Главная  /  CRMо маркетинге по электронной почте,SEO  / Как электронный маркетинг может усилить вашу SEO-стратегию: 5 эффективных советов

Как электронный маркетинг может усилить вашу SEO-стратегию: 5 эффективных советов

SEO стратегия

Несмотря на множество прогнозов, о маркетинге по электронной почте, по-прежнему является прибыльным маркетинговым каналом. Даже для SEO-стратегии и пока не сдает позиций. Больше, чем 50% посетителей сайта узнавайте о новых ресурсах и платформах по электронной почте.

С другой стороны, мы видим SEO: всегда разумная практика, но зачастую слишком изолированная. Да, на основе ключевых слов, ссылок и различных технических аспектов.

И здесь многие люди упускают из виду тот факт, что электронная почта также состоит из контента и, при желании, электронный маркетинг может быть наделен мощным стратегическим потенциалом SEO.

И тогда вы увидите все преимущества этого мудрого сотрудничества.

Итак, давайте посмотрим, как умная стратегия электронной почты может повысить SEO усилий.

Как вы можете усилить свою стратегию SEO

  • Оптимизация электронных писем для снижения показателя отказов

Проверив только главную страницу или просмотрев не более одной страницы, люди, покинувшие сайт, становятся вашими навсегда потерянными клиентами.

Они не нашли то, что хотели, или сочли ваш контент несоответствующим их запросу.

Вся ваша стратегия SEO на странице потрачена впустую: высокий показатель отказов снизит рейтинг вашего сайта.

Грамотно реализованный email-маркетинг может помочь решить подобные проблемы.

Конечно, вам все равно придется подумать о том, чтобы сделать свой контент первоклассным.

Рассылки

Но люди, пришедшие на ваш сайт по ссылке из письма, наверняка уже лояльны к вашему бренду. Ав конце концов, они сделали первый шаг, подписавшись на рассылку новостей.

В письме вы можете рассказать гораздо больше о преимуществах вашего продукта или услуги. Больше, чем то, что потенциальный клиент мог найти в результатах поиска на первый взгляд.

Качественное фото

Кроме того, включите в электронное письмо качественную фотографию вашего продукта или услуги — это побудит пользователя прочитать ваше предложение.

Убедитесь, что на фотографии не видно дефектов, сделайте коррекцию самостоятельно или отдайте ее на аутсорсинг. ретуширование. Это поможет людям более четко понять, нужно ли им переходить на ваш сайт, и значительно снизит показатель отказов.

Чем дольше люди находятся на вашем сайте, просматривая статьи и предложения продуктов, тем более благосклонно поисковые системы относятся к видимости вашего сайта.

Источник: https://deepwear.info/
Источник: https://deepwear.info/

Еще одна подсказка: Помимо актуальных рассылок со ссылками на свежий и полезный контент, есть еще один способ повлиять на снижение вероятности перехода посетителя. Используйте выход из всплывающих окон с привлекательным предложением на целевой странице, который появится, когда они собираются закрыть вкладку.

Даже если вы не разбираетесь в технологиях, этот прием легко применить с помощью таких сервисов, как Poptin: задача займет не более нескольких минут и не требует знания кода.

В отличие от обычных всплывающие страницы, это не раздражает посетителей, поскольку не мешает навигации по сайту.

  • Помогите целевой аудитории найти ваш сайт

Напоминаем: существует две основные категории электронных писем:

  1. Транзакционные: уведомления о совершенном действии, совершенной покупке, завершенном платеже и т. д. для клиентов, которые уже совершили действие-конверсию.
  2. Маркетинг: рассылка с рекламной информацией о вашем продукте, дайджестом полезных статей и интересными торговыми предложениями для потенциальных клиентов, которые подписались на рассылку, но еще не совершили конверсионное действие.

Наш текущий интерес представляет вторая категория.

Маркетинг

Как мы уже установили выше, люди, которые приходят на ваш сайт благодаря вашей рассылке по электронной почте, скорее всего, будут дружелюбны по отношению к вашей компании.

Они заинтересованы в вашем продукте или услуге и хотят знать обо всех последних обновлениях. А чтобы повысить релевантность отправляемой информации, необходима правильная сегментация писем и, конечно же, персонализация.

Некоторые маркетологи пренебрегают персонализацией маркетинговых писем, считая это прерогативой транзакционных.

Это серьезное упущение, поскольку даже массовую рассылку можно настроить так, чтобы разные категории людей получали контент, соответствующий их интересам и потребностям.

Современные инструменты электронной почты позволяют сделать это достаточно легко и быстро. Более того, когда люди подписываются на вашу рассылку, вы можете провести небольшой опрос с вариантами писем, которые их интересуют больше всего.

личного

Соответствующие электронные письма со ссылками на ваш контент гарантируют, что на ваш сайт попадет только та аудитория, которая готова с вами сотрудничать.

Правильно и конкретно сформулированный CTA, ведущий на соответствующую страницу, продемонстрирует поисковым системам идеальную логику построения вашего общения с клиентом.

В свою очередь, это приведет к увеличению количества целевых посетителей сайта, а также к улучшению рейтинга сайта.

