Главная  /  ВсеСодержание маркетинга  / Как измерить рентабельность инвестиций в контент-маркетинг

Как измерить окупаемость вашего контент-маркетинга

Вы можете вложить кучу денег в контент-маркетинг, но это также может быть одной из самых сложных вещей, когда дело доходит до отслеживания рентабельности инвестиций (ROI). Но важно разобраться в этом, чтобы знать, что вы не просто тратите деньги на бесполезный контент, или чтобы вы могли увидеть, какие области вашей работы по контент-маркетингу необходимо улучшить, а какие следует просто прекратить. вообще. 

ROI – это сравнение ресурсов (времени и денег), потраченных на что-то, с результатами, которые оно приносит. Часто это финансовая выгода (прибыль), которую вы получаете, когда забираете первоначально вложенные деньги. Обычно ее понимают как рентабельность инвестиций. Но с точки зрения контент-маркетинга для измерения отдачи можно и нужно использовать другие показатели, такие как количество подписчиков в социальных сетях, рейтинг страниц или качество потенциальных клиентов, полученных из онлайн-контента. 

По этой причине рентабельность инвестиций невозможно определить без предварительного понимания того, как ваш контент соотносится с общими бизнес-целями. Например, если ваша цель — увеличить свое присутствие в социальных сетях и вы вкладываете средства в контент для социальных сетей, вы можете использовать такие показатели, как количество полученных подписчиков, чтобы определить рентабельность инвестиций. 

В этом руководстве мы подробно рассмотрим, как можно понять и измерить рентабельность инвестиций в контент-маркетинг, чтобы выяснить, что действительно работает для вашего бизнеса. 

Решаем, что отслеживать

Маркус-Винклер-IrRbSND5EUc-unsplash

Контент-маркетинг – это не только создание потрясающего контента для вашего бренда (хотя это его огромная часть), но и обеспечение того, чтобы этот контент достиг желаемых результатов. Чтобы понять рентабельность инвестиций, вам необходимо знать, что вы отслеживаете. Как уже говорилось ранее, часто под рентабельностью инвестиций понимается финансовая выгода, но это не всегда так. 

Поэтому, прежде чем начинать какие-либо новые кампании контент-маркетинга, вы должны сначала понять на кого вы на самом деле ориентируетесь чего вы стремитесь достичь, чтобы вы могли согласовать свои результаты с общими целями. Это поможет вам определить рентабельность инвестиций. Ниже приведены некоторые рекомендации по важным показателям, которые вы можете использовать при отслеживании контент-маркетинга:

  • Взаимодействие в социальных сетях – будь то подписчики, комментарии, лайки или репосты. 
  • Трафик и вовлеченность веб-сайта 
  • Процент открываемости/ответов по электронной почте. Рассылка по электронной почте по-прежнему остается одной из наиболее эффективных форм маркетинга, поэтому важно тщательно проработать этот аспект процесса и убедиться, что доставка по электронной почте был полностью оптимизирован для повышения ваших шансов
  • Успех SEO – проверка того, хорошо ли ваши страницы ранжируются в Google, и по правильным ключевым словам. 
  • Подписка на рассылку новостей
  • Продажи – через рекламу, информационные бюллетени, публикации в социальных сетях и т. д. 
  • Качество потенциальных клиентов — работая с отделом продаж, вы сможете определить, как потенциальные клиенты и клиенты перенаправляются к вашим товарам или услугам и приводит ли это к продаже.

То, что вы решите отслеживать, зависит от вас и в конечном итоге будет зависеть от того, чего вы хотите достичь от своего контента. Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что у вас есть хорошее представление о показателях, которые вы используете для расчета рентабельности инвестиций в контент-маркетинг. Это поможет вам лучше дать обратную связь команде и оценить свой успех.

