Главная  /  ВсеCRM  / [ОБНОВЛЕНО] Какая CRM-система лучше всего подходит для вашего бизнеса? 13 лучших CRM-систем в 2022 году

[ОБНОВЛЕНО] Какая CRM-система лучше всего подходит для вашего бизнеса? 13 лучших CRM-систем…

CRM

Хорошее управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) имеет важное значение для получения прибыли от потенциальных продаж из «клиентской» базы, которая включает в себя контакты, с которыми уже ведется бизнес, и тех, кто проявил интерес, но еще не совершил покупку.

Важно помнить, что для большинства предприятий лишь небольшой процент продаж достигается быстро и без необходимости поддерживать какие-либо постоянные отношения с каждым потенциальным клиентом.

Если мы пренебрегаем развитием связей с теми, кто может быть заинтересован в покупке у нас продукта или услуги в будущем, мы упустим значительное количество продаж. Мы должны правильно разыграть наши карты и привести потенциальных клиентов к тому моменту, когда мы сможем сделать коммерческое предложение, от которого они просто не смогут отказаться.

Необходимость поддержания контактов с клиентской базой очевидна. Широкий спектр соответствующей информации может оказаться полезным в тот или иной момент. Мы должны отслеживать такие вещи, как то, чем клиент (или потенциальный клиент) проявил интерес, какое предложение мы сделали, выразили ли они какое-либо недовольство, были ли они довольны сделанной покупкой и т. д.

Хорошая идея — собрать информацию, которая может пригодиться косвенно, например, даты рождения (для отправки персонализированного поздравления), хобби, семейное положение, сферы интересов и другие интересные факты.

Нам следует отслеживать все, что мы можем вытащить из рукавов в нужный момент, чтобы помочь нам заключить сделку. CRM-системы созданы, чтобы помочь нам собирать и использовать соответствующую информацию.

Надежная CRM-система дает четкое представление о том, как обстоят дела с каждым потенциальным клиентом. Такая система позволяет нам использовать собранные данные таким образом, чтобы мы могли предоставлять нашим клиентам лучший сервис, а также пытаться заинтересовать их в повторных покупках у нас, предлагая им в наиболее подходящие моменты специальные предложения на другие продукты или услуги.

В этом посте собраны краткие обзоры 13 CRM-систем, которые обычно считаются лучшими из доступных. Мы описываем относительные преимущества и недостатки каждой системы, чтобы вы могли оценить, какая из них, скорее всего, подойдет вам лучше всего.

Важно понимать, что времена изменились. В прошлом малый и средний бизнес был вынужден использовать CRM без использования CRM-системы. Это уже не так, благодаря тому, что облачных вычислений способствовала разработке эффективного и удобного для пользователя программного обеспечения CRM, от которого могут получить прибыль предприятия любого размера.

Salesflare

Salesflare — это простая, но мощная CRM для малого бизнеса, продающего B2B. Его можно легко интегрировать с платформы данных клиентов Он автоматизирует все ваши данные о клиентах, поэтому вы можете прекратить ввод данных. Это означает, что вместо этого вы можете построить лучшие отношения и увеличить продажи.

Если вы ищете практичную, наглядную и простую в использовании машину для продаж, возможно, Salesflare — это то, что вам нужно. Он настраивается в кратчайшие сроки, и его очень легко поддерживать в актуальном состоянии благодаря встроенной автоматизации. Цена составляет 35 долларов за пользователя в месяц за полную функциональность, которая включает в себя все, даже возможность рассылать кампании по электронной почте с объединением — несложная задача для малого бизнеса.

Pipedrive

Удобная в интеграции и простая в эксплуатации CRM-система. Эта система имеет дружественный, интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Это гарантирует, что как можно больше сотрудников смогут извлечь выгоду из его использования. Мобильное приложение для использования в полевых условиях также исключительно удобно для пользователя, обеспечивая доступность всех необходимых данных в любое время и в любом месте.