  • Поощрение социальных взаимодействий

Получив полезный контент в списке рассылки, люди, скорее всего, будут заинтересованы поделиться им в социальных сетях.

Поэтому распространяйте свой контент еще дальше, написав письма с предложением сделать репост в социальных сетях. Это может вызвать органический интерес и привлечь новых потенциальных клиентов.

Что касается SEO, то хотя количество репостов не является прямым фактором, влияющим на рейтинг сайта, оно все равно имеет оптимизационное значение; посмотреть на себя:

  1. Увеличение количества положительных упоминаний бренда;
  2. Получение дополнительных ссылок на ваш контент;
  3. Содействие распространению сарафанного радио и более активному обсуждению вашего продукта или услуги.

Интересно, согласно этому исследование, репосты в социальных сетях оказывают определенное влияние на видимость веб-сайта. Эксперты обнаружили, что производительность усиленного контента была почти на 25% выше, чем у контента, которым вообще не делились в социальных сетях.

вставленное изображение 0 (8)

Это еще раз доказывает, что нельзя недооценивать ценность социальных сетей. Более того, не забывайте простую истину: читатели с большей вероятностью поделятся материалами письма, которые они считают ценными.

  • Расширение возможностей тестирования ключевых слов

Процесс SEO во многом зависит от правильного использования ключевых слов. А тестирование электронной почты может значительно расширить ваше поле зрения на ключевые слова, которые лучше всего подходят для вас.

Вы, конечно, знаете об A/B-тестировании, когда эксперты сравнивают два типа писем и определяют, какой из них лучше.

Это выгодный вариант доведения контента до безупречного состояния, когда ничто не мешает и не отвлекает читателя от намеченного действия.

Проверяя эффективность своих писем, вы можете легко выделить те ключевые слова, которые более привлекательны для читателя.

Тема и тело письма

Причем это касается как тела письма, так и темы, куда вы можете добавлять по одному интересующие вас ключевые слова и проверять открываемость, вовлеченность и взаимодействие.

Тестирование электронной почты иногда может дать гораздо больше информации, чем расширенное тестирование. Инструменты SEO" Глава отдела электронного маркетинга LinksManagement говорит: В рамках успешных услуги линкбилдингаХорошо известно правило: если инструменты дают вам общее представление о целевых ключевых словах, то тестирование электронной почты является более конкретным и ближе к вашим клиентам. Соответственно, вы гораздо яснее видите, что им нужно.

  • Оттачивание вашей стратегии контент-маркетинга

Как обычно выбираются темы для регулярных обновлений платформы? Наиболее часто,

  • Маркетологи анализируют популярные поисковые запросы для нужной ниши;
  • Изучите примеры популярного контента у конкурентов;
  • Подбирать темы для продвижения тематических страниц товаров и услуг и т.п.

Но что, если вы попытаетесь создать контент, отвечающий конкретным интересам и потребностям ваших подписчиков?

Индивидуальный контент

Это не означает, что вы обязаны сразу включать все статьи, которые появляются в вашем блоге подряд. Но только те, которые наиболее привлекательны для читателя. Увеличение вовлеченности в информационную рассылку будет таким удивительным опытом.

Видя, что читатели активно реагируют на определенный заголовок или тему электронного письма, вы можете использовать эти данные для создания отдельной статьи или страницы.

Впоследствии вы можете предложить подписчикам ознакомиться с этим контентом. И здесь вы точно не ошибетесь, поскольку предыдущий опыт показал интерес людей к этой теме.

unnamed (3)

Ценность электронного письма значительно возрастает, если вы добавите ссылки на полезные статьи. Вы можете добавить актуальную информацию по интересующим читателей темам, которые еще нигде не опубликованы.

Такой подход выгоден по нескольким причинам:

  1. Прежде всего, ваши читатели увидят и оценят, что вы действительно заботитесь о них. Сделайте рассылку полезной и интересной без простой цели отправить их на сайт для покупки. 
  2. Также вы создаете эффект участия ваших подписчиков в элитном тематическом клубе. Именно здесь актуальная информация появляется раньше, чем на других ресурсах. 

Это укрепит их лояльность к бренду и заставит их еще больше ценить вашу рассылку. Таким образом, вы также увеличиваете вероятность взаимодействия с сайтом и соответственно улучшаете SEO-показатели.

Конечно, вам придется проделать гораздо больше работы, чем просто добавить все статьи. Но преимущества этого подхода по-прежнему стоят затраченных усилий.

Эксклюзивный контент, разработанный для email-кампаний, размещается на вашем сайте отдельной статьей. Таким образом. выполняя двойную функцию и служа на благо SEO.

Подводя итог

Разные, но единые. Все каналы должны работать вместе, чтобы обеспечить эффективную маркетинговую стратегию. Каждый из них имеет свои особенности, но это не значит, что они не должны взаимодействовать.

Ничто внутри системы не изолировано. Это лишает бизнес дополнительных возможностей развития, привлечения новых клиентов, а также удержания существующих.

Email-маркетинг является важным элементом любая успешная стратегия SEO.

Поэтому не пренебрегайте вариантами усиления ключевых особенностей первого. Это может стать решающим шагом в повышении видимости и рейтинга вашего сайта.