Главная  /  ВсеCMSэлектронная коммерция  / Wix против Shopify: полное руководство по выбору лучшей платформы электронной коммерции

Wix против Shopify: полное руководство по выбору лучшей платформы электронной коммерции

Не так давно идея сравнения Wix и Shopify не имела особого смысла. Хотя оба инструмента популярны альтернативы WordPress Эти две службы, используемые для дизайна веб-сайтов и управления контентом, изначально предназначались для совершенно разных пользователей.

Wix с его функциями перетаскивания и доступными услугами облачного хостинга явно предназначался для частных лиц и малых предприятий, которым требовался дешевый и простой в использовании набор инструментов веб-разработки. 

Shopify, с другой стороны, позиционировал себя как более совершенную платформу для создание сайтов электронной коммерции. Обучение использованию может занять немного больше времени, чем Wix, но общее мнение заключалось в том, что веб-сайты электронной коммерции более сложны, чем те вещи, которые вы можете создать с помощью Wix. Конечно, разобраться с программным обеспечением будет сложнее.

Хотя Shopify по-прежнему позиционирует себя как инструмент проектирования для тех, кто хочет создать интернет-магазин, его доминирование в этом секторе больше не воспринимается как нечто само собой разумеющееся. С запуском специального решения для электронной коммерции в 2020 году Wix теперь предлагает упрощенный подход к онлайн-продажам, который хвалят многие мелкие розничные торговцы. 

В этом вступлении к дебатам Wix eCommerce против Shopify я рассмотрю, как эти две платформы складываются, когда дело доходит до вещей, которые наиболее важны для современного бизнеса электронной коммерции.

Цены

Wix eCommerce

Для своего решения электронной коммерции Wix использует трехуровневую структура ценообразования. Business Basic обойдется вам в 23 доллара в месяц. Business Unlimited стоит немного дороже — 27 долларов в месяц. Их самый продвинутый план Business VIP стоит 49 долларов в месяц.

Shopify

Как и Wix, Планирование заказов представлены в трех разных ценовых уровнях. Shopify Basic стоит всего 29 долларов в месяц. Shopify Standard стоит 79 долларов в месяц. Shopify Advanced, отражающий рынок корпоративного уровня, который он обслуживает, намного дороже — 299 долларов в месяц.

сравнение

Wix — более дешевая платформа с ценами от 23 долларов в месяц по сравнению с самой низкой ценой Shopify в 29 долларов в месяц. Более того, если вы выберете годовой план, Wix также включает бесплатное доменное имя на первый год.

Одним из важных факторов с точки зрения того, сколько вы в конечном итоге заплатите за свои услуги, является то, что Shopify взимает комиссию за транзакцию, если вы не используете его внутреннюю платежную систему. Покупать платежи. С другой стороны, Wix не взимает никаких дополнительных комиссий за транзакции. 

Простота в использовании 

Wix eCommerce

Подход Wix к веб-дизайну без кода и перетаскивания, когда то, что вы видите в интерфейсе дизайна, отражает то, как будет выглядеть версия, ориентированная на пользователя, стал одной из движущих сил успеха компании. 

Если вы знакомы с дизайнерским интерфейсом Wix, вам будет приятно узнать, что Wix eCommerce сохранил многие простые в использовании функции, которые изначально сделали платформу такой успешной.

Shopify

Хотя для ознакомления требуется немного больше времени, Shopify по-прежнему остается мощным программным обеспечением для веб-дизайна, которое могут использовать люди без каких-либо предварительных знаний в области веб-разработки.

Если вы готовы работать в рамках основных ограничений данной темы и вносить лишь незначительные изменения в макет страницы, вы можете использовать Shopify без каких-либо знаний HTML, тем более, если вы хотите создать Shopify всплывающие окна. Однако, если вы хотите внести те же изменения, которые Wix позволяет вам внести в ваш внешний коммерческий интерфейс, вполне вероятно, что вам придется ввести хотя бы несколько строк кода. 

сравнение

С тех пор, как Wix начал заниматься электронной коммерцией, он стремился применить ту же философию удобства использования и доступности, которую он всегда представлял при создании интернет-магазинов.

Если простота использования является вашей главной заботой и вы непреклонны в том, что не хотите изучать HTML, Wix определенно является тем решением, которое вы ищете. При этом Shopify по-прежнему остается удивительно хорошо продуманным инструментом для тех, кто ищет путь к искусству веб-разработки, который делает создание веб-сайтов электронной коммерции намного проще, чем было бы в противном случае.

Шаблоны

Wix eCommerce

Благодаря 114 бесплатным шаблонам для электронной коммерции и более 800 шаблонам Wix предлагает множество возможностей. Более того, если вы готовы приложить усилия, акцент Wix на творческой свободе означает, что многие общие шаблоны могут быть адаптированы для электронной коммерции, что дает вам еще больший выбор.

Shopify

В отличие от Wix, Shopify предоставляет лишь ограниченное количество бесплатных тем. Чтобы иметь возможность использовать одну из 70 с лишним премиум-тем, вам придется раскошелиться до 300 долларов. 

Платные темы охватывают широкий спектр применений: есть специальные темы для конкретных отраслей и типов магазинов. Это единоразовая покупка, которая после совершения дает вам неограниченное использование темы и доступ к базовой базе кода, которую вы можете изменять по мере необходимости.

Хорошей новостью является то, что вы можете свободно экспериментировать с темой на этапе проектирования вашего веб-сайта. Вам нужно заплатить только после публикации, то есть вы можете опробовать несколько тем, прежде чем выбрать ту, которая вам больше всего нравится.

