Главная  /  ВсеCMSразработка сайтов  / Magento или WooCommerce: какая платформа для электронной коммерции лучше

Magento или WooCommerce: какая платформа электронной коммерции лучше

платформа электронной коммерции Magento WooCommerce

G2, платформа для обзора программного обеспечения и услуг, показывает, что сегодня для онлайн-бизнеса доступно более 200 платформ электронной коммерции. 

Источник: G2

Неудивительно, что навигация по различным платформам, предлагающим множество функций, может оказаться непростым испытанием для маркетологов электронной коммерции. Идеальная платформа электронной коммерции должна обеспечивать унификацию основных бизнес-процессов, позволяя вам добиться прозрачности всей компании и удовлетворить ожидания самых взыскательных клиентов. 

Трудно сказать, какая платформа электронной коммерции идеально подходит для вашего бизнеса. Но чтобы упростить задачу, мы сравнили две основные платформы, WooCommerce и Magento, основываясь на их ключевых функциях, производительности, безопасности, экономичности и удобстве для пользователя. 

Но перед этим будет разумно понять обязательные функции платформы электронной коммерции. Это поможет вам еще больше оценить возможности этих двух платформ. 

7 особенностей, которые следует учитывать при выборе подходящей платформы электронной коммерции

Вот основные функции, которые вам следует искать в идеальной платформе электронной коммерции, чтобы сузить ваше игровое поле.

1. Простота настройки и навигации.

Выбранная вами платформа должна быть простой в настройке и навигации. Это должно позволить вам уловить суть вашего бренда, делая просмотр сайта легким для всех. 

Платформы, предлагающие готовые шаблоны, — отличный выбор, поскольку они избавляют вас от необходимости нанимать дорогого дизайнера для выполнения этой задачи. Платформа должна позволять вам создавать беспрепятственный опыт покупок.

2. Безопасность 

Сайты электронной коммерции представляют собой интересную цель для хакеров. Персональные данные стали ценным активом; следовательно, чем больше людей совершают покупки на веб-сайте, тем больше хакеров он привлекает. 

Знаете ли вы? 

83% лучших сайтов электронной коммерции в США. уязвимы для атак.

Следовательно, выбранная вами платформа должна обеспечивать первоклассную безопасность. Выбирайте платформу, которая предлагает сертификат SSL и соответствие PCI для защиты конфиденциальных данных клиентов.

3. Интеграции 

Наступил век многоканального маркетинга и социальные каналы играют большую роль в улучшении видимости и репутации бренда. 

Ищите платформу, которая обеспечивает легкую интеграцию с другими существующими системами и маркетинговыми каналами. Интеграция со сторонними каналами и платформами, такими как социальные каналы, MailChimp и Google Shopping, не должна быть проблемой.

4. SEO и мобильность 

Важность видимости онлайн-бизнеса нельзя недооценивать. Цифровой клиент не только ищет информацию в Интернете, чтобы узнать о бизнесе, но и использует различные устройства для принятия решения о покупке. 

Следовательно, выбранная вами платформа должна быть оптимизирована для SEO и мобильных устройств, обеспечивая легкий доступ к вашему магазину. 

5. аналитика 

Измерение производительности вашего веб-сайта имеет решающее значение для принятия бизнес-решений и активизация маркетинговых усилий. Именно здесь аналитика играет решающую роль. 

Выберите платформу, которая позволит вам отслеживать работу вашего магазина и отслеживать такие параметры, как количество продаж, способы оплаты, суммы заказов и многое другое. 

6. Техподдержка

Платформа, которую вы выбираете, должна иметь надежную команду поддержки клиентов, которая всегда готова помочь. Он также должен иметь надежную документацию и онлайн-руководства, которые решают проблемы и отвечают на самые актуальные вопросы. 

7. Цена

Каждая платформа электронной коммерции имеет собственный набор тарифных планов. Некоторые поставляются со стандартной ежемесячной подпиской, а другие предлагают фиксированную ставку. Прежде чем принять решение, разумно просмотреть план и выбрать то, что лучше всего соответствует вашему бюджету. 

Основываясь на вышеупомянутых функциях, можно выбрать несколько лучших вариантов для бизнеса в сфере электронной коммерции. Однако в этом посте мы обсудим и сравним две самые популярные платформы, а именно WooCommerce и Magento.

