Главная  /  ВсеSaaSразработка сайтов  / Топ-10+ тенденций разработки программного обеспечения в 2022 году

Топ-10+ тенденций разработки программного обеспечения в 2022 году

Билл Гейтс однажды сказал, что программное обеспечение — это великолепное сочетание искусства и инженерии.

Тенденции разработки программного обеспечения можно определить как ведущие технологии разработки программного обеспечения, которые находятся на пути к завоеванию или доминированию в будущем.

К ним относятся автоматизированные проверки кода, аутсорсинг программных проектов, сосредоточение внимания на стандартах кодирования и использование большего количества Подходы, основанные на искусственном интеллекте Вот некоторые из тенденций, на которые стоит обратить внимание в этом году.

Нынешняя ситуация на бизнес-рынке очень сложная. Это связано с проблемами, вызванными пандемией Covid. Все предприятия сталкиваются с огромными проблемами, и технологии позволяют им сохранять свои позиции на рынке и постоянно получать доход.

Ваш бизнес сталкивается с такими же проблемами? 

Стремитесь ли вы к решениям технологических тенденций для решения проблем вашего бизнеса? 

Являются ли ваши SaaS-стратегии под влиянием последних тенденций рынка?

Коммерческие предприятия уже ускоряют свой рост с помощью некоторых замечательных идей, связанных с разработкой программного обеспечения и технологий. Таким образом, размер мирового рынка программного обеспечения превысит отметка в $1493.07 млрд к 2025 году при совокупном годовом темпе роста (CAGR) 11%.

Более того, тенденции разработки программного обеспечения постоянно меняются, и ожидается, что некоторые из них будут определять 2022 финансовый год. Чтобы процветать и расширяться, предприятиям необходимо идти в ногу с рынком и не отставать от изменений, происходящих в мире разработки программного обеспечения. 

Целью этой статьи будет обсуждение некоторых тенденций разработки программного обеспечения. который покорит мир программного обеспечения. Итак, не упустив ни одной ключевой тенденции, давайте углубимся и выясним 10 главных тенденций разработки программного обеспечения в 2022 году:

1. Расцвет Web 3.0:

Web 3.0 — третья по значимости версия Всемирной паутины. Сюда входят децентрализованные приложения, смарт-контракты и одноранговые сети. Компании будут использовать аутсорсинг разработки программного обеспечения, чтобы доставлять клиентам свои лучшие продукты. Web 3.0 отличается сложностью и интерактивностью, которые он привносит на рынок. В отличие от более ранних версий, она выходит за рамки стандартов простых и статических страниц.

Пока что использование Web 3.0 ограничено только настольными браузерами или мобильными устройствами высокого класса, такими как смартфоны с OLED-экранами. Но скоро он будет совместим со всеми устройствами.

Некоторые преимущества Web 3.0:

  • Это приносит пользователям более изысканный и интерактивный опыт.
  • Для более динамичного и адаптивного дизайна приложения Web 3.0 создаются с использованием JavaScript.
  • Он будет использовать современное компьютерное оборудование для более быстрой загрузки.

2. Токены NEFT (Национальный электронный перевод денежных средств):

НЕФТЬ — это способ перевода денег между банковскими счетами. Токен NEFT — новый тип криптовалюты уделяя особое внимание обеспечению быстрых и безопасных транзакций. Токены NEFT считаются частью более влиятельной тенденции в области платежей на основе блокчейна. 

В 2022 году эти токены NEFT станут самой стандартной формой оплаты в аутсорсинге разработки программного обеспечения (SDO).

Токены NEFT работают на базе NEFF. блокчейн. Они обеспечивают безопасный, прозрачный и быстрый процесс оплаты между предприятиями и всеми заинтересованными сторонами.

Некоторые преимущества токенов NEFT:

3. Увеличение числа автоматизированных проверок кода:

Людям-рецензентам очень трудно идти в ногу со временем из-за большого количества кода, создаваемого в настоящее время. Эти автоматизированные инструменты проверки кода помогают решить такие проблемы, выявляя ошибки и потенциальные проблемы в кратчайшие сроки. Поддерживать стандарты кодирования во всей организации также стало намного проще.

Это не гарантирует, что автоматические проверки безупречны, но они немного более точны, чем ручные. Итак, если вы хотите, чтобы ваш программный продукт был лучшим на рынке, следите за этой тенденцией использования автоматических проверок.

Некоторые преимущества автоматизированных проверок кода:

  • Они быстрее выявляют ошибки и возможные проблемы.
  • Стандарты кодирования можно легко поддерживать.
  • Автоматизированные проверки более аутентичны, чем ручные проверки.

4) Больше спроса на аутсорсинг:

Многим предприятиям необходимы ресурсы, чтобы идти в ногу с меняющимися требованиями индустрии разработки программного обеспечения. Вот тут-то и вступает в игру аутсорсинг.

Привлекая аутсорсинговые команды, компании могут получить широкий спектр услуг, таких как программирование, тестирование или даже Управление продуктом. Талантливых разработчиков, владеющих различными языками программирования, можно привлечь с помощью аутсорсинга. 

Учитывая такие преимущества и учитывая уже имеющуюся популярность, аутсорсинг, скорее всего, будет расти еще больше в течение следующих нескольких лет.

Некоторые преимущества аутсорсинга:

  • Теперь доступно больше ресурсов.
  • Аутсорсинг предоставляет широкий спектр услуг.

5. Расцвет Кубернетеса:

Kubernetes — это платформа, используемая для управления контейнерными приложениями.

Контейнеризация сейчас становится популярным способом доставки программного обеспечения. Контейнеры, будь то собственные или аутсорсинговые, используются для упаковки и развертывания командами разработчиков программного обеспечения.

