Главная  /  ВсеSaaSсоциальные медиа  / Как использовать чат-ботов для увеличения продаж и вовлеченности

Как использовать чат-ботов для увеличения продаж и вовлеченности

Как использовать чат-боты

Число чат-ботов набирает популярность в течение последних двух лет и по сравнению с первыми прототипами, созданными несколько лет назад, они значительно улучшились благодаря возможностям искусственного интеллекта и обработки естественного языка.

Теперь вы можете использовать чат-бота как сложный и многофункциональный инструмент для автоматизации и оптимизации множества процессов, независимо от типа вашего бизнеса.

Использование чат-бота помочь вам со службой поддержки клиентов не составит труда, поскольку они могут сэкономить вам много времени и денег. Он может даже дополнить ваш обслуживание клиентов в чате стратегия! Помимо обслуживания клиентов, чат-бот, основанный на правилах или даже полноценном искусственном интеллекте, также может помочь вам в ваших маркетинговых инициативах. Это может даже стимулировать продажи, привлекая клиентов в вашу воронку продаж!

Мы собрали самые важные факты и советы о том, как использовать чат-бота для увеличения продаж и повышения вовлеченности.

Чатботы-телефон

Создайте очень целенаправленный и персонализированный опыт

Разговор с кем-то, кто знает ваше имя, сильно отличается от неличного общего разговора. К с помощью чат-бота который интегрируется с социальными сетями (например, ManyChat), ваш бот собирает персональные данные о человеке, с которым он взаимодействует.

Вместо того, чтобы просто отвечать на запрос в службу поддержки общим ответом, ваш бот может пойти еще дальше и привести клиента к персонализированному обсуждению, в результате которого вы получите очень целенаправленный совет о том, что делать дальше, на основе истории вашего клиента и его или ее интересы.

чат-бот2

Удерживайте клиентов вовлеченными в течение длительного периода времени

В этом отношении чат-бот уникален, поскольку он может взаимодействовать с вашей аудиторией в течение более длительного периода времени, чем другие маркетинговые методы.

Пример: ваш клиент смотрит видеокассету, и когда видео обычно заканчивается, внимание вашего клиента может отвлекаться на что-то другое.

Чат-бот, напротив, может учиться на этом взаимодействии, он привлекает внимание, а затем отправляет вашему клиенту очень целевые советы, основанные на просмотре видео, по сути втягивая вашего клиента в спираль презентации брендинга, продуктов и услуг. Существует практически безграничное количество возможностей для дополнительных и перекрестных продаж всего, что вы предлагаете, в веселой, персонализированной и увлекательной форме. Это похоже на беседу с торговым представителем – вы, как владелец бизнеса, можете воспроизвести ее для сотен клиентов одновременно, не нанимая ни одного реального торгового представителя. Довольно мило, правда?

чат-бот3

Расширьте диапазон аудитории

Большинство чат-ботов можно найти в социальных сетях, таких как Facebook. Это дает chatbots по существу безграничная аудитория, поскольку большинство людей каким-то образом связаны со многими другими людьми, по крайней мере косвенно.

Если вы создадите рекламу в социальных сетях, связанную с чат-ботом (да, это возможно и даже очень эффективно), это всего лишь небольшая корректировка, которая позволит вам привлечь много новых людей. Чат-боты также могут быть интегрированы в несколько платформ обмена сообщениями, что позволит вам распространять информацию о ваших продуктах или бизнесе повсюду. Это открывает новые способы привлечения потенциальных клиентов, продаж и узнаваемости бренда.

Станьте бизнесом, управляемым данными

Чат-боты дают возможность стать бизнесом, основанным на данных, поскольку они позволяют собирать множество отзывов от пользователей. Большинству людей не нравится заполнять опросы, если они знают, что это опрос. Другое дело, если вы разговариваете с кем-то — и именно это, по сути, и делает чат-бот: это как ваш маленький суперэффективный торговый представитель, который все делает заметки.

И, конечно же, вы можете использовать эти данные, чтобы начать использовать инструменты машинного обучения, анализировать отзывы и другую информацию, чтобы узнать, что нравится вашей аудитории, и даже интегрировать службы поддержки программного обеспечения для улучшения поддержки клиентов. Затем вы можете использовать эти данные для создания очень адаптированных и целенаправленных маркетинговых стратегий, ориентированных на потребности и желания клиентов.

чат-бот4

Представляйте соответствующий контент

Никто не любит получать поток нерелевантного спама в электронных письмах, текстовых сообщениях и push-уведомлениях. Не будьте частью этой спам-машины. Используйте чат-бота, чтобы выделиться из толпы. Чат-бот может помочь вам представить только ту информацию, которая действительно важна для вашей аудитории — они будут благодарны вам, покупая ваши продукты, и полюбят ваш бренд за актуальность.

