов.

Особенности электронной коммерции

Для компаний цель электронной коммерции — оптимизировать процессы продаж для получения большего дохода. Цель состоит в том, чтобы сделать все операции продаж более эффективными и снизить связанные с ними затраты. Компании получили новые каналы продаж через Интернет через интернет-магазины, Продукт отзывов, торговые площадки (например, Amazon) или создание сайта аукциона (например, eBay). Благодаря социальным сетям, веб-рекламе, информационным бюллетеням и автоматизированным CRM-системам продавцы могут привлекать новых клиентов и улучшать свои отношения с ними, прилагая относительно небольшие усилия.

Электронная коммерция стремится повысить свою эффективность. Например, это ускоряет процесс продаж. Клиенты могут легко просматривать ассортимент со своего смартфона или персонального компьютера и делать заказ в любое время. Компьютерные системы автоматизируют процессы и тем самым экономят время. При этом сокращаются и затраты на персонал.

Электронная коммерция позволяет осуществлять любые виды коммерческих транзакций. Последние могут обрабатываться как в B2C (торговля между компаниями и потребителями), так и в B2B (торговля между компаниями).

Преимущества электронной коммерции

Компании могут извлечь выгоду из электронной коммерции несколькими способами. Вот некоторые из его больших преимуществ:

  • Преодоление расстояний: Интернет позволяет избежать зависимости торговцев от фиксированной точки продаж. Они могут выйти на новые рынки сбыта в разных регионах мира. Хотя распространение материальных благ продолжает требовать расширения логистических мощностей, необходимости в открытии новых площадок нет. Средства связи, предлагаемые Интернетом, часто уменьшают некоторые потребности в деловых поездках. С точки зрения потребителей, преимущество электронной коммерции заключается в том, что они могут выбирать из широкого спектра продуктов и напрямую сравнивать качество и цены.
  • Ускоренные процессы покупки: электронная коммерция позволяет совершать покупки без задержек. Покупателям больше не нужно идти в магазин, чтобы купить товар. Вместо этого они могут размещать заказы 24 часа в сутки из дома, с любого компьютера или мобильного телефона. Автоматическое подтверждение заказа немедленно отправляется специальными системами. Что касается продаж, то предлагать свои услуги онлайн и управлять ими очень легко. Например, туристическое агентство может легко проконсультировать людей, интересующихся местом назначения, и оформить бронирование.
  • Снижение транзакционных издержек за счет электронной коммерции: электронная коммерция потенциально может избежать необходимости аренды новых магазинов и складов. Инвентаризация, касса и другие системы, разработанные специально для управления интернет-магазином, автоматически отслеживают запасы и движение денежных средств.
  •  Омниканальный и многоканальный маркетинг: если позволяет ситуация, стоит иметь онлайн- и офлайн-присутствие, используя все имеющиеся в вашем распоряжении каналы. Если вы используете интернет-магазин, социальные сети и собственный бизнес, у потребителей будет больше точек контакта, к которым можно обратиться, чтобы получить доступ к вашему предложению.
  • Обширная реклама. Социальные сети, блоги и корпоративные веб-сайты предлагают недорогие способы привлечь внимание к предложениям. Компании, активно использующие Facebook, получают выгоду, в частности, от широкого охвата этой сети. SEO-маркетинг и рекламные агентства в Дубае могут быть эффективно разработаны с рекламным бюджетом, который часто намного ниже, чем у традиционной рекламы, например, печатаемой в журналах или транслируемой по телевидению. Кроме того, онлайн-рекламу легче настроить, чем традиционную рекламу.
  • Возможности быть ближе к клиенту: Социальные сети позволяют установить более личный контакт с потенциальными клиентами и улучшить имидж вашей компании. Инструменты мониторинга и анализа облегчают сбор личных данных и создание точных профилей клиентов. Это облегчает планирование рекламных кампаний и адаптацию ассортимента продукции к спросу. CRM-системы позволяют вам оставаться на связи с вашими клиентами.
  • Больше удовлетворенных клиентов: служба поддержки клиентов по электронной почте, онлайн-формы для связи или обмен мгновенными сообщениями могут преодолеть застенчивость некоторых людей, обращающихся за советом. Благодаря этим технологиям клиенты могут задавать вопросы 24 часа в сутки и получать быстрый ответ. Упрощение процессов оформления и оплаты заказа существенно сокращает усилия как клиентов, так и компаний.

