Главная  /  взлом ростапониманиеSaaS  / INSIGHT: интервью Walls.io с Майклом Камляйтнером о развитии

INSIGHT: интервью о развитии Walls.io с Майклом Камляйтнером

Фамилия: Майкл Камляйтнер

Позиция: Генеральный директор и основатель
Возраст: 39

Как называется ваша компания: Стены.io – Социальная стена для всех

Основана: 2014 (на самом деле наша компания была основана в 2010 году, но Walls.io мы запустили только 4 года спустя).

Сколько человек сейчас в команде? 13

Где вы расположены? Вена, Австрия

Вы собрали деньги? Если нет, то откуда у вас появились деньги на создание Walls.io?

Walls.io загружен на 100%. Прежде чем приступить к созданию нашего продукта, наша команда успешно работала в качестве агентства по разработке программного обеспечения, создавая индивидуальные приложения для маркетинга в социальных сетях для различных клиентов. Агентский бизнес не только предоставил нам капитал для финансирования разработки Walls.io MVP, но также предоставил нам доступ к нашей первоначальной клиентской базе.

Снимок Walls.io

Можете ли вы рассказать нам, что такое Walls.io и как вы зарабатываете деньги?

Walls.io — это центр социальных сетей, который отображает контент с 15 платформ социальных сетей на физических дисплеях, веб-сайтах, виджетах, приложениях — практически где угодно. Или, как мы говорим: Walls.io — социальная стена для всех! 😀 Варианты использования включают показы на конференциях, выставках, в торговых точках, веб-сайтах и ​​виджетах для маркетинга по хэштегам или глубокую интеграцию через наш API.

Walls.io работает по модели подписки «Программное обеспечение как услуга» (SaaS), поэтому наши клиенты платят ежемесячную плату за использование своей социальной стены. Мы предлагаем 100% бесплатный вариант, а также планы Pro (200 долларов США в месяц) и Премиум (500 долларов США в месяц). Мы также предлагаем разовые пропуска на мероприятия.

Как вам пришла в голову эта идея?

В Walls.io мы едим, дышим и спим в социальных сетях уже почти десять лет, поэтому, естественно, нам понравилось, когда Twitterwalls впервые появился на таких скучных технологических мероприятиях, как Barcamps и т. д. За пределами технологического пузыря (или «Веб 2.0», как мы привыкли его называть) тогда это было), однако Twitter никогда не был чем-то большим, поэтому мы решили продвинуть эту концепцию вперед, добавив поддержку других, более распространенных платформ, таких как Facebook. Так родился Walls.io! Сегодня, спустя годы, пользовательский контент играет важную роль в маркетинге и корпоративных коммуникациях, и этот факт открыл Walls.io для многих новых вариантов использования помимо обязательного event-бизнеса.

Как долго вы работали над ним, прежде чем запустить? Когда вы увидели свой первый доллар?

На создание первоначального MVP у нас ушло всего несколько недель (на самом деле он был создан полностью мной — он был *очень* сырым, поверьте мне;)), но нам потребовалось около года, прежде чем мы впервые выпустили его публично. Поскольку с самого начала у нас были платные планы, регистрация нашего первого платящего клиента заняла не более нескольких дней.

Кто ваши клиенты? Каков ваш целевой рынок?

Мы рады работать с клиентами по всему миру (более 50 стран, когда я проверял в последний раз). Круг клиентов очень разнообразен: у нас есть потребители, использующие Walls.io для показа в социальных сетях на своей свадьбе или вечеринке (https://walls.io/wedding-hashtag-walls), профессиональные организаторы мероприятий и выставок (https://blog.walls.io/showcases/oecd-forum-live-video-wall), все виды образовательных услуг и университетов (https://blog.walls.io/showcases/i-chose-umich-students-social-wall), отделы маркетинга или агентства, проводящие кампании по хэштегам на Walls.io (https://blog.walls.io/showcases/how-to-use-hashtags-in-pre-launch-campaigns) – на самом деле ограничений нет, поскольку большинство компаний могут включать пользовательский контент и социальные сети в свои маркетинговые стратегии. Лично для меня работа с такой разнообразной группой клиентов делает Walls.io таким интересным!

Вы прибыльны? если нет, то когда, по вашему мнению, вы туда доберетесь?

К сожалению, я не могу поделиться с вами нашими KPI. Но поскольку вы знаете, что наша команда состоит из 13 человек и мы работаем уже четвертый год, можно с уверенностью предположить, что мы прибыльны! 😉

Мы реинвестируем почти всю нашу прибыль, в основном за счет найма новых талантов! Создание компании означает постоянный компромисс с размером вашей команды: многие роли, которые обычно распределяются между несколькими людьми, приходится выполнять одному человеку, а некоторыми функциями даже приходится на какое-то время пренебрегать. Тем не менее, я думаю, что важно всегда иметь в виду эту «оргструктуру будущего», и как только прибыль позволит, заполните следующий, самый важный ящик, нанимая сотрудников.

