Главная  /  Всеаналитика  / Руководство для начинающих по аналитике Google

Руководство для начинающих по аналитике Google

Google Analytics

Итак, вы вложили деньги в новый веб-сайт, убедились, что он имеет идеальный внешний вид, хороший UX, отличный контент, правильные изображения и т. д. После запуска в какой-то момент вы, вероятно, спросили себя: «Так. . . как работает мой новый веб-сайт?».

Все владельцы веб-сайтов хотят знать, что происходит с их сайтом, откуда поступает трафик? Какие страницы сайта являются наиболее важными? С каких страниц посетители покидают мой сайт? Сколько времени в среднем посетители проводят на моем сайте?

Из всех инструментов, доступных в Google, есть один под названием «Google Analytics», который на самом деле является самым популярным инструментом оценки производительности веб-сайта. Истоки Google Analytics восходят к 2005 году, когда Google купила фирму Urchin, которая разработала инструмент аналитики веб-сайтов. С тех пор инструмент претерпел масштабные улучшения и разработки. Google Analytics — это услуга «Freemium», бесплатная версия позволяет использовать большинство функций, необходимых для мониторинга производительности обычного веб-сайта. Для крупных компаний со сложными сайтами за отдельную плату доступна более продвинутая версия — Google Analytics 360. Владельцам обычного сайта бесплатной версии более чем достаточно.

Мониторинг посетителей веб-сайта — это привилегия, которую наградил нас цифровой мир. Благодаря доступные на рынке инструменты, такие как виртуальные телефонные номера, тепловые карты и т. д.), мы можем получить представление о поведении посетителей и соответствующим образом изменить тактику работы. Например, если мы знаем, что трафик, поступающий из Facebook, генерирует более высокий CR (коэффициент конверсии), мы можем вкладывать больше средств в привлечение этого типа трафика.

Для кого предназначено это руководство? Если у вас есть веб-сайт, но вы еще не начали отслеживать его производительность, если вы уже установили Google Analytics, но еще не начали его изучать, это руководство для вас. Оно предназначено для того, чтобы познакомить вас с основными функциями Goggle Analytics и информацию, которую вы можете получить с помощью этого инструмента. Первый раз, когда вы открываете Google Analytics, может показаться несколько пугающим: всего через несколько минут вы увидите множество графиков, диаграмм и цифр. Информации о Google Analytics много, и чтобы освоить все, что предлагает этот инструмент, требуется немало знаний. Это руководство может служить введением в инструмент Google Analytics и позволит вам начать его использовать.

общая аналитика

Прежде чем мы познакомим вас с основными функциями, давайте рассмотрим несколько терминов, которые будут появляться практически везде в пользовательском интерфейсе Goggle Analytics:

Сессии – Каждый раз, когда посетитель заходит на ваш сайт, его действия будут отслеживаться до тех пор, пока он не покинет его. Google Analytics рассматривает вход посетителя на ваш сайт как новый сеанс.
Новые пользователи – количество посетителей, которые впервые зашли на ваш сайт.

Сеансы страниц – Количество страниц, которые посетитель просмотрел при посещении вашего сайта, т. е. посетитель заходит на ваш сайт с домашней страницы, переходит на страницу «о нас», а затем для «связаться с нами», число, присвоенное « переменная «сеансы страницы» будет равна 3 (если посетитель возвращается на страницу, на которой он уже был, это все равно увеличит «сеансы страницы» на единицу).

Показатель отказов – В основном это связано с тем, сколько посетителей покинуло ваш сайт непосредственно со страницы, с которой они на него вошли. Другой способ выразить это – посетители, которые просматривали только одну из страниц вашего сайта, прежде чем покинуть его («Отказ», как в случае с прыжком и немедленно отступить). Если вы создадите «событие» в Google Analytics, посетитель не будет считаться тем, кто «перешел», если он выполнил это событие. Вы можете узнать больше о показатель отказов в посте, который мы опубликовали на эту тему.

Средняя продолжительность сеанса – Сколько времени в среднем посетители проводят на вашем сайте. Если посетитель покинул ваш сайт с той самой страницы, с которой он зашел на него, продолжительность его сеанса будет равна нулю, даже если он провел на этой странице долгое время (это связано с технической трудностью, с которой сталкивается Goggle при попытке эффективно измерить этот промежуток времени). ).

Все эти данные доступны в отчетах, которые отображаются в Google Analytics. Вы можете использовать такие данные, чтобы отслеживать, насколько релевантны посетители вашего сайта.
Следующие пояснения о функциях даны на английском языке. Если вы настроили пользовательский интерфейс Google Analytics на другой язык, вы можете сбросить его на английский, но даже если вы сохраните тот язык, который используете, вам все равно будет легко понять, что мы описываем для каждой функции.

