Главная  /  Всевзлом роста  / Интригующие маркетинговые тактики влиятельных лиц для развития вашего бизнеса

Интригующая тактика маркетинга влияния для развития вашего бизнеса

Вы можете повысить узнаваемость бренда, укрепить авторитет и охватить новую аудиторию с помощью эффективной тактики маркетинга влияния. Они увеличивают количество посетителей вашего сайта и знакомят новых клиентов с вашими продуктами и услугами.

В этой статье вы познакомитесь с четырьмя действенными тактиками использования своих возможностей влияния, чтобы побудить людей обращать внимание на контент, которым вы делитесь в своих аккаунтах.

Что такое маркетинг влияния?

Маркетинг влияния — это стратегия использования репутации человека внутри вашей фирмы для повышения общего профиля и популярности компании. Многие влиятельные лица используют свою власть и влияние для открытия собственных предприятий или консалтинговых компаний.

У влиятельных лиц обычно имеется большая база поклонников, поэтому бренду выгодно, когда они делятся или продвигают контент или сообщения компании. Экспозиция позволяет бренду охватить целевую аудиторию благоприятным, естественным и эффективным способом.

Сегодня у влиятельных лиц гораздо больше выбора, чем у влиятельных лиц в прошлом. Существует множество сайтов социальных сетей, из которых можно выбирать, поэтому они могут создавать широкий спектр контента. Давайте перейдем к интригующей статистике влиятельного маркетинга.

Маркетинговая статистика влияния

Маркетинг влияния в настоящее время является горячей темой в маркетинге, и на это есть веские причины:

Пришло время начать изучать тактику влиятельного маркетинга, если вы не хотите, чтобы ваш бизнес отставал. Обязательно найдется хотя бы один влиятельный человек, отвечающий вашим требованиям, независимо от того, в какой отрасли вы работаете. Так что не волнуйтесь, если вы сможете найти только несколько более мелких влиятельных лиц в своей области, потому что даже если это так, вы можете:

Если вы хотите повысить узнаваемость бренда, увеличить доход или заявить о своей компании, вам следует использовать маркетинг влияния. Чтобы получить наилучшие результаты, не бойтесь тщательно выбирать, с каким влиятельным лицом вы будете сотрудничать. Вам нужно найти подходящего человека, который донесет ваше сообщение нужной аудитории. 

Почему маркетинг влияния будет продолжать расширяться?

Маркетинг влияния сегодня в тренде, и в ближайшие годы его популярность будет только расти, поэтому сейчас у вас есть идеальный шанс узнать о нем и начать внедрять его в свою маркетинговую стратегию. Почему это так? Давайте рассмотрим несколько причин.

1. Большое количество людей становятся влиятельными людьми

Хотя может показаться, что в мире слишком много влияний, это не так. Как социальные платформы расширяясь, новые люди будут иметь больше возможностей стать влиятельными лицами.

Многие сделают это намеренно, в то время как другие будут просто рассказывать о своей жизни и случайно заключать партнерские отношения с фирмой, которая им нравится. В любом случае, будет больше людей, создающих нишевую аудиторию. Это означает, что вы с большей вероятностью найдете человека, который соответствует именно вашей желаемой демографической группе и хорошо подходит для вашего бренда.

2. Фирмы инфлюенсер-маркетинга становятся все более популярными.

Маркетинг влияния становится все более традиционным, как и любой другой бизнес-подход или тактика. Маркетинговые компании и агентства влияния, которые помогают брендам найти идеальных влиятельных лиц для своей стратегии, широко доступны. Популярность маркетинга влияния будет продолжать расти по мере роста его бизнеса.

Эти агентства — хороший выбор для брендов, у которых нет времени или денег, чтобы быть в курсе тактик влиятельного маркетинга. Даже не изучая все самостоятельно, вы все равно можете извлечь выгоду из успеха, который часто приходит с маркетингом влияния.

3. Появился новый выбор контента.

Влиятельные люди начали с написания записей в блогах о своих лучших предпочтениях. Затем, по мере роста популярности социальных сетей, типы контента влиятельных лиц изменились. Когда дело доходит до рекламных компаний, видео, вероятно, является самым популярным типом контента, который в наши дни создают влиятельные лица.

