Главная  /  ВсеСлужба поддержки игроковSaaS  / Важность пользовательского опыта (UX) при цифровом маркетинге

Важность пользовательского опыта (UX) при занятиях цифровым маркетингом

Одной из наиболее важных задач маркетинговой кампании, будь то спонсируемой или органической, является создание ситуации, когда пользователи и потенциальные клиенты могут беспрепятственно обращаться к нашим цифровым активам.

Иногда цифровой актив представляет собой целевую страницу, веб-сайт или страницу услуги. Но есть большое НО – придут ли они? А если и узнают – узнают, как пользоваться страницей и как совершить желаемую конверсию?

Я собрал несколько важных моментов об интеграции маркетинга для пользовательского опыта (UX). Также важно знать их ценность и то, как собрать все необходимые элементы, которые могут привести к продаже.

Хороший пользовательский опыт приводит к более быстрой конверсии.

UX играет значительную роль в маркетинговом имидже организации не только из-за прямого влияния, которое он оказывает на доходы и конверсии, но и потому, что он влияет на общее отношение пользователя к нашему бренду или продукту.

ux-indonesia-w00FkE6e8zE-unsplash

UX — это не просто доступность и соответствие шрифтов. Роль UX — влиять на маркетинг и создавать запоминающийся пользовательский опыт, когда он попадает на нашу цифровую собственность. UX влияет на то, вернется ли пользователь на сайт один раз или совершит покупку в первый же миг.

Если у нас есть выводы от UX-специалистов относительно контента и определенных процессов потока, которые успешны или нет, мы также можем улучшить наши маркетинговые каналы. Это повлияет на UX, конверсию и многое другое. Дай Бог, это колесо, которого не хватит, чтобы развернуться.

Проще говоря, UX и маркетинг должны сосуществовать.

Ваши пользователи улыбаются, когда заходят на сайт? Круто, Google это тоже понравится

Google ценит хороший пользовательский опыт.

Пользователь зашёл и оставался там много секунд? Не ушел от конкурента? Вы нашли интерес к контенту на вашем сайте? Добился своей цели? Отличный.

Раджешвар-Бачу-K4txLik7pnY-unsplash

Помимо повышения ценности вашего сайта, Google теперь ценит его еще больше. Почему? Google говорит себе: Пользователь что-то искал, зашел на сайт, прочитал контент от начала до конца? Сделали конвертацию? Вероятно, это качественный результат для пользователя, который ввел мне поисковый запрос, поэтому я поставлю этому сайту высокую оценку, так как похожим пользователям он, вероятно, тоже понравится.

Чтобы добиться хорошего сочетания маркетинга и UX, нам необходимо понять, что нужно нашему рынку.

Чтобы знать, как спроектировать соответствующий сайт или страницу, на которую пользователи попадут в результате нашей маркетинговой деятельности, мы должны провести исследование рынка в качестве предварительного условия для двух пересекающихся категорий: маркетинг и UX.

Зачем проводить маркетинговые исследования? Потому что мы хотим знать, к какой стране мы обращаемся, к какому региону, что нравится конкретным пользователям этого региона, почему они будут подключаться больше, чего они не могут терпеть, сколько им лет, почему в нашем бренде они будут подключаться в терминах сообщений и изображений, какая маркетинговая стратегия будет работать лучше, в каком маркетинговом канале аудитория с наибольшей вероятностью совершит больше конверсий и многое другое. 

Ставить потребности пользователя выше удовлетворения потребностей маркетинга

Путь клиента начинается еще до того, как пользователь фактически станет пользователем. Все начинается, когда он встречает нашу рекламу. Мы знаем, что использование правильного бетона в хорошем изображении – поместит его на наш сайт и, таким образом, он станет пользователем. 

Остин-Дистел-2vCqH34PqWs-unsplash

Каждый хороший маркетолог знает, что потребности клиентов и пользователей важнее его потребностей как менеджера кампании.

Тот же маркетолог должен проанализировать полную картину, проверить количество сессий, перемещения пользователя, какие вопросы он задает нашему сайту или продукту.

Как только мы получим эти идеи – нам нужно будет потратить следующую минуту, следующий шекель – на улучшение ситуации с UX, а не на маркетинг, хотя между нами – это тоже приведет к этому.

Почему вам следует обратить внимание?

Быть в нужном месте

Специалисты по маркетингу должны убедиться, что потребители знают, как получить продукт или услугу, которую они продают, используя разные поисковые запросы, а затем это отражается в SEO, PPC или социальных каналах.

Теперь тема о привлекательный контент и хороший дизайн позволяет пользователю щелкнуть мышью и войти на наш сайт.

Приверженность марке

Одна из наиболее важных целей любого маркетолога — вызвать симпатию к бренду, который он продвигает.

Пользовательский опыт помогает любому маркетологу добиться успеха в этой задаче, если он выполнен правильно. Простота навигации по приложению или веб-сайту заставит пользователей возвращаться чаще, что поможет им оставаться верными бренду.  

Улучшение взаимодействия

Смогли ли мы привлечь пользователей на сайт? Отличный.

Они совершили конверсию? Отличный.

Теперь цель состоит в том, чтобы улучшить воронки конверсии и увеличить доход. Это также достигается за счет повышения вовлеченности. Участие может осуществляться за пределами цифрового актива, например, посредством публикации в социальной сети, отправленной только пользователям, которые уже были на сайте и совершили покупку, или на уровне актива только пользователям, идентифицированным как ранее конвертированные. 

Как маркетологу работать с UX-специалистом и что важно понимать?

Понимание исследований пользователей A

Маркетологу необходимо понимать, чего хотят и в чем нуждаются пользователи. Исследование рынка, проводимое маркетологом, должно быть отражено специалистом по UX, и эти две темы должны быть связаны друг с другом.

Лукас-blazek-mcSDtbWXUZU-unsplash

Выводы исследования рынка должны быть отражены в перекрестных ссылках с выводами исследования пользователей. Если у маркетолога есть два вывода – он (маркетолог) сможет гораздо лучше выполнять посты, контент, дизайн и другие овощи.

Поймите, что вам постоянно нужно внедрять инновации и совершенствоваться.

Как цифровая кампания не замирает, так и UX-процесс.

Маркетологу следует придавать большое значение пониманию пробелов в сайте, кампании и других продвигаемых активах, чтобы понять, где проблема, улучшить, подойти и проверить, зафиксирован ли успех.

Хотя бы раз в неделю эту пробу следует делать, чтобы понять, что работает не так. Это тоже мелочь в небольшом проценте.

Улучшение небольшого коэффициента конверсии может привести к изменению уровня дохода от сайта на десятки, если не сотни тысяч шекелей. Все конечно зависит от размера сайта и компании. 

Резюме

Важность цифрового маркетинга с UX была объяснена выше. Что для меня очень важно отметить, так это вопрос ассимиляции в вашей компании. Создайте ситуацию, при которой между маркетологами и UX-услуги и есть обычный день, в течение которого выводы документируются как активные кампании.

Что не работает и что можно улучшить хотя бы на один процент? Соответствуют ли наши сообщения различным исследованиям, которые мы проводили, включая исследования рынка и пользователей?

Автор Био

Автор Идо Яаков, Генеральный директор цифровое агентство Omnis, который уделяет большое внимание сочетанию маркетинга и UX. Менеджер по маркетингу и UX-менеджер компании сидят в одной комнате и проводят совместный анализ для клиентов, каждый со своей стороны, поднося выводы. Делитесь с заказчиком, улучшайте, загружайте на тестирование и возвращайтесь, дай Бог.