Главная  /  ВсеСодержание маркетингаглавная  / 5 способов наполнить вашу воронку продаж интеллектуальной автоматизацией

5 способов наполнить вашу воронку продаж интеллектуальной автоматизацией

Воронка продаж — важная точка зрения каждого бизнеса. Он представляет собой структуру, которая помогает компаниям визуализировать путешествия своих клиентов. Это не только упрощает работу с потенциальными клиентами, но и дает предприятиям возможности для расширения путем выявления возможностей для улучшения и оптимизации.

В современном мире, управляемом данными, крайне важно иметь быстрый и надежный способ дополнить вашу воронку всевозможными данными. Именно здесь на помощь приходит автоматизация, которая дает вам все инструменты и возможности, необходимые для эффективного наполнения вашей воронки продаж. Умная автоматизация берет на себя все повторяющиеся и громоздкие задачи, необходимые для продвижения вашей воронки продаж.

Вот 5 лучших способов эффективно наполнить вашу воронку продаж с помощью интеллектуальной автоматизации.

1. Прогнозируемая оценка потенциальных клиентов

Оценка потенциальных клиентов может использоваться для ранжирования потенциальных клиентов и измерения их готовности к покупке, основываясь на нескольких факторах, таких как:

  • Уровень интереса, который они проявили к вашей компании, продуктам или услугам.
  • Их опыт (профессия, сфера деятельности и т. д.)
  • Их положение в вашем цикле покупок

Эти оценки в основном представлены в числовой форме, и вы можете присвоить значения каждому из этих факторов, используя числовые баллы. Вы также можете автоматизировать этот процесс, чтобы собрать все необходимые данные и использовать машинное обучение для выявления наиболее перспективных потенциальных клиентов.

А именно, умная автоматизация поможет вам собрать все данные о ваших внутренних потенциальных клиентах с помощью инструментов автоматизации (например, Инструменты автоматизации LinkedIn) и CRM и передавать их непосредственно в программное обеспечение для прогнозирования потенциальных клиентов. 

Предиктивная оценка потенциальных клиентов основан на прогнозной аналитике, и такие гиганты, как Amazon и Netflix, используют его для анализа поведения пользователей и предсказывать что они, скорее всего, купят или посмотрят в следующий раз. Он работает путем объединения исторических и текущих пользовательских данных для создания структуры прогнозирования.

Вся цель состоит в том, чтобы квалифицировать ваших потенциальных клиентов и расставить приоритеты среди высокорейтинговых (ранжированных по выбранным вами параметрам), чтобы предоставить им максимально богатый опыт во время взаимодействия с вами. Это объясняет гиперперсонализированный контент, доставляемый этим потенциальным клиентам, и создание конкретной стратегии продаж специально для них. 

Такой подход поможет сэкономить время и оптимально сосредоточить ваши ресурсы на наиболее перспективных лидах, готовых совершить покупку. Использование этой стратегии для сбора и выявления наиболее активных потенциальных клиентов для наполнения вашей воронки продаж приведет к большему количеству конверсий. Существуют различные инструменты, например Оценка потенциальных клиентов Hubspot, которые вы можете использовать, чтобы сделать этот процесс простым и эффективным.

2. Всплывающие окна и автоматизированные кампании по электронной почте.

Всплывающие окна может быть эффективным способом наполнения ваших воронок продаж путем конвертации потенциальных клиентов на ваш веб-сайт. Говорят, что почти 95% посетителей веб-сайта не принимают решения о покупке при первом посещении, а это очень много.

Чтобы преодолеть эту проблему, вам следует использовать всплывающие окна для сбора имен и адресов электронной почты ваших посетителей в информационных целях. 

Вы можете использовать всплывающие окна практически где угодно — на своем веб-сайте, в блоге, на странице товаров и т. д. Они могут запускаться определенным поведением или другими заранее заданными вами параметрами. Цель состоит в том, чтобы привлечь теплых потенциальных клиентов, а автоматизация может помочь идентифицировать и собирать данные о них. 

С помощью автоматизации их можно настроить на срабатывание, когда читатель прокручивает определенный процент (например, 85%) вашего сообщения в блоге или по времени, когда посетитель просматривает страницу вашего продукта.

