Главная  /  Всеэлектронная коммерцияо маркетинге по электронной почте,WordPress  /  Будущее электронного маркетинга: новые тенденции и технологии, за которыми стоит следить в 2024 году

Будущее электронного маркетинга: новые тенденции и технологии, за которыми стоит следить в 2024 году

Тенденции электронного маркетинга 2024 года

Вы можете подумать, что электронный маркетинг стал излишним, но в 2023 году он остается важной частью стратегий цифрового маркетинга. Новые технологии повлияли на многие отрасли в 21 веке, а также изменили способы связи предприятий со своими потребителями с помощью электронной почты, помогая привлечь больше потенциальных клиентов

Давайте рассмотрим текущее состояние электронного маркетинга, возникающие тенденции, технологии, которые будут определять будущее электронного маркетинга, а также влияние этих тенденций на потребителей и бизнес.

Email-маркетинг сегодня: тенденции, проблемы и возможности

С появлением такого количества различных маркетинговых платформ легко отказаться от электронного маркетинга и назвать его древней технологией, используемой традиционными маркетологами. Однако, как ни удивительно, о маркетинге по электронной почте, по-прежнему остается эффективной и доступной маркетинговой стратегией с высокой рентабельностью инвестиций и охватом потребителей по сравнению с другими маркетинговыми каналами. 

Как владелец бизнеса, вы не можете позволить себе игнорировать потенциальные преимущества электронного маркетинга. Независимо от того, говорите ли вы о стартапах или о крупных компаниях, лидирующих в своих отраслях, электронный маркетинг является важной стратегией для любого бизнеса. 

По данным Statista, в 4.03 году во всем мире насчитывалось 2020 миллиарда пользователей электронной почты, и ожидается, что в 4.59 году их число достигнет 2025 миллиарда. Эти статистические данные подчеркивают важность электронного маркетинга и имеющиеся у вас возможности нацеливаться на новых потребителей и увеличивать лидогенерацию.

Однако, как маркетолог электронной почты или владелец бизнеса, вам придется решить несколько задач, чтобы ваш голос был услышан. 

Во-первых, Google перемещает многие электронные письма в папку со спамом, что затрудняет нацеливание на новую аудиторию и обеспечение получения ваших писем. 

Во-вторых, вы сталкиваетесь с растущей конкуренцией в почтовом ящике пользователя, и может быть сложно разобраться во всем этом беспорядке и побудить потребителей читать ваши электронные письма лучше других. Для решения этой проблемы персонализация и динамический контент становятся все более популярными, особенно в 2023 году.

Наконец, мобильная оптимизация должна стать для вас ключевым моментом при создании кампаний по электронной почте. Сегодня многие люди читают электронную почту на мобильных телефонах. Если у вашего электронного письма нет адаптивного дизайна, оптимизированных тем и прехедеров, а также краткого содержания сообщений, вы рискуете потерять подписчиков.

Новые тенденции в электронном маркетинге для привлечения потенциальных клиентов

Ниже приведены некоторые новые тенденции электронного маркетинга, которые вы можете использовать для повышения вовлеченности, привлечения потенциальных клиентов и продаж.

Персонализация и динамический контент

Мы уже много лет слышим модное слово «персонализация» в электронном маркетинге, но в 2023 году оно стало более актуальным. Преобразование людей в ваших клиентов без персонализированного опыта и электронных писем становится более сложной задачей. 

Вы должны изучить свой список клиентов, разделить его на группы и создать персонализированные кампании по электронной почте, ориентированные на различные группы. Независимо от того, хотите ли вы включить имя клиента в электронное письмо или создать целое предложение продукта на основе истории посещений клиента, персонализация стала важной для построения прочных отношений с вашими клиентами. 

Динамический контент или гиперперсонализация выводит персонализацию на новый уровень, позволяя настраивать содержимое электронного письма в режиме реального времени на основе таких данных, как местоположение или тип устройства.

Интерактивная электронная почта

Поскольку средняя продолжительность внимания пользователя составляет 8.25 секунды (меньше, чем у золотой рыбки), в 2023 году становится все более важным создавать развлекательный и интерактивный опыт для потенциальных клиентов, чтобы помочь им больше взаимодействовать с вашим брендом и электронными письмами. 

