Главная  /  ВсеSaaS  / Как организовать SaaS-бизнес: 6 шагов

Как создать SaaS-бизнес: 6 шагов

Как создать SaaS-бизнес: 6 шагов

Вы предприниматель и хотите открыть Saas-бизнес?

Когда дело доходит до запуска бизнеса Saas (программное обеспечение как услуга), вам нужно знать несколько вещей, чтобы начать. В этом посте мы опишем некоторые основные этапы, которые вам необходимо пройти, чтобы начать свой бизнес.

Итак, независимо от того, новичок ли вы или опытный игрок в игре, этот пост может вам помочь, так что продолжайте читать!

Что такое SaaS?

SaaS (программное обеспечение как услуга) — одна из новых бизнес-моделей, появившаяся в последние годы. Оно предполагает, что программное обеспечение размещается у третьей стороны и становится доступным для пользователей через Интернет. Модель SaaS позволяет легко осуществлять подготовку, автоматические обновления и выставление счетов — все это осуществляется поставщиком.

С компанией Saas вы можете значительно расширить свое присутствие на рынке, не нанимая кучу рабочей силы. Это делает SaaS очень прибыльной бизнес-моделью.

Что вам понадобится для начала

Создание SaaS требует времени, вам нужно иметь долгосрочное видение и быть ва-банк.

Ниже мы рассмотрим основные этапы, которые необходимо учитывать при создании SaaS-бизнеса и преодолении основные проблемы SaaS.

Двигайтесь быстро и вдумчиво на протяжении всего этого приключения и помните, что это долгая игра, а не короткий спринт.

#1 Подтвердите свою идею заранее

Прежде чем приступить к созданию чего-либо или даже представить нашу бизнес-идею SaaS инвесторам, убедитесь, что вы подтвердили свою идею и провели исследование рынка. На начальных этапах вам необходимо хорошо узнать рынок и потенциальных клиентов, которых вы обслуживаете.

Четкое понимание ваших будущих клиентов даст вам лучшее понимание своих потребностей и желаний.

Потратьте время на изучение Интернета. Посмотрите на потенциальных клиентов и попытайтесь затронуть их самую большую болевую точку. Не бойтесь присоединяться к группам Facebook или оставлять комментарии в темах или форумах Reddit, имеющих отношение к вашей нише.

Вам необходимо иметь возможность глубоко понимать рынок, чтобы знать, что требуется, еще до того, как он будет создан для них. Сделав это, вы не только подтвердите свою идею, но и получите представление о любых основных болевых точках или проблемах, с которыми люди сталкиваются в своей повседневной жизни.

#2 Создайте свое юридическое лицо

После того, как вы утвердили свой SaaS и знаете, что для него существует рынок, пришло время создать юридическое лицо. Создание собственной компании позволит отделить ваши личные активы от бизнеса. Это значит, что если вы обанкротитесь, то обанкротится только Компания, а не вы тоже.

Убедитесь, что вы долго и тщательно подумали о подходящей организации для вашего бизнеса. Структура C-корпорации, как известно, является лучшей организацией для стартапов, если вы хотите привлечь капитал. С другой стороны, ООО — идеальный выбор, если вы хотите снизить затраты и управлять ими самостоятельно. Вы также можете проверить Отзывы об услугах ООО чтобы помочь вам решить, какой из них поможет вам все настроить гладко.

При этом, если вы хотите собрать деньги, структура C-Corporation даст вам преимущество перед LLC, но также потребует больше документов и соблюдения требований, что увеличит ваши накладные расходы. Для обеих организаций вам необходимо нанять зарегистрированный агент такое как Регистрационный агент Северо-Запада и если вы ищете ресурс, Financepond выбрал наиболее зарегистрированные агентские услуги.

Создание юридического лица может вызвать путаницу, и если вам нужна помощь в этом, вы всегда можете поговорить с местным CPA или бизнес-адвокатом.

#3 Создайте MVP

Теперь, когда вы подтвердили свою идею и у вас есть подходящее юридическое лицо, пришло время сосредоточиться на создание MVP.

Что такое минимально жизнеспособный продукт

Минимально жизнеспособный продукт (MVP) — это версия продукта с достаточным количеством функций, чтобы пользователи могли взаимодействовать и использовать продукт, а также получать от него пользу.

MVP — это сердце методологии бережливого стартапа. Он необходим для тестирования ваших идей в режиме реального времени с реальными клиентами, чтобы вы могли получить обратную связь и внести изменения, прежде чем тратить время на создание целого продукта, который может не работать.

Как создать MVP?

Есть несколько способов создать MVP для вашего продукта. Первый — просто создать самую минимальную версию продукта, которая по-прежнему будет полезна. Если вы продаете услугу, какие самые простые услуги вы могли бы предложить?

Второй метод — взять существующие продукты и удалить их функции, чтобы сделать их как можно минимальными. Суть в том, что мы хотим проверить с потенциальным клиентом самые основные предположения, лежащие в основе вашего бизнеса.

#4 Поверните, если необходимо

Теперь, когда вы протестировали свой MVP и поняли, чего хотят ваши клиенты, используйте это в своих интересах. Вам нужно внести небольшие изменения в продукт или сделать разворот?

Если же линия индикатора отзыв о продукте позитивно, а ваши клиенты — ваш SaaS, тогда это здорово! Но если нет, то внесите необходимые небольшие изменения.

Важно помнить, что MVP — это не окончательное решение, а также не создание полностью минимального продукта. Вам необходимо найти баланс между созданием минимальной версии вашего продукта и учетом всех функций, которые вы хотите включить.