Создание новой учетной записи и настройка Google Analytics для вашего сайта

Естественно, первое, что вам необходимо сделать, это зайти в Google Analytics из своей учетной записи Google. Зайдя в систему, нажмите «Администратор» (вверху страницы). В «учетной записи» выберите «создать новую учетную запись», а затем «веб-сайт» (при условии, что вы настраиваете Google Analytics для своего веб-сайта, а не для приложения). На следующем экране введите имя учетной записи (оно должно быть простым, чтобы вам было легко перемещаться по различным сайтам, которые вы отслеживаете), затем введите URL-адрес сайта, отрасль, в которой вы находитесь, и часовой пояс. Затем вы получите несколько строк кода, которые вам нужно будет добавить на каждую страницу вашего сайта между и . После добавления начинается и отображается сбор данных кода Google Analytics (данные до добавления кода учитываться не будут) – данные доступны на вкладке «Отчетность».

Реальное время

Одна из самых интересных функций Google Analytics — отслеживание того, что происходит на вашем сайте в данный момент. Эти данные находятся под боковой панелью «В реальном времени».

аналитика в реальном времени
Экран Google Analytics в реальном времени

Функция реального времени была запущена в 2011 году и быстро стала одной из самых обсуждаемых среди пользователей Google Analytics. «В режиме реального времени» позволяет вам проверить, сколько посетителей в данный момент просматривает ваш сайт, на каких страницах они находятся (контент), откуда они пришли (источники трафика). Если вы зайдете в «Местоположения», вы получите данные о странах, в которых находятся посетители вашего сайта (в данный момент).
Режим реального времени очень полезен при проведении рекламных кампаний. Например, если вы используете рекламу, транслируемую по радио, и хотите знать, как она влияет на трафик на ваш сайт, вы можете легко сделать это с помощью функции реального времени. Это также справедливо и для любой другой «шумной» рекламы, например, для телевизионной рекламы.

Географические и демографические данные

Вы всегда хотели знать, кто посетители вашего сайта? Используя анонимный сбор данных Goggle, вы можете узнать приблизительный возраст вашей аудитории, место жительства, язык, на котором они говорят, и даже каковы их интересы.

В меню «Аудитория» -> «Демография» вы найдете демографические данные о посетителях вашего сайта. Прежде чем такие данные смогут быть отображены, вам необходимо активировать эту функцию, нажав «одобрить». Сделав это, вы получите доступ к данным о возрасте и поле вашей аудитории.

аналитика-демография
Демографические данные Google Analytics

Чтобы получить географические данные о посетителях вашего сайта, перейдите в раздел «Аудитория» -> «Гео», где вы найдете информацию о языке, на котором они говорят (в «языке» данные основаны на языке, который посетители используют в своих браузерах) и местонахождении по странам или даже регионам внутри. их.

Сегментация по поведению

Чтобы узнать об вовлеченности посетителей на ваш сайт, перейдите в «Аудитория» -> «Поведение», в разделе «Новые и вернувшиеся» вы увидите данные о том, сколько посетителей было теми, кто зашел на ваш сайт впервые, и сколько было тех, кто уже посетил его. это раньше хотя бы один раз.

аналитика-новые-против-вернувшихся
Google Analytics: новые и вернувшиеся посетители

Для более точного разделения посетителей в зависимости от того, сколько раз они посетили ваш сайт, перейдите в раздел «Частота и недавность», где вы найдете таблицу, показывающую количество посетителей по частоте посещений. В приведенном ниже примере 29 посетителей посетили сайт ровно 3 раза. Обычно по мере увеличения количества посещений количество посетителей падает.

частота аналитики
Частота Google Analytics

Наконец, в разделе «Вовлеченность» вы найдете аналогичное отображение характеристик посетителей, на этот раз не по количеству посещений, а по количеству времени, которое они провели на вашем сайте.

Количество посетителей, использующих ПК, смартфоны и планшеты

Большинство владельцев веб-сайтов знают, что объем трафика мобильных пользователей за последние годы значительно вырос, поскольку сегодня на многие веб-сайты большинство посетителей приходят с мобильных устройств.
Чтобы просмотреть сегментацию по ПК (в Google Analytics ПК называются «Настольные компьютеры»), мобильным устройствам и планшетам, перейдите в «Аудитория» -> «Мобильные устройства», в разделе «Обзор» вы увидите вышеупомянутое разделение:

аналитика-мобильная
Google Analytics: мобильные устройства, компьютеры и планшеты

В большинстве случаев эти данные будут служить напоминанием о том, насколько важно сделать ваш сайт удобным для посетителей, использующих мобильные телефоны. Вы даже можете получить более подробную информацию о том, какие типы мобильных телефонов они используют, в разделе «Устройства».