Пример интерактивного взаимодействия с электронной почтой включает в себя подписчиков, которые взаимодействуют с содержимым электронного письма, а не нажимают ссылку на целевую страницу, что помогает улучшить взаимодействие с пользователем и повысить потенциальную конверсию клиентов. 

Вы можете использовать множество инструментов для добавления интерактивного контента в свои почтовые кампании, например веселые игры, различные варианты покупок и даже публикации в социальных сетях. 

Искусственный интеллект и машинное обучение

Многие отрасли используют машинное обучение и искусственный интеллект для автоматизировать электронную почту и адаптировать сообщения для целевой аудитории. 

По словам Кента Льюиса, генерального директора Anvil Media, искусственный интеллект поможет малым предприятиям создавать крупные кампании по электронной почте, не тратя больших бюджетов, и гарантировать, что все проводимые кампании соответствуют правилам конфиденциальности, таким как GDPR. 

С помощью ИИ вы можете сократить время, затрачиваемое на A/B и многовариантные тесты и персонализировать электронную почту на основе прогнозируемого поведения и демографических данных.

Хотя наличие ИИ может вызывать тревогу у традиционных маркетологов, это не обязательно. ИИ предназначен для того, чтобы брать на себя повседневные задачи и улучшать их, чтобы обеспечить эффективность и результативность. 

Predictive Analytics

Прогнозирование будущих событий имеет решающее значение для вашего бизнеса и его стратегии продаж. Прогнозная аналитика может помочь вам предвидеть потребности и поведение ваших клиентов в зависимости от различных событий в будущем, что позволит вам изменить свои маркетинговые кампании для эффективного удовлетворения этих потребностей. 

Когда дело доходит до электронного маркетинга, прогнозная аналитика может помочь вам выявить потенциальных клиентов и организовать для них маркетинговые кампании в соответствии с их потребностями. Это может помочь превратить читателей в клиентов и повысить рентабельность инвестиций в бизнес.

Межканальная интеграция

Межканальная интеграция означает объединение нескольких маркетинговых каналов для создания более связного пути клиента. Для обеспечения бесперебойной работы на различных платформах межканальная интеграция становится все более важной. 

Вы можете интегрировать свои кампании по электронной почте с маркетинговыми кампаниями в социальных сетях или SMS, чтобы обеспечить более целостное впечатление от бренда и повысить эффективность вашего маркетинга.

Голосовые помощники и умные колонки

Умные колонки, такие как Echo и Google Home, а также голосовые помощники, такие как Google и Siri, произвели революцию в том, как люди взаимодействуют со своими устройствами. 

Используя ту же концепцию, вы можете использовать такие технологии, чтобы позволить клиентам взаимодействовать со своими кампаниями по электронной почте, используя свой голос. Это позволяет потенциальным клиентам удобно взаимодействовать с вашим брендом и знакомиться с вашими продуктами или услугами. Голосовые электронные письма могут повысить вовлеченность потребителей и привлечь больше потенциальных клиентов. 

Технологии, формирующие будущее электронного маркетинга

Следующие технологии призваны сформировать будущее электронного маркетинга.

Блокчейн и зашифрованная электронная почта

Блокчейн — это распределенный в цифровом формате, децентрализованный, публичный реестр в сети, который затрудняет взлом системы или изменение записанной информации. Он может произвести революцию в электронном маркетинге, предоставив безопасную децентрализованную платформу для рассылки рассылок по электронной почте. 

Маркетинг по электронной почте осуществляется на серверах, уязвимых для взлома, но с помощью блокчейна компании теперь могут обеспечить дополнительную безопасность своим клиентам во время маркетинговых кампаний по электронной почте. 

Добавленный слой безопасность электронной почты Использование блокчейна и зашифрованной электронной почты позволяет укрепить доверие, что важно для построения бренда и маркетинговых кампаний по электронной почте.

Дополненная реальность и виртуальная реальность

Используя дополненную реальность (AR), вы сможете создавать интерактивные демонстрации продуктов в 3D, позволяя клиентам видеть ваши продукты со всех сторон и взаимодействовать с ними, прежде чем решить, хотят ли они их покупать. Этот увлекательный и запоминающийся опыт может помочь компаниям увеличить количество потенциальных клиентов и продажи. 

