Главная  /  Всесоциальные медиа  / Создание личного бренда основателя SaaS с помощью социальных сетей

Создание личного бренда основателя SaaS с помощью социальных сетей

"Будь собой, все остальные роли уже заняты."

Оскар Уайльд

Эта цитата известного ирландского поэта Оскара Уайльда прекрасно показывает, насколько важен ваш личный бренд.

Создание личного бренда так же важно для предпринимателей и основателей SaaS, а может быть, даже важнее, чем создание собственного бренда. SaaS бизнес. Для новых предпринимателей это особенно важно, поскольку потенциальные клиенты и потенциальные клиенты приравнивают личный бренд основателя к бренду стартапа или бренда. 

Многие основатели успешных компаний и предприятий очень активны в социальных сетях и сами по себе являются брендом. Давайте приведем несколько примеров.

Нил Патель, считающийся мастером онлайн-маркетинга, создал свой личный бренд, используя возможности социальных сетей. Это также значительно помогло его бизнесу.

У Нила Пателя более 1 миллиона подписчиков в Facebook, 434.3 тысяч подписчиков в LinkedIn, 424.6 тысяч подписчиков в Twitter и 307 тысяч подписчиков в Instagram. Это сделало его идейным лидером и принесло его компании 10 миллионов посетителей в месяц из 180 стран. 

Рэнд Фишкин — всемирно известный SEO-эксперт, который руководил чрезвычайно популярной SEO-компанией и блогом: Moz. Когда он основал компанию по разработке программного обеспечения SparkToro, его активное присутствие в Твиттере и личный бренд помогли компании мгновенно обрести популярность.

Преимущества личного брендинга с использованием социальных сетей

Итак, помимо того, что вы прославитесь, каковы преимущества личного брендинга с использованием социальных сетей, спросите вы? 

Стартапу на ранних стадиях развития необходим авторитет, и личный бренд основателя может стать катализатором успеха предприятия. Помимо этого, он также служит множеству других целей. Некоторые из них включают в себя:

  • Социальные сети демонстрируют ваше интеллектуальное лидерство

Помимо наличия собственного веб-сайта, как это сделал соучредитель Поптина Галь Дубински Да, социальные сети также могут помочь поднять ваш статус до уровня идейного лидера и эксперта, которому доверяют. Делясь пикантными моментами отрасли, соответствующими статьями, идеями и новостями, вы продолжите привлекать свою отраслевую сеть.

  • 2. Установите ценные связи через социальные сети.

Выбирая правильный социальные медиа-платформы вы можете установить ценные связи со своими коллегами, существующими и потенциальными клиентами и другими важными группами.

  • Социальные сети повышают узнаваемость вашей компании

Внимание, которое вы получаете лично в социальных сетях, также оказывает постепенное влияние на ваш SaaS-бизнес и ваш продукт/услугу. 

  • Вы можете помочь другим через социальные сети

Как только вы станете надежным ресурсом, вы сможете помочь другим, кто ищет информацию или имеет вопросы. Это также помогает обеспечить безопасность будущих клиентов. 

  • Социальные сети могут помочь вам получить ответы

У вас также могут возникнуть вопросы, например, что делать дальше, какой контент понравится людям, или вы можете сказать, что планируете запустить еще один SaaS-продукт или услугу. Вы можете задать вопросы своим подписчикам, провести опрос, провести опрос и получить ценную информацию.

  • Социальные сети могут помочь в курировании контента

Через социальные сети вы можете делиться не только своим оригинальным контентом, но и качественным контентом от других лидеров отрасли и влиятельных лиц. Это укрепит вашу позицию хорошего соседа в социальных сетях и надежного ресурса.

  • Социальные сети помогают использовать ваш бренд для построения партнерских отношений.

Вы можете общаться с другими людьми в вашей отрасли, с которыми вы можете наладить будущие деловые отношения. Вы также можете общаться и сотрудничать с владельцами бизнеса и получать выгоду от аудитории, которая является общей для обоих.

Лучшие советы о том, как начать работу

Исполнение является ключевым моментом. Итак, вот несколько главных советов о том, как создать личный бренд с помощью социальных сетей.

1. Найдите свою страсть, чтобы определить личность своего бренда

Ваш личный бренд должен быть основан на вашем опыте и энтузиазме, которые повышают ценность жизни других людей. 

Начните с поиска областей, которые вас интересуют, и сузьте их до определенной ниши. Например, Лаура Рёдер, основательница двух успешных SaaS-стартапов, упоминает, что ее ниша — преподавание маркетинга в социальных сетях.

Убедитесь, что ваш личный бренд соответствует вашим симпатиям и предпочтениям и предпочтениям компании и отражает их. Поскольку люди приравнивают ваш личный бренд к бренду компании, несоответствий быть не должно.

В качестве примера можно привести Илона Маска, чей личный бренд совпадает с брендом его компаний Tesla и SpaceX. Он очень активен в социальных сетях, и его публикации перекликаются с индивидуальностью бренда его компаний.

2. Расширьте свое социальное присутствие

Все, что вы делаете в социальных сетях или за их пределами, увеличивает ваш социальный след. Чтобы создать личный бренд, вам необходимо расширить свое социальное присутствие, которое находит отклик у вашей аудитории.

