Главная  /  Всео маркетинге по электронной почте,  / Как создать список адресов электронной почты, способствующий продажам, для вашего интернет-магазина (с примерами)

Как создать список адресов электронной почты, способствующий продажам, для вашего интернет-магазина (с примерами)

Как бы вы отреагировали, если бы узнали, что у вас под рукой есть маркетинговый инструмент, который потенциально может принести 40 долларов на каждый потраченный доллар? Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, не так ли? Что ж, он настоящий, и, более того, вы уже им пользуетесь; электронная почта. 

Ваш список рассылки по электронной почте — потенциальная золотая жила. В отличие от социальных сетей и рекламы с оплатой за клик, вы также имеете полный контроль над ней. Вам не нужно беспокоиться об алгоритмах или поисковых системах, чтобы донести ваше сообщение. Это инструментальная часть любого привлечения клиентов стратегии.

Но как вообще составить список подписчиков? В этой статье мы вам покажем. Вот несколько советов о том, что делать, чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронной почты. 

1. Определите и определите свой целевой рынок.

Во-первых, вам необходимо определить, на кого именно ориентирован ваш бизнес. Прежде чем пытаться связаться с ними, вам нужно иметь четкое представление о том, кого вы хотите подписать на ваши электронные письма. 

Бизнес, который пытается привлечь всех, будет тратить огромное количество времени и ресурсов. В процессе они доставляют себе неприятности. Например, компания, специализирующаяся на продаже скейтбордов, не будет пытаться привлечь местных священнослужителей.

Возможно, у вас уже есть четкое представление о том, кого вы хотите привлечь. Если нет, вам нужно будет провести исследование рынка. 

2. Проведите исследование рынка и найдите свою текущую аудиторию.

Для этого вам понадобится проанализировать людей, которые уже пользуются вашим бизнесом. Это может показаться сложным, но благодаря Интернету это стало еще проще. Есть несколько факторов, которые вам необходимо учитывать:

  • Возрастной диапазон вашего клиента.
  • Их расположение.
  • Их доход. 
  • Демография.
  • Какие устройства они используют.

Все эти данные помогут вам лучше понять свою клиентскую базу и эффективно реагировать. 

При совершении покупок в Интернете генерируется много полезной информации, которую вы можете использовать, чтобы повлиять на свою стратегию. Например, если все ваши продажи производятся на местном уровне, вы будете ориентироваться на окружающее сообщество. С другой стороны, если они приезжают из-за границы, вы можете рассмотреть возможность адаптации своего веб-сайта, чтобы он был доступен на разных языках и облегчал его использование зарубежными клиентами.

В Интернете доступно множество аналитических инструментов, таких как Google Analytics. Чем больше вы специализируетесь в соответствии с их потребностями, тем больше вероятность, что они подпишутся на вашу рассылку. 

3. Проверьте свой товар на наличие дефектов.

Это может показаться очевидным, но стоит повторить: всегда проверяйте, как вы можете улучшить свой продукт. Какие проблемы он решает? Какие у него проблемы? Увеличение первого и уменьшение второго всегда должно быть в глубине вашего сознания. 

В конце концов, именно ваш продукт — это то, почему клиент здесь в первую очередь. Если все не на должном уровне, не имеет значения, насколько хороша ваша стратегия электронной почты. 

Предположим, что ранее упомянутой компании по производству скейтбордов повезло и она нашла викария, который оказался поклонником экстремальных видов спорта; все было бы напрасно, если бы через месяц отвалились колеса. Да, изначально им удалось совершить продажу, но позже им пришлось вернуть деньги очень ушибленному и разочарованному клиенту, и он, вероятно, нажал «отписаться», как только вернулся домой. 

4. Проведите анализ конкурентов

Выяснение того, на кого нацелены ваши конкуренты и насколько они успешны, является еще одной важной частью. Существует несколько способов проведения анализа конкурентов. 

Например, если ваши конкуренты используют блоги, вы можете использовать онлайн-инструменты, чтобы проверить, какие из их публикаций наиболее эффективны. Вы можете использовать такие программы, как Content Studio, для анализа эффективности статей в социальных сетях. 

Также стоит потратить время на изучение их веб-страниц, особенно если они создали сегментированные целевые страницы для своей аудитории. Если у них особенно удобная и эффективная настройка, нет причин, по которым вы не можете попытаться воспроизвести ее для своего сайта. 

5. Создайте образ покупателя

Собрав как можно больше данных о покупателях, возможно, вам будет полезно создать образ покупателя.

В детстве у вас мог быть воображаемый друг. Личности покупателя — это взрослый эквивалент маркетологов. Этот полувымышленный персонаж не для того, чтобы тревожить ваших родителей и учителей; это поможет вам понять, кто ваш идеальный клиент; чем подробнее и конкретнее, тем лучше. 

Четко определенный портрет покупателя поможет вам понять, на кого ориентироваться, и соответствующим образом оптимизировать вашу кампанию. Возможно, их наиболее важным преимуществом является помощь в определении того, на кого вам не следует ориентироваться. Нет смысла постоянно гоняться за лидами от людей, которым это не интересно. 

Какая же картина складывается из собранной вами информации? И как вы адаптируете свой подход специально для них? 

6. Создайте отдельные целевые страницы для каждого из ваших продуктов.

Отличный способ увеличить продажи — сделать обслуживание клиентов максимально личным. Один из способов сделать это — через специализированные целевые страницы.

Целевые страницы помогают привлечь определенную аудиторию и, таким образом, являются отличным способом побудить людей подписаться на вашу рассылку. Рассмотрим это, например; 

Эта компания проводит акцию по практическим экзаменам для начинающих разработчиков приложений. Они создали эту целевую страницу, чтобы рекламировать ее, и рассчитаны на ту же самую аудиторию. Они изучили SEO и тщательно выбрали язык, чтобы привлечь клики. 