В будущем вы, возможно, сможете использовать виртуальную реальность (VR), чтобы приглашать клиентов по электронной почте на виртуальные мероприятия, чтобы получить эксклюзивный доступ к запускам продуктов, продажам и другим преимуществам. Это также может помочь создать персонализированный пользовательский опыт, создав виртуальный магазин с продуктами в соответствии с их предпочтениями. 

Технология 5G и более быстрое подключение

Благодаря технологии 5G и более быстрому подключению в будущем вы сможете отправлять электронные письма в соответствии с событиями в реальном времени, такими как изменения погоды, последние тенденции в социальных сетях и многое другое. Например, если начнется дождь, это может вызвать маркетинговую кампанию по продаже зонтов или плащей и немедленно отправить ее вашим подписчикам, чтобы они могли их купить. 

Хотя 5G обещает более быстрое подключение, выбор правильного VPN, независимо от того, является ли он бесплатный или платный VPN, становится еще более важным, поскольку электронные письма, отправляемые в реальном времени в зависимости от таких событий, как погода или тенденции в социальных сетях, могут раскрыть ваши привычки просмотра и местоположение.

Более быстрое подключение и технология 5G позволят вам отправлять высококачественные видео, интерактивную графику или мультимедийный контент без ограничений пропускной способности. 

Вы также можете включить Живой чат в будущем в ваших маркетинговых кампаниях по электронной почте, что позволит вашим подписчикам получать поддержку в режиме реального времени, касающуюся кампании и продуктов. Мгновенная поддержка клиентов означает более высокие коэффициенты конверсии!

Интернет вещей (IoT) и подключенные устройства

Интернет вещей в электронном маркетинге может революционизировать то, как ваш бизнес ориентируется на потребителей, чтобы увеличить количество потенциальных клиентов и продажи в будущем. Это может сделать электронный маркетинг более привлекательным и захватывающим. 

Например, фитнес-трекер может отправлять различным компаниям данные об уровне активности людей, физической форме и других показателях, что позволяет компаниям курировать свои кампании в соответствии с потребностями потребителей. Медицинская компания могла бы использовать эти данные для создания персонализированных электронных писем, ориентированных на диету потребителей или недостаток витаминов, для продвижения своей продукции.

Другой пример — умный термостат и данные, которые он собирает. Вы можете использовать эти данные для эффективного запуска электронных писем, когда ваши подписчики дома и не заняты на работе. 

Влияние новых тенденций и технологий на электронный маркетинг

Новые тенденции и технологии существенно повлияли на электронный маркетинг, помогая компаниям создавать персонализированный и привлекательный опыт для потребителя. Эти технологии полностью изменили способ взаимодействия с потребителями, повысив узнаваемость бренда, лояльность и доверие. 

Например, вы можете использовать данные о клиентах и ​​расширенную аналитику для определения потребительских предпочтений, сегментирования их аудитории и подбора электронных писем для различных групп. Персонализированные темы и рекомендации по продуктам находят отклик у потребителей и помогают улучшить продажи бизнеса.

Другим примером является прогнозная аналитика, которая позволяет собирать релевантную информацию для привлечения потенциальных клиентов. Сюда может входить время, в течение которого ваши потребители совершают покупки в течение дня, какие продукты они предпочитают больше всего, а также другую информацию о поведении клиентов. 

Многие сразу приходят к выводу, что электронный маркетинг мертв и используется старожилами. Напротив, в 2023 году и в будущем появятся технологии, которые позволят компаниям вывести свои маркетинговые кампании по электронной почте на новый уровень и сделать электронный маркетинг более актуальным, чем раньше.

Заключение

Большая персонализация, захватывающий и целенаправленный опыт — это будущее электронного маркетинга, и компании инвестируют в такие технологии, как блокчейн, прогнозная аналитика, AR и VR, AI и многие другие. Эти технологии могут позволить вам связаться с вашими клиентами, взаимодействовать и находить с ними отклик, повышать вовлеченность и повышать коэффициенты конверсии, привлечение потенциальных клиентов и доходы от бизнеса.

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.