Главная  /  Всеаналитика  / Как выбрать лучшее программное обеспечение для анализа клиентов [обновлено в 2022 г.]

Как выбрать лучшее программное обеспечение для анализа клиентов [обновлено в 2022 г.]

Современный рынок высококонкурентен, и только те предприятия, которые используют правильные инструменты, по-прежнему побеждают. Самые мощные на сегодняшний день инструменты служат для сбора огромного количества данных о статистике, поведении и привычках посетителей. Данные приносят множество преимуществ предприятиям в различных отраслях.

Эти инструменты также помогают предприятиям выявлять закономерности, позволяя им прогнозировать поведение клиентов в будущем.

Высокий спрос на эти инструменты создал богатый рынок с множеством вариантов. Несмотря на то, что многие из них предлагают отличные функции, не каждый инструмент предоставит вам необходимые данные. Кроме того, поскольку они связаны с разными затратами, важно также найти оптимальное соотношение цены и качества.

В этой статье вы узнаете некоторые важные моменты, которые следует учитывать, прежде чем выбирать лучшее программное обеспечение для анализа клиентов. Прежде чем вдаваться во все детали, давайте изучим программное обеспечение для анализа клиентов и объясним, почему оно так важно.

Что такое программное обеспечение для анализа клиентов?

Программное обеспечение для анализа клиентов помогает компаниям лучше понять свою целевую аудиторию, посетителей и пользователей. На рынке представлен широкий выбор этих инструментов, поскольку их уникальный дизайн собирает данные о конкретном поведении пользователей.

Например, некоторые инструменты анализа клиентов помогают вам узнать возраст, местоположение и время, проведенное вашими посетителями на вашей платформе. Получив доступ ко всем этим деталям, вы сможете лучше оптимизировать свой веб-сайт для будущих посетителей и адаптировать его для лучшего их обслуживания.

С другой стороны, вы также можете использовать инструменты для создания интерактивная тепловая карта для всех страниц вашего сайта. Таким образом, вы сможете видеть поведение ваших клиентов на вашем веб-сайте. 

Наблюдение за тем, как ваши посетители реагируют на всплывающие окна, уведомления и кнопки, дает вам конкурентное преимущество. Следование этим показателям покажет, может ли какая-либо оптимизация помочь улучшить путешествие клиентов.

В целом, эти инструменты помогают предприятиям получать важные данные о поведении своих клиентов для улучшения своих услуг.

Как аналитика клиентов может помочь вашему бизнесу?

Получение всех этих данных создает полную картину поведения ваших клиентов на вашей платформе. Это может дать вам представление о необходимых улучшениях, которые могут привести к многочисленным преимуществам. Некоторые из них включают в себя:

Все это весомые причины, которые обеспечат устойчивый рост бизнеса. Однако есть несколько важных вещей, о которых следует помнить.

Продолжайте читать, чтобы узнать, на что следует обратить внимание, прежде чем внедрять следующий программный инструмент для анализа клиентов.

1. Начните со своих целей

Важнейшим шагом на пути к прогрессу является определение вашей реальной цели. Что вы хотите улучшить на данный момент? Это ваша служба поддержки клиентов? Это ваша воронка продаж? ты хочешь лучше? социального взаимодействия средств массовой информации? Вы ищете больше продаж?

Прежде чем продолжить, необходимо ответить на все эти вопросы. После этого вы будете знать, в каком направлении двигаться дальше. Именно тогда вы сможете решить, какие наборы инструментов вам нужны для получения желаемых результатов.

Например, если вы хотите увеличить продажи, вам понадобится инструмент аналитики, ориентированный на измерение этого показателя.

2. Удобство для пользователя

Внедрение любого инструмента требует некоторого времени. Важно максимально сократить этот период. Вы можете добиться этого, распознав характеристики удобного для пользователя программного обеспечения. 

Во-первых, лучше всего выбрать инструмент, который может реализовать нетехнический пользователь. Это устраняет необходимость в каком-то дорогостоящем процессе обучения только для его настройки.

Во-вторых, найдите инструмент, который поставляется с отличной документацией. Это упростит весь процесс его использования. Тем не менее, проверьте, насколько отзывчива служба поддержки. Таким образом, вы будете знать, можете ли на него рассчитывать, если что-то пойдет не так.

И последнее, но не менее важное: стремитесь к созданию интерфейса без помех, в котором будет указано, какие данные в данный момент отображаются. Любой сотрудник, который знакомится с этим инструментом, должен научиться им пользоваться в течение дня или двух.

Благодаря простоте все будет гладко, и ваша команда сможет быстро добавить этот инструмент в обычный рабочий процесс.

3. Поддержка интеграции

Интеграция имеет решающее значение для бизнеса, поскольку она несет в себе множество преимуществ. Но всякий раз, когда в арсенал присоединяется новый инструмент, он должен хорошо сочетаться с другими.

Поэтому, если вы планируете добавить новое программное обеспечение для анализа клиентов в свой набор инструментов, выберите решение, которое легко интегрируется со всей вашей системой.

Например, если вы используете CRM решение, вы можете проверить, интегрируется ли с ним инструмент аналитики. Таким образом, вы можете извлечь данные о поведении пользователей и хранить все в одном месте.

Чем больше вариантов интеграции доступно, тем лучше. Это также имеет решающее значение для будущего бизнеса из-за интеграции с любыми инструментами в будущем.

4. Потенциал масштабируемости

Выбор инструмента, который в настоящее время соответствует потребностям вашего бизнеса, — не лучший стратегический шаг. Прежде чем вы решите, какое программное обеспечение выбрать, важно все тщательно обдумать. Что произойдет, если ваша команда вырастет? Что произойдет, если весь ваш бизнес продолжит расти?

