Главная  /  Всеклуб клиентовэлектронная коммерция  / 8 типов онлайн-клиентов и как их конвертировать

8 типов онлайн-клиентов и как их конвертировать

В последние годы онлайн-покупки стали всемирным явлением: более половины всех людей сейчас покупают что-то для себя или других через Интернет.

В этом сообщении блога мы обсудим различные типы онлайн-клиентов и то, как заставить их покупать и зарабатывать. лояльность клиентов.

Мы поговорим о психологии клиентов и о том, что мотивирует каждый тип покупателей, чтобы вы могли использовать эту информацию для повышения коэффициента конверсии!

Независимо от того, какой тип клиента посещает ваш интернет-магазин, вы должны предоставить ему такой опыт покупок, который заставит его вернуться. Это включает в себя создание интернет-магазина, который быстро загружается, с простой навигацией, предоставляет подробную информацию о продуктах и ​​доставляет заказы вовремя.

Если вы изучили основы, давайте рассмотрим различные типы онлайн-клиентов и советы по превращению ваших клиентов в лояльных постоянных посетителей, которые возвращаются, чтобы купить больше.

Восемь типов онлайн-клиентов

Покупатель

Этот тип клиентов торопится и просто хочет получить то, что им нужно, без каких-либо хлопот. Лучше не заполнять их экраны слишком большим количеством информации – если вы используете всплывающие страницыНапример, очень важно, чтобы контекстуальная значимость и ценность были ясны с самого начала, чтобы у этого человека не возникало ощущения, что он/она потратили время на чтение вашего контента.

онлайн-клиенты

Цель: Оформите заказ как можно быстрее! Оптимизируйте свои страницы, группируя продукты по категориям, или используйте одностраничные оформления заказа, чтобы вообще упростить процесс. Кроме того, предоставьте обзоры по конкретным товарам, которые требуют более подробной информации, но не перегружают людей, которые на первый взгляд не интересуются этими деталями.

Хорошо читать: 5 лучших практик всплывающих окон для увеличения продаж в Черную пятницу

Технически подкованный клиент, который любит исследовать продукты, прежде чем покупать их.

Этот тип клиентов знаком с современными технологиями и регулярно пользуется Интернетом. Они часто делают покупки в Интернете и тщательно изучают продукты перед покупкой. Они, скорее всего, будут делать покупки в Интернете, потому что не хотят ходить за покупками физически.

продвижение вперед-5QgIuuBxKwM-unsplash

Цель: Предоставляйте контент, который поможет этому клиенту принять решение! Предоставляйте обзоры, оценки и подробные характеристики, чтобы они могли легко найти продукт с функциями, которые соответствуют их потребностям. Если вы продаете программное обеспечение, мы рекомендуем публиковать сообщения в блогах по этой теме, рассказывая больше о технологии, лежащей в основе этого продукта. Например, представьте, что вы хотите привлечь человека, заинтересованного в приобретении брокера MQTT для проекта IoT. В этом случае вы можете опубликовать образовательную статью и объяснить, как Соединение MQTT-клиента и брокера работ.

Если вы продаете товары в разных странах или регионах, указывайте также местные цены. Это поможет им сузить область поиска вместо того, чтобы просматривать бесконечный список товаров только для того, чтобы обнаружить, что их нет в наличии там, где они живут.

Охотник за выгодными покупками, который любит хорошие сделки

Охотники за выгодными покупками всегда ищут выгодные предложения, поэтому существуют такие сайты онлайн-покупок, как Amazon! Они основывают свои решения о покупке на том, сколько они могут сэкономить. Охотники за выгодными покупками не хотят тратить время на переходы из магазина в магазин, проверку всех вариантов, прежде чем остановиться на одном товаре и ожидание в очереди на кассу.

Этот покупатель любит искать выгодные покупки и предложения в Интернете так же, как и в обычных магазинах, сравнивая покупки, прежде чем принимать решение о покупке. Людям этого типа может даже нравиться находить предметы дешевле, чем те, что вы перечислили, просто потому, что они получают больше удовольствия от «победы».

Мик-Хаупт-GYBdOSQ5lHI-unsplash

Цель:  Заставьте их покупать ваш продукт. Охотники за выгодными покупками хотят получать товары по самой низкой цене, поэтому выделите скидки и предложения, доступные на вашем сайте.

Предложите скидку на товар, который они покупают, или объедините его с другими товарами, выставленными на продажу на сайте, чтобы они могли почувствовать, что получают что-то ценное и имеющее дополнительную ценность в дополнение к тому, что они изначально планировали купить.

Предоставьте изображения, видео и описания любых продуктов, которые вы, возможно, продаете и которые могут быть распроданы в ближайшее время — это побудит их быстрее принять решение!

Охотники за выгодными покупками часто пользуются купонами во время оформления заказа — просто предложите еще один купон, и вы получите еще одного счастливого охотника за выгодными покупками, который совершил покупку в вашем магазине сегодня!

Охотники за выгодными покупками любят выгодные предложения, но если вы хотите, чтобы люди совершали у вас повторные покупки, попросите их адрес электронной почты, чтобы вы могли держать их в курсе выгодных предложений на ваши продукты.

Клиент «Я не уверен, чего хочу»

Если вы планируете продавать товары из категории «Я не уверен, чего хочу», важно понимать этот тип клиентов.

Они могут часами или днями просматривать ваш сайт, не совершив ни одной покупки; они могут переходить от продукта к продукту и так и не принять окончательного решения – а это означает отсутствие продаж для вас!