Недостатки электронной коммерции

Электронная коммерция также может иметь некоторые недостатки для компаний и клиентов. Это во многом зависит от отрасли, в которой вы работаете, и имеющихся в вашем распоряжении мощностей.

  • Сложная реализация. Создание цифровой инфраструктуры требует времени и денег. Не все мелкие ритейлеры обладают ноу-хау, человеческими и финансовыми навыками для создания интернет-магазина или регулярного управления своими социальными сетями.
  • Экспертиза и работа над рекламой: чтобы оценить, насколько вы сможете сэкономить затраты, необходимо учитывать отрасль, в которой вы работаете. На высококонкурентных рынках компаниям приходится бороться изо всех сил, чтобы привлечь внимание к Всемирной паутине. Простой рекламной кампании Google AdWords недостаточно. Кроме того, благодаря смартфонам и социальным сетям время внимания пользователей стало короче. Что касается поискового маркетинга (SEO), он требует ноу-хау, а иногда и более дорогой поддержки специализированного агентства.
  • Возросшая конкуренция и ценовое давление. Глобальная онлайн-торговля привела к экспоненциальному увеличению числа конкурентов. Если предложение превышает спрос, на компании оказывается огромное давление в их ценовой стратегии.
  • Отсутствие персонализированных рекомендаций. Не все интернет-магазины могут предложить круглосуточное обслуживание клиентов или иметь ресурсы для интеграции чат-ботов на свои веб-сайты. В отличие от традиционного физического магазина, у клиента не будет прямого контакта для получения консультации.
  • Ущерб собственным магазинам: бурный рост интернет-торговли происходит за счет внутримагазинных ритейлеров. Физические магазины должны разработать новые стратегии, число посетителей которых сокращается. Мы думаем, в частности, о книжных магазинах, которые серьезно страдают от успеха гиганта Amazon.
  • Безопасность платежей и защита данных: некоторые пользователи Интернета продолжают избегать покупок в Интернете по соображениям безопасности или потому, что не хотят предоставлять свои личные данные.

Современные тенденции в интернет-торговле

Благодаря новым разработкам в будущем электронная коммерция продолжает расти.

Интернет-шоппинг ни в коем случае не ограничивается молодым поколением. Возрастные различия играют все менее важную роль: многие люди старше 65 лет уже комфортно пользуются Интернетом. Таким образом, компании, которые в своем маркетинге уделяют особое внимание цифровым аборигенам, могут упустить других потенциальных клиентов. Однако покупательское поведение этих групп сильно различается. Что касается одежды и обуви, пожилые люди по-прежнему предпочитают магазины физики. С другой стороны, молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет заходят в интернет гораздо чаще, независимо от товара.

В настоящее время основной задачей онлайн-торговли является персонализация опыта онлайн-покупок. Таким образом, наблюдается тенденция к индивидуальным предложениям и использованию динамическое объявление для персонализации вашей рекламы. Многие пользователи ценят, например, возможность приобрести специально для них подарочный сертификат или забронировать поездку на особых условиях. Постоянные клиенты ожидают скидок, индивидуального внимания и соответствующих рекомендаций по покупке. Инструменты анализа и мониторинга, такие как Google Analytics, позволяют собирать персональные данные, чтобы облегчить эту работу. Они записывают поведение пользователей при покупке и просмотре, чтобы настроить параметры для их следующего посещения интернет-магазина. Тогда интернет-торговцы смогут лучше узнать предпочтения своих клиентов в отношении товаров и понять, сколько они готовы платить.

