Главная  /  Всеклуб клиентов  / 4 преимущества наличия сильной программы лояльности клиентов

4 преимущества наличия сильной программы лояльности клиентов

Когда дело доходит до ведения бизнеса, помимо внимания к производству и презентации самого продукта, не менее важно уделять внимание своим клиентам, особенно тем, которые продолжают возвращаться.

Лояльные клиенты всегда были не только постоянным золотым прииском, но и группой, которой следует быть безмерно преданной и которая должна постоянно вознаграждаться.

Им нужно знать, что вы заботитесь о них и видите в них не только источник дохода, но и людей с эмоциями и потребностями.

Сегодня существуют способы сохранить лояльных клиентов и удовлетворить их, а используемые программы служат «спасибо» всем тем, кто предпочел ваш бизнес конкурентам.

Итак, давайте посмотрим, какие эти 4 преимущества может принести вашему бизнесу сильная программа лояльности клиентов.

1. Это показывает вашим клиентам, что вы заботитесь о них, и помогает вам построить более прочные отношения.

Очень важно, чтобы вы относились к своим клиентам как к людям с определенными эмоциями, потребностями и желаниями, которые вы рады возможности удовлетворить.

Итак, вам нужно постоянно работать над построением прочных отношений и напоминать им, что вы рядом с ними каждый день недели.

Создание эмоциональной связи с вашими клиентами — это особая задача, и она сводится к тому, чтобы относиться к вашим клиентам по-особому, благодарить их и ценить их.

Один из способов показать вашим клиентам, что каждый из них что-то для вас значит, — это обращаться к ним по имени при отправке им электронных писем.

Одним из инструментов, который поможет вам создавать красивые и отзывчивые электронные письма, является Автоответчик Поптина

Используя различные шаблоны, добавляя смайлы, изображения брендов, а также информацию о ваших подписчиках, вы будете взаимодействовать с ними быстрее и на более глубоком уровне.

Вы также можете отправить им код скидки и, что еще один плюс, сделать все это автоматически.

Сильная программа лояльности клиентов приносит пользу автоответчику poptin

Помните, что вам нужно казаться искренним, преданным и вам нужно их знать, поэтому сбор личной информации также является важным аспектом.

Есть несколько небольших, но важных деталей, которые вы можете включить в свою программу лояльности клиентов:

  • Отправка писем с приветствиями и благодарностью.
  • Например, вручая им специальные награды на дни рождения.
  • Поощрение их отзывов 
  • Быть искренним
  • Предоставление того, что обещано

По мере того, как вы завоевываете их доверие, отношения будут строиться, а по мере того, как они будут возвращаться на ваш бизнес-сайт снова и снова, в результате ваш доход увеличится.

Вы сможете положиться на них, как и они на вас, поэтому крайне важно обратить внимание на этот сегмент, поскольку он также является неотъемлемой частью ведения бизнеса.

2. Это поможет вам увеличить продажи и вывести бизнес на более высокий уровень.

Повышая удержание клиентов, вы одновременно будете работать и над своими продажами, а что может быть лучше для любого бизнеса, чем увеличение доходов, не так ли?

Когда клиент удовлетворен вашим продуктом и услугой, он, скорее всего, вернется и совершит множество других покупок.

Поэтому, особенно когда вы делаете хорошее предложение, у них возникает мгновенное желание принять его как можно скорее, чтобы сэкономить немного денег, и они рассматривают это как хорошую инвестицию.

Сделайте свое предложение как можно более привлекательным и даже добавьте некоторую ценность с помощью скидок, бесплатных курсов и т. д.

Предоставление вашим клиентам баллов за определенные покупки также является хорошей стратегией, и это именно то, что Sephora сделал со своей программой лояльности клиентов:

Сильная программа лояльности клиентов приносит пользу пример программы лояльности клиентов SephoraТаким образом, вы выведете свой бизнес на более высокий уровень, включив в него различные преимущества, которые вашим клиентам будет очень трудно игнорировать.

Это позволит эффективно увеличить ваши продажи и создать непрерывный цикл возвращения потребителей на «место преступления».