Общение — это весело

С чат-ботами можно проявить творческий подход. Позвольте вашему чат-боту использовать смайлы и разрешите пользователям искать интересные вещи в истории вашего чат-бота. Использование творчества с вашим чат-ботом открывает новый мир веселья и ориентированного на взаимодействие маркетинга, который почти напоминает игру или развлечение.

Это действительно форма «рекламы» (реклама встречается с развлечением). Конечно, это также увеличивает посещаемость вашего веб-сайта и, в конечном итоге, продажи, поскольку создает точки соприкосновения с вашими продуктами.

Проактивная реклама

Чат-боты позволяют вам разорвать круг пассивного взаимодействия. Раньше клиенту приходилось сначала искать контакт с брендом. Однако чат-бот может отправлять приветственные сообщения, когда люди заходят на ваш сайт, тем самым запуская разговоры. Это также повышает репутацию вашего бренда как активного и оперативного. В мире, где продукты есть повсюду, продажи растут благодаря сервису и личной заботе о клиентах.

чат-бот5

Бесшовные воронки

Лиды являются основой маркетинговой стратегии компаний, но на их создание уходит очень много времени. Есть компании, которые помогают вам привлекать потенциальных клиентов, но чат-боты — это очень недорогой способ собрать информацию, необходимую для связи с потенциальными клиентами, с помощью персонализированного контента. Кроме того, боты эффективны. инструменты для автоматизации и оптимизации ваш процесс привлечения потенциальных клиентов. Вы даже можете провести A/B-тестирование сообщений чат-бота, чтобы увидеть, какое сообщение конвертируется лучше всего.

Присутствие в социальных сетях, которое никогда не устареет

Отдел обслуживания клиентов не сможет ответить на каждый запрос, если вы не потратите на них огромные суммы бюджета. Чат-бот онлайн 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, молниеносно быстро реагируя на любой вопрос, сохраняя ваше присутствие всегда в курсе событий.

Отличные примеры компаний, использующих чат-ботов

Существует множество интересных способов использования чат-ботов для увеличения продаж и вовлеченности. Вот как известные бренды используют чат-ботов:

Spotify

В 2017 году Spotify запустила бота Facebook Messenger, который позволяет пользователям находить музыку и делиться ею напрямую с друзьями. Чат-бот Spotify очень персонализирован; он дает вам рекомендации по плейлистам в зависимости от вашего настроения, того, что вы делаете, и музыкальных жанров, которые вам нравятся.

чат-бот Spotify

Whole Foods

Бот Facebook Messenger от Whole Foods предоставляет пользователям рецепты, продукты и идеи для приготовления пищи. Это отличный пример чат-бота, который создает вовлеченность.

Скобы

Чат-боты прекрасно подходят для обслуживания клиентов. Чат-бот Staples может отвечать как на распространенные, так и на необычные вопросы о товарах и заказах. Вы даже можете узнать у чат-бота, есть ли тот или иной товар на складе.

основные элементы чат-бота

LeadPages

LeadPages — известная платформа для создания целевых страниц и страниц сжатия. На своем веб-сайте они используют чат-бот на базе Drift, который ориентируется на пользователей в зависимости от страницы, на которой они сейчас находятся. За месяц до внедрения чат-бота у LeadPages было 310 Живой чат разговоров с посетителями сайта, однако в следующем месяце чат-бот увеличил это число до 1168 разговоров.

The Wall Street Journal

У Wall Street Journal есть довольно уникальный чат-бот Facebook Messenger. Их бот поможет вам быть в курсе последних новостей и котировок акций. Используя чат-бот The Wall Street Journal, легко найти информацию о компании, включая финансовую статистику и текущие котировки акций, просто введя основные команды.

чат-бот Wall Street Journal

Как создать чат-бота

Существует множество сервисов, позволяющих легко создавать чат-ботов, например Chatfuel и ManyChat. Если ты не хочешь создать чат-бота самостоятельно, без проблем, существует множество готовых услуг по созданию чат-ботов. Эти службы создания чат-ботов спроектируют и разработают для вас индивидуального чат-бота, которого вы сможете подключить с помощью менеджера рекламы Facebook или использовать на своем веб-сайте и целевых страницах, чтобы повысить вовлеченность ваших новых посетителей.

Итог

С помощью чат-ботов вы можете узнать больше о своих клиентах, адаптироваться к их потребностям и создавать на 100% подходящие маркетинговые кампании. Это отличный способ привлечь потенциальных клиентов и увеличить продажи, используя присутствие вашего бренда в социальных сетях.

Майкл Корал — соучредитель и главный операционный директор компании Needls.com , рекламная платформа в социальных сетях, которая позволяет компаниям автоматически создавать, таргетировать и оптимизировать цифровую рекламу как на Facebook, так и на Instagram.