Главная  /  Всео маркетинге по электронной почте,  / [ОБНОВЛЕНО] Простое руководство по email-маркетингу в 2022 году

[ОБНОВЛЕНО] Простое руководство по электронному маркетингу в 2022 году

Независимо от отрасли, в которой вы работаете, о маркетинге по электронной почте, оказался одной из самых мощных форм онлайн-приобретения.

Конечно, это работает в вашу пользу, если вы цифровой маркетолог или управляете цифровым агентством.  

Согласно исследованию Smart Insights, проведенному в 2018 году, электронный маркетинг оказался наиболее эффективным. цифровые СМИ канал, опередив восемь самых популярных методов. 

Излишне говорить, что электронный маркетинг жив и здоров.  

Источник изображения: Smart Insights
Image Source: Умный взгляд

Электронный маркетинг — невероятно полезный инструмент для построения отношений с клиентами, привлечения потенциальных клиентов и повышения коэффициента конверсии.

Это также доступно и требует относительно небольших усилий с вашей стороны, как только вы начнете свою кампанию.

Даршан Сомашекар, серийный основатель и генеральный директор новой игровой выскочка Solitaired, хорошо отражает, почему электронные письма настолько эффективны. Он объясняет: «Электронные письма позволяют нам постучать в дверь клиента, обеспечить дополнительную ценность и построить с ним отношения. Мы увеличили количество игровых пасьянсов на 14%, просто отправив электронное письмо».

Если вы готовы внедрить электронный маркетинг в стратегию роста своего бизнеса, читайте дальше, чтобы узнать, как разработать удобную для новичков стратегию электронного маркетинга, которая принесет положительные результаты вашему бизнесу.  

Выбор платформы электронного маркетинга

Прежде чем приступить к стратегии электронного маркетинга, первая задача — выбрать правильную платформу электронного маркетинга для вашего бизнеса. 

При принятии этого решения следует учитывать несколько факторов. Давайте рассмотрим несколько вещей, о которых вам следует подумать, выбирая платформу электронного маркетинга:

  • Бюджет: Платформы электронного маркетинга варьируются от совершенно бесплатных до премиальных. То, что вы выберете, зависит от того, сколько вам удобно тратить, а также от того, что вам нужно от услуги. Бесплатно услуги по электронной почте хороши, если у вас есть базовые потребности. По мере масштабирования вашего бизнеса вы можете обнаружить, что платный вариант является более подходящим. 
  • Масштабируемость: Я предполагаю, что ваша цель — развитие вашего бизнеса. В этом случае обязательно выберите платформу электронного маркетинга, способную поддержать ваш бизнес по мере его роста. Это означает, что нужно проверить, сколько подписчиков позволяет каждый план и сколько будет стоить обновление по мере увеличения вашего списка контактов. 
  • Автоматизация: Как только ваш список контактов вырастет даже до небольшого размера, вы можете обнаружить, что управление некоторыми задачами становится утомительным и неуправляемым. Хороший почтовый маркетинг предоставит вам полезную автоматизацию, которая значительно упростит выполнение повторяющихся задач. 

Как выбрать

Когда вы ищете подходящую платформу для электронного маркетинга, вы обнаружите, что существует огромный выбор отличных вариантов. Несколько вариантов для начала — ConvertKit и ActiveCampaign.  

Обе эти услуги предлагают преимущества своим пользователям, но ваш выбор зависит от того, что лучше всего подходит для вашего конкретного бизнеса. 

Если вы новичок в маркетинге по электронной почте, ConvertKit более удобен и прост в использовании. ActiveCampaign больше подходит для крупного бизнеса, которому требуется масштабная автоматизация. 

Ознакомьтесь с моим обширным сравнение ConvertKit и ActiveCampaign чтобы узнать больше об этих популярных услугах.

Расширьте свой список рассылки

Независимо от того, как вы собираетесь развивать свою стратегию электронного маркетинга, первым шагом всегда является создание списка контактов. 

Лучший способ расширить список адресов электронной почты — это призыв к действию. Призыв к действию — это инструмент, используемый для немедленного вовлечения аудитории. 

В этом случае «действием» является подписка на вашу рассылку. Есть несколько способов сделать это, поэтому давайте сразу перейдем к делу. 