WooCommerce

WooCommerce
Источник: WooCommerce

WooCommerce — это плагин WordPress с открытым исходным кодом для магазинов электронной коммерции, который позволяет продавцам превращать свой веб-сайт WP в интернет-магазин. Пользователи WordPress найдут этот плагин простым в использовании и смогут быстро запустить свой магазин. 

Это бесплатный плагин с дополнительными платными функциями и опциями интеграции, которые легко оптимизируют функциональность корзины покупок. По состоянию на январь 2021 года этот популярный плагин WordPress занимает 27.86% рынка электронной коммерции. Кроме того, 93.7% интернет-магазинов на базе WordPress выбирают WooCommerce.

Для чего лучше всего подходит WooCoomerce?

WooCommerce — отличная платформа для малого бизнеса, у которого уже есть веб-сайт на WordPress или недавно прошедший Joomla или Переход с Drupal на WordPress. Веб-сайты, на которых уже есть ресурсы для разработки WordPress, смогут легко настроить свой магазин с помощью WooCommerce. 

Вот несколько функций, которые делают его идеальным для веб-сайтов электронной коммерции. 

  • Он прост в использовании. Пользователи WordPress могут быстро настроить свой магазин, просто установив/активировав плагин WooCommerce. 
  • Он предлагает ряд плагинов и тем для простой настройки магазина, что позволит вашему бизнесу быстро развиваться. Итак, из оптимизация касс Что касается дропшиппинга, платформа предлагает плагины для всего, о чем вы только можете подумать. 
  • Он предлагает различные расширения поиска и навигации, которые помогают добавлять категории, теги и атрибуты, позволяющие клиентам легко находить то, что они ищут. 
  • Плагин предлагает более 400 официальных расширений, позволяющих легко подключаться к социальным каналам, таким как Facebook, Pinterest и MultilingualPress и другим. 
платформа электронной коммерции Magento WooCommerce
  • Поскольку Woo-Commerce работает на WordPress, он очень оптимизирован для SEO. Другие плагины можно использовать для дальнейшего повышения SEO-дружественности. 
  • Woocommerce предлагает безопасный платежный процессор это обеспечивает соответствие PCI. Это обеспечивает безопасную связь между клиентами и сервером, тем самым защищая конфиденциальную информацию. 
  • Он гибкий и полностью настраиваемый. Таким образом, платформа дает разработчикам полный контроль над своими данными и обслуживает малый и крупный бизнес.  
  • Аналитическая панель платформы предоставляет информацию о продажах, заказах и общем состоянии магазина. Он также интегрируется с Google Analytics для улучшения отслеживания эффективности. 
  • Плагин предлагает отличные варианты оплаты для клиентов. Он поставляется с PayPal, но также доступны другие расширения, такие как Amazon Payments, Stripe и PayFast. 

Минусы 

  • WooCommerce может замедляться, поскольку не может справиться со слишком большой нагрузкой тем и плагинов, добавленных в магазин. 
  • WooCommerce немного отстает в плане технической поддержки. Большую часть поддержки можно получить через гидов по самопомощи и сообщества. Тем не менее, платформа имеет отличную документацию и множество онлайн-руководств. 
  • Стоимость премиальных тем и расширений может вырасти довольно быстро, особенно для малого бизнеса с ограниченным бюджетом. 

Это были недостатки использования WooCommerce. Тем не менее, потрясающее удобство использования, масштабируемость и возможность настройки платформы делают ее отличным вариантом для веб-сайтов электронной коммерции. Более того, это отличный выбор для новичков с небольшим опытом электронной коммерции. 

Подводя итог, можно сказать, что WooCommerce — это мощная платформа, предлагающая все функции, которые могут понадобиться владельцу магазина электронной коммерции. 

Magento

платформа электронной коммерции Magento WooCommerce
Источник: Magento

Magento доступен на двух разных платформах: Magento Open Source и Magento Commerce. Первая — бесплатная версия, которую можно загрузить и настроить, а вторая — премиум-версия, включающая абонентскую плату и облачный хостинг.

Эта платформа больше ориентирована на компании; однако большинство предприятий электронной коммерции могут извлечь выгоду из его функций. 

Вот несколько функций, которые делают Magento популярной платформой электронной коммерции. 

