Главная  /  Все  / Инструменты отслеживания показателей SaaS: Profitwell, Baremetrics и ChartMogul

Инструменты отслеживания показателей SaaS: Profitwell, Baremetrics и ChartMogul

Вы, наверное, уже слышали, что если вы не можете измерить каждую часть вашего бизнеса, вы не сможете его развивать.

Конечно, это не следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Это предложение во многом верно, и его следует воспринимать серьезно.

Но почему так?

Во-первых, потому что без измерения результатов и наблюдения за данными вы не сможете увидеть полную, реальную картину всех событий, связанных с вашим бизнесом.

Во-вторых, если вы не отслеживаете результаты, вам будет сложнее прийти к выводам, где были допущены ошибки. Вам понадобится много времени, прежде чем вы их устраните, что может представлять большой риск для вашего бизнеса и вашего дохода, без которого сам бизнес не сможет выжить в долгосрочной перспективе.

В-третьих, важно знать, как вы относитесь к конкурентам. На самом деле, в какой бы нише вы ни находились, важно знать, какое место занимают конкуренты. Когда вы имеете представление об их стратегиях и результатах, вам гораздо легче создать над ними преимущество.

Отслеживание различных показателей, связанных с посетителями и клиентами, возмещениями и другими финансами, рыночными условиями и т. д., является большой проблемой, если вы делаете это вручную.

Вот почему сегодня на рынке существуют определенные инструменты отслеживания показателей SaaS, которыми вы можете воспользоваться и сэкономить огромное количество времени. В частности, следует иметь в виду, что иногда невозможно собрать, прочитать и проанализировать все необходимые вам важные данные.

В продолжении этого текста вы познакомитесь с тремя чрезвычайно мощными инструментами, которые значительно облегчат эту важную часть вашей работы.

Итак, приступим!

ПрибыльНу

Этот инструмент отслеживания показателей SaaS создан с целью помочь вам в росте подписки. Это экономит ваше время и позволяет сосредоточиться на ваших продуктах и ​​клиентах.

ProfitWell предлагает ориентированные на результат продукты для:

  • Сокращение оттока
  • Признание выручки, подтвержденной аудитом
  • Оптимизация цен на подписку

Инструмент отслеживания показателей Saas Панель мониторинга Profitwell

На информационной панели ProfitWell вы сможете отслеживать все наиболее важные показатели и недавние действия ваших клиентов, просматривая их изображения, действия и метки.

Предлагаемые функции:

  • Отчеты и аналитика по подписке
  • Показатели вовлеченности
  • Показатели приобретения
  • Показатели дохода
  • Сегментация данных
  • Анализ ROI
  • Программное обеспечение для ценообразования
  • Интеграции

Цены: ProfitWell — это бесплатный инструмент измерения показателей SaaS с возможностью добавления неограниченного количества пользователей.

Инструмент отслеживания метрик Saas

Каковы плюсы ProfitWell?

ProfitWell собирает экспертов по экономике, которые помогут вам разработать мощную ценовую стратегию.

Используя этот инструмент, вы можете оставить отложенные доходы, сложности, пакеты и развивающиеся изменения стандартов на усмотрение команды ProfitWell.

Благодаря использованию передового искусственного интеллекта и алгоритмов ваши расчеты будут безошибочными.

ProfitWell позволяет вам использовать их собственные интеграции, но вы также можете использовать их Metric API. Вы можете подключить его к Stripe, Google Sheets, ReCharge и многим другим.

Вы также можете использовать мобильное приложение на устройствах iOS и Android.

ProfitWell — это безопасная платформа, соответствующая требованиям GDPR.

Каковы минусы ProfitWell?

Если вы только начинаете бизнес, у вас могут возникнуть трудности с пониманием всех показателей и их анализом. Вам понадобится некоторое время, чтобы извлечь весь потенциал из этих отчетов и использовать их в своих целях.

Если вы захотите интегрироваться с некоторыми другими инструментами и платформами, есть вероятность, что это займет некоторое время, а не пару минут.

Подводя итоги: ProfitWell — это очень мощный инструмент, который может предоставить вам действительно важные отчеты и анализ, но может потребоваться некоторое время, чтобы ознакомиться со всеми функциями и возможностями, которые он предлагает.

Baremetrics

Baremetrics помогает вам видеть все наиболее важные показатели и информацию из вашего центра управления.

Инструмент отслеживания метрик Saas Панель мониторинга Baremetrics

Эта платформа извлекает вашу ежедневную разбивку, ежемесячный регулярный доход, денежный поток и другие важные данные для вашего повседневного бизнеса.

Существуют ежедневные, еженедельные и ежемесячные отчеты, которые приходят прямо на ваш почтовый ящик и информируют вас о состоянии ваших данных.

Вы можете отслеживать, что происходит, пока ваши клиенты проходят пробную версию, что может помочь вам повысить коэффициент конверсии.

Используя Baremetrics, вы можете увидеть, каковы ваши результаты по сравнению с конкурентами.

Для каждого клиента вы можете увидеть историю его платежей и изменений.

Предлагаемые функции:

  • Умная приборная панель
  • Сегментация
  • увеличение
  • Отчеты по электронной почте
  • Слабые инструменты
  • Центр управления
  • Отслеживание расширения и оттока
  • Анализ пробной версии
  • Люди проницательность
  • Аналитика API
  • Интеграции

Цены: Цены Baremetrics основаны на вашем MRR, что означает ежемесячный периодический доход. Он также предлагает 14-дневную бесплатную пробную версию.

