Главная  /  ВсеSEO  / Освоение SEO-продвижения: 10 советов, которые помогут вам в построении ссылок

Освоение SEO-продвижения: 10 советов, которые помогут вам в построении ссылок

Поисковые системы сканируют миллиарды веб-сайтов, чтобы определить, достойны ли они места на странице результатов поиска. Некоторые из ключевых элементов, которые они ищут, — это обратные ссылки и ссылающиеся домены.

Если на вашей веб-странице много ссылающихся доменов (то есть другие сайты ссылаются на нее через обратные ссылки), то это сигнализирует поисковым системам, таким как Google, что ваш сайт является авторитетным. Google, скорее всего, повысит рейтинг вашей страницы, а это значит, что вы сможете получить более высокий рейтинг кликов.

Помимо SEO, построение ссылок также будет привлекать качественный трафик с авторитетных сайтов на ваш сайт. Тем не менее, вы должны провести хорошую информационно-просветительскую кампанию по SEO для создания обратных ссылок с авторитетных сайтов. Вот десять советов, которые помогут вам построение связи:

1. Знайте ключевые слова для таргетинга

Ключевые слова, по которым вы хотите ранжироваться, лягут в основу вашей информационной кампании по SEO. Ведение списка этих ключевых слов поможет вам охватить сайты, которые ранжируются по вашему целевому запросу.

Давайте представим, что вы пытаетесь создать ссылки на свое программное обеспечение для SEO-решений.

источник: Планировщик ключевых слов Google

Первый шаг — определить, по какому поисковому запросу вы хотите появляться. После того, как вы введете его в Планировщик ключевых слов Google, вы сможете просмотреть релевантные поисковые запросы, по которым вы, возможно, захотите получить рейтинг. В этом случае поиск по ключевому слову «ПО для SEO» также предлагал «трекер рейтинга», «небольшой инструмент SEO», «лучшие инструменты SEO» и другие.

Выбирая якорный текст, убедитесь, что вы выбрали тот, который точно описывает то, на что вы ссылаетесь. Итак, в приведенном выше примере Поптин добавил ссылку на свой пост в блоге «7 лучших практик для конвертируемых всплывающих окон веб-сайта» к якорному тексту «всплывающие окна веб-сайта» в своем гостевом посте о всплывающих окнах веб-сайта, опубликованном на Webflow. Это подводит нас к следующему совету:

2. Определите ключевые сайты

Создание ссылок больше не является игрой с числами. Вы могли бы обойтись вставка обратных ссылок и гостевые публикации на всех сайтах, которые принимают ваш контент. Однако теперь Google наказывает обратные ссылки за спам и вознаграждает ссылки с релевантных нишевых сайтов. Вам необходимо определить нишевые сайты, чтобы размещать на них свой контент. Есть несколько способов сделать это.

Во-первых, вы можете обратить внимание на сайты, которые уже ранжируются по ключевым словам, которые вы ищете. Например, поиск «лучших инструментов SEO» дает следующие результаты:

Если мы чувствуем себя уверенно, мы могли бы использовать те сайты, которые видим, для нашей SEO-пропаганды. В данном случае это Oberlo, Techradar и PCMag. Однако есть вероятность, что это хорошо зарекомендовавшие себя домены, и получение обратных ссылок с этих доменов практически невозможно, если ваш бренд также не известен. 

Другой метод — использовать сайты, которые ссылаются на эти высокорейтинговые блоги. Используйте средство проверки обратных ссылок, такое как средство проверки обратных ссылок Ahrefs или Linkody, чтобы просмотреть список доменов, которые ссылаются на выбранный URL-адрес.

источник: Проверка обратных ссылок Ahrefs

В данном случае мы ищем сайты, которые ссылаются на блог №1 в рейтинге по поисковому запросу «лучшие инструменты SEO», которым является блог Оберло. Перечислите домены, показанные в средстве проверки обратных ссылок, которое вы использовали. Используйте свой здравый смысл, чтобы определить, соответствуют ли эти домены вашей нише или нет. 

3. Проверьте авторитетность их ссылок

Не все ссылающиеся домены помогут вашему SEO. Создание ссылок с сомнительных и мошеннических сайтов может даже навредить вашему SEO.

Большинство средств проверки обратных ссылок и Инструменты SEO Оценивайте домены на основе 100-балльной системы. Домены с оценка выше 60 считаются авторитетными сайтами.

источник: Проверка обратных ссылок Ahrefs

Старайтесь использовать сайты с рейтингом домена выше 60. Судя по приведенным выше результатам, только несколько доменов, ссылающихся на блог Оберло, имеют рейтинг выше 60. Один из них — Business 2 Community, а другой — Member Press с рейтингом 79. Прокручивая результаты, вы можете отметить больше доменов.