  • Платформа поддерживает неограниченное количество продуктов. 
  • Он обеспечивает оптимальную производительность внешнего и внутреннего интерфейса. Например, он позволяет сжимать изображения для более быстрой загрузки, тем самым улучшая UX веб-сайта. 
  • Он предлагает исправления, обновления и множество передовых методов, которые помогают владельцам электронной коммерции создать безопасный магазин и защитить данные клиентов. 
  • Magento Marketplace предлагает невообразимое количество интеграций. Хотя некоторые из них стоят дорого, они стоят вложений, если ваш бюджет позволяет. 
  • Magento оптимизирован для SEO. SEO на этой платформе настраивается автоматически, и существует ряд инструментов, которые помогут вам сохранить рейтинг. Однако их использование требовало некоторых знаний предмета. 
  • Magento позволяет использовать мобильные возможности через свою студию PWA (Progressive Web Apps). 
платформа электронной коммерции Magento WooCommerce
  • Платформа предлагает аналитическую панель с актуальными данными о продажах, заказах и самых продаваемых продуктах. 
  • Каждая версия Magento имеет интегрированные функции оформления заказа, оплаты и доставки. Платформа позволяет клиентам легко оплачивать покупки через PayPal, Amazon Pay или Stripe. 
  • Magento предлагает круглосуточную техническую поддержку. Он также имеет Справочный центр для устранения неполадок и общей поддержки. 

Минусы

  • Magento требует сложного обучения. В отличие от WooCommerce, Magento требует от вас некоторых базовых знаний в области веб-разработки. Платформа больше ориентирована на разработчиков, чем на обычных пользователей. 
  • Хотя Magento можно загрузить бесплатно. Но цены, связанные с его использованием, а именно плата за веб-хостинг, надстройки и плата за обработку платежей, могут оказаться дорогостоящими. Кроме того, Enterprise Edition довольно дорогая. 
  • Magento предлагает исправления безопасности для защиты информации клиентов. Однако недостатком является то, что эти патчи нелегко применять. Новички в электронной коммерции могут при этом чувствовать себя перегруженными. 

Подводя итог, вот сравнение двух платформ электронной коммерции.

WooCommerceМАГЕНТО
Платформа полностью бесплатна.Он предлагает бесплатную версию сообщества. Остальные премиум-услуги не бесплатны.
Он поддерживает неограниченное количество продуктов.Magento позволяет владельцам магазинов добавлять неограниченное количество товаров.
Поддерживаются почти все темы WordPress. Он предлагает множество вариантов настройки.Он предлагает тематическую систему.
Он поставляется с системой расширения с различными опциями.Поддерживает широкий спектр расширений.
Он предлагает базовые функции безопасности для защиты вашего интернет-магазина.Он предлагает расширенные функции безопасности и специальные исправления для устранения уязвимостей, если таковые имеются.
Платформа удивительно проста в использовании.Magento может оказаться не таким простым в использовании. Рекомендуется для пользователей, имеющих базовый уровень знаний в веб-разработке.

Заключение

Платформа электронной коммерции — это огромные инвестиции для бизнеса. Хотя вы, возможно, выделили на это некоторый бюджет, вам нужно убедиться, что вы выбрали тот, который наиболее подходит для вашего бизнеса. 

И WooCommerce, и Magento — отличный выбор при выборе платформы для бизнеса электронной коммерции. Для новичков и малого бизнеса с ограниченным бюджетом мы рекомендуем WooCommerce, поскольку он быстро запускается, масштабируется и экономически эффективен. 

С другой стороны, без покупки дополнительных расширений Magento отличается своей масштабируемостью и другими функциями, которых нет в WooCommerce. Различные расширения, такие как Пользовательские поля оформления заказа Magento 2, Покупки по брендам, Расширения поиска и т. д. Magento оптимизирует ваш бизнес для обеспечения стремительного роста. Если не обращать внимания на высокую стоимость Enterprise Edition, Magento станет отличным выбором для компаний, желающих перейти на электронную коммерцию. 

Выбрать победителя между этими двумя непросто; однако мы уверены, что предоставленная выше информация поможет вам принять обоснованное решение для вашего бизнеса.

Об авторе:

Люси — креативный автор контента и стратег в Marketing Digest. Она специализируется на написании статей о цифровом маркетинге, технологиях, предпринимательстве и образовании. Когда она не пишет и не редактирует, она проводит время за чтением книг, готовкой и путешествиями.