Главная  /  Все  / Маленькие хитрости, которые помогут вашему бизнесу расти: анатомия всплывающего окна выхода

Маленькие хитрости, которые помогут вашему бизнесу расти: анатомия всплывающего окна выхода

Анатомия БЛОГА

Рост может принимать разные формы. Хотя все одержимы стремительным, экспоненциальным ростом, для большинства стартапов он довольно медленный. Согласно Исследование Эрик Катчер, директор офиса McKinsey, стартапы, рост которых составляет менее 60% в год, обречены на провал.

С другой стороны, сегодня существует огромное количество предприятий, придерживающихся концепции «медленного бизнеса». По их словам, как и быстрорастущие деревья, быстрорастущие компании не имеют достаточно глубоких корней, чтобы пережить штормы и засуху.

Медленный рост — это нормально

Будучи стартапом с начальной загрузкой, наша команда в хоровая матросская песня считает, что более медленный темп поможет нашим корням укорениться глубже и шире. Вместо того, чтобы совершать резкий скачок с помощью венчурного капитала, мы решили воспользоваться каждой маленькой возможностью, которая у нас есть, медленно, но неуклонно развиваясь, шаг за шагом.

Нам посчастливилось построить маркетинговую воронку для нашего бизнеса, которая действительно работает. Наблюдать за электронной почтой, заполняющей вашу учетную запись MailChimp, — это прекрасное чувство. Однако если вы — команда стартапа, ориентированного на рост, вам никогда не следует останавливаться и расслабляться. Вместо того, чтобы заслуженно похлопать себя по плечу, мы включились в бесконечный процесс тестирования, экспериментирования и оптимизации каждого шага на пути к клиенту.

Оптимизация скорости конверсии

Когда вы думаете о росте, трудно переоценить силу оптимизации коэффициента конверсии (CRO) для вашего бизнес-сайта. Это может стать настоящим переломным моментом, способствуя росту вашего бизнеса без дополнительного трафика.

Обеспечение высоких показателей конверсии начинается с создания заслуживающего доверия веб-сайта. Остальное – дело тестов, экспериментов и оптимизации. Мы попробовали анимированные кнопки, простые формы регистрации, фиксированные меню заголовков и поигрались с различными всплывающими окнами. Более того, мы потратили огромное количество времени на создание обучающих электронных книг, пытаясь использовать каждую возможность для превращения посетителей в потенциальных клиентов. Удивительно, но мы обнаружили, что некоторые наши усилия по CRO сработали намного лучше, чем другие. Именно поэтому мы посвятили эту статью значению всплывающего окна выхода.

Что такое всплывающее окно выхода?

Всплывающее окно выхода появляется всякий раз, когда ваши посетители собираются покинуть ваш сайт и закрыть вкладку в своем браузере. Он предназначен для сбора информации электронной почты от посетителей веб-сайта до того, как они случайно покинут ваш сайт. На нем может отображаться специальное предложение, акция или объяснение: почему посетителям не следует уходить.

Вы можете подумать, что ничто не остановит человека, который уже решил уйти. Однако, как показал наш опыт, предложения в последнюю минуту могут передумать, отправив вам дополнительных потенциальных клиентов, чтобы обеспечить рост, которого вы так жаждали.

В тот момент, когда я поднял тему выйти из всплывающего окна, идея была встречена немедленной порцией критики:

«Все ненавидят надоедливые всплывающие окна»

«Это испортит нашу репутацию»

«Я всегда игнорирую подобные вещи»

Тем не менее, я думаю, что попробовать никогда не помешает. В конце концов, вы не сможете узнать, работает ли что-то, пока не попробуете это на самом деле.

Анатомия всплывающего окна выхода

Некоторое время мы изучали лучшие практики реализации всплывающего окна при выходе. В результате мы придумали несколько вариантов дизайна:

Идеи всплывающих окон при выходе Chanty
Идеи всплывающих окон при выходе Chanty

Более того, мы провели ряд тестов и экспериментов для оптимизации нашего всплывающего окна. Сегодня мы рады поделиться с вами нашими выводами. Давайте посмотрим на основы всплывающего окна выхода.