Всплывающие окна должны иметь яркий дизайн и мощную изюминку вроде «Присоединяйтесь к сообществу, состоящему из более чем 50,000 XNUMX SaaS-лидеров.» и т. д. Важно, чтобы ваш триггеры всплывающих окон в нужный момент и не переусердствуйте, потому что вы не хотите показаться раздражающим.

После того, как вы собрали их адреса электронной почты, вам следует перейти к создавать автоматизированные кампании по электронной почте. Благодаря автоматизации вы можете запланировать отправку электронных писем через определенные промежутки времени, сохраняя при этом конфиденциальность. Существуют различные варианты категоризации ваших подписчиков по каналу, по которому они попали на ваш сайт, или по их активности и интересам на сайте.

Вы можете передать эти данные в свои инструменты автоматизации, чтобы создавать персонализированные темы/шаблоны, контент и предложения, адаптированные к каждому сегменту.

3. Автоматизация контента

Контент-маркетинг — важный аспект привлечения потенциальных клиентов и продвижения их по воронке продаж. Единственная проблема заключается в том, что вам нужны сильные, качественный контент если вы хотите привлечь качественных потенциальных клиентов для своей воронки, а это может занять много времени.

Вы можете не только генерировать SEO-оптимизированный контент достойного качества с помощью автоматизации, но также использовать его для распространения своего контента и автоматизации многих повторяющихся процессов в жизненном цикле контента. 

Он работает с использованием технологий NLP (нейро-лингвистическое программирование) и NLG (генерация естественного языка), которые могут помочь компаниям ускорить создание контента. В основном вы можете создавать контент в текстовом формате (отчеты, резюме, повествования или базовые описания продуктов), аудио и изображениях. 

Однако создавать уникальные и первоклассные статьи, готовые к публикации, пока невозможно, поскольку ИИ не способен полностью придать статьям человеческую и эмоциональную глубину. С другой стороны, корректура может быть полностью автоматизирована с отличными возможностями для оценки уровня вовлеченности, настройки тональности и исправления грамматических ошибок (например, Грамматика). 

На изображении ниже вы можете увидеть, какие варианты предлагает автоматический перефразирование и как его можно использовать для лучшего структурирования предложений с помощью нескольких фильтров.

Что вы также можете сделать, так это легко преобразовать статьи в блоге или другие типы информативного и ценного текстового контента в аудиоформат и создавать подкасты, например. Вы можете использовать эти подкасты для таргетинга потенциальных клиентов на различных платформах подкастов и дополнять ими свою воронку продаж.

Наконец, вы можете использовать автоматизацию контента, чтобы автоматически обновлять существующий контент соответствующей информацией или распространять его по другим маркетинговым каналам. 

Подводя итог, можно сказать, что автоматизация и искусственный интеллект могут помочь вам эффективно:

  • SEO-оптимизация вашего контента и улучшить свой рейтинг в Google (обязательно сначала запустите проверку рейтинга веб-сайта)
  • Конвертируйте текстовый контент в аудио- и видеоформат и распространяйте его соответствующим образом. 
  • Улучшить качество обслуживания клиентов
  • Используйте содержание разведки чтобы улучшить вашу контент-стратегию

В результате всего этого вы будете привлекать и генерировать постоянный пул потенциальных клиентов для своей воронки продаж, частично автоматизируя весь процесс.

4. Автоматизация социальных сетей

Привлечение потенциальных клиентов через социальные сети эффективно, но использование автоматизации ускоряет весь процесс, так что даже 77% маркетологов которые использовали автоматизацию, сообщили о значительном увеличении конверсий.

Вы можете использовать автоматизацию для привлечения потенциальных клиентов, которые будут пополнять вашу воронку продаж, экономя при этом время и сосредотачиваясь на других целях.

Например, LinkedIn сегодня является основным каналом для большинства компаний, когда дело доходит до поиск продаж и информационно-просветительская работа — от создания списков потенциальных клиентов до извлечения и экспорт проверенных лидов в CRMАвтоматизация действительно играет важную роль в улучшении результатов.

