Главная  /  ВсеSaaS  / Руководство по отчетности SaaS: когортный анализ, показатели продаж, CAC и многое другое

Руководство по отчетности SaaS: когортный анализ, показатели продаж, CAC и многое другое

Руководство по отчетности SaaS: когортный анализ, показатели продаж, CAC и многое другое

Анализ эффективности вашего бизнеса является важным аспектом, который вам необходимо учитывать независимо от характера бизнеса. 

Однако при управлении SaaS-компанией необходимо проанализировать множество показателей, прежде чем составить четкий отчет, отражающий четкую картину прогресса вашего бизнеса. 

Помните, что примерно 38% компаний, предлагающих SaaS-решения, не зависят от ежемесячных подписок, а меняют пользователей в зависимости от их потребностей. 

При создании отчета SaaS вам необходимо провести несколько расчетов относительно бизнес-аспектов, которые необходимо включить в отчет.

Однако многих беспокоит то, что они никогда не любят заниматься ручными расчетами из-за боязни допустить ошибки.

Благодаря наличию компьютеров, они могут помочь облегчить выполнение всех необходимых мер, которые необходимо включить в отчет. 

Это руководство по отчетности SaaS предлагает всю необходимую информацию, которая поможет вам составить точные отчеты, которые заинтересованные стороны бизнеса могут использовать для повышения эффективности работы компании. Давайте проверим это! 

Все, что вам нужно знать об отчетности SaaS

В отчетах SaaS используется ряд показателей для определения темпов роста доходов SaaS-компании. Метрики гарантируют, что компания движется в правильном направлении.

В большинстве случаев SaaS-компании предлагают своим клиентам различные услуги, предоставляемые с использованием различного программного обеспечения. Однако предлагаемые продукты осязаемы и не загружаются из Интернета. 

Программное обеспечение, используемое для облегчения связи между компанией и аудиторией рынка, создается и поддерживается через серверы компании.

Когда вы игнорируете основные показатели вращаясь вокруг результатов деятельности компании, вы избегаете важных аспектов, которые могут привести к краху вашего бизнеса в долгосрочной перспективе. 

SaaS-компании, как правило, растут более быстрыми темпами. Единственный способ сравнить этапы роста, достигнутые компанией, — это сравнить ее с другими брендами аналогичного размера на рынке.

Кроме того, все показатели в сегменте отчетности SaaS считаются статичными для всей отрасли. Однако некоторые компании измеряют только конкретные показатели, имеющие решающее значение для их успеха. 

Когортный анализ

Когортный анализ позволяет заинтересованным сторонам бизнеса решать конкретные проблемы в течение жизненного цикла клиентов.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на других показателях, чтобы дать вам представление о росте бизнеса, когортный анализ предлагает действенный подход к тому, как вы можете просматривать данные с разных точек зрения, используя визуализацию для анализа данных путем создания диаграмм, таких как точечная диаграмма, Диаграмма Санкии воронкообразная диаграмма. Под когортой в основном понимают группировку клиентов в зависимости от конкретных критериев. 

Вы можете сгруппировать клиентов, когда они регистрируются в компании. Использование этих критериев позволяет отслеживать уровень оттока клиентов, помимо других важных показателей внутри компании.

Если вы заметили, что уровень оттока клиентов относительно высок на определенный процент, вам нужно найти наилучший способ его снизить. 

Используя когортный анализ, вы сможете лучше оценить те месяцы, когда уровень оттока выше в течение всего жизненного цикла клиента.

Эта стратегия может дать вам лучший способ выяснить, почему клиенты склонны покидать компанию в течение первых месяцев после прихода в компанию. В результате вы получите необходимые средства для помогите снизить отток клиентов в кратчайшие сроки. 

Показатели продаж 

Включение показателей продаж в вашу отчетность SaaS необходимо, чтобы помочь команде продаж понять, какой вклад они вносят в развитие компании. Кроме того, этот показатель имеет решающее значение для того, чтобы помочь вам лучше понять своих клиентов.

Анализируя этот аспект, необходимо понимать, что другие элементы, входящие в его состав, должны быть решены наилучшим образом. Это:

  • Уровень оттока клиентов и уровень оттока доходов 

Когда вы посмотрите на эти два показателя, вы можете подумать, что они используются для решения одной и той же задачи. Это не вариант! Помните, что количество клиентов, которых вы теряете, преобразуется в сумму дохода, которую вы теряете в конце дня.

Кроме того, уровень оттока клиентов в основном отражает количество клиентов, которые решили понизить версию своего пакета подписки непроизвольно, в основном из-за пропущенного и неудавшегося платежа.

Чтобы рассчитать эту метрику, вам необходимо определить общее количество подписчиков, которое у вас было в начале, особенно в течение одного месяца.

Получив это число, вы сможете вычесть количество подписчиков в конце оговоренного периода. Идите вперед и определите количество подписчиков, которое вы получите на втором этапе, исходя из количества подписчиков, которые у вас были в начале периода. 