Эта система превосходно справляется со сбором и хранением данных, но предлагает меньше функций, чем многие другие CRM-системы. Самый базовый пакет стоит 12.50$ в месяц за каждого пользователя, а самый дорогой — 63$ в месяц за пользователя.

Salesforce

Простая в использовании интеллектуальная CRM-система, которая предлагает доступ ко всем данным, собранным о каждом клиенте, из любого места и через любое конечное устройство (таким образом, торговые представители могут использовать свои смартфоны, находясь «в поле»). В систему поступает такая информация, как контактные данные, продукты, которые клиент приобрел в прошлом, продукты или услуги, к которым он проявил интерес, предложение, которое мы им сделали, сведения о конкуренции за предложения, которые они могли получить, и т. д.

Salesforce считается одной из лучших доступных CRM-систем. Она оснащена функциями искусственного интеллекта, поэтому в идеальное время система автоматически предлагает возможные действия, которые могут помочь вам завершить сделку.

На выбор предлагается несколько возможных пользовательских пакетов. Самый простой, стоимостью 25 евро в месяц, предоставляет доступ максимум 5 пользователям. Самый дорогой пакет стоит 300 евро в месяц. Для любого пакета, который может вас заинтересовать, предусмотрен 30-дневный бесплатный пробный период.

Zoho

CRM-система собирает все сообщения между вами и клиентом, будь то электронная почта, SMS, социальная сеть, чат, форум, контактная форма на вашем сайте, и т.д.

Zoho можно использовать в любое время и в любом месте; есть удобное приложение, которое можно загрузить на смартфон торгового представителя. Эта система имеет различные функции, которые делают взаимодействие с потенциальными клиентами простым и эффективным (в том числе навигация к местоположению клиента и отправка текстовых и голосовых сообщений непосредственно из системы). Стандартный пакет стоит 12$ в месяц, а самый продвинутый — 100$ в месяц. Есть 15-дневный бесплатный пробный период.

Infusionsoft от Keap

Платформа, сочетающая в себе эффективную CRM-систему с хорошим инструментом электронного маркетинга. Infusionsoft от Keap — популярная система, у которой более 125,000 2016 пользователей по всему миру (по состоянию на конец 25 года). Он предназначен для удовлетворения потребностей малого и среднего бизнеса (до 199 сотрудников), но цена базового пакета относительно высока (по сравнению с другими CRM-системами) – 599$ в месяц. Самый дорогой пакет обойдется вам в XNUMX$ в месяц. Бесплатного пробного периода нет, но вы можете просмотреть обширную демо-версию.

Hubspot

Hubspot — компания-разработчик программного обеспечения, специализирующаяся на онлайн-маркетинге. Девиз этой компании меняется от «исходящего маркетинга» (приближение к потенциальным клиентам, участие в конференциях и т. д.) к «входящему маркетингу» (сбор потенциальных клиентов, новых потенциальных клиентов, полученных в результате прошлых взаимодействий, и действия по преобразованию их в продажи). Вполне естественно, что надежная CRM-система составляет значительную часть маркетинговой платформы, которую предлагает Hubspot; они разрешают использовать свою CRM-систему бесплатно.

Для тех, кто делает первые шаги в CRM-системе. Hubspot CRM это отличное место для начала. Может даже оказаться, что эта бесплатная CRM-система отвечает всем вашим требованиям.

SugarCRM

Одна из самых популярных CRM-систем. Система с открытым исходным кодом, легко интегрируемая с другими маркетинговыми инструментами. Он идеально подходит для малого и среднего бизнеса, но также используется такими гигантскими корпорациями, как IBM, Mitsubishi, Agfa, HTC и другими. Базовый пакет стоит 40$ в месяц за пользователя, а самый расширенный пакет — 150$ в месяц за пользователя. Бесплатный пробный период составляет всего семь дней.

Битрикс24 CRM

Более миллиона компаний по всему миру выбирают Битрикс24 в качестве своей CRM-системы. Эта система позволяет не только улучшить управление взаимоотношениями с клиентами, но и улучшить взаимодействие с деловыми партнерами, поставщиками, субподрядчиками и т. д.