источник: Linkody Проверка обратных ссылок

Для справки: Oberlo — домен, который занимает первое место в результатах поиска по запросу «лучшие инструменты SEO» — имеет рейтинг домена 1. 

4. Исследуйте свои перспективы

Возможно, вам придется немедленно отправить электронное письмо на каждый из ваших подходящих доменов. Нам нужно сделать еще несколько шагов, прежде чем добраться до этой части. Первый шаг — изучить ваши перспективы.

Вы хотели бы знать следующее о каждом из ваших потенциальных клиентов:

  • Какова их ниша?
  • Какие их блоги привлекли ваше внимание?
  • Каков их продукт/услуга?
  • Это стартап или уже существующая компания?

Простое знание этих вещей (быстрый поиск даст вам ответы на эти вопросы) позволит вам лучше взаимодействовать с ними и даже предлагать темы, которые они могли бы использовать. Это поможет улучшить связь с ними, вместо того, чтобы обращаться к ним с скопированным шаблоном, не зная, кто они.

5. Создайте шаблоны информационно-пропагандистской деятельности

Вы хотите, чтобы ваши электронные письма были уникальными для доменов, к которым вы обращаетесь. Это правило №1 холодная электронная почта. Если вы изучили свои перспективы, напишите персонализированные и уникальные холодные письма будет вашей второй натурой, если вы изучили своих потенциальных клиентов.

С другой стороны, вы также хотите максимально сэкономить свое время, не писая с нуля каждый раз, когда отправляете электронное письмо новому получателю. Подготовив несколько шаблонов, вы можете смешивать свои информационные письма и гарантировать, что не будет двух одинаковых писем.

источник: Mailshake

В Интернете есть полные руководства по холодной рассылке по электронной почте, и некоторые из них очень эффективны. шаблоны для холодных писем вы можете использовать. Это сэкономит вам время на SEO-продвижении, но вам также следует не забывать персонализировать каждое электронное письмо, чтобы оно было уникальным для вашего получателя.

Индивидуально подобранные электронные письма имеют более высокий уровень открытий и лучшие показатели ответов, чем скопированные.

6. Соберите адреса электронной почты

Получив шаблоны электронной почты, соберите необходимые адреса электронной почты для связи с ключевыми сотрудниками. 

Вам нужно искать руководителей маркетинга, редакторов, контент-менеджеров или основателей компаний. Простое знание имен этих людей может помочь вам найти их адреса электронной почты.

Давайте попробуем использовать сообщество Business 2, поскольку это один из доменов, прошедших нашу предыдущую оценку авторитета ссылок.

Первое, что вам следует сделать, это проверить страницу компании в LinkedIn. Затем просматривайте список сотрудников, пока не найдете человека, к которому вы хотели бы обратиться. 

Мы сразу видим главного редактора сообщества Business 2 Рене ДеКоски. Мы можем отправить ей прямое сообщение в LinkedIn или продолжить поиск ее электронной почты. 

источник: Вуаля Норберт

Искать электронную почту сложно. Большинство пользователей LinkedIn не показывают свои адреса электронной почты в LinkedIn. В этом случае вы можете использовать программное обеспечение для поиска электронной почты, такое как Voila Norbert или Hunter.io, чтобы угадать эти электронные письма. Все, что вам нужно знать, это имя человека и его компания.

7. Набросайте идеи гостевых постов

Составление темы гостевых постов позволит вашим потенциальным клиентам узнать, что вы будете для них писать, что увеличит ваши шансы найти клиента. Вот несколько способов придумать идеи для гостевых постов:

  • Поиск запросов в нишевых онлайн-сообществах
  • Переориентируйте существующие блоги
  • Прочтите комментарии читателей в блогах, в которых вы размещали гостевые публикации, чтобы получить больше информации.
  • Сосредоточьтесь на новых тенденциях в вашей нише

Ваши идеи гостевых постов также могут зависеть от потенциального клиента, для которого вы пишете. Предлагайте разные темы для каждой отрасли. Если вы SEO-компания, пишущая для ниш цифрового маркетинга или веб-дизайна, учтите, что читатели из этих ниш будут иметь разные уровни понимания SEO.

Вы можете приложить дополнительные усилия и создать схемы для каждой темы гостевых постов. Это покажет вашим потенциальным клиентам, что каждая тема уже имеет конкретное направление. Эти схемы также облегчат вашим авторам написание этих тем.

8. Создать качественный контент

Недостаточно того, что ваши потенциальные клиенты соглашаются опубликовать вашу работу в своем блоге. Ваш контент должен привлекать вашу целевую аудиторию, привлекать читателя и предоставлять полезную информацию для того, чтобы ваша информационно-пропагандистская кампания по SEO работала.