Джейсон-Струлл-KQ0C6WtEGlo-unsplash (1)

Цель: Продавайте им, помогая им принять решение. Предоставляя им хлебные крошки, ведущие к покупкам, как и другие люди, которые купили тот же продукт, а также продукты, похожие на тот, который они сейчас просматривают, эти клиенты будут счастливы, просто щелкая мышью и думая о том, что они могли бы купить. в следующий раз. 

Этим людям не нужна большая помощь, чтобы понять, чего они хотят; в основном это вопрос того, чтобы дать им дополнительный толчок в правильном направлении. Если вам удастся привлечь их внимание и заставить их рассмотреть предложение, они могут совершить эту покупку.

Если они уйдут, не совершив покупки, не расстраивайтесь. Попросите их оставить вам свою электронную почту и строить отношения с ними с помощью кампании по электронной почте.

Нерешительный клиент с бесконечным списком требований

Нерешительному покупателю потребуется небольшая помощь при принятии решения о том, что купить. У них часто есть бесконечный список требований, и они задают такие вопросы, как «Какой цвет лучше?» или «Какой размер вы рекомендуете?»

Дэвид-Трэвис-5bYxXawHOQg-unsplash

Цель:  Продавайте им, удовлетворяя все их потребности и заставляя их чувствовать, что они все контролируют. Всегда задавайте этим клиентам много вопросов, чтобы порекомендовать им лучшие продукты, и не забывайте давать им достаточно времени, чтобы обдумать свое решение!

Чтобы сделать их счастливыми, возможно, стоит создать раздел в виде списка желаний, где они смогут сохранять все свои любимые продукты для последующего просмотра и принятия решений, а также предлагать различные фильтры, чтобы сузить выбор продуктов по типу.

Обычно они рады, если вычеркивают из своих списков еще одну вещь. Вам удалось не только кому-то что-то продать, но и снять стресс! Это намного сложнее, чем продавать кому-то, кто уже знает, чего хочет, но вы сделаете его счастливым в обмен на ваше терпение и руководство.

Импульсивный покупатель

Эти клиенты часто хотят купить что-то импульсивно, и их не волнует цена. Им может потребоваться подтверждение того, что это хорошая покупка, поэтому убедитесь, что у вас есть надежные отзывы клиентов или положительные отзывы о продукции!

Джон-Камерон-w1K9Ug_pjXw-unsplash

Цель:  Продавайте им, успокаивая их! Если они готовы тратить деньги быстро, не особо задумываясь о том, высокое ли это качество, им также может потребоваться подтверждение того, что то, что они купили, принесет им пользу в долгосрочной перспективе – это означает предоставление любой соответствующей информации о продукте, когда это возможно.

Все дело в том, чтобы заставить их почувствовать себя счастливыми в связи с принятым ими решением о покупке продукта и убедить их в его качестве, даже если это не означает покупку более одного товара в вашем магазине.

Добросовестный клиент

Такие люди знают, что они ищут, прежде чем совершать покупки в Интернете, но все равно будут использовать различные инструменты, доступные на вашем сайте, чтобы сравнить цены и подумать о том, что они покупают. Они хотят выгодной сделки, но будут покупать только в том случае, если политика возврата справедлива или они доверяют вам как продавцу.

Брук-Жаворонок-W1B2LpQOBxA-unsplash

Цель: Продавайте им, завоевывая их доверие и позволяя им найти то, что они хотят, по доступной цене, а также предоставляя качественный продукт, который соответствует ожиданиям.

Эти люди с меньшей вероятностью будут импульсивными покупателями, поэтому важно не продавать их с купонами на скидку — вместо этого предложите другие преимущества, такие как бесплатная доставка, на сумму более 50 долларов, потраченных, чтобы помочь закрыть сделку!

Искатели качества

Ищущие качество не против заплатить больше, если это означает получить что-то с добавленной стоимостью. Искатели качества — это лояльные клиенты, которые будут покупать снова в будущем, поэтому очень важно предоставлять им качественную продукцию, которая не только соответствует их ожиданиям, но и превосходит их!

rupixen-com-Q59HmzK38eQ-unsplash

Цель: Продавайте им, демонстрируя качество продукта и отображая информацию о мастерстве изготовления каждого продукта, используемых материалах и т. д., оправдывая более высокую цену.

Это покажет клиентам, сколько времени и усилий было потрачено на создание заказа, что позволит им принять решение о покупке, основываясь только на этих деталях, не видя других товаров с аналогичной ценой.

Итоги

У разных клиентов разные потребности, когда они посещают интернет-магазин; некоторым может потребоваться выгодная сделка, а другим может потребоваться качество.

Важно знать, чего хочет каждый клиент, чтобы вы могли представить свою продукцию таким образом, чтобы он чувствовал себя уверенно при покупке у вас. Это означает представление всех цен без скрытых комиссий, удобную навигацию между страницами, быстрая загрузка страници хороший контент, который поможет им совершить покупку.

Этот пост был разработан, чтобы познакомить вас с различными типами онлайн-клиентов и помочь вам понять, как они думают.

Затем вы можете использовать эти данные в своей маркетинговой стратегии для увеличения конверсии, снижения количества брошенных корзин или повышения рейтинга удовлетворенности клиентов. С каким типом ВЫ себя идентифицируете?

Авторская биография: Амрапали — консультант по цифровому маркетингу, который ведет блог о бизнесе и маркетинге на Базар Эксперт.