Инфографика: анатомия всплывающего окна выхода
Инфографика: анатомия всплывающего окна выхода

кнопка Закрыть

Вы не хотите раздражать посетителей, поэтому они должны иметь возможность закрыть всплывающее окно выхода, если захотят. Не скрывайте кнопку закрытия всплывающего окна и не делайте ее невидимой на несколько секунд, как это делают некоторые веб-сайты. Поставьте это прямо перед ними. Поверьте мне, никто никогда не был в восторге от отсутствия кнопки закрытия и не думал: «О, я просто оставлю свой адрес электронной почты, если не смогу закрыть эту штуку». Если вы решили реализовать всплывающее окно при выходе, которое явно мешает посетителям выйти из страницы, самое меньшее, что вы можете сделать, — это относиться к людям с уважением.

Изображение или анимация

Первое, что вы хотите сделать с помощью всплывающего окна, — это отвлечь внимание посетителя от выхода. Это значит, что должно быть что-то, что привлечет их внимание. Недостаточно иметь просто убогую графику. Подумайте об изображениях или, лучше сказать, GIF-файлах, которые вызывают эмоции и находят отклик у аудитории. Эти визуальные эффекты могут радовать, шокировать, удивлять, рассмешить людей и т. д. Чего они не должны делать, так это оставлять вашу аудиторию равнодушной. Например, мы решили сделать анимированную отсылку к известному фильму, оставив при этом место для догадок. Поскольку наш продукт представляет собой бизнес-чат на базе искусственного интеллекта, эта тема органично вписывается в наш брендинг.

Полноэкранное всплывающее окно

Первая версия всплывающего окна выхода представляла собой окно, закрывавшее лишь небольшую часть экрана. Однако это было не слишком эффективно. Я предполагаю, что люди склонны закрывать все, что они не просили, что стоит на их пути. Мы поэкспериментировали с разными размерами и оказалось, что полноэкранное всплывающее окно работает как минимум в два раза лучше. Психология, лежащая в основе этого, заключается в переключении внимания посетителя на всплывающее окно. Они не закрывают его автоматически, как в случае с оконным типом.

Оптимистичный текст кнопки регистрации

Хотя простые традиционные фразы, такие как «Зарегистрироваться», «Отправить», «Узнать больше» или «Присоединяйтесь сейчас», вполне подходят, почему бы не придумать что-то более креативное? Подумайте о призыве к действию (CTA), который затрагивает основную проблему ваших клиентов, которую решает ваше предложение. Например, наше программное обеспечение направлено на повышение производительность внутри рабочего коллектива. Вот почему мы использовали для нашей кнопки текст «Начните повышать свою продуктивность». Теперь ваша очередь — используйте свой творческий потенциал, чтобы придумать обнадеживающий текст кнопки регистрации для всплывающего окна выхода.

Разочаровывающий вариант «Нет»

Этот - мой любимый. Вместо того, чтобы говорить «Нет, спасибо» или «Напомнить мне позже», у вас есть уникальная возможность творческим, а иногда и забавным способом отговорить посетителей от перехода на сайт. Я исследовал различные фразы, которые владельцы веб-сайтов используют в качестве ответа «Нет» во всплывающих окнах при выходе, и выбрал для вас несколько примеров:

Нет, мне не нужно больше клиентов

Нет, спасибо, у меня достаточно трафика

Нет, мой бизнес уже идеален

Нет, спасибо, я предпочитаю учиться на собственном горьком опыте

Нет, спасибо, я хотел бы заплатить полную цену

Форма захвата электронной почты

Нет никаких правил, когда дело доходит до выхода из всплывающего окна. Только лучшие практики. Например, вы можете предложить код скидки на всплывающем экране и не запрашивать электронное письмо. Все зависит от целей, которых вы пытаетесь достичь. Так или иначе, на вашем месте я бы не упустил возможности получить электронную почту ваших посетителей. Поэтому я считаю, что форма сбора электронной почты просто необходима. Давайте признаем, что всплывающее окно выхода — это, по сути, ваша последняя попытка получить возвращаемое электронное письмо посетителя. Мой лучший совет — будьте проще — убедитесь, что вы не включаете десять разных полей, так как это оттолкнет вашу аудиторию, оставив вас с пустыми руками. Хотя это может показаться очевидным, не помешало бы намекнуть, что на самом деле вы ожидаете, что люди отправят это электронное письмо в поле. Вы можете просто сделать это, отметив поле текстом «Электронная почта». В конце концов, не все читают ваши мысли.

