Главная  /  ВсеSaaS  / SaaS-маркетинг в 2022 году: что можно, что нельзя и что нужно знать

SaaS-маркетинг в 2022 году: что можно, что нельзя и что нужно знать

Хотя цифровой маркетинг пытается изобрести себя заново каждый год, простая истина заключается в том, что существуют некоторые базовые принципы маркетинга, которые вряд ли изменятся до тех пор, пока Neuralink Илона Маска не станет новой нормой. 

Что приносит изменения из года в год - это концентрация внимания нашего Целевая аудитория, их вкусы в веб-дизайне и дизайне приложений, а также качество их ожиданий? Чтобы превзойти конкурентов, маркетологам в сфере SaaS теперь нужно быть еще более сообразительными, чем в 2020 году.

Давайте поговорим о том, что можно, чего нельзя и что нужно знать, которые помогут сделать вашу маркетинговую стратегию SaaS успешной в 2022 году.

Что нужно делать: подчеркнуть свое УТП

Большинство ваших клиентов начнут свои отношения с вашим брендом с вашего УТП. Они попадут на ваш сайт и встретятся лицом к лицу с этим одним предложением, которое отражает то, что вы продаете. 

Если ваше УТП слабое, если оно не фокусируется на преимуществах вашего решения и если оно написано на языке, который ваша целевая аудитория не понимает, скорее всего, они сразу же вернутся к своей странице результатов поиска. Они будут чувствовать, что у них нет другого выбора, кроме как продолжать искать лучшее программное обеспечение. 

При написании УТП обязательно просмотрите множество версий. Протестируйте их в течение длительного периода времени и настройте в соответствии с результатами.

Не забывайте и о важности дизайна. Вы хотите, чтобы оно выделялось, но не было единственным, что посетитель видит на странице. Выделите его, но не отвлекайте слишком сильно.

Финли проделал большую работу как в отделе копирайтинга, так и в отделе дизайна. Их фирменный синий цвет достаточно яркий, но не слишком кричащий, а призыв к действию простой, но эффективный. Тот факт, что они добавили звездочку и упомянули онлайн-эквивалент слова «открытый кунжут» – «кредитная карта не требуется», – заключает сделку. 

Источник: finli.com

Не следует: забывать фокусироваться на клиенте

Независимо от того, какой у вас цифровой продукт и из кого состоит ваша целевая аудитория, каждый лид и клиент захотят чувствовать себя ценными и оцененными. Поскольку персонализация становится более лазерно-ориентированной, клиенты ожидают, что их будут удивлять на каждом шагу. 

Основная маркетинговая ошибка, которую вы можете совершить, — это сосредоточиться больше на своем продукте, чем на конечном пользователе. Даже если выделение функций и возможностей ваших решений кажется хорошим выбором, это редко бывает так. Клиенты хотят знать, какую проблему вы будете для них решать. Их гораздо меньше волнует, как вы это сделаете. 

Писать для поисковых систем, а не для реальных людей — еще одна ошибка, попадающая в эту категорию. Независимо от того, насколько важным может быть SEO, никогда не пытайтесь повысить рейтинг за счет создания контента и текста, который не оценит ваша аудитория. 

Взгляни на Оптимальная мастерская и как они ставят своих клиентов на первое место. Их УТП ориентировано на клиента, и все их страницы предлагают отличный пользовательский опыт и ставят потребности клиентов выше задач бренда.

Что делать: сосредоточиться на брендинге

Еще один важный маркетинговый элемент, на котором следует сосредоточиться в 2022 году, — это SaaS-брендинг. Ваш бизнес должен быть узнаваем во всех цифровых и офлайн-точках взаимодействия, которые вы предлагаете. 

Есть множество элементов, участвующих в хорошем стратегия брендинга. Даже малейший элемент вашего присутствия имеет значение, а вот некоторые из основных факторов: 

  • как ты создайте свой логотип 
  • шрифты и цвета, которые вы используете 
  • голос, которым ты общаешься
  • точка зрения, которую вы выражаете

Используйте 2022 год, чтобы внимательно рассмотреть каждый из них. Проведите несколько A/B-тестов, чтобы определить, что предпочитает ваша целевая аудитория. Вы можете обнаружить, что они лучше реагируют на цветовую историю, которую вы раньше не использовали, или что они гораздо более восприимчивы к тону копирайтинга. 

Хорошим примером SaaS-бизнеса, который согласовал все свои требования к брендингу, является Время. Их фирменный синий и зеленый цвета узнаваем и присутствует на их веб-сайтах и ​​в социальных сетях. Аналогично, их голос и ключевые сообщения соответствуют их ценностям и продукту T.

Источник: timetackle.com

Примечание. Видеомаркетинг будет продолжать расти.

Более 80% маркетологов согласен, что видео им помогло генерировать лиды, увеличивайте трафик и время на странице, а также превращайте потенциальных клиентов в платящих клиентов. 

Видео также является самым популярным форматом контента в сети, но эта статистика, хотя маркетологи часто выставляют ее напоказ, означает очень мало. В конце концов, вы не занимаетесь производством видеороликов для YouTube или съемкой вирусных TikToks. 

