Главная  /  взлом ростапониманиеSaaSввод в эксплуатацию  / INSIGHT: путь CrazyLister от нуля до 1 млн+ ARR за два года

ИНСАЙТ: Путь CrazyLister от нуля до 1 млн+ ARR за два года

Фамилия: Виктор Левитин
Возраст: 33
Роль: Генеральный директор
Как называется ваш SaaS: CrazyLister
Основана: 2015
Сколько человек сейчас в команде? 17
Где вы расположены? Израиль, Тель-Авив
Вы собрали деньги? Привлекли $600 тыс. от Altair VC.

Как вы использовали деньги?
Большая часть финансирования была использована для формирования нашей технической команды — разработчиков, инженеров по контролю качества, дизайнера, вице-президента по продукту. Далее мы включили платное привлечение в Google. Сегодня мы тратим ~$20 тыс. в месяц, эти траты возвращаются в виде доходов клиентов в течение 1.5 месяцев.

Можете ли вы рассказать нам, что такое CrazyLister и как вы зарабатываете деньги?
«Wix для торговых площадок» — CrazyLister — это самое простое решение для создания профессиональных списков товаров для торговых площадок. Начав с eBay, мы теперь расширяем свою деятельность на Amazon, Wallmart, Rakuten, Wish.com, Etsy, Alibaba и другие.

Сайт CrazyLister

Как вам пришла в голову эта идея?
Развивая нашу первую компанию, занимающуюся электронной коммерцией, с нуля до 4.5 миллионов долларов годового объема продаж, мы почувствовали боль на собственной шкуре.

Как долго вы работали над ним, прежде чем запустить? Когда вы увидели свой первый доллар?
Первый доллар увидел где-то через полгода после написания первой строчки кода.

Кто ваши клиенты? Каков ваш целевой рынок?
Розничные продавцы, которые продают на торговых площадках

Вы прибыльны? если нет, то когда, по вашему мнению, вы туда доберетесь?
Как только мы достигли прибыльности в июне 2017 года, мы вернулись к отрицательному денежному потоку, чтобы ускорить рост.

Начальная точка MRR: 9 XNUMX долл. США

МРР через 6 месяцев: 23 тыс. долларов

МРР через 12 месяцев: 51 тыс. долларов

МРР сегодня: 110 XNUMX долл. США

Количество платежеспособных клиентов: 4,400

ARPU: $ 25

LTV: $ 900

Маслобойка: 2% ежемесячно

Как вы получили первых 100 клиентов?
Группы Facebook и контент-маркетинг.

Какие 2–3 основных канала сбыта подходят вам лучше всего? Какой канал вам не зашёл?
AdWords CAC:LTV 1:6
Контент-маркетинг и SEO = 70% роста
Теперь привлек к работе эксперта по приобретению Facebook.

Что касается каналов, которые у нас не сработали, то нам пока не удалось запустить успешную партнерскую программу. Нам еще не удалось запустить успешную реферальную программу, подобную программе Dropboxe. Мы полностью провалились с размещением баннеров.

Расскажите нам о 2–3 проблемах роста, с которыми вы недавно столкнулись (и есть ли у вас стратегия их решения).
Проблемы, с которыми мы сталкиваемся со службой поддержки клиентов: нам нужно обслуживать клиентов 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, специалистов по обслуживанию клиентов из Израиля недостаточно, поэтому мы наняли также в Бразилии.
Проблемы с передачей знаний новым специалистам по обслуживанию клиентов, которых физически нет в наших офисах. Как построить масштабируемый процесс между службой поддержки клиентов и технической командой? Приоритизация ошибок и функций и т. д. Когда вы небольшой, служба поддержки клиентов может перейти в соседнюю комнату и поговорить с разработчиками, поскольку мы масштабируемся, и это становится проблемой. Мы строим процессы, которые будут устойчивыми для 50 и 100 специалистов по обслуживанию клиентов.

Некоторые задачи не стоит выполнять собственными силами. Что вы передаете на аутсорсинг?
Мы пользуемся услугами агентства по SEO – только начали, посмотрим, как пойдет. Мы почувствовали, что нам нужен эксперт по SEO, ведь это сложная, постоянно меняющаяся область со множеством противоречивых мнений. У нас было слишком много вопросов и слишком мало ответов. Достаточно ли быстр наш сайт? Что нам следует включить в robots.txt? Как использовать канонические символы без индексации, достаточно ли оптимизирован для SEO наш пост в блоге? Почему мы опускаемся в рейтинге по определенным ключевым словам?

Без каких трех инструментов вы и ваша команда не можете жить?
Gmail, Интерком, Джира

Расскажите нам о самой большой ошибке, которую вы допустили при создании и продвижении своего продукта, и о том, чему вы научились благодаря этому.
Отсутствие технологического соучредителя с первого дня. Мы были двумя деловыми партнерами SaaS-компании. Это причинило много боли и потеряло ресурсы. Некоторые проблемы отсутствия технического соучредителя:
Как вы проводите собеседования, оцениваете и нанимаете разработчиков?
Как вы решаете, с помощью какой технологии создавать продукт?
Как вы оцениваете реалистичность оценок, данных разработчиками?
Как привлечь финансирование для технологической компании, не имея технологического партнера? 🙂

Если бы вам пришлось запустить CrazyLister сегодня, что бы вы сделали по-другому?
Мигрировать в США. Израиль больше занимается киберпространством, чем электронной коммерцией 🙂
В Израиле было ОЧЕНЬ сложно начать работу над стартапом электронной коммерции.

Если бы вы переехали в США на ранней стадии, что бы вы там сделали по-другому?

40% наших клиентов находятся в США. Мы бы быстрее получили больше клиентов. Мы бы быстрее получили больше партнеров и платформ и быстрее извлекли бы уроки из этих отношений.
Очень сложно общаться с клиентами и партнерами за океаном через Skype.
Мы летаем в США несколько раз в год на стратегические встречи и конференции, но в конце концов вы должны быть там, где находится ваш бизнес.

Вероятно, нам было бы проще собрать средства в США, где электронная коммерция огромна.
В Израиле мы — КИБЕР- и высокотехнологичная нация. Очень немногие венчурные капиталисты действительно понимают электронную коммерцию.

Каким вы видите CrazyLister через 5 лет?
CrazyLister станет платформой для торговых площадок, которая пополнит их предложение.
Сегодня мы уже управляем около 30 миллионами товаров от тысяч ритейлеров — у нас есть очень обширные данные об этих продуктах и ​​ритейлерах, которые очень ценны для торговых площадок и платформ. Торговые площадки смогут дополнить свои предложения CrazyLister очень точными фильтрами.

Например, Wallmart обращается к сторонним розничным торговцам, чтобы удовлетворить спрос на продукты с длинным хвостом, которые компания сама не предлагает.
Вместо того, чтобы привлекать и проверять розничных продавцов, Wallmart сможет пинговать CrazyLister: «Эй, нам нужен Iphone 8 white 128 ГБ от розничных продавцов с минимальным рейтингом отзывов 99%, которые могут доставить в Северную Америку в течение 2 рабочих дней». и их цена ниже 740 долларов».
У нас есть все эти данные и многое другое.

Целеустремленный предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил юридический факультет Еврейского университета в Иерусалиме. Большой поклонник A/B-тестирования, SEO и оптимизации, CRO, взлома роста и цифр. Любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.