Кроме того, автоматизация помогает поддерживать ваше присутствие в социальных сетях и выполнять за вас повторяющиеся задачи. Вот что вы можете сделать с помощью автоматизации в социальных сетях:

  • Планирование публикации публикаций. Это то, для чего чаще всего используется автоматизация социальных сетей на базовом уровне. Это действительно экономит время и позволяет точно управлять всеми действиями по публикации в заранее определенное время.
  • ЧатБоты для эффективного обслуживания клиентов — подключение чат-бота к вашим часто задаваемым вопросам или базе знаний компании — отличный способ частично автоматизировать обслуживание клиентов. Вы можете использовать его не только для покрытия основных запросов ваших подписчиков, но и для обеспечения немедленного ответа 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. 
  • Привлечение ваших подписчиков. Благодаря такому большому количеству способов привлечения ваших подписчиков автоматизация поможет вам определить и реализовать лучшие из них, специально адаптированные для вашей аудитории.
  • Курирование контента. Курирование контента важно, но может быть утомительным, если делать это вручную. Это требует получения качественного контента, который соответствует вашей аудитории. Вы можете использовать автоматизацию, чтобы автоматически находить наиболее актуальный и адаптированный для вашей аудитории контент, что может привести к большему количеству взаимодействий. 

Наличие разумной стратегии автоматизации социальных сетей — это простой подход к обеспечению присутствия бренда в социальных сетях и эффективному привлечению клиентов.

Стратегия автоматизации помогает поддерживать интерес и осведомленность вашей аудитории, а также позволяет создавать подробные отчеты (с использованием различных показателей), которые помогут вам принимать более разумные решения.

В результате у вас будет пул активных потенциальных клиентов, готовых к отправке в вашу воронку продаж, с более высокими шансами на конверсию в будущем.

5. Автоматизация контекстной рекламы

Запуск кампаний PPC (оплата за клик) — хорошая тактика, если вы стремитесь увеличить количество генерируемых потенциальных клиентов.

С помощью рекламы PPC вы можете генерировать большой трафик на свой веб-сайт, и наличие успешных кампаний PPC является обязательным.

Тем не менее, обычно требуется много времени и исследование ключевых слов, чтобы создать выигрышную кампанию PPC, которая конвертируется.

К счастью, вы можете использовать автоматизацию, чтобы охватить многие этапы процесса создания успешных PPC-кампаний, таких как:

  • Автоматическое назначение ставок. Вы можете значительно оптимизировать ставки, используя автоматические стратегии назначения ставок (на основе машинного обучения), которые соответствуют целям вашего бизнеса.
  • Автоматизация A/B-тестирования. A/B-тестирование — это процесс, требующий множества итераций (которые можно автоматизировать), чтобы выявить наиболее успешную версию PPC-объявления.
  • Беспрепятственное создание отчетов. Инструменты автоматизации помогут вам создавать подробные отчеты о ваших PPC-кампаниях по нескольким каналам. 
  • Эффективное исследование ключевых слов. Вы можете использовать различные варианты автоматизации, чтобы обнаружить наиболее эффективные ключевые слова.
  • Оптимизируйте свой рекламный текст. Автоматизация может помочь в создании рекламного текста на основе данных путем сопоставления ключевых слов или контента вашего веб-сайта с поисковыми запросами в Google.

Автоматизацию следует использовать для улучшения и ускорения ваших PPC-кампаний, что позволит вам уделять больше времени мониторингу их успеха и корректировать параметры автоматизации при необходимости.

Тем не менее, это отличный способ оптимизировать и увеличить лидогенерацию PPC, чтобы наполнить вашу воронку продаж большим количеством потенциальных клиентов.

Заключительные слова

Использование автоматизации — один из лучших способов быстрого и эффективного масштабирования вашего бизнеса. Это не только ускоряет весь процесс, но также может помочь вам автоматизировать процесс формирования воронки продаж, улучшая привлечение потенциальных клиентов и экономя драгоценное время.

Автоматизация дает вам гибкость и возможность экспериментировать и разрабатывать собственные способы привлечения потенциальных клиентов. 

Попробуйте объединить некоторые из этих 5 подходов, которые мы рассмотрели, чтобы эффективно наполнить вашу воронку продаж. Вы также можете свободно корректировать или изменять их, чтобы они наилучшим образом соответствовали специфике вашего бизнеса и воронки продаж. 

Автор Био

Бекки Холлс

Бекки Холлс — соучредитель Гиперлизовать, набор инструментов гиперперсонализации для B2B-маркетологов. Она опытный маркетолог, увлеченный дизайном/разработкой продуктов и онлайн-маркетингом.