Кроме того, вам необходимо включить средний доход на одного клиента (ARPC) в отчеты о продажах. Этот показатель определяет общую сумму денег, которую компания может ожидать от одного клиента, в зависимости от того, насколько регулярно они покупают продукты у вашей компании.

Оно также играет огромную роль, помогая компании лучше понять покупательские привычки и способы повышения эффективности продаж, особенно в сочетании и интеграции с программным обеспечением и инструментами, такими как ERP/производственное программное обеспечение, финансы, коммерция, управление запасами и управление персоналом. . 

Способы эффективного анализа данных об оттоке

В этой части блога мы предоставили вам несколько способов анализа данных об оттоке клиентов. Давайте посмотрим на них с более глубокой точки зрения.

а. Уровень удержания клиентов

Это один из эффективных способов анализа данных об оттоке. Он предоставляет данные и процентное соотношение количества клиентов, которые остаются в бизнесе.

б. Оценка удовлетворенности клиентов

Уровень удовлетворенности клиентов является одним из эффективных способов анализа данных об оттоке клиентов. Это позволяет вам знать, что нравится или не нравится вашим клиентам. Также указаны причины, по которым клиенты не выбирают продукт или услугу.

в. Уровень оттока клиентов

Это позволяет вам узнать количество клиентов, которых вы теряете каждый месяц. Это дает возможность действовать в зависимости от количества потерянных клиентов.

д. Уровень вовлеченности клиентов

Он анализирует поведение клиентов в вашем бизнесе. Это также объясняет, насколько ваши клиенты знакомы с вашей продукцией. Это может способствовать вовлечению, если клиенты взаимодействуют больше с вашим продуктом или услугой.

Как уменьшить отток клиентов

Исследования говорят, что 97% пользователей уходят молча. Это немного затрудняет понимание причин оттока. Давайте обсудим некоторые практические способы уменьшения оттока клиентов;

Определите, почему клиенты уходят

Проведите исследование своего бизнеса с помощью инструмента продуктовой аналитики. Подтвердите свою гипотезу и решения своих продуктов, чтобы получить ответы.

Найдите решения, которые помогут снизить отток клиентов

Начните вносить изменения после проверки своей гипотезы. Анализируйте влияние и оптимизируйте до уровня, на котором вы улучшите продукты и создадите путь клиента.

Стоимость привлечения клиента (CAC)

Каждому бизнесу необходимо понимать, какие затраты и усилия требуются для привлечения новых клиентов. Основная формула для расчета этого показателя — деление общих расходов на продажи и маркетинг на общее количество клиентов, которых вы получили за тот же период. Кроме того, вам необходимо знать, что другие важные расчеты тесно связаны с CAC, например, себестоимость проданных товаров (COGS).

  • Месяцы, необходимые для восстановления CAC 

Это период, необходимый для получения достаточного количества денег для покрытия затрат на привлечение новых клиентов. Эта функция рассчитывается путем деления CAC на MRR и умножения числа на процент валовой прибыли. Месяцы, необходимые для восстановления CAC. 

  • Валовая прибыль

Валовая прибыль — это расчет общего дохода от бизнеса за вычетом общих затрат на бизнес-операции. Вам необходимо убедиться, что операционные затраты рассчитаны для всех бизнес-подразделений. 

Курсов валют 

При оценке некоторых ключевых SaaS метрики, коэффициент конверсии находится на вершине горы. Этот показатель предназначен для лучшего понимания эффективности ваших продуктов и услуг. Кроме того, вы можете оценить ценность продуктов и услуг, которые вы предоставляете своей рыночной аудитории. 

Кроме того, вам необходимо знать другие важные показатели коэффициента конверсии SaaS. Давайте проверим их! 

  • Базовый коэффициент конверсии 

Этот коэффициент конверсии можно рассчитать с помощью аналитики Google, хотя вы также можете использовать ручной подход. Вы можете рассчитать это, взяв количество всех посетителей веб-сайта и разделив его на количество конверсий, зарегистрированных за определенный период времени. 

  • Коэффициент конверсии продажи потенциальных клиентов

Помните, что команда маркетинга SaaS использует потенциальных клиентов для облегчения своей повседневной работы. Они делают это с помощью формы для заполнения свинца отображается в социальных сетях, контент-маркетинге и органическом поиске.

После привлечения потенциальных клиентов отдел продаж и маркетинга фильтрует их и снова вводит в бизнес-операции. 

Окончательный вердикт!

При ведении SaaS-бизнеса вам необходимо сосредоточиться на отчетности на основе ключевых показателей. Примерно 30.4% клиентов предпочитают тратить большую часть своих денег на SaaS-бренды из-за их надежности.

Единственный способ доказать свою надежность — это составить подробные отчеты, ориентированные на ключевые показатели, которые помогут вам укрепить доверие между компанией и аудиторией рынка.

Метрики, изложенные в этом руководстве, предлагают обширную рабочую площадку, на которой вы можете создать убедительный отчет, подходящий для ваших читателей и всей аудитории рынка. 

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.