Инструмент отслеживания показателей Saas Цены на Baremetrics

Каковы преимущества Baremetrics?

Baremetrics наглядно отображает ваши данные. Вам не придется иметь дело с многочисленными графиками, которые вам придется анализировать часами, пока вы не поймете их полностью. Вам уже все доставлено.

Благодаря сегментации Baremetrics вы можете легко отделить своих клиентов B2B от клиентов B2C и увидеть более точные данные.

Если вы работаете в команде, вы можете легко интегрироваться со Slack и использовать инструменты Slack, которые помогут вам повысить продуктивность и поддерживать простой и эффективный рабочий процесс.

Этот инструмент SaaS интегрируется с Stripe, Braintree, Recurly, Google Play и еще несколькими важными платформами.

Каковы недостатки Baremetrics?

Как и ранее упомянутый SaaS-инструмент для измерения показателей ProfitWell, Barematrics также может оказаться полезным для тех, кто только начинает анализировать показатели и данные.

На самом деле нужно многое знать, чтобы в полной мере использовать потенциал, который предлагают эти инструменты.

Кроме того, если вы только начинаете свой бизнес, метод ценообразования Baremetrics, основанный на MRR, может не полностью удовлетворить ваши потребности, но вы всегда можете попробовать бесплатный пробный период и выяснить, подходит ли это вам.

Подводя итоги: Благодаря Baremetrics вы можете забыть о сохранении многочисленных данных электронных таблиц и вместо этого объединить все в одном месте.

ДиаграммаМогул

ChartMogul — еще один инструмент, предназначенный для анализа подписок и отчетности о доходах.

С помощью этого инструмента отслеживания показателей SaaS вы можете отслеживать все действия ваших пользователей, зная их поведение, и обеспечивать удобство взаимодействия с пользователем.

Инструмент отслеживания показателей Saas Панель мониторинга Chartmogul

Благодаря ChartMogul все ваши данные находятся на одной платформе, организованы и готовы поделиться ими с членами вашей команды.

Эта платформа показывает вам различные части аналитики подписки, такие как MRR и его движения, годовой регулярный доход, денежный поток и многое другое.

Предлагаемые функции:

  • Данные подписки
  • Аналитика мобильных подписок
  • Признание выручки
  • Центр разработчиков
  • Анализ и отчеты
  • Диаграммы и списки
  • Интеграции

Цены: ChartMogul предлагает три различных пакета, цена которых также зависит от вашего MRR. Но если вы только начинаете свой бизнес, вы можете выбрать пакет запуска бесплатно и перейти на платные пакеты позже.

Инструмент отслеживания показателей Saas. Цены на Chartmogul.

Каковы плюсы ChartMogul?

С ChartMogul вы можете легко делиться информацией с другими работниками и помогать им более глубоко понимать бизнес.

Многие крупные компании уже используют ChartMogul для лучшего понимания доходов, цен и оттока клиентов.

Этот инструмент имеет встроенную интеграцию с Stripe, Braintree, PayPal, Shopify, Google Play и другими важными платформами для вашего бизнеса. Он также включает сторонние интеграции.

Если некоторые из ваших клиентов не платят через эти платформы, вы можете импортировать их в свою аналитику из Google Таблиц.

Каждый файл, созданный в ChartMogul, вы можете скачать в формате CSV и провести более глубокий анализ.

Используя API Metrics, вы можете получить доступ к учетной записи ChartMogul и получить данные для определенных клиентов, которых вы выберете.

Каковы минусы ChartMogul?

При попытке интеграции с Google Sheets могут возникнуть некоторые ошибки, которые могут очень раздражать.

Иногда может быть сложно связаться со службой поддержки клиентов и быстро получить ответы.

ChartMogul — мощная платформа, но у нее меньше показателей для отслеживания, чем у ProfitWell и Baremetrics. По этой причине это лучшее решение для начинающих, чем для тех, кто знаком с метриками SaaS и хочет получить еще более подробные данные.

Подводя итоги: ChartMogul — одна из первых платформ, созданных для анализа подписок, и она действительно проста в использовании, что отлично, если вы только начинаете свой бизнес.

Заключение

Каждый из вышеупомянутых инструментов отслеживания метрик SaaS имеет схожее назначение, но из списка функций мы видим, что существуют определенные различия.

Кроме того, ProfitWell и Baremetrics могут быть немного сложными для стартапов, поэтому, исходя из того, что вам нужно для вашего бизнеса и в зависимости от того, на каком этапе развития он находится, вы можете легко принять окончательное решение, какой платформе доверять.

Что можно сказать наверняка, так это то, что они могут сэкономить вам драгоценное время и отобразить значительно больше данных, чем вы могли бы собрать вручную.

На основе этих показателей вы получите более реалистичную картину состояния вашего бизнеса в целом.

Кроме того, еще один инструмент, который вы можете использовать, чтобы увидеть поведение посетителей вашего сайта и то, как они реагируют на определенные действия на практике, — это Poptin.

Poptin — это инструмент для создания всплывающих окон, который может эффективно привлечь внимание вашей целевой аудитории и повысить коэффициент конверсии.

Воспользуйтесь преимуществами этих инструментов отслеживания показателей SaaS как можно скорее. 

Невероятно мощные инструменты теперь более доступны, чем когда-либо, и готовы предоставить вам информацию, которая будет иметь для вас большое значение!

Аазар Али Шад — предприниматель, маркетолог (не хакер) и опытный специалист по SaaS. Ему нравится писать контент и делиться с миром тем, что он узнал. Вы можете следить за ним в Твиттере @aazarshad или aazarshad.com.