Один из часто упускаемых из виду способов привлечь подписчиков электронной почты — это социальные сети. Вы можете обнаружить, что используя Instagram для расширения вашего списка контактов удивительно эффективен. 

Посты в Instagram часто получают довольно высокий уровень вовлеченности, что делает его идеальным инструментом для привлечения большего количества подписчиков. 

Поощряйте своих подписчиков подписаться на вашу рассылку с помощью конкурсов, бесплатных онлайн-курсов и вебинаров. 

Еще один проверенный и надежный метод увеличения списка адресов электронной почты — это лид-магниты. Лид-магниты — это ресурсы, которые вы предлагаете своей аудитории в обмен на их контактную информацию. 

Во многих случаях создание лид-магнита занимает довольно много времени, но после того, как вы его создали, вы можете продолжать предлагать его до тех пор, пока он остается актуальным. 

Некоторыми примерами традиционных лид-магнитов являются электронные книги, короткие видеокурсы, вебинары и подкасты. 

Если вы не готовы тратить столько времени и энергии на лид-магнит.

Вот несколько идей для быстрых лид-магнитов, которые вы можете предложить своей аудитории:

  • Эксклюзивный PDF-файл: Соберите дополнительную информацию, дополняющую контент, который вы разместили в своем блоге. Предложите этот PDF-файл в качестве дополнительного бонуса в обмен на подписку по электронной почте. Это похоже на создание электронной книги, но с гораздо более короткой копией, что работает в вашу пользу. Повысьте доступность с помощью PDF QR-код на вашем настольном сайте для посетителей, которые хотят зарегистрироваться и получить к нему доступ через свои мобильные телефоны.
  • Руководство по ресурсам: Составьте список ваших любимых продуктов, услуг, книг, приложений или инструментов, которые относятся к вашей конкретной нише. Это лид-магнит с довольно низкой энергией, обладающий большим потенциалом для привлечения интереса. Ваша аудитория сможет скачать этот список бесплатно, как только подпишется на вашу рассылку.
  • Закрытый контент: возможно, это самый удобный лид-магнит, поскольку вы используете уже существующий контент. Просто создавайте эксклюзивный контент, который можно будет разблокировать, подписавшись на рассылку. 
  • Предложите скидку: Если на вашем веб-сайте есть платные продукты или контент, предложение скидки — это простой способ расширить свой список контактов. 

Создавайте эффективные электронные письма

Если у вас есть список адресов электронной почты, с которым можно работать, задача состоит в том, чтобы поддерживать интерес вашей аудитории. Самое главное, о чем следует помнить, — это надежное наблюдение. Если вы пообещали своей аудитории обновлять ее при появлении нового контента, продуктов или услуг, важно, чтобы вы остались верны этому обещанию.

С другой стороны, если вы пообещали не рассылать спам в их почтовый ящик, не отправляйте беспричинные электронные письма. Цель — заинтересовать аудиторию, но не раздражать ее вашими электронными письмами. 

Еще одним важным фактором является то, как вы отформатируйте свою электронную почту. Лучше всего отформатировать строку темы так, чтобы она не обрезалась при отображении читателю. Другими словами, говорите кратко и по делу. 

В теле письма избегайте перегруженности длинными абзацами. Я рекомендую разделять текст построчно, чтобы привлечь внимание аудитории. 

И последнее, но не менее важное: не забудьте включить привлекательные изображения. Не бойтесь проявлять здесь творческий подход. Вы можете использовать фотографии, иллюстрации и видео, чтобы сделать ваши электронные письма более интересными для читателей.  

A исследование Quicksprout обнаружили, что изображения, которые привлекают наибольшее внимание пользователей, — это нарисованные от руки изображения, анимированные изображения и инфографика. 

Проще говоря, добавление изображений в ваши электронные письма повысит успех вашей кампании. 

Сегментируйте свою аудиторию

Часть того, что делает успешный электронный маркетинг кампания сегментирует вашу аудиторию. 

Мы знаем, что ваша аудитория, как правило, заинтересована в том, что вы предлагаете, но можете ли вы раскрыть это дальше? 

