Главная  /  Всеэлектронная коммерцияlead generation   / Что такое лид-магнит: как его создать и почему его следует использовать для своего бизнеса

Что такое лид-магнит: как его создать и почему его следует использовать…

Вы когда-нибудь слышали поговорку: «Бесплатного обеда не бывает?» Это означает, что вы никогда не получите что-то просто так. Если кто-то предлагает пригласить вас на обед, возможно, он чего-то от вас хочет. В этой аналогии «бесплатный» обед — это «лид-магнит».

привести магнит
Изображение с сайта

Лид-магнит — это то, что вы даете человеку, чтобы он поддался вам. Предоставляя своему клиенту лид-магнит, вы оправдываете желаемое действие (например, подписку на рассылку по электронной почте).

Это отличный способ генерировать новые и вновь задействовать старые. Вы не можете пригласить всех своих клиентов на обед. Но если вы приложите все усилия, вы, вероятно, сможете придумать что-то, что можно предложить в качестве лид-магнита.

Здесь мы познакомим вас со всем, что вам нужно знать о лид-магнитах: от того, что вы можете предложить, до того, как вы можете распространить информацию. 

Для чего можно использовать лид-магнит?

Лид-магниты используются для привлечения клиентов или стимулирования конкретной конверсии. Например, если вы хотите создать свой список рассылки по электронной почте, но изо всех сил пытаетесь убедить людей подписаться, то развешивание лид-магнита для тех, кто зарегистрируется, может творить чудеса.

Лид-магниты также могут быть очень эффективными для создания клиентской базы или аудитории. Здесь Plush UK использует лид-магнит стоимостью 5 фунтов стерлингов, чтобы побудить клиентов порекомендовать друга:

привести магнит
Изображение с сайта

И здесь Silver Linings расширяет охват Facebook, приглашая всех, кто лайкает и комментирует их посты, участвовать в конкурсе:

Что бы вы ни хотели, чтобы ваши клиенты делали, лид-магнит может обеспечить подтолкнуть их нужно конвертировать. Но прежде чем вы начнете бомбардировать своих клиентов лид-магнитами, хочу предупредить: безопасность данных ОЧЕНЬ важна. 

Если вы используете лид-магниты для создания списка клиентов или базы данных, вы не можете предложить абсолютно ничего, что могло бы убедить ваших клиентов потерять свои данные из-за киберпреступности. А стоимость компенсации за утечку данных намного превысит рентабельность инвестиций, которую вы получите от своего лид-магнита.

Поэтому убедитесь, что ваша политика безопасности данных находится на должном уровне, прежде чем вы даже подумаете о создании своего списка. Теперь, отбросив это предупреждение, давайте перейдем к примерам лид-магнитов:

Распространенные примеры лид-магнитов

Бесплатные подарки

У вас когда-нибудь был Макдональдс в детстве? 

Если да, то я готов поспорить, что в ту секунду, когда вы вошли в эти двери, ваш взгляд был обращен на яркие игрушки на витрине Хэппи Мил, и все. Ничего другого не подойдет, кроме Хэппи Мил. Тебя не волновало, что там было. Все дело в игрушке.

Хэппи-мил — типичный пример подарков в качестве лид-магнита. Компании не стоило большого труда бросить кусочек пластика массового производства в коробку с едой, но дети с удовольствием воспользовались этой стратегией. 

Дети тащили своих родителей в рестораны, чтобы заполучить новейшую игрушку Happy Meal, а это означало, что компания получала прибыль не только от продаж Happy Meal, но и от всего, что заказывали родители. 

Возможно, вы не являетесь таким транснациональным конгломератом, как McDonalds, но если вы сможете предложить своим клиентам подарок, вы также сможете получить от него выгоду. Встройте подарки в свой стратегия ростаи наблюдайте за потоком потенциальных клиентов.

Примерами подарков могут быть:

  • Образцы вашей продукции.
  • Что-то, созданное в первую очередь для того, чтобы стать лид-магнитом — например, новая статуэтка или значок.
  • Электронные книги. Конечно, написание электронных книг требует времени. Но как только они будут написаны, вы сможете очень быстро предложить их в качестве лид-магнита для своих клиентов. Спросите себя, что принесет вам большую рентабельность инвестиций? Взимать с людей плату за покупку вашей электронной книги один раз? Или используйте электронную книгу, чтобы привлечь лояльных клиентов, которые будут покупать у вас неоднократно?
    (Вам не обязательно выбирать один вариант — вы можете разместить свою электронную книгу на Amazon для платных читателей И бесплатно раздать ее новым потенциальным клиентам).
  • Обычный «хабар» – типичный пример – стационарные. Сходите на любую выставку, и вы вернетесь домой, нагруженные такими «подарками», как фирменные ручки и блокноты. 
  • Руководства и отчеты. Вы можете продемонстрировать свой отраслевой опыт и одновременно привлечь новых потенциальных клиентов, предлагая руководства и/или отчеты в качестве лид-магнита.

Если вы обеспокоены тем, что стоимость подарка может затмить преимущества новых потенциальных клиентов, возможно, стоит установить некоторые пороговые значения. Например, бренд Philosophy предлагает подарок только тем, кто потратит 35 долларов и больше.

