Главная  /  Всевзлом ростаlead generation SaaS  / 7 проверенных SaaS-маркетинговых стратегий для привлечения потенциальных клиентов

7 проверенных SaaS-маркетинговых стратегий для привлечения потенциальных клиентов

Индустрия SaaS очень динамична и нестабильна. Традиционные предприятия могут использовать традиционные маркетинговые инструменты для привлечения потенциальных клиентов и продажи своей продукции. С другой стороны, для SaaS-компаний дела обстоят немного иначе. 

Привлечение и удержание клиентов имеют важное значение для SaaS-компаний, использующих модели подписки. Успешные маркетинговые стратегии необходимы для SaaS-компаний, поскольку конкуренция растет быстрыми темпами. 

Недавнее Исследование показывает, что ожидается, что мировой рынок облачных вычислений достигнуть 1 триллиона долларов к 2024 году. При таком огромном количестве можно ожидать, что конкуренция станет жесткой. 

Следовательно, вам нужна маркетинговая стратегия SaaS, которая выделит вас среди конкурентов и поможет вам занять большую долю рынка за счет привлечения потенциальных клиентов. 

На этой ноте мы представили вам семь проверенных маркетинговых стратегий SaaS со всего мира, которые помогут вам привлечь потенциальных клиентов и удержание клиентов

Давайте начнем: 

  • Интегрируйте автоматические платежи 

В современном цифровом мире SaaS-компании не могут отказаться от возможностей, предлагаемых моделями оплаты на основе подписки. Над 62% населения США подписался хотя бы на один потоковый сервис. 

Потребители готовы подписаться, чтобы получать ежемесячный доступ к товарам и услугам из-за простоты автоматических платежей, требующих всего нескольких кликов. Однако для включения автоматических платежей SaaS компаниям необходимо предлагать продукты или услуги, которые заставят клиентов возвращаться снова и снова. 

Если SaaS-компании смогут успешно интегрировать автоматические платежи, это поможет конвертировать потенциальных клиентов и собирать платежи за ежемесячные подписки. Другие преимущества включают экономию времени, улучшение денежного потока и улучшение качества обслуживания клиентов. 

Еще одним важным фактором для SaaS-компаний, интегрирующих автоматические платежи, является принудительная отток. В соответствии с Хироки Такеучи30% часть вашего общего показателя оттока связана с непроизвольным или пассивным оттоком. 

Непроизвольный отток происходит, когда подписка непреднамеренно завершается. Однако с помощью автоматических платежей вы можете избежать этого и увеличить лидогенерацию. 

  • Превратите своих клиентов в поклонников 

Еще одна замечательная тенденция SaaS-маркетинга — превратить ваших клиентов в поклонников, приняв стратегию, ориентированную на отношения с клиентами и общаться с ними на эмоциональном уровне.

Microsoft добилась этого, сотрудничая с артистами и популярными брендами, чтобы создать для клиентов захватывающий опыт. Эта форма маркетинга называется «экспериментальным маркетингом», который объединяет культуру с бизнесом. 

Джефф Хансен, руководитель Brand Studio Microsoft, говорит, что: 

«Экспериментальный маркетинг чрезвычайно важен, поскольку с помощью традиционного маркетинга становится все труднее привлечь клиентов».

Чтобы конвертировать потенциальных клиентов с помощью эмпирического маркетинга, компаниям необходимо понимать важность сарафанного радио и то, как общаться с разными клиентами на разных уровнях. 

Благодаря рассказыванию историй и экспериментальному маркетингу SaaS-компании могут превратить клиентов в поклонников, а также добавить аутентичности своим брендам. Партнерство и поддержка знаменитостей дают прекрасную возможность рассказать историю и продемонстрировать продукцию в различном освещении. 

Отличным примером превращения клиентов в поклонников является Q60 от Infiniti Retail Group. YouTube видео с участием Кита Харрингтона, он же Джон Сноу из «Игры престолов». 

  • Разрабатывайте потрясающий контент 

Контент-маркетинг — одна из лучших маркетинговых стратегий для лид-маркетинга. Благодаря высококачественному контенту на ваших онлайн-платформах вы можете привлечь больше посетителей на свой сайт. 