сравнение

Имея такой большой выбор, Wix предлагает большее разнообразие шаблонов, чем Shopify. Shopify играет свою роль в том, как вы можете программировать серверную часть вашего веб-сайта, поскольку у вас есть доступ к полной кодовой базе темы. Конечно, это требует более специализированных навыков, чем настройка шаблонов Wix, но в конечном итоге может оказаться полезным, поскольку может сделать долгосрочное управление вашим веб-сайтом намного более эффективным.

Продажи и инвентаризация 

Wix eCommerce

Функции управления продажами и запасами Wix отражают тот факт, что они обычно используются небольшими интернет-магазинами. 

Хотя количество продуктов, которые вы можете добавить, не ограничено, некоторые важные функции, такие как возможность принимать несколько валют и предлагать услуги подписки для ваших клиентов, не поддерживаются базовым планом Wix eCommerce. Если вы планируете использовать эти функции, вам понадобится как минимум Business Unlimited.

Shopify 

Когда дело доходит до управления продажами и запасами, список функций Shopify обширен. Как только вы начнете знакомиться с различными доступными приложениями и интеграциями, вы начнете понимать, почему он стал титаном электронной коммерции.

С приложениями, которые помогут вам организовать доставку, предложения, Живой чат, выполнение заказа, И практически во всех аспектах электронной коммерции, о которых вы только можете подумать, возможности настройки вашего процесса продаж практически безграничны.

В последние годы Shopify даже вышла за пределы мира электронной коммерции, расширив свои предложения по омниканальным продажам. Мощные инструменты, такие как приложение Point of Sale, позволяют синхронизировать процессы онлайн- и офлайн-продаж, чтобы легко управлять запасами, заказами и данными клиентов по всему вашему бизнесу.

сравнение

Если вам нужна полная настройка серверной части вашего веб-сайта электронной коммерции, это не обсуждается. Shopify предлагает гораздо больше расширенных функций, чем Wix, и, если у вас есть необходимые ноу-хау, вы можете делать некоторые интересные вещи с помощью приложений Shopify.

Тем не менее, если вы только начинаете заниматься электронной коммерцией и вам нужны только базовые функции продаж, вы все равно можете создать красивый веб-сайт и достичь высокого уровня удовлетворенность клиентов с помощью Викса. 

Более того, Wix eCommerce объединяет множество функций в одном простом в использовании решении прямо из коробки. Например, если вы хотите добавить функцию масштабирования продукта или видео продукта, Shopify требует, чтобы вы установили дополнительное приложение, тогда как в Wix эти возможности встроены.

Варианты оплаты

Wix eCommerce

Wix Payments — это собственное решение Wix для обработки платежей. Он позволяет принимать платежи от ведущих брендов дебетовых/кредитных карт, включая Visa, Mastercard и American Express. В зависимости от вашего местоположения вы также можете добавить Apple Pay, Pix, Boleto, Pay Now от Klarna и другие. Если вам нужна простота, фиксированная комиссия за обработку платежей и прозрачное ценообразование Wix Payments делают это идеальным решением.  

Wix eCommerce также поддерживает более 50 сторонних платежных шлюзов и цифровых кошельков. Если вы хотите реализовать варианты оплаты, которых нет в Wix Payment, вам нужно будет настроить их индивидуально. Это может сделать вашу систему обработки платежей более громоздкой, но в конечном итоге дает вам большую гибкость в выборе вариантов оплаты.

Shopify

Как и Wix, Shopify создал собственный платежный шлюз. Shopify Payments облегчает входящие и исходящие транзакции в более чем 130 валютах и ​​поддерживает все основные дебетовые и кредитные карты. Его легко настроить, и он имеет полезную панель управления, которая поможет вам отслеживать все ваши текущие заказы и платежи.

Shopify также интегрируется с более чем 100 другими платежными шлюзами, если вы не хотите использовать его собственное платежное решение. В отличие от Wix, Shopify взимает собственную комиссию за транзакцию сверх комиссии, взимаемой поставщиком платежного решения.

сравнение

И Wix eCommerce, и Shopify создали мощные платежные решения, которые можно легко настроить и предоставить вашим клиентам ряд вариантов оплаты в разных валютах. В большинстве случаев использование Wix Payments или Shopify Payments является самым простым и дешевым вариантом. 

Если вы хотите использовать другой платежный шлюз, Shopify поддерживает большее количество сторонних решений, но взимает с вас дополнительную комиссию за транзакцию, если вы хотите обойти его собственную систему обработки платежей. 

Заключение

В конечном счете, есть причина, по которой Wix известен как предпочтительное решение для новичков в электронной коммерции. Простота использования и более низкий порог входа делают его отличным решением для тех, кто создает свой первый интернет-магазин, не жертвуя при этом отличными функциями.

Но хотя вы можете многое сделать с помощью Wix eCommerce, благодаря многочисленным мощные приложения Доступно, Shopify по-прежнему остается лучшим вариантом для крупных магазинов и тех, которым необходимо обрабатывать большой объем заказов. 

Многие ритейлеры предпочитают начинать с Wix, а затем перейти на Shopify как только их бизнес превысит определенный размер. Если вы ожидаете, что вам понадобятся расширенные функции Shopify и вам не нравится звук сложной миграции платформы, вы можете выбрать Shopify с самого начала.

Наконец, помните, что платформа веб-дизайна, которую вы выберете для разработки своего сайта электронной коммерции, — это то, с чем вам придется взаимодействовать ежедневно. Имея это в виду, если по какой-либо причине вы просто предпочитаете один вариант другому и считаете его более приятным в использовании, вам, вероятно, лучше выбрать именно этот вариант.

Автор Био

Дженна Баннелл — старший менеджер по контент-маркетингу в Dialpad, облачной системе унифицированных коммуникаций с искусственным интеллектом. облачные АТС решения которые предоставляют ценную информацию о звонках владельцам бизнеса и торговым представителям.