Меньше всего вам хотелось бы создать целый продукт и обнаружить, что клиенту он на самом деле не нужен или он просто хочет внести небольшие изменения. Распространенная цитата о развороте — «быстро проваливай», но некоторые люди утверждают, что это не всегда правильный подход. Важно подумать о том, через сколько поворотов вы можете пройти, прежде чем у вашего бизнеса больше не будет шансов на успех.

#5 Начните нанимать сотрудников

Теперь, когда у вас есть направление продукта и вы знаете, куда идете, пришло время повысить узнаваемость бренда и начать нанимать сотрудников.

Несколько человек для начала могут быть полезными, но примерно через год будет полезно начать искать дополнительную помощь. Привлечение дополнительных сотрудников к работе с вашим SaaS на раннем этапе может повысить моральный дух и помочь быстрее реализовать вашу концепцию. Для этого процесса вам также понадобится программа для удаленной работы что может помочь сохранить порядок и контроль. Работодатель звукозаписывающих компаний может упростить найм сотрудников проживающие за границей. 

Одна из самых важных вещей, о которых следует подумать, прежде чем найм любых сотрудников где вы их найдете. Будете ли вы нанимать фрилансеров или штатных сотрудников?

У обоих методов есть свои преимущества и недостатки, но на самом деле все зависит от вашей конкретной ситуации. Если это более устоявшаяся SaaS-компания с большой клиентской базой, сделать это намного сложнее. С другой стороны, если ваш SaaS новый и еще не проверенный, это поможет вам нанять одного или двух сотрудников на раннем этапе.

Давайте рассмотрим обзор найма сотрудников и фрилансеров.

Найм сотрудников

Прежде чем начать нанимать людей, вы должны убедиться, что ваша фирма может их поддержать. Сможет ли компания поддерживать свои зарплаты и льготы, если вы только начинаете и у вас мало сотрудников?

Вы также должны оценить, сколько работников слишком много для вашего рабочего места. Обязательно тщательно обдумайте это, прежде чем сокращать персонал или передавать сотрудников за пределы компании.

Существует несколько типов сотрудников, и мы рассмотрим четыре (4) основные должности, которые могут вам понадобиться для вашего SaaS.

  • Менеджеры по развитию бизнеса кто может нести ответственность за развитие бизнеса, привлечение новых потенциальных клиентов и увеличение доходов
  • Процессоры продаж возьмет на себя основную часть взаимодействия с клиентами и обработает запросы
  • Сотрудники службы поддержки клиентов всегда важно иметь, когда речь идет о клиентах
  • Креативный персонал например дизайнеры и разработчики, которые создают программное обеспечение для вашего SaaS

Фрилансеры могут стать для вас еще одним вариантом в зависимости от типа вашего бизнеса или конкретной деятельности. Если вы рассматриваете кампанию в Ad Word, найм фрилансеров поможет быстро и без особых затрат составить план.

Найм фрилансеров

Если в вашем штате всего несколько человек, возможно, вы не сможете кого-то нанять. Вы также можете рассмотреть найм фрилансеров которые работают неполный рабочий день или временно.

Фрилансеры — это люди, которые работают как фрилансеры и не получают зарплату, как наемные работники. Это может быть выгодно стартапам, поскольку позволяет им протестировать потенциального сотрудника, не принимая на себя твердых обязательств.

Это также полезно, поскольку вы можете освободить их, если они не сработают. И конечно, вы экономите на страховых взносах!

#6 Продолжайте расти

Очень немногие предприятия могут выжить в застойной среде. Рост необходим, если вы хотите иметь успешный SaaS-бизнес это будет устойчивым в долгосрочной перспективе.

Теперь важно помнить, что прогресс и рост идеальны, но это не означает чрезмерного роста или принятия ненужных опасностей.

Одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при развитии вашего SaaS, является как ты собираешься масштабироваться.

Помните: сейчас вы еще малы, но однажды ваш бизнес вырастет. Просто убедитесь, что вы все планируете, ремонтируете и продумываете.

Учитывая все вышесказанное, вам нужно подумать о том, куда вы идете и сколько вам это будет стоить. Вам следует изучить возможности финансирования, такие как, например, начальный капитал или получить кредит.

Существует множество различных методов финансирования, но наиболее популярным является привлечение капитала через инвесторов-ангелов и венчурных капиталистов. Однако этот метод финансирования подходит не для каждой компании или бизнес-модели.

В качестве альтернативы вы можете обнаружить, что кредит 7 (a) от Управления малого бизнеса подходит лучше. Так что такое кредит 7(а)? Его можно использовать для всего: от обслуживания оборотного капитала для поддержания ликвидности ваших операций SaaS до консолидации существующих долгов. А учитывая частичную поддержку со стороны федерального правительства, привлекательность очевидна.

Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что это лучше для вашей компании и принесет вам деньги, необходимые для развития вашей SaaS-компании.

Собираем все вместе

Прежде чем вы начнете думать о зарабатывании денег на своей SaaS-компании, необходимо предпринять множество шагов, и иногда самая сложная часть запуска Saas-бизнеса — это понять, с чего начать.

С таким количеством вариантов и соображений это может быть ошеломляющим! Мы разобрали для вас несколько шагов, которые помогут воплотить вашу идею в кратчайшие сроки.

Она менеджер по маркетингу в Poptin. Ее опыт автора контента и маркетолога связан с разработкой эффективных стратегий конверсии для развития бизнеса. Когда она не работает, она наслаждается природой; создавать уникальные приключения и общаться с самыми разными людьми.