Вот некоторые вещи, которые вам следует иметь в виду:

  • Вместо того, чтобы быть активным на всех платформах социальных сетей, сосредоточьтесь на соответствующих платформах социальных сетей. LinkedIn считается наиболее подходящей платформой для основателей SaaS, но, вопреки этому мнению, другие платформы, такие как Twitter, Facebook, Instagram и даже TikTok, можно использовать для привлечения тысяч подписчиков и передачи их на другие платформы. Ты можешь используйте инструменты управления социальными сетями чтобы легко управлять различными платформами социальных сетей. 
  • Создавайте профили в социальных сетях, которые отражают вашу страсть и индивидуальность. Ваша биография/профиль — это первое, что замечают люди, и оно должно быть теплым и искренним. Используйте четкое изображение. Люди хотят визуализировать, с кем они общаются.
  • Полностью обновите свой профиль в социальных сетях и убедитесь, что вся информация точна. Удалите все старые учетные записи, которые вы больше не используете.
  • Привлекательный заголовок может укрепить ваш личный бренд. Вы можете использовать этот заголовок в качестве изображения баннера в социальных сетях.

3. Перекрестное продвижение вашего личного веб-сайта и других платформ социальных сетей.

Поскольку вы активно пользуетесь более чем одной платформой социальных сетей, важно объединять и перекрестно продвигать свои сети. Таким образом, вашим подписчикам будет проще подключаться к другим платформам и использовать контент, которым вы делитесь. 

Один хороший совет — создайте свой личный веб-сайт и перекрестно продвигайте все свои ссылки в социальных сетях через всплывающие окна с намерением выйти. Кроме того, убедитесь, что на веб-сайте также есть УТП, отличное от вашего бизнеса.

Примером может служить личный веб-сайт Деса Трейнора, основателя Intercom, платформы для общения с клиентами. На своем личном веб-сайте он закрепляет свое присутствие в Интернете. Но в первую очередь он использует его для общения со своими последователями по темам, не имеющим отношения к его бизнесу. 

4. Считайте себя также субъектом предпринимательской деятельности

Том Питерс, известный гуру менеджмента, справедливо сказал: 

Все мы должны понимать важность брендинга. Мы являемся руководителями наших собственных компаний: Me Inc. Чтобы заниматься бизнесом сегодня, наша самая важная работа — быть главным маркетологом бренда You.".

Чтобы построить личный бренд, рассматривайте себя как субъекта предпринимательской деятельности. Создайте календарь и разнообразный контент-план, чтобы обеспечить разнообразие типов публикуемых вами публикаций. Чтобы легко и эффективно управлять своим контентом и цифровыми активами, вы можете использовать Управление цифровыми активами Решение. 

Присоединение к нужным группам на таких платформах, как LinkedIn и Facebook, также может помочь в создании вашего личного бренда. Позиционируйте себя как заслуживающий доверия голос, к которому люди могут обратиться за помощью или советом. 

Как только у вас появится значительная популярность в группах, вы также можете открыть частную группу, чтобы развивать своих подписчиков. 

5. Общайтесь с влиятельными лицами и попадайте на торговые площадки и листинговые сайты влиятельных лиц.

Общайтесь с влиятельными лицами в вашей отрасли и даже с теми, кто не входит в вашу дисциплину. Один из простых способов — просмотреть список рекомендованных людей, когда вы просматриваете профиль влиятельного лица, которым вы восхищаетесь. 

Чтобы вас заметили, заходите на влиятельные торговые площадки и сайты с листингами. Торговая площадка для влиятельных лиц — это онлайн-платформа, которая составляет список влиятельных лиц и связывает их с маркетологами и другой соответствующей аудиторией. 

6. Значимое взаимодействие с аудиторией

Тип публикуемого вами контента является определяющим фактором в построении вашего личного бренда. Поделитесь своими оригинальными мыслями, опытом и мнениями. Люди также ожидают, что лидеры мнений будут говорить о текущих проблемах. Не стесняйтесь делиться своим мнением по важным вопросам. Будьте вежливы и порядочны, а также цените людей, имеющих разные точки зрения.

Общение не должно быть только односторонним. Обеспечьте значимое взаимодействие подписываясь на людей, отвечая на комментарии, отвечая на вопросы и даже конструктивно отвечая на критику. 

Анкур Варику, предприниматель и индийский писатель, широко использует социальные сети для значимого взаимодействия со своей аудиторией. Он регулярно пишет в Твиттере, чтобы поделиться своими нефильтрованными мыслями, а также активно вовлекает свою аудиторию, проводя опросы, конкурсы и публикуя сообщения о важных проблемах. 

Заключение

Для основателей SaaS построение личного бренда так же важно, как и построение бизнеса. Те компании, основатели которых имеют сильный личный бренд, преуспели, поскольку люди приравнивают успешный личный бренд к своему предприятию или стартапу.

Создание сильного личного бренда с помощью социальных сетей — это тяжелая работа, требующая последовательных усилий. Эта статья поможет вам понять основы и преимущества личного брендинга, а также то, как это сделать, с помощью полезных советов и соответствующих примеров. 

Автор Био:

Тим Фергюсон — писатель и редактор Marketing Digest. Он помогает маркетинговым агентствам в SEO, построении ссылок, контент-маркетинге, управлении онлайн-репутацией и работе с блоггерами. Когда он не пишет и не редактирует «Маркетинговый дайджест», он проводит время, изучая больше о контент-маркетинге и совершенствуясь в нем.

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.