Количество активных пользователей: Я рад сообщить, что Walls.io в настоящее время поддерживает тысячи стен и дисплеев в социальных сетях. Мы особенно рады тому, что только этой осенью мы зафиксировали на наших стенах 1 миллион сессий в месяц!

Как вы получили первых 100 клиентов?

Мы получили первые несколько десятков клиентов в основном благодаря нашим существующим деловым связям с агентским бизнесом. С этого момента начался органический рост, и мы начали инвестировать в платный поиск совсем недавно.

Какие 2–3 основных канала сбыта подходят вам лучше всего? Какой канал вам не зашёл?

Мы постоянно тестируем все доступные нам маркетинговые каналы, поэтому делаем все: от платного поиска, контент-маркетинга и маркетинга в социальных сетях, спонсорства, реферальных программ, обзоров, интеграций, партнерских отношений и т. д. Я бы сказал, что для нас это смесь, которая заставляет это работать. Я бы не стал отключать ни один из указанных каналов. Тем не менее, мы никогда не занимались маркетингом для массовой аудитории (телевидение, пресса, рекламные щиты) – учитывая, что мы обслуживаем очень специфические целевые группы, что, вероятно, не имело бы особого смысла. Тем не менее, мне бы хотелось когда-нибудь увидеть этот ролик Walls.io на Суперкубке! 😉

В прошлом году платный поиск, вероятно, был каналом, который больше всего способствовал нашему росту. Учитывая относительно умеренную цену клика по нашим наиболее важным ключевым словам, это был, безусловно, самый быстрый способ получения дохода. С другой стороны, показы в социальных сетях не являются нишей с очень большим объемом трафика, поэтому мы можем насытить этот канал в ближайшем будущем.

Контент-маркетинг, напротив, не приносил результатов так быстро. На то, чтобы окупиться, действительно могут уйти годы, особенно в такой конкурентной отрасли, как наша. Существует масса высококачественного, проверенного контента по маркетингу в социальных сетях, поэтому вам будет очень сложно привлечь сюда органический трафик. Решение здесь состоит в том, чтобы сфокусироваться на вашей целевой аудитории, поэтому в нашем случае мы не создаем стандартный контент для маркетинга в социальных сетях, а сужаем наши варианты использования (мероприятия, цифровые вывески и т. д.). Мы видим, что этот подход работает, но, опять же, это занимает много времени (которого, особенно у нас, бутстрепперов, похоже, не так много 😉

Наконец, мы любим спонсировать некоммерческие мероприятия, например, мы предлагаем бесплатные социальные стены для всех баркемпов (https://blog.walls.io/product/free-social-wall-for-barcamp). Это отличный способ представить наш продукт нашей целевой аудитории. Это действительно помогло укрепить наш бренд, когда мы только начинали!

Расскажите нам о 2–3 проблемах роста, с которыми вы недавно столкнулись (и есть ли у вас стратегия их решения).

Поскольку часть нашего бизнеса основана на событиях, отток сотрудников является для нас очень серьезной проблемой. Клиент, покупающий Walls.io для конференции, может отменить ее снова после завершения мероприятия. Честно говоря: в случае использования событий мы мало что можем сделать с оттоком. Мы решили сделать противоположное и принять это, предложив специальные 72-часовые пропуска на мероприятия. Это помогает нам получить лучшее представление о различных целевых аудиториях и предложить дополнительные функции специально для этого сегмента клиентов в будущем. Поэтому для нас борьба с оттоком означает улучшение продукта и предложение более конкретных вариантов ценообразования для разных аудиторий.

Кроме того, мы много думаем о том, как сделать Walls.io более запоминающимся, например, интегрировав наш виджет на сайт мероприятия до и после мероприятия. Хорошая новость: большинство мероприятий вернутся через год! 🙂

Еще одна проблема, как отмечалось выше, — это насыщение определенных каналов, таких как платный поиск. Опять же, мало что можно сделать, кроме как постоянно настраивать кампании Google Adwords и изучать все возможные альтернативные каналы. В настоящее время мы изучаем возможности таких платформ для обзора, как Capterra или G2Crowd, но пока слишком рано говорить, будет ли это жизнеспособным каналом для Walls.io.

Некоторые задачи не стоит выполнять собственными силами. Что вы передаете на аутсорсинг?

Я считаю, что есть много задач, которые вы можете передать на аутсорсинг по мере роста: создание контента, легкая веб-разработка (целевые страницы, а не основное приложение), управление Google Adwords и т. д. Однако мой опыт показывает, что имеет смысл привлечь большинство из них к себе. Если вы сможете себе это позволить, то результат всегда будет лучше.