Любой представитель этой демографической группы, который найдет эту страницу, почувствует, что к его нуждам обращаются напрямую, и, следовательно, он будет более склонен подписаться на список адресов электронной почты. 

7. Создайте привлекательный лид-магнит

Следует иметь в виду, что создание списка адресов электронной почты требует определенной степени доверия. Ваша контактная информация является личными данными, и вполне естественно, что некоторые люди не решаются передать ее. Они опасаются мошенников и спама, поэтому понятно, что они будут осторожны.

Один из способов завоевать это доверие — предложить им что-то взамен. Этот подход известен как лид-магнит. А халява могла быть чем угодно; Скидка, консультация, официальный документ, решать вам. 

Всплывающие окна являются отличным способом доставки лид-магнитов, при условии, что вы не нарушаете золотое правило: они не должны раздражать. Если посетитель вашего сайта закрывает всплывающее окно, оно не должно появляться снова через десять секунд и не должно появляться на каждой странице. В противном случае они станут навязчивыми и будут только мотивировать людей покинуть ваш сайт и не возвращаться. 

Применяются экономно и эффективно, хотя они могут быть эффективными. Взгляните на это:

Это привлекает внимание: предложение скидки находится прямо в центре, и виден знак «X», закрывающий его. Никто не любит просматривать каждый дюйм экрана, пытаясь понять, как закрыть нежелательную рекламу, поэтому любой, кто не заинтересован в этой сделке, может быстро ее закрыть. Это всплывающее окно может привлечь дополнительных пользователей, но оно не настолько навязчиво, чтобы оттолкнуть людей.

8. Халява и скидки

Давайте представим, что вам нужно инвестировать в настольный компьютер. Проведя небольшое исследование в Интернете, вы найдете в продаже в магазине электроники модель высшего класса, и она идеально подходит для ваших нужд. И что самое приятное, есть вводное предложение; Скидка 15% для новых клиентов. Все, что вам нужно сделать в ответ, это указать свой адрес электронной почты. 

Трудно отказаться, не так ли? Несколько маркетинговых писем в обмен на сниженную цену — отличная сделка. Вы делаете решительный шаг и существенно экономите. Затем, несколько недель спустя, вы очищаете свой почтовый ящик и замечаете еще одно электронное письмо от этой компании, рекламирующее распродажу ноутбуков. Ваша дочь скоро уезжает в колледж; возможно, ей не помешало бы новое? 

Возможно, вы когда-либо намеревались совершить первую покупку и воспользоваться скидкой. Это понятно; все любят выгодные покупки. Но компьютер, который вы купили, быстр, надежен и имеет отличное соотношение цены и качества. Компания заслужила ваше доверие, и вы скоро станете ее постоянным клиентом. 

Вы бы не услышали о продаже ноутбука без электронного письма и не увидели бы его, если бы первоначальная скидка не побудила вас зарегистрироваться. Это обычная маркетинговая стратегия, но она работает. 

9. Бесплатная доставка

Бесплатная доставка — еще один популярный тип лид-магнита. Стоимость транспортировки товаров может отпугивать, и из-за этого многие продажи теряются. Например, необычная и привлекательная футболка может выглядеть очень привлекательно, когда она стоит 30 долларов, но как только за доставку добавятся еще 15 долларов? Не так много. Может быть, стоит поискать другое место?

Именно поэтому предложения бесплатной доставки так привлекательны. Клиенты хотят заранее видеть общую стоимость товара и не любят дополнительных комиссий. Вы не можете упустить из виду, насколько это влияет на решения о покупке: 

Источник: Statista

Если вы все же подумываете о бесплатной доставке, вам следует иметь в виду кое-что. Предоставляете ли вы его единовременно для новых клиентов или в качестве долгосрочного плана? Вы также должны поддерживать стандарты; Бесплатная доставка не является оправданием потери или повреждения товара. Генерация большого количества новых продаж бесполезна, если большинство этих клиентов никогда не вернутся.  

10. Виджеты 

Виджеты — невоспетые герои электронной коммерции. Они являются ценным инструментом для получения данных, и большую часть времени люди даже не замечают их присутствия. Этот маленький кнопка чата в углу сайта с надписью «Помощь»? Это виджет. 

Их также относительно легко настроить. Большинство из них имеют блоки кода, которые можно копировать и вставлять, и которые вы можете встроить на свой веб-сайт без радикальных изменений в структуре. 

Цели веб-виджетов: 

  • Поощрять клиентов использовать ресурсы самообслуживания.
  • Разрешите посетителям отправлять сообщения вашей команде
  • Позвольте им начать Живой чат

При правильном использовании они могут иметь большое значение и являются удобным инструментом, учитывая, как часто их упускают из виду. 

Заключение

Электронная почта — мощный маркетинговый инструмент, и было бы разумно им воспользоваться. Однако после того, как вы создали базу данных подписчиков, используйте ее с умом. Обязательно не отправляйте дюжину писем в день; Переполнение почтового ящика ваших клиентов настроит их против вас. 

Следуйте этим советам, и вы будете на верном пути к созданию большого списка подписчиков по электронной почте. Используйте электронную почту (включая, конечно, свой список) правильно, и это принесет невероятную отдачу. 

Автор Био

Мартин Гесснер — основатель Сосредоточьтесь на силе. Он проработал более 10 лет, работая на различных должностях в Salesforce, включая бизнес-аналитика, менеджера проектов, консультанта и архитектора решений. За это время он получил двенадцать сертификатов, опубликовал «Пособие по карьере Salesforce» и помог профессионалам Salesforce узнать больше о Salesforce, построить карьеру и подготовиться к сертификации.