Сбор и анализ ваших данных

Google Analytics

Далее вам необходимо собрать и проанализировать данные вашего контента. Опять же, есть несколько способов сделать это в зависимости от того, что вы измеряете. Вы можете воспользоваться простым подходом и посмотреть, сколько продаж было сделано в результате определенного фрагмента контента. Ссылки для отслеживания и посещения вашего сайта через Google Analytics могут быть очень полезны для этого. Альтернативно вы можете отслеживать свой веб-трафик или активность в социальных сетях в течение определенного периода времени, например, в течение недели или месяца. Для этого можно использовать несколько платформ, включая GA, Hootsuite, Sprout и BuzzSumo. 

И последнее, но не менее важное: вы можете использовать поставщика услуг SEO или платформу SEO, чтобы проверить, как у вас дела с рейтингом. Прежде чем вы начнете инвестировать в свой контент, стоит составить базу данных, где вы в настоящее время занимаете место и по каким ключевым словам. Это поможет вам отслеживать свой прогресс. 

После того, как вы собрали данные с помощью выбранного метода, вы можете приступить к анализу. Большинство инструментов и платформ будет иметь параметры фильтрации, которые помогут вам в этом.

Расчет и отчет о рентабельности инвестиций

Рентабельность инвестиций 1

Чтобы быть более точным при составлении отчета о рентабельности инвестиций, стоит по возможности придумать собственную формулу. Как правило, основная формула расчета рентабельности инвестиций выглядит следующим образом:

(Доходность инвестиций)/Инвестиции x 100 = процент рентабельности инвестиций 

Но если вы решили использовать другую метрику, все равно есть способ создать идеальную формулу, позволяющую получить процент. Вам просто нужно немного подумать и перестроить основную формулу. Ниже приведены несколько примеров того, как вы можете рассчитать эти проценты, чтобы помочь вам начать работу:

Измерение продаж в результате конкретной рекламы: 

Формула: количество продаж/количество переходов по рекламе x 100.

Пример: 1,000 продаж/10,000 100 переходов x 10 = XNUMX % рентабельности инвестиций.

Измерение потенциальных клиентов, генерируемых статьей в блоге: 

Формула: количество собранных лидов/просмотров публикации в блоге x 100.

Пример: 25 потенциальных клиентов/1,000 просмотров x 100 = 2.5% рентабельности инвестиций.

Измерение увеличения числа подписчиков в социальных сетях:

Формула: Новые подписчики/общее количество подписчиков x 100.

Пример: 1,000 новых подписчиков/всего 13,000 100 подписчиков x 7.6 = XNUMX % рентабельности инвестиций.

Конечно, вам не обязательно это делать, но это может быть полезно, если вам придется передать результаты своему руководителю или другим старшим членам команды. В качестве альтернативы вы можете упростить задачу, собрав свои данные и решив, помогут ли деньги, которые вы вкладываете, в достижение желаемых результатов, и, следовательно, стоит ли оно того. Примером этого может быть:

Цель: увеличить веб-трафик с помощью рекламы в Facebook.

Бюджет: 100 фунтов стерлингов 

Результаты: трафик вырос на 23% по сравнению с предыдущим месяцем.

Рентабельность инвестиций: положительная 

Придумываем действенные шаги

Рентабельность инвестиций 2

Наконец, как только вы лучше поймете рентабельность инвестиций на основе контент-маркетинга, вы сможете начать предпринимать некоторые практические шаги на будущее. Если вы не видите желаемых результатов, возможно, вам придется переосмыслить свои кампании или активизировать усилия по созданию контента. В любом случае используйте статистику рентабельности инвестиций и анализ данных, чтобы решить, что работает, и поставить конкретные целевые цели. Это может помочь вам принять Содержание маркетинга и ваш бизнес на новый уровень!

 

Об авторе:

Наташа Ларкин

Наташа Ларкин — специалист по контент-маркетингу в Левити Цифровой, SEO-агентство из Северной Ирландии. Обладая страстью к писательству, она знает, насколько важно измерять влияние ваших стратегий контент-маркетинга и где можно улучшить будущие кампании.