Возвращаясь к ситуации с начальной загрузкой: имеет смысл безжалостно оценить, какие навыки ваша нынешняя команда привносит в работу, а затем передать на аутсорсинг те, которые вы в настоящее время не охватываете и не можете себе позволить нанять собственными силами. Для нас это явно был контент-маркетинг. К счастью, мы встретили Энди, замечательного писателя-фрилансера и эксперта по коммуникациям, как раз в нужное время. Она не только помогла с позиционированием нашей стратегии контент-маркетинга, но и на протяжении многих лет оказалась надежным помощником. Важной предпосылкой (не только для контент-маркетинга, но, вероятно, для всего аутсорсинга) того, чтобы аутсорсинг имел смысл, является его тесная связь с вашей внутренней командой (регулярные звонки/встречи, информирование ваших внештатных ребят обо всем, что происходит с вашей командой). продукт, маркетинг и т. д.).

Конечно, есть множество менее трудоемких, самостоятельных задач, которые легче передать на аутсорсинг – мы успешно справились с переводом (https://www.upwork.com), создание целевых страниц (https://www.psd2html.com) и исследования рынка (опять же Upwork).

Без каких трех инструментов вы и ваша команда не можете жить?

Ух ты, мы в Walls.io большие сторонники SaaS, поэтому список инструментов очень длинный (на самом деле я недавно писал об этом в блоге — https://medium.com/@_subnet/tooltime-2017-our-monthly-saas-bill-revisited-48950b584e77). Если бы вы приставили пистолет к моей голове и заставили выбрать три, это, вероятно, были бы Github, Google Apps (Gmail, Docs, Drive) и Intercom.

Разработка современного программного обеспечения без Github (контроль версий программного обеспечения, управление проблемами) совершенно невообразима, избавление от Github было бы полной катастрофой. Google Apps — это основа нашей внутренней и внешней коммуникации. Я использую Gmail уже более десяти лет и никогда не оглядывался назад, Google Docs предлагает, безусловно, лучшее средство совместного редактирования, а Drive объединяет все это воедино. Наконец, Intercom очень глубоко интегрирован в наши команды поддержки клиентов и маркетинга – мы используем его для Живой чат, поддержка клиентов и автоматизация маркетинга. Я еще не видел другого инструмента, который бы так хорошо интегрировался в наш бизнес.

Расскажите нам о самой большой ошибке, которую вы совершили building и продвижение вашего продукта и того, чему вы научились благодаря ему.

Ха-ха, мне на ум приходит одна особенно смущающая вещь… незадолго до прошлогодних праздников мы установили промокод на скидку 99%, предназначенный для распространения среди горстки верных друзей и партнеров. Случайно мы не смогли правильно настроить скидку, в результате чего она стала действовать для *всех* покупок. Поскольку это было как раз перед отъездом в заслуженный отпуск, нам понадобилось несколько дней, чтобы заметить и исправить ошибку. Я думаю, что есть некоторые очень счастливые клиенты Walls.io, которые теперь платят 1 евро в месяц за свою социальную стену 😉 Конечно, инженеры-программисты поняли это давно, но большинству маркетологов, вероятно, все еще приходится: никогда не развертывать изменения в пятницу ( перед праздником), никогда без экспертной оценки, какой бы маленькой она ни казалась!

Если бы вам пришлось запустить Walls.io сегодня, что бы вы сделали по-другому?

Немного, но, возможно, я бы отказался от агентского бизнеса гораздо раньше и сосредоточился на Walls.io. Конечно, ретроспективный взгляд — 20/20 — тогда было трудное решение отказаться от новых клиентских проектов и прибыли, которую они могли бы принести, вместо того, чтобы инвестировать наши небольшие денежные резервы в создание Walls.io.

Каким вы видите Walls.io через 5 лет?

Ха, спроси меня, где мы будем через год, и мне будет сложно тебе ответить! 😉
Серьезно, я надеюсь, что мы сможем продвинуть концепцию пользовательского контента в социальных сетях вверх по течению. Я хочу видеть кураторские социальные шоу в режиме реального времени на крупнейших спортивных мероприятиях в мире. Мнение сообщества внедряется в телешоу и дополняет новостные порталы. И маркетинг в целом находит более аутентичный и правдивый тон, учитывая голоса реальных людей. Если Walls.io сможет помочь в этом, я думаю, мы проделали отличную работу!

Целеустремленный предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил юридический факультет Еврейского университета в Иерусалиме. Большой поклонник A/B-тестирования, SEO и оптимизации, CRO, взлома роста и цифр. Любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.