По  SEMrush84% компаний имеют стратегию контент-маркетинга. Контент-маркетинг лучше всего подходит для привлечения потенциальных клиентов, поскольку он предлагает клиентам ценную информацию, которую не дает традиционная реклама. 

Некоторые из наиболее распространенных форм контента включают в себя:

  • Сообщения в блоге 
  • Инфографика
  • Подкасты 
  • Путеводители и электронные книги 
  • YouTube видео 

Toyota — отличный пример того, как компании могут использовать видео YouTube для привлечения клиентов и предоставления им полезной информации в интерактивном режиме. 

Они даже запустили свой рэп музыкальное видео потому что его минивэн Sienna под названием «Swagger Wagon» стал настолько знаменитым и имел 1.7 млн Просмотры когда была написана эта статья. 

Контент-маркетинг позволяет SaaS-компаниям привлекать потенциальных клиентов, поскольку информативный контент обучает клиентов и заставляет их покупать ваш продукт. Также контент-маркетинг бесплатно привлекает большую аудиторию. При создании контент-стратегии для вашего бизнеса обратите внимание на Статистика Saas-контент-маркетинга

Вместо того, чтобы показывать телевизионную рекламу на тысячи долларов, вы можете привлечь сотни клиентов в Интернете с помощью одной публикации в блоге. Еще одна удивительная особенность контент-маркетинга заключается в том, что один фрагмент контента сохраняется на протяжении всей жизни вашего бизнеса, обеспечивая вам пожизненную прибыль. 

  • Предлагайте пробные версии продукта 

Еще одна отличная маркетинговая стратегия для привлечения потенциальных клиентов — предлагать бесплатные пробные версии, чтобы привлечь клиентов и дать им стимул подписаться на ваши услуги. Почти 75% SaaS-компаний предлагают бесплатные пробные версии. своим клиентам в рамках своей маркетинговой стратегии.  

Они используют эту стратегию, чтобы побудить клиентов использовать их продукты, что в конечном итоге помогает им в привлечении клиентов. Но для этого сначала необходимо обрисовать преимущества, которые вы можете предложить своим клиентам. Вам нужно предложить им то, от чего они не смогут отказаться. 

Например,  Amazon Prime Video предлагает своим пользователям 30-дневный бесплатный пробный период для своих новых пользователей. Это отличное предложение, от которого клиенты просто не смогут отказаться. 

Ограниченные бесплатные пробные версии отлично подходят для привлечения потенциальных клиентов, поскольку люди могут испытать ваш продукт перед покупкой, что помогает им принять решение.

Вы можете использовать всплывающие окна на сайте для ускорения конверсий. У него 100% просмотров и рейтинг кликов на 2% выше, чем у любого другого объявления. Это гарантирует, что у вас больше шансов превратить их в реальных пользователей.

Как только вы заинтересуете их своими услугами и продуктами, они вернутся снова и снова. 

  • Сосредоточьтесь на реферальном маркетинге 

Еще одна важная маркетинговая стратегия SaaS для привлечения потенциальных клиентов — использование реферального маркетинга. Эту маркетинговую стратегию используют крупные бренды, такие как Uber, PayPal, Airbnb и т. д., для привлечения трафика на свои веб-сайты и привлечения потенциальных клиентов. 

Согласно опросу, 80% маркетологов B2B рассматривайте рекомендации как ключевой источник лидогенерации. Например, Uber предоставляет «бесплатные поездки» пользователям, которые рекомендуют их услуги своим друзьям и семьям. 

Реферальный маркетинг творит чудеса с привлечением потенциальных клиентов, поскольку исследование показывает, что 92% клиентов доверяют рекомендациям людей, которых они знают. Маркетинговые компании SaaS могут использовать систему вознаграждений для поощрения рефералов. Награды могут быть в виде подарочных карт, бесплатных услуг, кодов скидок и многого другого.

Бренды также могут использовать маркетинг влияния для привлечения рефералов, а также поощрять клиентов писать отзывы в Интернете. У влиятельных лиц в социальных сетях миллионы подписчиков. Таким образом, бренды могут использовать свою базу поклонников и нанимать их для получения рекомендаций. 