Вот несколько способов создания качественного контента:

  • Убедитесь, что ваш блог имеет плавный и прогрессивный поток.
  • Используйте привлекательные визуальные эффекты для своих блогов
  • Не зацикливайтесь на своих ссылках. Ссылки должны служить сносками и не вводить в заблуждение читателей.
  • Проверьте наличие грамматических ошибок. Редактируйте и корректируйте свой контент
  • Пишите в соответствии с руководством по стилю, выбранным вашими потенциальными клиентами. Многие веб-сайты используют либо Стиль AP или Чикагское руководство по стилю

Создание качественного контента придаст вашим потенциальным клиентам уверенность в продолжении сотрудничества с вами и предоставит достойное портфолио новым клиентам.

9. Мониторинг результатов

Посмотрите на свои цифры. Демонстрируют ли они эффективное использование времени и ресурсов? Вот некоторые ключевые показатели, которые вы хотели бы учитывать в своей информационно-пропагандистской кампании:

  • Открываемость писем
  • Частота ответов по электронной почте
  • Новые перспективы в месяц
  • Гостевые посты, опубликованные в месяц
  • Ежедневный трафик на URL-адрес, для которого вы создали ссылки.

Хороший показатель открываемости электронной почты предполагает, что вы используете привлекательную тему и/или правильно указали имя отправителя. Хороший процент ответов говорит о том, что вы используете привлекательную структуру письма. Вы можете использовать инструменты электронной почты например Hubspot или Mailchimp, для мониторинга показателей электронной почты.

источник: Mailify

Количество новых потенциальных клиентов, которые вы получаете, и количество гостевых постов, которые вы регулярно публикуете, свидетельствуют об эффективности вашей команды в реализации новых проектов. 

Хотя это все и хорошо, конечной целью всегда является улучшение SEO вашего сайта и привлечение трафика на сайт(ы) вашей компании. Вы можете использовать консоль поиска Google, чтобы оценить текущее SEO вашего домена и ключевые слова, по которым рейтинг вашего сайта. Проверка обратных ссылок позволяют вам увидеть авторитетность вашего URL-адреса, а также количество обратных ссылок и ссылающихся доменов на вашем сайте.

источник: Земля Поисковая

Вы также должны отслеживать показатели конкурентов чтобы увидеть, относительно хорошо ли вы работаете. Если вы сильно отстаете, значит, вы делаете что-то не так. Используйте средства проверки обратных ссылок на доменах ваших конкурентов, чтобы оценить авторитет их домена и сравнить его с вашим.

10. Расширьте сферу охвата

После того, как вы пару раз разместите гостевой блог, коснитесь других доменов, чтобы расширить охват вашего веб-сайта.

В конце концов вы получите поток процесса. Затем вы можете нанять специалистов по SEO, чтобы они писали холодные электронные письма и выявляли потенциальных клиентов, нуждающихся в услугах гостевого блоггинга. Автоматизация процесса распространения информации позволит вам сосредоточиться на других вещах, например на редактировании.

Возможно, было бы разумно использовать сайты с контентом за пределами вашей ниши. Однако будьте осторожны, поскольку вам все равно нужно оставаться в зоне интересов читателя. Вы можете создавать обратные ссылки на свои статьи по темам SEO из блогов о бизнесе, веб-разработке и цифровом маркетинге, если вы можете естественным образом вставлять свои ссылки в эти статьи по темам, имеющим отношение к этим блогам. 

Однако может оказаться невозможным создать обратные ссылки, ориентированные на SEO, с веб-сайтов с игровым или криптовалютным контентом, если вы, например, продаете обувь.

В заключение

Создание ссылок с помощью SEO-продвижения может эффективно повысить авторитет вашего домена и привлечь качественный трафик на ваш сайт. 

Прежде чем начать работу по SEO, узнайте, на какие ключевые слова вы хотите ориентироваться. Определите сайты, на которые стоит нажать. Вы можете сделать это, выполнив поиск в Google или выбрав один из ссылающихся доменов, ссылающихся на ранжированные результаты поиска. Получив список доменов, отфильтруйте их, оценив авторитетность каждого из них.

Найдите ключевых сотрудников на выбранных вами сайтах, на которых вы, возможно, захотите обсудить темы. Ищите их в LinkedIn или используйте программное обеспечение для поиска электронной почты. Будет полезно, если темы, которые вы предложили, уже имеют план.

Следите за тем, чтобы ваши гостевые посты были хорошо отточенными и интересными для ниши вашего потенциального клиента. Это поможет оптимизировать ваши усилия по распространению SEO. Выберите другие отрасли, которые могут быть заинтересованы в контенте или продукте вашего веб-сайта.

Следуйте этим шагам, и ваша SEO-продвижение и создание ссылок принесут результаты.

Автор Био

Николас Рубрайт — специалист по коммуникациям писатель, помощник по письму с искусственным интеллектом, разработанный для команд. Ранее Николас работал над разработкой стратегий контент-маркетинга для таких брендов, как Webex, Havenly и Fictiv.

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.