Kubernetes — одна из ведущих платформ, которая помогла автоматизировать многие элементы процесса развертывания. Из-за этого разработчикам разрешено создавать новые функции, а не настраивать серверы.

Преимущества Kubernetes включают в себя:

  • Автоматизация многих аспектов процесса развертывания.
  • Она очень быстро становится ведущей платформой для управления контейнерными приложениями.
  • Его можно использовать для различных языков программирования.

6. Облачные технологии будут доминировать:

В этом году, больше внимания будет уделяться компании по разработке программного обеспечения по облачным технологиям. Cloud-native — это программная архитектура, разработанная для работы внутри распределенных общедоступных, частных и гибридных облаков. Для эффективной работы с несколькими серверами такая конструкция потребуется в программных продуктах, поставляемых компаниями.

Облачная архитектура программного обеспечения имеет следующие преимущества:

  • Эффективность и масштабируемость при работе с многочисленными серверами.
  • Программные продукты могут работать в общедоступных, частных или гибридных облаках.

7. Более широкое использование подходов, основанных на искусственном интеллекте и машинном обучении:

Говоря о тенденциях разработки программного обеспечения в 2022 году, нельзя упускать из виду искусственный интеллект и машинное обучение. Аутсорсинг разработки программного обеспечения будет определяться подходами, основанными на искусственном интеллекте и машинном обучении. 

Подход искусственного интеллекта (ИИ) предполагает использование программного обеспечения, предназначенного для обработки данных и составления прогнозов или действий без явного программирования.

Более примечательная тенденция в области искусственного интеллекта (ИИ) — это машинное обучение или машинное обучение. Машинное обучение обеспечивает более надежную прогнозную аналитику и автоматическое принятие решений. Программным продуктам нужна эта технология для повышения их эффективности и результативности.

Когда программные продукты основаны на технологиях искусственного интеллекта или машинного обучения, они работают более эффективно и действенно.

8. Больше использования прогнозной аналитики: 

Прогнозная аналитика используется многими SaaS-компаниями, маркетологами и цифровыми агентствами для прогнозирования неизвестных будущих событий. Эти прогнозы сделаны после анализа нескольких методов интеллектуального анализа данных, статистики, моделирования, машинного обучения (ML) и искусственного интеллекта (ИИ). Предиктивная аналитика становится неотъемлемой частью разработки программного обеспечения.

Прогнозную аналитику можно использовать для:

  • Определение того, какие функции добавить в продукт.
  • Для выявления возможных покупателей.
  • Прогнозировать производительность программного продукта на рынке.
  • В принятии решений и удовлетворении потребностей клиентов.

Некоторые преимущества прогнозной аналитики:

  • Более эффективные программные продукты.
  • Лучшее принятие бизнес-решений.

9) Питон:

Питон — это язык компьютерного программирования общего назначения, который можно использовать для создания веб-сайтов и программного обеспечения, автоматизации задач и анализа данных. Python не специализируется только на нескольких вещах, на самом деле его можно использовать для создания различных программ. 

Его можно использовать в написании сценариев, прототипировании, анализе данных, машинном обучении и многих других задачах. Популярность Python среди разработчиков программного обеспечения увеличивает его простота в освоении и большая база пользователей, которую он уже собрал за годы. 

Компании-разработчики программного обеспечения предпочтут чаще использовать Python, чтобы повысить свою производительность и получить наилучшие результаты.

Некоторые преимущества использования Python:

  • Python снижает затраты за счет использования языка с большой базой пользователей.
  • Программные продукты легче проектировать, если они созданы с использованием кода Python.

10. Больше использования микросервисов:

Microservices — это известный способ структурирования приложений. Микросервисы позволяют предприятиям разбивать свои приложения на небольшие и более управляемые части. В 2022 году компании повысят эффективность своего производства за счет использования микросервисов.

Некоторые преимущества использования микросервисов:

  • Использование микросервисов повышает эффективность разработки и развертывания программных продуктов.
  • Это позволяет разбить приложение на более мелкие части и делает его более управляемым.
  • Улучшает процесс взаимодействия различных частей приложения.

11. Генератор QR-кода

QR-коды широко используются в различных отраслях промышленности для различных целей. Несмотря на то, что чаще всего они используются для платежных услуг, они набирают популярность как практические маркетинговые инструменты. В настоящее время вы можете увидеть QR-коды в телевизионных рекламных роликах, рекламных щитах и ​​рекламных щитах, сообщениях в социальных сетях, карточках меню ресторанов и во многих других формах. Все лучшие генераторы QR-кодов позволят вам настроить свои QR-коды так, чтобы они выделялись среди других.

Некоторые преимущества авторитетного Генератор QR-кода обеспечивает:

  • Настраиваемые QR-коды с логотипом вашего бренда
  • Возможности многоканального обмена
  • Отслеживание и аналитика

Не только эти десять тенденций требуют внимания разработчиков программного обеспечения в этом году. В этот постоянно развивающийся век цифровизации крайне важно регулярно следить за тенденциями; кто знает, что принесет завтрашняя тенденция разработки программного обеспечения?

В этом году в секторе программного обеспечения будут наблюдаться одни из лучших тенденций в разработке программного обеспечения. Компании должны следовать этим тенденциям, чтобы оставаться в гонке за успехом.

Если вы будете в курсе событий, вы сможете быть в курсе потребностей рынка и получать обновления при появлении новых тенденций в разработке программного обеспечения. Эти тенденции в разработке программного обеспечения позволят создавать более качественные, быстрые и эффективные продукты.