Также проводится множество экспериментов в области виртуальной реальности. Эта технология позволяет пользователям полностью погрузиться в мир продуктов. Хорошим примером является иммерсивный шоу-рум шведской группы IKEA. Оно позволяет клиентам, которые еще не определились, виртуально собрать свою мебель, выбрать наиболее подходящие цвета и даже визуализировать свой выбор в разное время суток (благодаря изменению яркости).

Интернет-покупки все чаще совершаются с мобильных устройств.. За несколько лет покупки мобильных телефонов резко возросли. Поэтому, чтобы следовать этой тенденции, важно создать адаптивный веб-сайт, то есть такой, который можно адаптировать к различным форматам вывода. Это упрощает навигацию на маленьком экране мобильных устройств и сокращает время загрузки. Le Figaro, таким образом, указывает, что каждая пятая онлайн-покупка будет совершена с помощью мобильных телефонов.

Плохое сетевое соединение по-прежнему является препятствием для потребителей, желающих совершать покупки с помощью мобильных телефонов. Но с появлением нового стандарта мобильной связи 5G это препятствие должно быть устранено. Реклама, которая доступна потребителям 24 часа в сутки на их мобильных телефонах, также становится все более прибыльной, поскольку данные геолокации улучшают таргетинг. Это позволяет компаниям подавать предложения в зависимости от того, где находится потребитель, или привлекать клиентов в ближайший магазин.

Несмотря на эти события, физическая коммерция еще не сказала своего последнего слова. Напротив, клиенты хотят иметь возможность переключаться из онлайн-режима в офлайн-режим так часто, как им хочется. Поэтому омниканальный маркетинг стоит на повестке дня. Даже такие чистые игроки, как Zalando, все чаще продают свои модные вещи в торговых точках или аутлетах; другие даже предлагают возможность доступа в свои выставочные залы. С помощью услуги «нажми и забери» покупатели могут самостоятельно протестировать продукт и забрать заказанные в Интернете товары, избежав затрат на доставку. С другой стороны, физические магазины все чаще предлагают возможность получить консультацию в Интернете (например, через Skype) и заказать товары там.

Используя как можно больше каналов, вы неизбежно привлечете больше потенциальных покупателей, но также наверняка повысите удовлетворенность клиентов. Для более легкого и простого перехода между онлайном и офлайном вы можете положиться на инновации Интернета вещей. Например, благодаря маякам, основанным на технологиях Bluetooth, смартфоны могут получать сигналы с полок товаров или от конкретного товара в магазине. Приложение записывает эти сигналы, а затем предоставляет покупателю подробную информацию о рассматриваемых продуктах. Она также может попытаться привлечь ее внимание к рекламным акциям или порекомендовать продукты, которые соответствуют ее предпочтениям (например, органические продукты питания).

Интернет вещей (IoT) обещает открыть совершенно новые возможности для электронной коммерции. Количество предметов повседневного обихода, постоянно подключенных к Интернету, и интеллектуальной бытовой техники уже значительно увеличилось. Например, интеллектуальный холодильник может использовать датчики, чтобы указывать, когда определенные продукты почти закончились, и может контролировать их самостоятельно. Устройства IoT позволяют максимально персонализировать рекламу и онлайн-покупки. Исследования также показывают, что интеллектуальные приложения для дома становятся все более популярными.

Для управления складом, которое является частью онлайн-старта, рабочие процессы можно облегчить за счет использования товаров, оснащенных датчиками и подключенных к Интернету. Это позволяет проверять наличие товаров в режиме реального времени, чтобы избежать, например, продажи товаров, которых нет в наличии.

Поэтому нет никаких сомнений в том, что значение электронной коммерции будет продолжать расти, особенно в результате будущего прогресса и инноваций.

Джунаид Али Куреши — предприниматель в области электронной коммерции, страстно увлеченный маркетингом новых технологий и развитием электронной коммерции. Некоторые из его текущих проектов включают Progos Tech (смесь Woocommerce), Elabelz.com, Titan Tech и Smart Marketing.