Источники трафика

Возможно, самая ценная информация для владельца веб-сайта связана с тем, откуда приходят посетители на его сайт. Наиболее распространенными источниками трафика являются органические результаты поиска (в основном в Google), PPC, социальные сети, рефералы и прямой трафик.
Информацию об источниках трафика вы найдете в разделе «Источники трафика» -> «Обзор».

сбор аналитики
Приобретение Google Аналитики

Вот что означают эти данные:

Партнерская – трафик со ссылок на ваш сайт, найденных на других сайтах. Нажав «Реферал», вы получите список всех сайтов, с которых пришли посетители.

непосредственный – посетители, которые зашли на ваш сайт напрямую, введя его URL-адрес или из избранного в своем браузере.

Органический поиск – учитывается весь трафик с поисковых систем, Google, Yahoo, Bing и т.д. Вы можете полный список найдите здесь. Естественно, основная часть поискового трафика будет исходить от Google. Если вы хотите узнать о поисковых словах, которые ваши посетители искали, когда нашли ваш сайт, вам придется связать Google Analytics с вашим сайтом. через учетную запись Search Console.

Соцсети – трафик из социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и т. д.
Платный поиск — трафик из кампаний Google Addwords, включая все его производные (поиск, медиа и т. д.) или DoubleClick.

Поведение

Есть способ, с помощью которого вы можете проверить, как посетители перемещаются по страницам вашего сайта, то есть по наиболее распространенным воронкам. Вы можете сделать это в разделе «Поведение» -> «Поток поведения».

аналитика-поведение-поток
Последовательность действий Google Analytics

Из этой блок-схемы вы можете увидеть, как ваши посетители обычно просматривают ваш сайт, а затем вы можете внести изменения на основе выводов, к которым пришли. На одном конце блок-схемы вы найдете страницу, с которой зашел посетитель, на другом — страницу, с которой он ушел, и так далее. Используйте стрелки сбоку диаграммы, чтобы перемещаться по ней и узнавать, сколько посетителей перешло с одной страницы на другую.

Просмотры страниц, целевые страницы и страницы выхода

Как владельцам веб-сайтов очень важно знать, какие страницы вашего сайта наиболее популярны (те, которые просматриваются больше всего). Такое понимание может помочь вам улучшить свой сайт множеством способов, например выяснить, какой контент наиболее привлекателен, и создать больше такого контента. Вы также можете работать над улучшением страниц, которые просматриваются чаще всего, чтобы посетители получали еще больше пользы от их посещения, или вы можете подумать о способах увеличения дохода, приносимого такими страницами.
Эту информацию можно найти в разделе «Поведение» -> «Содержимое сайта» -> «Все страницы».

Аналитика-самые просматриваемые-страницы
Самые просматриваемые страницы Google Analytics

Дополнительную ценную информацию о наиболее просматриваемых целевых страницах и наиболее просматриваемых страницах выхода можно найти на той же вышеупомянутой вкладке в разделах «Целевые страницы» и «Страницы выхода».

Рекомендации по скорости сайта

Это бонус для тех из вас, кто дочитал этот пост до конца.
Google разработал ряд инструментов, призванных помочь разработчикам улучшить время загрузки веб-сайта. Одним из самых популярных таких инструментов является «PageSpeed ​​Insights», который предлагает предложения по улучшению кода, чтобы страницы веб-сайта работали лучше. Google Analytics позволяет интегрировать этот инструмент и поведение посетителей сайта. Использование этой интеграции позволяет вам получить рейтинг скорости (от нуля до 100) для главных страниц вашего сайта, а также получить советы по улучшению скорости загрузки одним щелчком мыши. Доступ к этой функции осуществляется через «Поведение» -> «Скорость сайта» -> «Предложения по скорости сайта»:

аналитика-sitespeed
Скорость сайта Google Analytics

В суммировании

В этом посте мы узнали об основных функциях Google Analytics, чтобы вы могли начать их использовать. Следующий шаг — отслеживать все больше и больше статистики!
Чем больше вы используете Google Analytics, тем больше вы сможете от него извлечь выгоду.
Используя Google Analytics, вы можете получать информацию о таких вещах, как конверсии и сегментация, создавать персонализированные информационные панели и многое другое. Справочный центр Google — отличное место, чтобы узнать больше о Google Analytics.

Если у вас есть какие-либо комментарии или вопросы, на которые вы хотите получить ответы, вы можете опубликовать их ниже!

Целеустремленный предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил юридический факультет Еврейского университета в Иерусалиме. Большой поклонник A/B-тестирования, SEO и оптимизации, CRO, взлома роста и цифр. Любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.