Хорошо читать: Более 10 партнерских и реферальных программ для вашего бизнеса

Бренды обычно отправляют свои продукты влиятельным лицам и просят их просмотреть их на различных платформах социальных сетей. Это отличная маркетинговая стратегия для небольших SaaS-компаний и стартапов. 

  • Создавайте совместные маркетинговые кампании 

Еще одна отличная маркетинговая стратегия SaaS для привлечения потенциальных клиентов — проведение совместных маркетинговых кампаний. Совместная маркетинговая кампания подразумевает сотрудничество двух брендов в целях маркетинга. 

Это также называется партнерским маркетингом. В этом типе маркетинга нет необходимости, чтобы оба партнера были из одной отрасли. 

Отличным примером совместной маркетинговой кампании является партнерство HBO и Budweiser в Суперкубке 2019 года. Рекламный ролик стал настолько известным, что даже получил награду Super Clio 2019 года.  Wall Street Journal описал эту совместную маркетинговую кампанию как «крупнейшие и смелые маркетинговые проекты в кабельной сети, принадлежащей AT&T Inc, когда-либо организованные". 

Рекламное объявление, представленное ниже, стало настолько известным, что его уже более 7.6 млн просмотров на момент написания этой статьи.

Эта маркетинговая стратегия лучше всего подходит как для малых, так и для крупных SaaS-компаний, поскольку она не только экономически эффективна, но и позволяет привлечь внимание широкой аудитории вашего партнерского бренда. 

Таким образом, он генерирует много потенциальных клиентов. Итак, выберите своего партнера, поставьте общие цели и проведите мозговой штурм, чтобы создать потрясающий контент для совместного маркетинга. 

  • Не забывайте SEO 

Цифровой маркетинг компании сосредотачиваются на SEO и на это есть веские причины. Как маркетолог SaaS, вы должны быть знакомы с важностью SEO и органического трафика для компаний. 

Чтобы дать вам идею, Майк Сондерс обнаружили, что органический поисковый трафик является крупнейшим источником привлечения потенциальных клиентов для ведущих SaaS-компаний, 77%. 

avg-saas-трафик по источникам

Как обсуждалось выше, существует множество различных методов привлечения потенциальных клиентов, но SEO по-прежнему остается одним из крупнейших источников привлечения потенциальных клиентов для SaaS-компаний. Маркетологи SaaS могут разбить свою маркетинговую стратегию SEO на две части: SEO на странице и SEO вне страницы. 

SEO на странице очень важно для привлечения потенциальных клиентов, поскольку оно включает в себя создание контента, генерацию ссылок, таргетинг на ключевые слова, пользовательский интерфейс, производительность веб-сайта и многое другое. Хорошо, что все эти вещи находятся под вашим контролем. 

Внестраничное SEO, с другой стороны, сложнее, но оно также предлагает много возможностей. Вот некоторые распространенные методы SEO вне страницы, которые вы можете включить в свой SaaS-маркетинг: социальные сети, создание битых ссылок, комментирование, контент-маркетинг, гостевые посты, маркетинг влияния и многое другое. 

Хорошо читать: 4 лучших инструментов маркетинга и SEO для достижения ваших целей

Готовы поднять свой Saas-маркетинг на новый уровень?

Теперь у вас должно быть много идей по точной настройке вашей маркетинговой стратегии SaaS для максимального привлечения потенциальных клиентов и роста бизнеса. Эти стратегии, описанные выше, могут послужить основой вашей стратегии цифрового маркетинга на 2021 год, независимо от отрасли, в которой вы работаете, и аудитории, на которую вы хотите ориентироваться. 

Кредитное плечо эти маркетинговые стратегии SaaS для увеличения количества потенциальных клиентов для вашего бизнеса. 

Когда дело доходит до маркетинга, нет правильного или неправильного, поэтому руководствуйтесь интуицией, проводите мозговой штурм в поисках новых идей и экспериментируйте. Не забывайте, что аналитика поможет вам понять потребности и ожидания ваших клиентов. 

Об авторе:

Shoaib предоставляет услуги написания текстов и копирайтинга. Его образование в технической области и бизнес-исследования помогает ему решать самые разные темы: от карьеры и продуктивности бизнеса до веб-разработки и цифрового маркетинга. Иногда он пишет статьи для Динамологические Решения.