Невероятный потенциал видео был доказан Instagram и Facebook Live, YouTube и TikTok.

Осваивая новые платформы по мере их появления, бренды могут получить преимущества от свежих, уникальных медиа и контента. Кроме того, влиятельные лица будут гораздо более мотивированы работать с вами, если у вас уже есть учетная запись на платформе, на которой они находятся.

Четыре тактики влиятельного маркетинга для развития вашего бизнеса

Как и любая разумная маркетинговая тактика, построение подхода может гарантировать, что вы будете осторожны и аналитичны. Вы будете знать, чего хотите получить от маркетинга влияния, и у вас будет система для отслеживания вашего успеха.

1. Определите и вознаградите влиятельных лиц

Первым этапом, как и в случае с любой стратегией, является проведение исследования. Выберите платформу, на которой вы хотите сконцентрировать свои усилия в первую очередь. Вы всегда можете распространиться на другие каналы позже, но вначале останьтесь с одним. В идеальном случае ваша компания уже должна присутствовать на этой платформе или стремиться к этому.

Если вы не знаете, с чего начать, социальное слушание может помочь вам выяснить, где люди обсуждают ваш бизнес и бренд, а также какие платформы имеют наиболее известных сторонников на вашем рынке.

Когда дело доходит до реализации стратегии, важна также область, в которой вы работаете. В Instagram и YouTube доминируют фирмы, занимающиеся красотой и модой. Индустрия видеоигр доминирует на Twitch.

На этапе исследования выясните, какие типы влиятельных лиц вас заинтриговали. Например, вы ориентируетесь на знаменитостей с большим количеством поклонников? Или те, у кого менее 3000 подписчиков,

известные как микро-влиятельные лица? Возможно, вам больше подойдет что-то в районе 4–15 тысяч подписчиков. Ваш бюджет будет зависеть от того, на чем вы решите сосредоточиться.

Оплата сильно варьируется, поэтому обратите внимание на средние ставки для этих категорий влиятельных лиц. Например, микро-влиятельные люди обычно узко фокусируются на нескольких темах и готовы принять бесплатные предметы с рукописные благодарственные письма. Кроме того, некоторые микровлиятельные лица работают не по найму, а с другими сотрудничает компания или сеть. С другой стороны, более крупные клиенты и знаменитости могут потребовать оплаты и даже обратиться через маркетинговое агентство.

Вам необходимо учитывать ожидаемую рентабельность инвестиций (ROI): как вы будете измерять влияние публикаций влиятельных лиц на ваши общие маркетинговые цели?

Одна из стратегий — сравнить ваши стремления к влиятельному лицу с стремлениями других компаний. Например, подумайте, какой бюджет вы бы выделили кинокомпании, которая создаст для вас рекламу, а не влиятельному лицу, снимающему видео.

Хотя на первый взгляд измерение ценности влиятельных лиц может показаться непредсказуемым, этот метод предоставит вам повседневную основу для сравнения и оценки.

2. Составьте бюджет и план управления

Подумайте, сколько времени вам понадобится на разработку, реализацию и оценку вашей стратегии влияния. Создание успешной маркетинговой кампании влияния не может быть успешным, если использовать универсальный подход. Вместо этого потребуется тщательный мониторинг и последующие действия. Кроме того, вам потребуется настройка в зависимости от вашей целевой аудитории и влиятельного лица, с которым вы сотрудничаете.

Поскольку влиятельные лица часто совмещают несколько коллабораций, некоторые из них могут не выполнить свои обещания опубликовать вовремя или допустить ошибки в указанных вами тегах или призывах к действию. Чтобы построить стабильные связи, вам понадобится возможность более активно взаимодействовать с ними, и вам придется со временем адаптировать свою технику, по мере того, как вы узнаете, что работает, а что нет в вашей отрасли.

Рассмотрите возможность создания официальной программы послов, если у вас есть время и ресурсы. Например, Fujifilm использует своих сторонников для продвижения новых продуктов и обогащения их содержания. Кроме того, компания может расширить свой поток, чтобы подчеркнуть возможности своего оборудования, поскольку у них под рукой множество фотографов и видеооператоров.