Ответ: да. Вы можете создавать гораздо более персонализированные электронные письма, разбивая свою аудиторию на демографические группы, такие как:

  • Возраст
  • Семейное положение 
  • Активность сайта и покупки
  • интересы

Помимо демографической сегментации, вы также можете классифицировать свою аудиторию по типу контента, который им больше всего интересен. 

Например, вы можете предлагать ежедневные обновления по электронной почте, которые интересуют некоторых людей, в то время как другие хотят получать обновления только еженедельно.

Другой пример — разделение вашей аудитории на тех, кто уже купил, и тех, кто еще не сделал. 

Письма, которые вы отправляете этим двум группам, могут существенно отличаться в зависимости от вашей цели. Возможно, вы захотите отправить благодарственное письмо читателям, которые недавно приобрели продукт на вашем сайте. 

Сегментация не слишком сложна, но требует времени и усилий. Если вы потратите некоторое время на создание эффективных сегментов, ваша электронная кампания с самого начала станет гораздо более эффективной. 

Воспользуйтесь преимуществами автоматизации

Автоматизация может показаться сложной, но на самом деле она довольно проста и значительно облегчает вашу работу. 

Лично ответить на список адресов электронной почты просто нереально, поскольку вы начинаете создавать более глубокие кампании.  

Автоматизация email-маркетинга — решение этой проблемы. 

Автоответчик отвечает за отправку запланированных электронных писем определенным контактам в соответствии с сегментами вашей аудитории. 

Вы можете создать серию электронных писем для рассылки в течение нескольких дней, недель или даже месяцев. Это позволит вашему бренду оставаться на связи с аудиторией без особых усилий с вашей стороны. 

Это также сработает в вашу пользу, когда вы решите продвигать новую услугу или продукт. Поскольку вы постоянно обновляете свой список адресов электронной почты, любое рекламное письмо будет намного эффективнее.  

Достигните своих целей

Понимание ваших целей и создание реалистичного плана их достижения — вот ваша миссия. 

Эта задача не заканчивается, когда вы достигаете заданной цели. Установление и достижение контрольных показателей — это непрерывный процесс, который растет вместе с вашим бизнесом.

К счастью, есть несколько способов измерить ваш успех, основанных на данных. 

Вот некоторые общие показатели, которые вам следует отслеживать:

  • Открытая ставка: Возможно, вы уже догадались, но этот показатель отслеживает, как часто читатель открывает ваши электронные письма. Уровень открытий важен, потому что он показывает, насколько успешно вы добились успеха в построении отношений с аудиторией. Какая польза от списка адресов электронной почты, если никто не открывает ваши электронные письма? Внимательно следите за этим показателем и при необходимости вносите соответствующие корректировки. 
  • Рейтинг кликов: этот показатель отслеживает, когда читатель нажимает на любые ссылки, включенные в электронное письмо. Высокий рейтинг кликов означает, что вы успешно сегментировали свою аудиторию и отправили нужные электронные письма целевой аудитории.
  • Скорость отказа от подписки: Это один из показателей, который должен оставаться на низком уровне. Убедитесь, что ваш письма не попадают в папку спам предоставляя действительно ценную информацию, избегая «спамских» фраз и используя продуманные темы. Если вы видите высокий уровень отказа от подписки, вам нужно вернуться к чертежной доске. Пересмотрите свой текст, внимательно изучите демографические данные и скорректируйте свое расписание. 

Заключительный совет

Создание цифровой маркетинговой кампании может показаться сложной задачей, но это не обязательно, если все сделано правильно. 

Сосредоточьтесь на расширении списка адресов электронной почты и создании соответствующих сегментов аудитории. Напишите персонализированный, полезный текст для вашей аудитории. 

Выполнив эти шаги, вы сможете создать автоматизированную кампанию по электронной почте, которая позаботится обо всем остальном. 

Одно можно сказать наверняка: электронный маркетинг — ценный инструмент для любого бизнеса. Если вы полагаетесь на цифровой маркетинг, это особенно актуально. 

Следуйте инструкциям, описанным выше, и вы будете на пути к лучшему росту вашего бизнеса. 

Об авторе

Джон — эксперт по контент-маркетингу и основатель jontorres.com, блог, посвященный обучению других партнерскому маркетингу и SEO. Джон пишет о своем опыте в сфере интернет-предпринимательства и цифрового маркетинга.