заголовок призыва к действию

Название призыва к действию представляет ваше предложение. Это также первое, что прочитают ваши посетители, увидев всплывающее окно. В заголовке вы можете еще раз указать на проблему, которую вы решаете с помощью своего продукта/услуги, или продолжить игру в соответствии с общим сценарием всплывающего окна, как это сделали мы (выбирайте мудро!). Если вы предлагаете скидку, обязательно укажите цифры в заголовке (например, «Получите скидку 20 % на свой заказ»). Вот несколько популярных универсальных заголовков с призывом к действию, которые я нашел в сети:

А вы знали,
Уезжаете так скоро?

Прежде чем ты уйдешь…

Не уходи! (Пока не уходи)

Хотите бесплатный %product%?

Текст CTA

Здесь вы предоставляете подробную информацию о своем предложении. Поддержите заголовок CTA дополнительной информацией, убедив свою аудиторию зарегистрироваться, подписаться на рассылку новостей, использовать код купона и т. д.

Раз в день

Частота всплывающих окон при выходе — сложная задача. Как часто вы повторно показываете его посетителям, которые уже закрыли его? А как насчет тех, кто выбрал вариант «Нет»? Опять же, после нескольких экспериментов мы скорректировали его, чтобы он больше не появлялся после:

1 день – для тех, кто решил закрыть окно
1 месяц – для тех, кто выбрал вариант «Нет»

1 год – для тех, кто подписался
Это правило хорошо работает для нас, однако вы можете выбрать свою собственную частоту в зависимости от множества факторов. Например, если на ваш сайт ежедневно заходят одни и те же посетители, их может раздражать ежедневное всплывающее окно. Поэтому убедитесь, что вы знаете своего покупателя – кто он и как ведет себя на вашем сайте. Затем настройте частоту всплывающих окон в соответствии с ожиданиями посетителей.

Прозрачный фон

Я считаю, что всплывающее полноэкранное окно, появляющееся из ниоткуда, может сбить с толку. Ваши посетители могут подумать, что они нажали не ту кнопку или были перенаправлены куда-то с вашего сайта. Хотя прозрачный фон вашего всплывающего окна не является обязательным и полностью зависит от вас, он дает вашей аудитории уверенность в том, что они все еще находятся на вашем сайте. Вот почему мы позаботились о том, чтобы наши посетители по-прежнему видели веб-сайт Chanty через всплывающее окно выхода.

Бонус: вау-эффект

Маркетологи всего мира стараются общаться с аудиторией естественно и ненавязчиво. Как вы, наверное, знаете, персонализация играет важную роль в маркетинге, по крайней мере, в последние несколько лет. Как и любой другой аспект маркетинга, эта тенденция не могла оставить без внимания всплывающее окно выхода.

Представьте, что ваш веб-сайт был представлен в Forbes, и значительная часть трафика поступает непосредственно на ваш сайт. Не правда ли, было бы здорово создать индивидуальное послание и уделить особое внимание тем, что исходят от Forbes? Мы еще не пробовали эту технику, но обязательно это сделаем.

Все еще не уверены?

Думаю, пришло время поделиться нашими результатами. Реализация пользовательского всплывающего окна выхода не заняла у нас много времени, но принесла значительный результат. После нескольких шагов по оптимизации количество писем, генерируемых нашим сайтом, увеличилось на 20 % благодаря всплывающему окну выхода.

Когда вы думаете об этом с точки зрения усилий и результатов, всплывающее окно при выходе выглядит как очень эффективный метод CRO. К вашему сведению, количество электронных писем, которые мы получаем благодаря загрузкам электронных книг, составляет всего 2%. Должен сказать, что создание электронной книги заняло гораздо больше времени, чем создание всплывающего окна выхода.

Еще один факт, который следует учитывать: когда мы изменили всплывающее окно на полноэкранный режим, количество конверсий увеличилось вдвое.

Поскольку всплывающее окно выхода работает для нас, я думаю, оно подойдет и вам. Следуйте лучшим практикам, которыми мы поделились в этом посте, но не забудьте настроить их для своей аудитории. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их мне в комментариях ниже. Удачи в выращивании вашей следующей большой вещи!

Ольга Михопаркина — директор по маркетингу компании хоровая матросская песня простой бизнес-мессенджер на базе искусственного интеллекта и единый центр уведомлений. Эта мощная и бесплатная альтернатива Slack призвана повысить продуктивность команды и улучшить общение на работе. Имея 9-летний опыт работы в области цифрового маркетинга, Ольга отвечает за стратегию присутствия Chanty в Интернете, управляет замечательной командой экспертов по маркетингу и принимает меры, чтобы изменить способы общения и сотрудничества команд. Следите за Ольгой дальше Twitter или не стесняйтесь подключиться LinkedIn .