Скидки

Не всегда возможно накопить запас лид-магнитов. Но вы можете получить тот же эффект, предлагая скидки на существующие акции.

Все любят скидки. Здесь Fashion Nova пользуется этим, предлагая скидку 40 % для клиентов, которые присоединяются к их списку адресов электронной почты:

Fashion Nova проявила здесь особую изобретательность со своим призывом к действию, который помогает понять решение клиента.

Клиент может либо согласиться с тем, что он «любит экономить деньги» (и подписаться на скидку и электронные письма), либо взять на себя обязательство заплатить «полную цену». Это хитрый психологический трюк, который, наряду с лид-магнитом, может сработать для них очень хорошо.

Ресурсные наборы

Комплект ресурсов может означать что угодно: от шпаргалок и шаблонов до бесплатных курсов. базы знанийи вебинары. 

Информация так же ценна, как и «вещи». Часто это даже более полезно. Люди с радостью перейдут, чтобы получить опыт, знания или заглянуть за платный доступ.

У вас есть онлайн-курс? Бесплатное обучение? Шаблоны? Комплекты? Платные вебинары? Пасхальные яйца? 

Отказ от платы или бесплатная отправка этих материалов может стать мощным лид-магнитом и очень эффективным способом получения данных или создания списка адресов электронной почты.

Посмотрите этот пример из ActiveCampaign. Лид-магнитом является семинар, доступный каждому, кто зарегистрируется. Но для регистрации вам необходимо ввести свой адрес электронной почты. 

Самое замечательное в этой кампании то, что вы можете гарантировать, что каждый, кто подпишется, будет заинтересован в том, что вы предлагаете. Такие лиды с меньшей вероятностью упадут, поскольку в них вкладывают средства с самого начала.

Обязательно рекламируйте свой лид-магнит

Недостаточно иметь лид-магнит. Это не принцип «постройте, и они придут». Вам нужно выговориться.

Как ты можешь это сделать? Посмотрите эти примеры:

Сообщения электронной почты

Изображение создано автором

Электронные письма — отличный способ продвинуть ваш лид-магнит. Здесь Superdrug привлекает клиента с помощью захватывающая сюжетная линия – «Нажмите здесь, чтобы получить баллы на сумму 10 фунтов стерлингов!». Затем бренд демонстрирует несколько рекламных акций и лид-магнитов, предназначенных для повторного вовлечения ускользающего клиента:

Всплывающие окна

привести магнит

Всплывающие окна большие, жирные, и их трудно игнорировать. Это проверенный способ получения конверсий, который может оказаться очень эффективным, если все сделано правильно. Сделайте их достаточно привлекательными; это быстрый и простой способ продемонстрировать ваш лид-магнит.

Однако не делайте всплывающее окно слишком мешающим. Люди не возражают против одного-двух всплывающих окон, если от них легко избавиться, но если вы скроете «X» или иным образом затруднит удаление всплывающего окна, люди в отчаянии закроют вкладку. А ты этого не хочешь.

Хотите создавать всплывающие окна? Попробуйте Поптин бесплатно!

Веб-страницы

Как правило, хорошей идеей будет предоставить вашему лид-магниту целевую страницу. Людям понадобится безопасный сайт, чтобы заполнять формы, узнать больше и так далее.

Однако вы также можете использовать свободное место на своем веб-сайте для рекламы своего лид-магнита. Дайте ему раздел в боковая панель ваших блоговили посвятите ему место на своей домашней странице. Все, что помогает донести информацию!

Социальные Сети

Продвигать лид-магнит в социальных сетях можно разными способами. От старых добрых постов в хронике до рекламы и даже (как в этом примере Джессики Лоример) фотографий на обложках, социальные сети предоставляют множество возможностей для продвижения лид-магнита.

BIOS

Это связано с социальными сетями, но об этом стоит упомянуть.

Может быть сложно получить лид-магнит на таких платформах, как Instagram, которые не позволяют делиться информацией. Итак, поместите ссылку на свой лид-магнит в свою биографию следующим образом:

Любой, кто зайдет в вашу биографию, чтобы узнать о вас больше, увидит ее. И если им понравится остальная часть вашего контента, они могут нажать на ссылку.

Используйте лид-магниты для продвижения вашего бизнеса.

Сделайте это правильно, и ваш лид-магнит может стать идеальным «бесплатным обедом». Лид-магниты стимулируют конверсию и повышают доброжелательность к вашему бренду.

Вы можете привлечь тысячи новых потенциальных клиентов с помощью такой простой вещи, как предоставление скидки, и повысить рентабельность инвестиций. Если вы еще не экспериментировали с лид-магнитами, попробуйте. Вы будете поражены тем, что возможно.

Автор Био

Пэтти Ян — менеджер по маркетингу продуктов в регионе EMEA компании RingCentral Office, лидера в области облачных коммуникационных решений. Пэтти увлечена аналитикой клиентского опыта, созданием ценности и дифференциации, а также обеспечением лучшего опыта для клиентов и партнеров.

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.