Тенденция, которой вам следует следовать, — это видео на главной странице. Будь то видео с практическими рекомендациями или основанное на сюжете видео, оно может значительно помочь вам лучше донести вашу ключевую идею. Не забывайте: вам все равно нужно написать потрясающий текст для главной страницы, так как не каждый захочет смотреть видео. 

Elementor например, есть отличное демонстрационное видео. Он демонстрирует возможности конструктора и его интерфейс, но не слишком отвлекает. Он также загружается быстро, что очень важно как для UX, так и для SEO. Поэтому не забудьте оптимизировать свое видео как для мобильных устройств, так и для настольных компьютеров, прежде чем публиковать его.

Источник: elementor.com

Не следует: забывать оптимизировать для мобильных устройств.

Говоря о мобильных устройствах, еще одна серьезная маркетинговая ошибка, которую вы можете совершить, — это не оптимизировать свои страницы для мобильных устройств. Вам необходимо оптимизировать свой сайт для мобильных устройств, экранов различных размеров и устройств. 

Другая версия той же ошибки заключается в том, чтобы просто гарантировать, что ваша мобильная версия веб-сайта загружается быстро, не принимая во внимание, как выглядит страница и как кто-то в пути будет ее использовать. 

Тщательно продумайте размещение кнопок, размер шрифта и ориентацию элемента. В конце концов, ваша цель — не создать страницу, идентичную вашему рабочему столу, а создать страницу, которую посетители найдут простой в использовании и с которой легко конвертировать. Вам не нужно сохранять весь текст или даже все визуальные элементы, если они загромождают мобильную версию и делают ее более неуклюжей.

Дешевые рейсы Скотта, например, имеет хороший мобильный веб-сайт. Он загружается быстро, и центральные изображения и брендинг по-прежнему актуальны, но им также очень легко пользоваться, и вам не придется странным образом поворачивать большой палец, чтобы нажать на призыв к действию.

Источник: scottscheapflights.com

Что нужно сделать: начать подкастинг

Пару лет назад подкасты были в моде, но теперь их больше не называют следующим большим достижением в маркетинге. Однако, подкастинг по-прежнему демонстрирует рост на 10% в годовом исчислении.. Многие люди слушают их во время поездок на работу, во время тренировки или уборки дома.

Эта среда также позволяет вам расширить охват и общаться с аудиторией совершенно новым способом. Подкасты также пользуются большим спросом. Простое продвижение их через самые популярные платформы поможет вам привлечь подписчиков и клиентов, не пошевелив пальцем – за исключением, конечно, записи подкаста.

Подкастинг также может помочь вам зарекомендовать себя как эксперта и надежного источника информации. Мы все знаем, что это еще один важный фактор при принятии решений, который принимают во внимание клиенты SaaS.

Начать создавать аудио не должно быть слишком сложно, учитывая, что существует множество многофункциональных платформ для записи подкастов, которые вы можете использовать, не тратя денег и не нанимая целую производственную команду. Тем не менее, если вам интересно как начать подкаст Это действительно поможет вашим маркетинговым усилиям, поэтому перед планированием контента рекомендуется изучить другие подкасты по аудиомаркетингу.

рекламный барсук есть отличный подкаст, который вы можете как послушать, так и рассмотреть, как хороший пример аудиомаркетинга. Они выпускают выпуск в неделю на протяжении более 150 недель, затрагивая отраслевые темы и предлагая более общие советы по рекламе, которые ценят их восприимчивая аудитория.

Источник: adbadger.com

Примечание. Фримиум все еще актуален.

Если вы хотите упростить маркетинг своего SaaS-продукта, подумайте о том, чтобы сделать его бесплатным, если вы еще этого не сделали. Пользователям нравится возможность опробовать решение, прежде чем оно его примет. Если они также смогут использовать некоторые базовые функции продукта в течение длительного периода времени, они с большей вероятностью превратятся в платящих постоянных клиентов. 

Продукты Freemium также являются отличным тактика лидогенерации и позволит вам лучше воспитывать потенциальных клиентов. Ключевым моментом является демонстрация ценности подписки и демонстрация вашим бесплатным подписчикам того, что они смогут делать после подписки на платную версию. 

Однако не будьте настойчивы, поскольку вы можете легко оттолкнуть потенциальных клиентов. Те, кто редко использует ваш инструмент, не захотят тратить на него деньги, так что пусть будут так. Вместо этого сосредоточьтесь на более частых пользователях.

Хорошим примером успеха Freemium является Figma, который позволяет бесплатно работать над тремя проектами. Если инструмент понадобится вам только один раз, вы оцените эту возможность. Но если вы строите дизайнерский бизнес, вы, скорее всего, вернетесь к нему снова, как только определите, что это жизнеспособно.

Источник: Figma.com

Заключение 

Маркетинг SaaS в 2022 году не будет сильно отличаться от маркетинга в 2021 году. Что вы можете ожидать, так это изменения ожиданий ваших клиентов и ресурсов, которые ваши конкуренты вкладывают в маркетинг. Оба определенно будут продолжать расти.

Подумайте о том, что можно и чего нельзя делать, а также о том, что нужно знать, прежде чем выпускать следующий маркетинговый выпуск. Надеюсь, вы не увидите ничего, кроме роста.