Главная  /  Всеэлектронная коммерцияSEO  / 8 технических советов по SEO в электронной коммерции

8 технических советов по SEO в электронной коммерции

При разработке веб-сайтов электронной коммерции для клиентов вы уже знаете, что SEO является решающим фактором.

Преимущества SEO продвижения интернет-магазина как первого цифрового канала привлечения клиентов:

  • Этот канал не требует масштабных вливаний денег в долгосрочной перспективе по сравнению с контекстной рекламой.
  • В некоторых нишах конкуренты вкладывают больше денег в контекстную рекламу, чем в SEO-компания. Это позволит легче выйти в ТОП поиска и каждый клиент, привлеченный через этот канал, обойдется дешевле.
seo электронная торговля

Проверка позиций

Рейтинг SE проверяет позиции сайта в самых популярных поисковых системах, позволяя выбрать один или несколько регионов. В зависимости от выбранного тарифного плана вы можете одновременно отслеживать информацию сразу на нескольких подстанциях и регионах.

Добавляя ключевые слова для отслеживания данных, вы можете группировать их по папкам, сортировать по различным параметрам и удалять дубликаты прямо при загрузке.

Обратите внимание на сервисы автоматического построения ссылок для сайтов электронной коммерции.

04d9720dfa679f9d108060404396203fe99ba4e1

Ссылка здание — отличный способ привлечь органический трафик и улучшить рейтинг веб-сайта. В этой среде, создание ссылок необходимо, Некоторые люди предоставляем услуги в этой области, поэтому самым быстрым и простым способом создания ссылок для вашего сайта будет аутсорсинг.

Поручите кому-нибудь выполнить тяжелую работу, пока вы заняты другими процессами. Вы можете заниматься брендингом, продвигать рекламу или участвовать в дискуссиях в социальных сетях, а созданием ссылок может заниматься опытный профессионал.

Оптимизируйте самые важные страницы

SEO в плоском стиле, концепция иллюстрации процесса оптимизации поиска в Интернете
SEO в плоском стиле, концепция иллюстрации процесса оптимизации поиска в Интернете

Если вы решили сделать свой интернет-магазин SEO сайта-продвижение, начните с самых важных страниц: главной страницы, карточек товаров, страниц категорий и публикаций в блоге. Большинство людей их видят, и от них во многом зависит вовлеченность.

Вот несколько советов по оптимизации этих страниц:

  • URL-адреса с возможностью поиска

Используйте простые и понятные URL-адреса, которые будут читать как люди, так и поисковые системы. Избегайте цифр, редких символов и бессмысленных комбинаций букв.

  • Оптимизация страниц товаров

Продвижение товарных страниц интернет-магазина включает в себя несколько этапов. 

  1. Работайте над осмысленным описанием объемом не более 1000 слов для каждого товара. Стоит отметить его размер, функции и цвета, а также отзывы покупателей и ответы на часто задаваемые вопросы.
  2. Страницы закончились на складе. Даже если страница 404 не раздражает посетителей, поисковые системы все равно не любят неработающие ссылки. Поэтому оставьте страницу как есть, указав, что товара нет в наличии. Вы можете упомянуть другие похожие товары и настроить уведомление по электронной почте, когда товар появится в продаже.
  3. Фрагменты. Используйте соответствующую информацию: наличие на складе, с отзывами, рейтинги, адреса магазинов и многое другое.
  • Оптимизация категорий

Ссылки на сопутствующие товары. Некоторые товары имеют общую тематику, и лучше давать на них ссылку. Например, если вы продаете шлемы, следует предоставить ссылки на перчатки или ботинки: все это средства индивидуальной защиты.

Анализ стратегий ссылочного продвижения интернет-магазинов конкурентов

link_building

Анализ конкурентов — это один из наиболее очевидных способов найти эффективные стратегии построения ссылок, которые помогут вам быстро начать работу.

Возьмите для анализа 10 лучших результатов поиска по вашему основному ключевому слову. Список найденных сайтов в таблице Excel.

Затем используйте анализ Ahrefs, чтобы найти все обратные ссылки ваших конкурентов.

Хорошо читать: 4 лучших инструментов маркетинга и SEO для достижения ваших целей

  • Не забывайте о стратегических внутренних ссылках

Внутренние ссылки переносят посетителей с одной страницы вашего сайта на другую, и чем больше кликов получает страница, тем выше ссылочная масса и тем лучше для SEO.

  • Ссылки на приоритетные страницы

Разместите ссылки на основные категории или продукты/услуги на панели навигации или в нижнем колонтитуле. Добавьте эти ссылки в самые популярные публикации в своем блоге.

  • Панировочные сухари

Хлебная крошка — это последовательность страниц от главной до той, которую посетитель просматривает в данный момент. Обычно хлебные крошки располагаются вверху страницы.

  • Ссылки на сопутствующие товары

Добавьте раздел, в котором вы рекомендуете покупателям сопутствующие товары. Этот метод не только помогает получить обратные ссылки, но и увеличивает продажи. Но не переусердствуйте: ссылок не должно быть слишком много.