Нанять агентство влиятельного маркетинга для проведения исследований и организации за вас — отличный выбор для компаний, которым нужен больший пул влиятельных лиц.

3. Определитесь со своими целями

Маркетинг влияния используется по двум основным причинам: повысить узнаваемость бренда и улучшить продажи. Однако вместо того, чтобы ставить эти цели в качестве двух, будет более продуктивно начать свой подход с сосредоточения внимания на желаниях и потребностях вашего бренда.

Возможно, вы хотели бы расширить свою базу пользователей, включив в нее более молодую аудиторию. Или вы хотите представить новый продукт другой группе пользователей. Альтернативно вы можете предпочесть избегать тенденций и вместо этого использовать влиятельных лиц для продвижения ценностей вашего бренда.

Инфлюенсеры могут общаться с определенными группами людей. Вместо того, чтобы ориентироваться на широкое сообщество, влиятельные лица позаботятся о том, чтобы ваше контент просматривается и вовлечена очень узкая аудитория, которая, вероятно, заинтересована в ваших продуктах.

Например, сообщения влиятельных лиц с непринужденным тоном и личным мнением выделяются среди типов публикаций, ориентированных на функции или продажи, которые компания может создать для того же элемента на своей странице.

Важность вашего сообщения равна важности вашей цели. Вы не хотите ограничивать оригинальность или индивидуальность влиятельного лица, но вы также не хотите, чтобы влиятельные лица говорили о чем-то, не имеющем отношения к вашему бренду. Решите, как вы хотите, чтобы ваша маркетинговая стратегия и сообщение были организованы так, чтобы вы могли следовать им на протяжении всей кампании.

4. Управляйте охватом влиятельных лиц

Вернемся к первому шагу: исследованию. Вам следует вернуться и изучить, как Найдите идеальных влиятельных лиц сотрудничать, как только у вас будет план, основанный на ваших связях, целях и типах влиятельных лиц, к которым вы хотите обратиться.

При проведении исследования помните о следующих моментах:

  • Активно ли влиятельный человек говорит на темы, связанные с вашим предложением? Например, если вы работаете в кафе и хотите анонсировать новое меню, найдите влиятельных лиц, которые постоянно пишут о том, куда пойти куда-нибудь и какой кофе они предпочитают.
  • Находятся ли они на вашем целевом рынке? Хотя сотрудничество с международными влиятельными лицами может значительно расширить ваш социальный охват, разумной идеей является привлечение влиятельных лиц из конкретной страны, где проживает ваша целевая аудитория. Найм на международном уровне гарантирует, что у вас есть местный эксперт, что может стать стратегическим подходом к обнаружению первоклассных влиятельных лиц в этом регионе.
  • Они настоящие? Это включает в себя просмотр их ленты новостей и просмотр сообщений. Низкий коэффициент вовлеченности по сравнению с количеством подписчиков и спам-ответами указывают на фейковый аккаунт.
  • Сотрудничали ли они уже с подобными компаниями? Опытный влиятельный человек сможет представить вам образец своей работы, в зависимости от типа влиятельного лица, которого вы ищете. Чем больше денег вы вкладываете в влиятельного человека, тем больше вам хочется быть уверенным в его надежности.

Вы также можете использовать инструменты медиа-аналитики для найти влиятельных лиц которые хорошо подходят для вашего маркетинга.

Заключение

Влияние продолжает расти, но то, как выглядит и работает система влиятельного маркетинга, очень быстро изменилось. Через пять месяцев он может выглядеть и работать совсем иначе, чем сегодня. Это руководство поможет вам в разработке вашей стратегии, но, как и в случае с любой маркетинговой стратегией, вы должны быть готовы к адаптации.

Хотя сотрудничество с влиятельными лицами имеет определенные уникальные особенности, процесс создания кампании аналогичен процессу создания других рекламных кампаний: исследуйте, создайте бюджет, определите цели, найдите своих влиятельных лиц, затем проверьте и обновите.

Автор Био

Дэвид Вакс — основатель и генеральный директор компании Handwrytten – Услуги почерка для брендов. Дэвид также часто выступает с докладами по технологиям обмена сообщениями и выступал с докладами для Ассоциации прямого маркетинга, South By Southwest и других.