Сможет ли этот инструмент оставаться эффективным и адаптироваться к вашим потенциальным потребностям в будущем? Вот почему лучше всего сотрудничать с профессиональными поставщиками услуг, которые сохраняют функциональность своих инструментов в облаке.

Облачные программные инструменты идеально подходят для сценариев масштабирования, поскольку они могут быстро адаптироваться к новым требованиям бизнеса.

Прежде чем вынести окончательный вердикт, включите масштабируемость в свой контрольный список. Ознакомьтесь со всеми функциями инструмента и проверьте, насколько он гибок.

5. ценообразование

Независимо от того, насколько хорошо идет бизнес, он всегда должен находить наиболее эффективные способы управления своим капиталом. Прежде чем подписать сделку, тщательно проанализируйте модель ценообразования программного инструмента — вы всегда найдете несколько доступных вариантов.

Вот некоторые из наиболее популярных моделей ценообразования, с которыми вы столкнетесь:

  • Стоимость подписки — Это означает, что вы будете платить ежемесячную или ежегодную плату за использование программного обеспечения.
  • Единовременная плата — После единовременной оплаты вы получаете пожизненный доступ к программному инструменту.
  • Платите по мере использования — Некоторые компании взимают плату за свои инструменты в зависимости от их использования. Чем больше вы используете инструмент, тем выше становится цена. С другой стороны, чем меньше вы им пользуетесь, тем ниже цена.

Здесь следует иметь в виду некоторые важные вещи: любые потенциальные скрытые расходы. Также проверьте, является ли служба автономным или облачным. В первом случае вам придется столкнуться с дополнительными расходами на оборудование, а во втором все расходы ложатся на сторону провайдера.

Потратив некоторое время на сравнение различных вариантов на рынке, вы быстро придете к выводу, какой из них лучше всего подходит для нужд вашего бизнеса.

6. Детальная аналитика

Пока вы ищете инструмент, который будет предоставлять вам метрики, было бы полезно выбрать тот, который имеет некоторые расширенные функции.

Например, он может обнаруживать любые модели поведения и прогнозировать тенденции в будущем.

Затем вы можете использовать этот инструмент для создания содержательных отчетов, которые помогут добиться лучших результатов в бизнесе.

7. Настройка

Различные инструменты имеют специфические функции, которые не лучшим образом подходят для разных бизнес-процессов. Поэтому важно посмотреть, можно ли его настроить в соответствии с вашими потребностями.

Например, есть вероятность, что вам понадобится индивидуальное решение, которое подойдет к вашему текущему рабочему процессу.

Кроме того, подумайте о своих будущих потребностях. Можно ли настроить программное обеспечение, которое вы планируете использовать, в соответствии с вашими требованиями в будущем?

8. Мобильная поддержка

Все больше компаний работают с удаленными сотрудниками. Часто сотрудники находятся в движении, но остаются продуктивными. Одной из важнейших вещей, которые следует учитывать, является поддержка мобильных устройств.

Доступен ли инструмент на мобильных платформах? Могут ли пользователи создавать отчеты, редактировать их и делиться ими со своими коллегами? Все это важные вопросы для современной рабочей силы.

Тщательно изучив функции инструмента, вы легко определите, соответствует ли он критериям совместимости с мобильными устройствами.

9. Сотрудничество

Хотя инструмент аналитики должен собирать различные наборы данных, также важно, чтобы он поддерживал функции совместной работы или, что еще лучше, включал централизованное корпоративное хранилище данных где все данные консолидированы и стандартизированы.

Сотрудники должны иметь возможность быстро координировать свои действия и обмениваться аналитическими отчетами, прежде чем принимать важные решения.

В этом нет необходимости, когда все сотрудники находятся в одном месте, но это становится необходимым для крупных компаний с удаленными офисами. Это еще одна причина, почему мобильная поддержка так важна. Сотрудники могут использовать свои мобильные устройства для совместной работы над различными проектами, находясь в пути.

Обеспечение бесперебойного сотрудничества имеет решающее значение во всех отраслях, поскольку оно поддерживает высокий уровень производительности.

10. Безопасность

Имеет ли инструмент аналитики какие-либо функции безопасности? Все эти данные ценны, и вы хотите сохранить их в своем распоряжении. Учитывая характер remote work, многие ваши сотрудники будут использовать различные сети для подключения к вашей системе и работы с данными.

Выбирайте инструмент со встроенной системой защиты от злоумышленников. Вскоре это станет еще более важным, поскольку число кибератак продолжает расти. Вы также можете использовать безопасный онлайн-репозиторий, чтобы сохранить конфиденциальную информацию и улучшить свои безопасность хранения данных.

Заключительные мысли

Надеемся, эта статья поможет вам найти лучший инструмент для вашего бизнеса. Прежде чем прийти к выводу, рассмотрите все вышеупомянутые элементы. Выберите решение для анализа клиентов, которое лучше всего соответствует вашей бизнес-модели.

Ключевыми моментами, на которые следует обратить внимание, являются характеристики, гибкость и цена. Эти три фактора существенно повлияют на усилия вашей команды. Когда вы все сбалансируете, попробуйте свой лучший выбор. Вы поймете, правильный ли вы сделали выбор, с того момента, как начнете его использовать.

Об авторе:

Мохамед Сехваил — новатор в области инвестиций и финансов, который за последнее десятилетие извлек выгоду из сильных предпринимательских и финансовых навыков, работая на ведущих должностях.