Видимость и структура сайта

SEO-и веб-структура

Помните: вы создаете интернет-магазин для клиентов. Привлекайте к ответственности каждого клиента и сделайте сайт максимально удобным для пользователя: вы не хотите, чтобы они сразу же открывали и закрывали его.

Структура интернет-магазина – важная составляющая успешного комплексного продвижения проекта электронной коммерции.

При составлении структуры сайта учитываются принципы тематической классификации информации (переход от общих понятий к более конкретным), поисковые запросы по теме, удобство пользователя при поиске необходимой информации.

Поскольку в некоторых темах тематическая классификация для поиска нужных товаров неудобна, на сайте могут быть разные способы классификации и структурирования одних и тех же товаров, чтобы пользователь быстрее их нашел.

При этом один из классификаторов может быть основным, а остальные – вспомогательными. Составление структуры сайта – это трудоемкий и трудоемкий процесс обработки информации о бизнесе, последующего структурирования и визуализации. 

Покупателям должно быть легко перемещаться со страницы на страницу:

  1. Создайте понятную навигацию, которую легко сканировать. Используйте язык и поведение вашей целевой аудитории.
  2. Разместите строку поиска на видном месте. Введите подсказки для поиска и исправьте опечатки.
  3. Максимально упростите процесс покупки и оплаты. Чем меньше шагов, тем лучше.
  4. Используйте Живой чат. Это не только снижает показатель отказов, но и обеспечивает прямые продажи.
  5. Наконец, разместите свою контактную информацию на видном месте (обычно в заголовке), чтобы покупателям было легко с вами связаться.
  • Скорость загрузки страницы

При ранжировании Google учитывает скорость загрузки сайта: обычно люди не любят ждать. Вот несколько советов:

  • Уменьшите размер файла. Сжимайте изображения, видео и другой контент.
  • Используйте быстрый хостинг. По возможности используйте тарифы, которые загружаются быстрее.
  • Используйте сети доставки контента (CDN). Это улучшает скорость загрузки, а также безопасность сайта.

Хорошо читать: 7 канонов оптимизации скорости и производительности вашего сайта

Оптимизируйте время загрузки страницы

Возможно, это одна из самых распространенных технических проблем, с которыми может столкнуться оптимизатор. Его также довольно часто упускают из виду и редко учитывают из-за значительной стоимости многих решений.

На скорость загрузки страницы могут влиять простые вещи, такие как большие размеры изображений, слишком много HTTP-запросов и несколько DNS-запросов, а также плохо настроенные серверы, неэффективный или плохо управляемый код.

Полный редизайн сайта, смена платформы, перемещение поддоменов и серверов позволяют значительно улучшить скорость загрузки страниц.

И каждый из этих шагов влечет за собой ряд крупных технических изменений.

Блог обязателен

Прежде всего, немного статистики блога:

  • Блоги популярны, и эта популярность продолжает расти.
  • 77% пользователей Интернета читают блоги.
  • Компании, активно ведущие блоги, На 97% больше входящих ссылок.
  • 60% пользователей считают компании с блогами более надежными и заслуживающими доверия.

Список можно продолжить. Чтобы добиться успеха в электронной коммерции, необходим блог: он помогает поддерживать ваш сайт в актуальном состоянии. Уменьшите показатели отказов, создайте обратные ссылки, улучшите имидж вашего бренда, повысьте авторитет в своей нише и помогите вашему бизнесу расти в целом.

Вот несколько правил ведения блога:

  1. Регулярно публикуйте качественный контент, созданный вами вручную: руководства, интервью, инструкции, идеи, интересные факты и посты на популярные темы.
  2. Пригласите влиятельных лиц в вашей нише писать для вас посты.
  3. Будьте оригинальными, полезными, актуальными и информативными.
  4. Для большей вовлеченности разрешите комментирование.
  5. Придумайте заголовки, которые понравятся как людям, так и поисковым системам.
  6. Сделайте свой контент более читабельным с помощью визуальных эффектов, субтитров и списков.
  7. Разрешите делиться своим контентом и ставить лайки в социальных сетях. Облегчите читателям распространение вашего контента.
  8. Используйте ключевые слова в своих сообщениях и язык, на котором говорит ваша целевая аудитория.
  9. Рекламируйте свой блог везде, где можете.
  • Публикуйте гостевые посты в блогах других людей.

Обратитесь к известным блогам в вашей нише, чтобы повысить видимость и получить исходящие ссылки на ваш интернет-магазин или целевую страницу.

Реализация Hreflang

Этот аспект касается всех, кто вышел на международный уровень. На самом деле hreflang непросто реализовать, и его часто неправильно реализуют. Люди забывают о ссылках на самих себя, используют неправильный или неполный код, пропускают только одну территорию из списка, не включают все версии страницы или просто забывают регулярно проверять их реализацию.

Любая из этих ошибок может свести на нет всю проделанную работу, оставить дублированный контент и быстро падающие рейтинги.

Заключение

Вам следует изучить технические характеристики, получить профессиональные рекомендации и. следуйте этим простым техническим шагам, если вы хотите добиться успеха в электронной коммерции и избежать ненужной рутинной работы.