3. Это также приведет к вам новых клиентов благодаря сарафанному радио.

Что более правдоподобно, чем слова покупателей, которые уже попробовали определенный продукт и тоже остались довольны?

Люди часто делятся своим опытом, а цель вашего бизнеса, помимо наличия постоянных клиентов, — передать свои знания новым.

Расширение вашего бизнеса — конечная цель, и ваша программа лояльности клиентов предлагает именно это, используя силу «сарафанного радио».

По статистика, Сарафанное радио является основным фактором почти половины решений, которые люди принимают, когда дело доходит до покупки., поэтому ни в коем случае не игнорируйте этот важный сегмент бизнеса.

Когда ваши постоянные клиенты рекомендуют некоторые ваши продукты своим друзьям, родственникам и т. д., автоматически развивается круг заинтересованных потребителей, которые могут стать частью вашего постоянного дохода.

Рекомендации клиентов и реферальная программа для клиентов являются одним из самых больших преимуществ программ лояльности клиентов, поэтому включите их и на свой веб-сайт.

Реферальная программа призвана побудить потребителей делиться своим положительным опытом с друзьями и семьей, а также Airbnb использовал его наилучшим образом: 

Сильная программа лояльности клиентов приносит пользу пример программы лояльности клиентов Airbnb

Каждый что-то получает, и все довольны.

Существует несколько способов создания сарафанного радио:

  • Поощряйте пользовательский контент с помощью специальных хэштегов, например, для повышения узнаваемости бренда.
  • Создать реферальную программу 
  • Делитесь отзывами клиентов на своем сайте
  • Используйте потенциал социальных сетей и работайте с влиятельными лицами
  • Дайте вашим клиентам возможность оценить вашу продукцию

Хорошие рекомендации слышны повсюду, поэтому обязательно обратите внимание на это преимущество при включении программы такого типа.

4. Это экономически выгодно, поскольку необходимо инвестировать в новых клиентов.

Как утверждают многие, привлечение уже существующих клиентов для бизнеса дешевле и проще, чем поиск новых.

Таким образом, наличие сильной программы лояльности клиентов чрезвычайно полезно, если ваша стратегия состоит в том, чтобы как можно больше посвятить себя клиентам, которые у вас уже есть, а затем позволить им покупать ваши продукты снова и снова, чтобы получать доход.

Сначала нужно найти новых клиентов, а затем завоевать их доверие, в то время как старые клиенты уже прошли этот процесс и теперь готовы вкладывать свои деньги, не задумываясь.

Сокращая расходы на маркетинг, вы можете сэкономить, одновременно активно работая над улучшением своего бизнеса.

Показатели скажи это более 80% компаний утверждают, основываясь на практике, что удержать клиентов дешевле, чем привлечь новых, и цифры не врут.

Удержание клиентов быстро увеличивает прибыль, поэтому это стало логичным выбором для многих владельцев бизнеса.

Это, конечно, не означает, что удержать внимание старых клиентов — легкая задача. Это, конечно, требует усилий, но оно достаточно окупается и является безопасным вариантом.

Подводить итоги 

Для любого типа бизнеса есть одна важная общая черта: клиенты — это те, вокруг кого все вращается.

Ваша задача как владельца бизнеса — создать базу лояльных клиентов, которая будет вызывать у вас доверие изо дня в день.

Чтобы постоянно удерживать внимание, требуется много усилий, времени и денег, поэтому наличие сильной программы лояльности клиентов может принести только пользу.

Вы должны показать своим клиентам, что вы их цените, и один из способов сделать это — персонализированные автоматические электронные письма. 

Доступно Автоответчик Поптина, вы можете обратиться к своим клиентам по имени или отправить им код купона и таким образом побудить их совершить покупку. 

Начните создавать мощную программу лояльности клиентов и воспользуйтесь всеми ее преимуществами прямо сейчас!

Зарегистрируйтесь в Поптин прямо сейчас!

Аазар Али Шад — предприниматель, маркетолог (не хакер) и опытный специалист по SaaS. Ему нравится писать контент и делиться с миром тем, что он узнал. Вы можете следить за ним в Твиттере @aazarshad или aazarshad.com.