Бесплатная версия позволяет хранить только до 5 ГБ, расширение требует покупки пользовательского пакета, самая базовая версия стоит 29 долларов в месяц (до 24 ГБ), а пакет за 100 долларов в месяц предоставляет неограниченное хранилище.

Проницательный CRM

Более 400,000 12 малых и средних предприятий используют Insightly CRM. Бесплатная версия предоставляет доступ двум пользователям. Пользовательские пакеты стоят от 99$ в месяц за пользователя до 14$ в месяц за пользователя. Есть XNUMX-дневная бесплатная пробная версия. Insightly CRM — это простая в использовании платформа, позволяющая эффективно управлять потенциальными клиентами, хранить и получать доступ к данным о клиентах, хранить данные, относящиеся к конкретному проекту, управлять стандартным календарем событий, отслеживать бизнес-возможности, форматировать отчеты, массовую рассылку электронных писем и гораздо более. Существует удобное приложение, которое можно загрузить как на iOS, так и на устройства под управлением Android.

Шустрый

Эта CRM-система претендует на звание уникальной благодаря возможностям интеграции с социальными сетями. Акцент делается на поддержании тесного личного контакта с клиентами и развитии личных отношений.

Nimble может похвастаться тем, что превращает каждый контакт из строк данных в объект, на котором собрано множество релевантных материалов. Существует 14-дневная бесплатная пробная версия и версия за 25 долларов в месяц (с ограничением 2 ГБ хранилища на пользователя). Для мобильного использования доступны дружественные приложения для iOS и Android.

ProsperWorks CRM (теперь Copper)

Эта CRM-система отлично подходит для всех, кто использует инструменты Google, такие как Google Drive, Gmail и другие приложения Google. Существует 14-дневная бесплатная пробная версия, пакеты от 19 долларов в месяц за пользователя (до пяти пользователей), 49 долларов в месяц за пользователя и до 119 долларов в месяц за пользователя для крупных организаций.

ореховая скорлупа

Эта CRM-система разработана специально для малого бизнеса. Он имеет различные пользовательские интерфейсы для менеджеров по продажам и торговых представителей. Есть удобные приложения для iOS и Android и отличная поддержка. Вы можете воспользоваться 14-дневной бесплатной пробной версией, базовый пакет стоит 20 долларов в месяц за пользователя, а самый продвинутый пакет стоит 70 долларов в месяц за пользователя.

Workbooks.com

CRM-система, которую легко интегрировать с другими маркетинговыми инструментами и облачными сервисами, такими как Google Docs, HubSpot, Campainmaster, Creditsafe, Mailchimp и т. д. Имеется 30-дневная бесплатная пробная версия.

AmoCRM

CRM-система, которая подходит многим малым предприятиям. Он основан на облаке и не требует много вычислительных ресурсов (например, не замедляет загрузку страниц веб-сайта).

Эта система позволяет легко управлять контактными данными, потенциальными клиентами, данными обработки воронки продаж и многим другим. AmoCRM обеспечивает специализированную поддержку и предлагает пакеты всего от 5 долларов в месяц за пользователя (до 199 долларов в месяц за пользователя).

Как видно из количества рассмотренных систем, недостатка в CRM-системах, подходящих для малого и среднего бизнеса, нет, есть даже системы, разработанные специально для таких организаций. Существуют различия в функциях, удобстве использования и стоимости.

Одна система может сделать для вас больше, чем другая. Предположим, вы только начинаете с CRM-систем. В этом случае мы рекомендуем выбрать базовую, простую в использовании и относительно дешевую версию (возможно, даже бесплатную версию), поработать над накоплением опыта, узнать свои потребности и только потом копать глубже и выбирать систему, которая лучше всего обращается к ним.

Преданный своему делу предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил экономический факультет Тель-Авивского университета. Большой поклонник A/B-тестирования, оптимизации SEO и PPC-кампаний, CRO, взлома роста и цифр. Всегда любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.